Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная задача по математике " Построй дом" ( 1 класс)

Проектная задача по математике " Построй дом" ( 1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задания к проектной задаче.docx

Задания к проектной задаче « Построй дом»

 

Задание 1. Вам необходимо изготовить бревна (полос­ки) заданной длины для каждой стены дома. Для этого придется воспользоваться меркой Е и найти длины по­лосок, описываемые с помощью формул, чертежей и схем.

 

Внимание! Отмерив каждую длину, тут же запишите ее обозначение на полоске, чтобы при укладке стены до­ма не возникли затруднения.

 

 

Задание 2. Теперь у вас есть весь необходимый мате­риал для строительства. На рисунке представлены чертежи сбороч­ные для четырех стен дома. ( Стена 1, стена 2, стена 3, стена 4). Уложите изготовленные полоски-бревна на листе картона по заданным сбо­рочным чертежам.

 

   Внимание! Верхний левый край первой полоски-бревна должен совпадать с верхним левым краем листа картона.

 

Задание 3. Отрежьте лишние части картона, как пони­зано на рисунке (эти части показаны светлым серым цветом), оставив справа от полученной стены полоску шириной 1 см (для сборки дома). Соберите в группе все элементы — стены дома, крышу (со стола помощником) и сложите полученные элементы в единый дом. Если возникнет необходимость, обратитесь за помощью к учителю. Обсудите, что у вас получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

             Стена дома

 

 

1 см

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача по математике " Построй дом" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Итоговая проектная задача по математике.docx

Итоговая проектная задача по математике

 

Название проектной задачи

Построй дом

Предмет

Математика

Класс

1

Тип задачи

Итоговая предметная проектная

Цели и педагоги­ческие задачи (пе­дагогический   за­мысел)

1.Оценивание    возможности    учащихся
применять освоенные в курсе математики
1 класса основные способы действий (из­мерение, отмеривание величин) в квази­реальной (модельной) ситуации.

2.Сотрудничество в малых группах (кол­лективно-распределенная деятельность) при решении общей задачи

Знания, умения и способы действий, на которые опира­ется задача

1.Владение различными средствами мо­делирования (чертежи, схемы, формулы, числовая прямая) отношений равенства или неравенства, разностного отношения.

2.Построение и измерение величины по
заданной модели.

3.Комбинирование фигур по образцу.

4.Работа в малой группе: организация работы, распределение заданий между участниками группы, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль.

Планируемый   пе­дагогический   ре­зультат

Демонстрация учащимися:

•усвоения   предметного   материала   и
возможностей применять его в нестан­дартных условиях;

•умения, работая в малой группе, соз­дать конечный «продукт» — построить дом из отдельных составных частей, ин­дивидуально выполненных каждым участ­ником группы

Способ и формат оценивания      ре­зультатов работы

Оценивается:

•владение   предметными   знаниями   и
умениями;

•умение   применять   их  для   решения
практической задачи;

 

умение взаимодействовать в  малой группе (распределить работу, оказывать взаимопомощь,  проводить взаимный контроль, объединять  результаты работы отдельных участников группы в единый «продукт»). 0ценивание этой группы уме­нии проводится  в форме экспертного наблюдения, в ходе которого заполняет­ся экспертный лист.

Необходимый материал к уроку

Разноцветные полоски одинаковой ши­рины и одинаковой  длины - «бревна», бумажные полоски длиной 2 см для ис­пользования в качестве мерки листы кар­тона Формата А 4, заготовка крыши дома для каждой группы.

 


 

Замысел проектной задачи

Данная проектная задача является  итоговой и охватывает  все основные знания и умения, освоенные учащимися при изучении курса математики 1 класса в течение  учебного года, а также общеучебные умения  (работа в малой группе, работа по образцу  и т. п. )

В течение первого года обучения математике дети учились выделять различные признаки  предметов, в том числе и величины, характеризующие  предметы, а также  выполнять действия с величинами  (сравнение, измерена сложение, вычитание). Результатом измерения величии некоторой меркой является число.

Полученные в результате сравнения и измерения величин отношения моделировались  с помощью различных графических моделей - чертежей, построенных из отрезков,  числовой прямой и знаковых моделей- буквенных форм, (равенства, неравенства, неравенства  указанием разности), стрелочных схем.

 В предложенной задаче учащимися  необходимо не только
продемонстрировать сформированные навыки действии с величинами, но и показать применимость известных способов действий в модельной (квазиреальной) ситуации.

Данная  задача  является  естественным развитием продолжением содержательной линии измерения величин заданной в начале года. На старте учащимся было предложено выложить бревнами (бумажными полосками) стену дома, выбрав подходящие по длине бревна из задан­ного набора. На том этапе задание выполнялось на инту­итивном уровне с опорой на стартовые возможности уча­щихся, которые у детей различны. В конце года выпол­нение похожего задания позволяет учителю проследить динамику возможностей учащихся и оценить не только результат усвоения предметного материала, но и способ­ность работать в малой группе, распределяя действия, а затем объединяя полученные результаты в «целостный» продукт при решении общей задачи.

Данная проектная задача рассчитана на участие че­тырех человек в каждой малой группе, так как предпо­лагается работа каждого участника группы с одной из четырех разных стен одного дома. При решении данной ; задачи учащимся (в отличие от старта) необходимо са­мим изготовить бревна для укладки стен дома. Изготав­ливать бревна требуемой длины учащиеся будут с по­мощью различных моделей по предложенной мерке Е. В процессе работы учащиеся должны самостоятельно до­говориться внутри группы о цвете бревен. На последнем этапе работы должна быть выполнена сборка всех полученных составных частей дома и проведена его презен­тация.

Цель, которую должны достичь дети: постро­ить дом, изготовив самостоятельно материал для строи­тельства.

Описание проектной задачи

Дорогие друзья! В течение учебного года вы работали  с величинами, измеряли их и записывали результат изме­нения различными способами.

В самом начале года мы все вместе строили дом из готовых деталей — бревен заданной длины. В то время  вы еще  не умели самостоятельно

изготавливать нужные детали.

  За год вы многому научились: измерять и строить ве­личины, показывать результат измерения с помощью схем, чертежей, формул, числовой прямой.

Теперь вы можете построить дом, не подбирая подходящие детали — бревна, а изготовив их самостоятельно. Вы получите конверты с заданиями.

Примечание. 1. Известно, что крышу для дома привезут  готовом виде.

2.  Бревна — полоски разного цвета находятся на столе помощников.

□ Сформулируйте, что вам необходимо сделать, чтобы вместе построить весь дом. Не забывайте, что на всю по­стройку вам отводится всего 45 мин.

Задание 1. Вам необходимо изготовить бревна (полос­ки) заданной длины для каждой стены дома. Для этого придется воспользоваться меркой Е и найти длины по­лосок, описываемые с помощью формул, чертежей и схем.

Внимание! Отмерив каждую длину, тут же запишите ее обозначение на полоске, чтобы при укладке стены до­ма не возникли затруднения.

 

 

 

 

Комментарий к заданию 1

    Данное задание состоит в изготовлении требуемого матери­ала (полосок нужной длины) для дальнейшего строительства — укладки стен дома. На этом этапе предполагается распределе­ние между учащимися полученных комплектов (четыре участни­ка — четыре комплекта) и выбор цвета полосок для всех участ­ников малой группы. В арсенале у каждого ученика полоски одинаковой длины (со стола помощников), мерка для измере­ния. Отмеривание нужных длин полосок проводится по их опи­саниям с помощью различных модельных средств: чертежей, формул, числовой прямой.

    На этом этапе при заполнении экспертного листа необходимо обратить внимание, как учащийся выполняет переходы от одной модели к другой, с чего он начина­ет, верно ли он проводит построение нужных полосок.

    Задание 2. Теперь у вас есть весь необходимый мате­риал для строительства. На рисунке представлены сбороч­ные чертежи для четырех стен дома. Уложите изготовленные полоски-бревна на листе картона по заданным сбо­рочным чертежам.

   Внимание! Верхний левый край первой полоски-бревна должен совпадать с верхним левым краем листа картона.

