Инфоурок Начальные классы КонспектыПроектная задача по русскому языку о падежах

Проектная задача по русскому языку о падежах

Скачать материал

Русский язык – 3

Учитель: Енжевская М.В.

Проектная задача по теме: Окончание – значимая часть слова

Новости программы «Вокруг света»

Здравствуйте! Мы ведем свой репортаж с берегов океана Великий. Путешественниками обнаружен ранее неизвестный остров. У берегов этого острова собрались ученые: географы[1] и этнографы[2], зоологи[3] и картографы[4]. Остров оказался обитаемым! Там обосновались полудикие племена.  Но почему же ученые не высаживаются на берег?

Дело в том, что туземцы ведут себя несколько недружелюбно. Они кричат, топают ногами и размахивают копьями. Никто из членов экспедиции пока не решается познакомиться с ними поближе. Как же объяснить этим людям, что ученые пришли с миром?

Но что это? Туземцы вооружились луком и стрелами. Они натягивают тетиву лука, несколько стрел летят в сторону нашего корабля и … несколько из них втыкаются в прямо борт! Еще одно упало в воду. Боцман замечает, что к стрелам прикреплены какие-то свёртки. Юнга доставляет стрелы со свертками на палубу. Это письма! Что ж, посмотрим…

Прямоугольник: загнутый угол: Приветом из племенем Тумпа-Юмба! 
В нашим племенем живут самыми ловкими и смелыми островитянами. Мы самыми удачливыми охотниками и умелыми земледельцами. У нас самыми уютными домами. У нашим людям очень веселыми праздниками и вкусной едой. Нашим вождём приглашает вас к нам на обедом.
 

 

 


(1)

 

 

 

Прямоугольник: загнутый угол: Привета из племени Харамбамба! 
В нашего племени живут самых ловких и смелых островитян. Мы самых удачливых охотников и умелых земледельцев. У нас самых уютных домов. В нашего племени очень веселых праздников и вкусной еды. Нашего вождя приглашает вас к нам на обеда.

 

 

 


(2)

 

 

 

Прямоугольник: загнутый угол: Привет из племя Мокко-Локко! 
В наш  племя жить самый ловкий и смелый островитянин. Мы самый удачливый охотник и умелый земледелец. У мы самый уютный дом. В наш племя очень веселый праздник и вкусный еда. Принимать приглашение на обед от наш вождь.

 

 


(3)

 

 

 

Прямоугольник: загнутый угол: Привет из плем Прум-Там! 
В наш  плем жив сам ловк и смел островитян. Мы сам удачлив охотник и умел земледелец. У мы сам уютн дом. В наш плем очень весел праздник и вкусн ед. Принима приглашений на обед от наш вождь.

 

 


(4)

 

 

 

Прямоугольник: загнутый угол: Привета из племя Прума-Тама! 
В нашей  племе жила самая ловкая и смелая островитяна. Мы самая удачливая охотника и умелая земледелица.  Мы строила самая уютная дома. В нашей племе очень веселая праздника и вкусная еда. Принимала приглашению на обеду от наша вождя.

 

 

 


(5)

 

 

 

Вот это да! Письма требуют срочного тщательного анализа профессионалов. Однако все члены экипажа заняты: географы осматривают окрестности, картографы зарисовывают план местности, зоологи фотографируют прибрежных птиц, этнографы пытаются определить по внешним признакам национальную принадлежность островитян. К сожалению, из присутствующих ученых нет ни одного переводчика или лингвиста[5]. Однако, благодаря спутниковой связи, письма островитян в эфире. Экипаж корабля обращается к вам с просьбой дать комментарии к этим записям…

 

 

Задание 1.

Внимательно прочитайте все сообщения островитян и укажите особенности одного (соответственно номеру вашей группы) из туземских языков.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 2.

Переведите на наш язык данное сообщение.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

            Задание 3.

Составьте и запишите ответ для иноземцев на их языке.

Прямоугольник: загнутый угол: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


            Задание 4.

            В репортаже с места событий прозвучало сообщение о том, что одно письмо упало в воду и утонуло. Можно предположить, что это письмо написано еще на одном из тарабарских языков. Если вы внимательно прочитали остальные письма, то сможете предложить, как  может быть устроен язык, на котором было написано затонувшее сообщение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



[1] Географ – специалист, изучающий поверхность земли с ее природными условиями.

[2] Этнограф – специалист, изучающий особенности быта, культуру какого-либо народа.

[3] Зоолог – ученый, изучающий животных.

[4] Картограф – специалист по составлению карт местности.

[5] Лингвист – специалист, изучающий особенности языков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача по русскому языку о падежах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные требования к качеству обучения в компетентностной парадигме результата образования смещают акценты от области знаний к области умений, от «знаю, что» к «знаю, как» [2]. В широко обсуждаемых в последнее время проектах образовательных стандартов, особое внимание уделяется формированию общеучебных умений. С их помощью можно достичь новых образовательных результатов: компетентности в решении проблем и принятии решений, ответственности и инициативности, умения планировать, контролировать, оценивать, корректировать результаты своей деятельности и др. Такие образовательные результаты могут быть достигнуты только через проектную деятельность школьников [3]. Однако проектная деятельность свое центральное место занимает в подростковой школе. В начальной школе возникают только ее прообразы в виде проектных задач.

Под проектной задачей мы понимаем задачу, в которой через систему или набор заданий стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата, и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей [1]. Проектная задача ориентирована на применение учащимися целого ряда способов действий, средств и приемов не в стандартной (учебной) форме, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных к реальным условиям. Итогом решения такой задачи всегда является реальный «продукт», созданный детьми: текст, схема, макет, результат анализа ситуации, представленный в виде таблиц, диаграмм, графиков [3].

Список использованной литературы

1.Воронцов А.Б., Заславский В.М., С.В. Егоркина, М.В. Енжевская и др. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010. - 176 с.

2.Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. – 2003. - № 5.

3.Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: Пособие для учителя. – М., 2008. – С.70.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 1009
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Енжевская Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Енжевская Марина Владимировна
    Енжевская Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13660
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе