Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроектная работа "Юбилейные календари"

Проектная работа "Юбилейные календари"

Скачать материал

 

Конкурс «Детский компьютерный проект-2016»

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Номинация:
Компьютерная графика (коллаж)


«Юбилейные карманные календари»



 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Ученицы 6 класса

Пшеничникова Мария

Остроумова Полина

Соловьева Александра

 

Руководитель:

Виноградова О.И.

 

 

 



 

 

Череповец

2015-2016 учебный год


Оглавление:

 

Аннотация. 3

Введение. 4

Цель и задачи проектной работы.. 5

Выбор программного обеспечения. 5

Ход работы.. 6

Заключение. 11

Литература. 11

Приложения. 12

 


Аннотация

Данная работа является ярким примеров практически реализуемого компьютерного проекта, выполненного учащимися. В процессе ее выполнения были продемонстрированы знания, полученные в ходе изучения предмета Технология (блока ИКТ) в области компьютерной графики. Была продемонстрирована работа с многослойным изображением, импорт-экспорт и трансформирование графических объектов. Кроме этого была исследована работа инструментов графического редактора, режимы наложения слоев и работа с коррекцией цвета в Gimp.

За рамками исследования, была выполнена работа по подбору материала, анализу цветовых и графических решений, выбору визуальных образов, ассоциируемых с учебным заведением, в котором учатся авторы проекта.

Таким образом набран должный опыт в освоении работы графического редактора, преодолена первая ступень, которая является базой для дальнейшего движения вперед в области компьютерного дизайна.

Кроме того, следует отметить о практической реализации предлагаемого проекта. На юбилейном концерте, который состоялся 21 ноября 2015 года, данные календари были вручены гостям в качестве подарков чем вызвали массу положительных эмоций.

 

 


Введение

В ноябре этого года нашей Гимназии исполняется 25 лет. В ноябре запланировано проведение концерта, посвященного этому событию. Каждому классу было поручено подготовить какие-либо номера для выступления на этом концерте. Нам показалось, что необходимо наличие какого-либо сувенира на таком мероприятии. Хотелось, чтобы после концерта остался небольшой сувенир, напоминающий о юбилее. В ходе обсуждения рабочей группы, занимающейся организацией юбилея, было предложено несколько вариантов таких сувениров: это были и галстуки, и значки, и ручки с логотипом гимназии, но все это предлагалось гостям концерта покупать самим, т.к. стоимость изготовления таких сувениров очень высока и для подарка они были дороговаты.

Одним из предлагаемых вариантов сувенира с символикой гимназии били карманные календари. Стоимость такого сувенира не высока, порядка 7-8 рублей за штуку, поэтому было принято решение изготовить их к праздничному концерту.

Готового макета карманного календаря не было, обращаться в рекламное агентство за его изготовлением не имело смысла, т.к. у нас в Гимназии в рамках предмета технология изучается компьютерная графика. По причине того, что работа с графикой изучается в 6 классе создание макетов календариков было предложено шестиклассникам.

Рис.1 Фото Гимназии №8

Идея создания карманных календарей, отображающих юбилей Гимназии, где мы учимся, показалась нам очень интересной. Исходя из этого мы сформулировали цели и задачи нашей работы.


Цель и задачи проектной работы

Цель работы:

создание карманных календарей для вручения на юбилейном концерте МБОУ «Гимназия №8».

 

Задачи работы:

-        выбрать графический редактор для создания макета карманного календаря;

-        применить на практике знания по работе в графическом редакторе, полученные в процессе обучения в рамках предмета «Технология»;

-        создать графический макет карманного календаря;

-        подготовить макет в печать;

-        получить готовый продукт – карманные календари.

Выбор программного обеспечения

Для создания макета календариков нужен графический редактор. В школе установлено несколько программ: Gimp, KolourPaint, LibreOffice Draw, Inkscape и Pencil. Мы выбрали Gimp, т.к. он позволяет работать со слоями и, следовательно, создавать сложные изображения, кроме того, наличие слоев позволяет производить детальное изменение компонентов макета без вреда для остальных элементов.

Графический редактор Gimp

Слово "GIMP" расшифровывается как GNU Image Manipulation Program. Графический редактор, распространяемый по свободной лицензии, имеет смешной логотип с чертиком, который появился не случайно, ведь в названии продукта присутствует анаграмма "imp". GIMP работает во всех популярных операционных системах: Linux, Windows и Mac OS X. GIMP включается практически во все популярные дистрибутивы Linux, поэтому отдельной установки не требует. Если программы не оказывается в стартовом меню рабочей среды (KDE, GNOME и др.), значит, ее просто надо установить с дисков дистрибутива штатными средствами (например, в SuSE за установку ПО отвечает YaST2). Установка редактора в Windows требует наличия библиотеки GTK+. Вы можете загрузить библиотеку (3.7МБ) и редактор (7.8МБ) со страницы the GIMP for Windows. Библиотека и редактор имеют интернациональные модули и не требуют дополнительной загрузки русификации. GIMP обладает довольно скромными по сравнению с другими графическими редакторами системными требованиями, успешно запускаясь даже на устаревших компьютерах с 128МБ оперативной памяти. Минимальные требования к процессору заставляют старшее поколение удариться в далекие воспоминания: Pentium MMX. Но даже с учетом того, что реальные системные требования ПО всегда намного выше официально заявленного минимума, GIMP будет уверенно чувствовать себя на всех рабочих станциях, собранных в текущем тысячелетии[1].

Ход работы

Работу над проектом мы начали с разработки идеи для календариков. Для этого были нарисованы карандашные наброски будущих макетов. Каждый из участников проекта предложил свое решение, в результате было получено три наброска (рис. 2).

Рис. 2 Наброски календариков, выполненные карандашом

Наброски получились отличающимися по содержанию, основные идеи этих набросков представлены ниже.

Остроумова Полина:

«В своем макете я использовала образ совы, т. к. и по сей день наша школа использует её на гербе и флаге, а еще, потому что это символ мудрости. Так же, я использовала эмблему гимназии и поместила её на синий фон, который с давних пор является цветом школы. Еще я изобразила книгу, обозначающую знания и перо, которое символизирует возрождение - новую жизнь».


Пшеничникова Мария:

«В макете календарика я решила изобразить альбом с фотографиями из жизни гимназии.

Почему же я решила так поступить?

Я хотела показать, что и у нашей гимназии большая история, как много прошло конкурсов и событий, сколько разнообразных сборов мы провели вместе.

Обычно в семьях есть фотоальбомы, которые лежат на дальней полке, и время от времени их пополняют новыми снимками. Ведь все же иногда хочется заглянуть в альбом, вспомнить те теплые воспоминания, которые вы проживали с самыми важными для себя людьми.

Вот и у нашей школы должен быть свой фотоальбом, ведь по сути мы и есть большая, дружная семья.»

Соловьева Александра:

«Для своего макета я выбрала стиль «мозаика», каждый элемент которой – это часть школьной жизни. Большую часть фрагментов была отдана учебным предметам, т.к. это неотъемлемая часть любой школы.

В первом блоке я отобразила урок ИЗО, т.к. это мой любимый предмет. Там есть кисти, краски – обозначающие урок рисования. Во втором фрагменте эмблема нашей гимназии, выполненная с соблюдением основных цветов (цветовая гамма негласно утверждена уже достаточно давно). В третьем окошке у меня предмет «математика», он ассоциируется у меня с числами (их я изобразила на кубиках) и измерениями (это линейка). Английский язык я представила в виде красного алфавита на фоне черной доски. Центральный блок содержит в себе фотографию нашей гимназии. На календаре я хотела сделать акцент на том, что у гимназии юбилей, поэтому разместила надпись «25 лет». Эту надпись я сделала на зеленой доске белым мелом, т.к. у многих школа ассоциируется с классной доской. Для литературы я выбрала книгу и сову, т.к. книга – это знания, а сова – мудрость. Для русского языка я поместила лист школьной тетради с исправленными красными чернилами словами, т.к. нельзя представить его изучение без исправлений в наших диктантах. В девятом блоке я представила естественно-научные дисциплины.».

Далее необходимо было определиться с техникой в которой будут создаваться макеты. В качестве такой техники был выбран «коллаж», т.к. эта техника позволяла реализовать на компьютере наши наброски.

Коллаж - способ создания композиций из разнородных по своей фактуре элементов. В коллаже сочетается, казалось бы, несочетаемое - газетные вырезки с кусками ткани, бумага с фотографией и так далее. Техника коллажа заключается в соединении этих элементов, наложении их друг на друга, и создания из них целостного произведения искусства, со своей концепцией и идеей.

Более узкое определение техники коллажа следующее. Коллаж - это прием в изобразительном искусстве, основным принципом которого является наклеивание на какую-либо основу других материалов, отличающихся по цвету и фактуре. Само слово «коллаж» означает с французского «наклеивание». Коллажем при этом называют не только технику, но и само произведение. выполненное в такой манере[2].

Следующим шагом нужно было подобрать материал к нашим наброскам. Учитывая то, что вариантов календаря было три, каждый из участников проекта подбирал материал для своего варианта (см. таблицу 1).

№ варианта

Автор макета

Необходимый материал

1

Остроумова Полина

Логотип гимназии, сова, книга и перо

2

Пшеничникова Мария

Логотип гимназии, альбом для фото, фото из жизни гимназии

3

Соловьева Александра

Логотип гимназии, предметы, характеризующие отдельные учебные предметы, фото здания гимназии.

Таблица 1. Необходимый материал для макета.

После того, как материал был найден приступили непосредственно к созданию макетов. Для этого использовали работу со слоями, масштабирование и трансформацию отдельных элементов, режимы наложения и отображения слоев.

Для создания оборотной стороны была взята стандартная календарная сетка и к ней был добавлен адресный блок. Преследуя цель уменьшения стоимости готового календаря на оборотной стороне использовалось только два цвета: черный и голубой и черный и пурпурный.

В результате работы были получены следующие макеты карманных календарей (Рис.3).

Рис.3 Макеты карманных календарей к юбилею Гимназии №8

Чтобы наши календари изготовили нам нужно было подготовить их в печать. Для этого мы разместили на лист А4 по 12 обложек для лицевой части и по 12 для с оборотной стороной (см. Приложение 1 и 2) и отдали в типографию.

Через пару дней мы забрали готовые календари (рис. 4).

Рис.4 Карманные календари к юбилею Гимназии


Заключение

В результате данной работы была достигнута цель, а именно: на юбилейном концерте, посвященному юбилею Гимназии №8 каждому гостю был вручен юбилейный карманный календарь.

В ходе данной проектной работы был выбран графический редактор Gimp, с помощью которого получилось реализовать идею календариков. На практике были применены знания, полученные в ходе изучения работы с графическими редакторами на уроках. Был пройден полный цикл по изготовлению готового продукта графического дизайна, а именно: придумана идея, создан набросок, набросок отрисован в редакторе, макет подготовлен в печать, и наконец, получен готовый продукт.

Итоговый продукт данной работы продемонстрировал учащимся возможность реализовать свой потенциал через проектную деятельность, т.к. в этом случае был получен не виртуальный, а вполне реальный, и главное полезный предмет, который может пригодится многим людям.

 

Литература

1.    www.gimp.nas2.net

2.    www.hudojka.ru/texnika-kollazha

3.    www.ixbt.com/soft/gimp.shtml

 


Приложения

Приложение 1. Лицевая сторона календарей, подготовленная для печати


Приложение 2. Оборотная сторона календарей, подготовленная для печати



[1] http://www.ixbt.com/soft/gimp.shtml

[2] http://hudojka.ru/texnika-kollazha/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Юбилейные календари""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа является ярким примеров практически реализуемого компьютерного проекта, выполненного учащимися. В процессе ее выполнения были продемонстрированы знания, полученные в ходе изучения предмета Технология (блока ИКТ) в области компьютерной графики. Была продемонстрирована работа с многослойным изображением, импорт-экспорт и трансформирование графических объектов. Кроме этого была исследована работа инструментов графического редактора, режимы наложения слоев и работа с коррекцией цвета в Gimp.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1360
    • DOCX 11 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Олеся Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Олеся Игоревна
    Виноградова Олеся Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12748
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе