Проектная
задача «МОЯ СЕМЬЯ»
Название
проектной задачи
|
« Я и моя семья»
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
Класс
|
1 класс
|
Время
|
ноябрь
|
Тип задачи
|
Межпредметная, одновозрастная, проектная
|
Цели проекта:
|
- поставленные перед учащимися: осознать
роль семьи в жизни человека; изучить историю своей семьи (родословную),
род занятий членов семьи, их хобби, родственные связи и отношения;
понять свою роль в этой семье; подобрать фотографии, отражающие
родословную и важные моменты в жизни семьи, а также впечатления о семейных
путешествиях, труде и отдыхе, создать небольшой семейный альбом
(презентацию, родословное древо).
- Педагогические цели: развивать
творческие и коммуникативные способности учащихся; прививать навыки
сотрудничества с другими людьми; активизировать навыки эмоционального
общения с членами семьи; привить первоначальные умения собрать
информацию из разных источников, осмыслить её и использовать для
выполнения проекта. Заинтересовать родителей школьной жизнью детей.
|
Задачи проекта:
|
- Формировать умение собирать материал по определенной теме.
- Развивать речь через использование выразительных средств
языка.
- Прививать интерес к истории своего рода, фамилии, свой
семье.
- Прививать уважительное отношение к членам своей семьи.
|
Планируемый педагогический результат
|
Результатом проекта является
понимание ребенком роли семьи в жизни человека; практическим воплощением
результата становится фотоальбом и рассказ о своей семье.
|
Виды проекта
|
- творческий, краткосрочный
семейно-групповой.
|
Способ и формат оценивания результатов работы
|
символы самооценки(
солнышко, тучку или солнышко с тучкой вместе).
|
Оборудование и материалы
|
Доска, рисунки и фотографии учащихся «Моя
семья», основа для лэпбука, цветные карандаши, фломастеры, раздаточные
карточки, скотч, степлер, клей.
|
|
|
|
|
Этапы работы над проектом:
1.
Организационный этап: Обсуждение целей и
задач проекта. Составление плана работы под руководством учителя,
устанавливаются сроки выполнения проекта.
2.
Подготовительный этап: Поисковая
работа учащихся совместно с родителями, посещение библиотеки с целью
ознакомления с литературой по данной теме, поиск информации в сети Интернет.
Дети могут выполнить зарисовки интересующего их материала, вместе с
родителями или учителем подбирают фотографии, статьи в газетах, чтобы оформить
этот материал.
3.
Этап реализации: Промежуточное обсуждение по
собранному материалу. Обработка данных. Обмен идеями (в устной и письменной
форме в классе). Предварительный просмотр и обсуждение рабочих проектов, их
оформление, распределение ролей.
4.Заключительный этап:
Подготовка и оформление результатов в мини-книги. Защита проекта в классе.
После завершения проекта учащиеся
приобретут следующие умения:
Личностные:
· готовность
и способность к самостоятельной, творческой деятельности;
· умение
продуктивно работать в команде, выполнять разные роли и обязанности, умение признавать
различные мнения;
· умение
отвечать за свой выбор перед другими людьми;
· умение
осознанно уточнять и корректировать свои взгляды
Метапредметные:
· умение
работать с информацией;
· умение
находить, отбирать, анализировать оценивать и создавать информацию в разных
формах и различными способами;
· умение
оценить степень успешности своей деятельности;
· умение
понимать причины возникающих затруднений и вести поиск
· способов
выхода из ситуации;
· умение
оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
· умение
ясно, логично и точно излагать свою точку зрения
Предметные:
· умение
использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни;
· кратко
и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную
литературу и другие источники информации;
· привлекать
внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к истории родного края.