 

 

 

 

 

Комментарий к заданию 2

Данный этап работы — это непосредственная укладка полученных полосок-бревен по образцу (плану). Для этого у каждого ученика имеется сборочный чертеж, лист картона фор­мата А4.

Во-первых, по комплектам изготовленных полосок-бревен учащиеся должны подобрать подходящие к ним сборочные чер­тежи. Во-вторых, этот этап работы включает в себя не только действие по образцу, но и контрольную функцию. При укладке стены дома учащийся, если он ошибся в выполнении первого задания, может увидеть это и вернуться к первой час­ти работы, что позволяет судить о сформированном действии контроля у учащегося.

Если учащийся не умеет читать знаковые и графический модели, то, действуя интуитивно, он, скорее всего, не справится  с построением стены. В такой ситуации важно, проявят ли участники малой группы взаимоконтроль и взаимопомощь, что необходимо отразить в экспертном листе. Некоторый учащиеся, возможно, попытаются укладывать полоски по вертикали, что также приведет к ошибке. Данная ситуация так же может быть скорректирована другими участниками малой группы.

 

 

Задание 3. Отрежьте лишние части картона, как пони­зано на рисунке (эти части показаны светлым серым цветом), оставив справа от полученной стены полоску шириной 1 см (для сборки дома). Соберите в группе все элементы — стены дома, крышу (со стола помощником) и сложите полученные элементы в единый дом. Если возникнет необходимость, обратитесь за помощью к учителю. Обсудите, что у вас получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

             Стена дома

 

 

1 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарий к заданию 3

Данное задание предполагает возможность помощи со сторо­ны взрослого в сборке стен дома. Чтобы собрать дом, необходи­мо отогнуть правый край стены (белую часть картона) на всех по­лученных заготовках и соединить его с левым краем другой заго­товки, скрепить место наложения двух заготовок-стен двумя скреп­ками снизу и сверху.

Выбрав подходящую по размерам крышу со стола помощни­ков, учащиеся устанавливают ее на каркас своего дома. Подхо­дящая крыша дома для каждой группы изготавливается учителем до проведения урока. Она получается из двух прямоугольников размером 15x22 см. Другие, неподходящие крыши учитель изго­тавливает произвольных размеров.

Презентация. Презентация результатов работы групп может быть построена следующим образом. На одном столе выставляются все построенные дома. Учащиеся задают во­просы другим группам. Выступают наблюдатели. После это­го каждый присутствующий может отдать голос за понравившийся ему дом и прокомментировать свое решение.

Чей дом тебе понравился больше всего?  __________________

Почему?____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертный лист для оценки работы группы
Ф. И. эксперта__________________________________         № группы____

 

Вопросы

Ответы

Как группа приступила к работе (сразу стали выполнять задание 1, сначала озна­комились со всеми заданиями и т. п.)? Опишите подробнее

 

Каким образом и на каком этапе была распределена   работа    между   членами группы?

 

Как осуществлялись переходы от одной модели    к   другой    при    отмеривании полосок   требуемой   длины?   Опишите подробнее   действия   всех   участников группы.

 

Кто из участников при укладке получен­ных фигур по сборочному чертежу воз­вращался к моделям из задания 1 и от­меривал величину заново?

 

Был ли в группе лидер? Если да, то ка­ким образом он появился (по собствен­ной инициативе, стихийно, по решению всей группы и т. п.)? Как члены группы взаимодействовали в ходе работы (не взаимодействовали, обсуждали свои ре­шения,  помогали друг другу по запро­су и т. п.)?

 

Как была организована работа на завер­шающем этапе — при сборке (общее об­суждение, каждый представил свои ре­зультаты,  и они не обсуждались груп­пой и т. п.)?

 

Опишите климат и взаимоотношения в группе   (доброжелательная   обстановка, взаимопомощь, ссоры, никакого содержа­тельного общения   и  т.   п.).   Если  были конфликтные  ситуации, то как они разре­шались?

 

Подведите итог — ваше общее впечатле­ние от работы группы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача по математике " Построй дом" ( 1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Комплект 1-4.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача по математике " Построй дом" ( 1 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 2018
    • RAR 889.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сотникова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сотникова Ольга Владимировна
    Сотникова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21141
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе