Инфоурок Биология КонспектыПроектная задача по теме "Загадки и тайны крови"

Проектная задача по теме "Загадки и тайны крови"

Скачать материал

Проектная задача «Загадки и тайны крови»

 

Дорогие ребята!

Сегодня вы выступаете в роли ученых изучающих жизненно важную субстанцию нашего организма – кровь. Человеческая кровь таит в себе много тайн и загадок, которые вам предстоит разрешить (решив задания проектной задачи). Отчет о проделанной работе представьте в виде таблицы «Итоговое задание», которую вам нужно будет заполнить. Желаем удачи!

 

С незапамятных времен представители разных культур и цивилизаций Земли относились с особым почтением к крови. За кровью признавалась могучая и исключительная сила: кровью скреплялись священные клятвы; жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью»; древние греки приносили кровь в жертву своим богам.

Некоторые философы Древней Греции считали кровь и душу одним и тем же. Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным кровь здоровых людей. Он дума, что в крови здоровых людей – здоровая душа.

Есть некая мистика в простейшем анализе крови. У человека из пальца берут капельку крови и по ней чудеснейшим образом определяют заболевание пациента. Недаром французский ученый Клод Бернар назвал кровь «зеркалом организма».

 

Задание 1

Перед вами анализы крови четырех пациентов учащихся 8 класса. При микроскопическом исследовании крови данные анализы встревожили врача. Используя табличные данные и текст, которые приведены в приложении, выясните причину тревоги лечащего врача.

 

Показатели

Результаты

Пациент №1

Пациент №2

Пациент №3

Пациент №4

Гемоглобин

Эритроциты

Лейкоциты

СОЭ

Тромбоцыты

Глюкоза

115 г/л

3,6 млн

30 тыс

5 мм/ч

196 тыс

4,5 м моль/л

120 г/л

7,5 млн

8 тыс

8 мм/ч

230 тыс

4,0 м моль/л

145 г/л

4,6 млн

5,5 тыс

20 мм/ч

185 тыс

4,5 м моль/л

136 г/л

3,6 млн

6,7 тыс

4 мм/ч

205 тыс

7,6 м моль/л

Задание 2

В одной популярной книге по физиологии про кровь было образно сказано: «В каждую секунду в Красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из каменных гаваней вновь  в плавание». О каких «кораблях» идет речь и что имеется в виду под «гаванью».

 

Задание 3

Эритроциты – это форменные элементы крови, которые обладают способностью связывать большое количество кислорода. В них содержится белок гемоглобин, в состав которого входит железо, которое придает крови красный цвет. Потребность в кислороде в процессе эволюции животных возрастала, та как менялась форма, размер и количество эритроцитов. Большая поверхность эритроцитов обеспечивает их большую способность к транспортировке кислорода.

У холоднокровных животных при небольшой потребности кислорода очень большие эритроциты, например, у угревидной саламандры они видны простым глазом.

Замечено, что чем меньше млекопитающее, тем меньше и многочисленнее его эритроциты.

Очень малые эритроциты у высокогорных животных, где воздух разряжен и беден кислородом. При переселении человека в горы число эритроцитов постепенно увеличивается и сравнивается с числом эритроцитов в крови людей, которые живут в горах. В разряженной атмосфере скорость образования эритроцитов значительно увеличивается.

Немаловажное значение имеет форма эритроцитов для поглощения кислорода. У разных животных она различна – круглые, овальные, веретенообразные, а иногда дискообразные с отростками. У высших животных и человека зрелые эритроциты не имеют ядра. Общее количество крови взрослого человека составляет примерно 5 л.

 

Перед вами кровь лягушки (№1) и кровь человека (№2). Чем отличаются эритроциты человека от эритроцитов лягушки?

№1

№2

Увеличение в 600 раз

Увеличение в 1500 раз

 

Задание 4

Рассчитайте, сколько примерно крови образуется в вашем организме, если у человека в возрасте 70 лет ее образуется  примерно 640 кг.

Определите количество эритроцитов в крови взрослого мужчины и взрослой женщины, если известно, что в 1 мл крови содержится соответственно 4,4 млн. и 5 млн.

Определите общее количество гемоглобина в крови взрослого человека, если известно, что кровь человека содержит 15, 7 г гемоглобина на каждые 100 мл.

 

Задание 5

            Во многих произведениях художественной литературы встречаются словосочетание «голубая кровь», признанное характеризовать высокое происхождение человека, принадлежность его к аристократическому кругу. Могут ли быть люди с «голубой кровью»? Если нет, то почему их так называют?

 

Задание 6

            Выдающийся русский ученый И.П. Павлов сказал: «В организме имеется «чрезвычайная реакция», при которой организм жертвует какой-то частью для спасения целого». О каком форменном элементе идет речь и как называется данная «чрезвычайная реакция»?

 

Задание 7

            В письменных памятниках древних египтян, в трудах греческого ученого и философа Пифагора, в произведениях греческого поэта Гомера и римского поэта Овидия описываются попытки использовать кровь для лечения. Но в те времена, так же как и в средние века, врачи не знали законов кровообращения и поэтому использовали кровь только как целебный напиток: больным давали  пить кровь животных или здоровых людей. Естественно, что это не приносило пользы.

В 1667 году во Франции Ж. Дени было произведено первое в истории человечества внутривенное переливание крови человеку. Обескровленному умирающему юноше перелили кровь ягненка. Хотя чужая кровь и вызвала тяжелую реакцию, больной перенес ее и выздоровел. Успех окрылил врачей. Однако последующие попытки переливания крови были неудачными. Родственники потерпевших возбудили против врачей судебный процесс, и переливание крови было запрещено законом.

В конце XVIII веке было доказано, что неудачи и тяжелые смертельные осложнения, которые возникли при переливаниях крови животных человеку, объясняются тем, что эритроциты животного склеиваются и разрушаются в кровяном русле  человека. При этом из них выделяются вещества, действующие на человеческий организм как яды. Стали пробовать переливать человеческую кровь.

Первое в мире переливание крови от человека человеку было сделано в 1819 году в Англии. В России его произвел впервые в 1832 году петербургский врач Вольф. Успех этого переливания был блестящим: жизнь женщины, находившейся при смерти из-за большой кровопотери, была спасена. А дальше все пошло по старому: то блистательный успех, то тяжелое осложнение вплоть до смерти. Осложнение напоминало тот эффект, который наблюдался после переливания человеку крови животных. Почему в некоторых случаях переливание крови от одного человека другому может привести к тяжелым осложнениям? На это вопрос дали почти одновременно два ученых: австриец Карл Ландштейнер и чех Ян Янский. Ими были обнаружены у людей четыре группы крови. Причиной неудачного переливания крови является явление склеивания эритроцитов, которое получило название агглютинация.

В эритроцитах были обнаружены вещества белковой природы – агглютиногены (склеиваемые вещества). У людей их существует два вида, и условно их обозначают буквами латинского алфавита А и В. В плазме крови обнаружены агглютинины (склеивающее вещество) двух видов. Их обозначают буквами греческого алфавита a и b. Агглютинин a склеивает эритроциты с агглютиногеном А, а агглютинин b склеивает эритроцит с агглютиногеном В. Человек, чью кровь вливают, называют донором, а человека, которому кровь вливают, называют реципиентом.

Используя знаки «+» и «-», заполните таблицу «Совместимость групп крови». Знак «-» означает: склеивание эритроцитов не происходит, то есть переливание возможно. Знак «+» означает: склеивание эритроцитов происходит, то есть переливание невозможно. Учтите, что при переливании важно, чтобы не склеивались эритроциты донора.

 

Реципиенты

Агглютинины в плазме крови или сыворотке крови

Доноры

Агглютиногены в эритроцитах

I группа: -

II группа: А

III группа: В

IV группа: А и В

I группа: a;b

 

 

 

 

II группа: b

 

 

 

 

III группа: a

 

 

 

 

IV группа: -

 

 

 

 

Используя полученные данные определите, какая группа крови является универсальным донором, а какая универсальным реципиентом.

 

Итоговое задание

№ задания

Вопросы и задания

Ответ группы

1

Пациент 1

 

 

 

Пациент 2

 

 

 

 

Пациент 3

 

 

 

 

Пациент 4

 

 

2

Речь идет о …

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Эритроциты человека отличаются от эритроцитов лягушки следующим:

1.      _______________________________

_______________________________

2.      _______________________________

_______________________________

3.      _______________________________

_______________________________

 

4

Количество крови в организме

 

 

Количество эритроцитов

 

 

Количество гемоглобина в крови

 

5

Аристократы с «голубой кровью»?

 

 

 

 

6

«Чрезвычайная реакция»

 

 

 

 

 

7

Донор и реципиент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталон ответа

Итоговое задание

№ задания

Вопросы и задания

Ответ группы

1

Пациент 1

 

Повышено содержание лейкоцитов, идет воспаление

Пациент 2

 

Высокое содержание эритроцитов, есть риск закупорки сосудов тромбом, так как эритроциты склеиваются между собой.

Пациент 3

Повышенная скорость оседания эритроцитов, это говорит о возможном воспалительном процессе в организме.

Пациент 4

Высокое содержание сахара в крови дает основание заподозрить наличие заболевания сахарный диабет

2

Речь идет о …

Об эритроцитах (корабли), которые образуются в красном костном мозге (гавань)

3

Эритроциты человека отличаются от эритроцитов лягушки следующим:

·         Не имеют ядра

·         Двояковогнутая форма

·         Переносят больше кислорода, так как лишились ядра, увеличив поверхность

·         Меньше по размерам

4

Количество крови в организме

в организме 14 летнего подростка образуется 128 кг крови

Количество эритроцитов

а) у мужчины – 27 млрд., б) у женщины – 25 млрд.

Количество гемоглобина в крови

общее количество гемоглобина в крови взрослого человека составляет около 785 г.

5

Аристократы с «голубой кровью»?

Нет, люди не могут быть с «голубой кровью», она красного цвета. Аристократов так называли, потому, что цвет кожи у них бледный и сквозь нее просвечивались вены, которые имеют темно-синий цвет.

6

«Чрезвычайная реакция»

Это явление фагоцитоз, в результате которого лейкоциты уничтожают инородные тела и погибают.

7

Донор и реципиент

Донор – люди с I группой крови, реципиент – IV группой крови.

 

Задача №1

Рассчитайте, сколько примерно крови образуется в вашем организме, если у человека в возрасте 70 лет ее образуется  примерно 640 кг.

Решение:
Учитывая, что вы ученики 8 класса, значит вам 14 лет, находим, сколько крови  образуется в организме
= 128 кг

Ответ: в организме 14 летнего подростка образуется 128 кг крови

Задача №2
Определите количество эритроцитов в крови взрослого мужчины и взрослой женщины, если известно, что в 1 мл крови содержится соответственно 4,4 млн. и 5 млн.
Решение:
Учитывая, что общее количество крови в организме взрослого человека составляет 5 литров, находим:
а) общее количество эритроцитов у мужчины (5,4 * 5000 = 27000 млн. или 27 млрд.);
б) общее количество эритроцитов у женщины (5 * 5000 = 25000 млн. или 25 млрд.).
Ответ: а) у мужчины – 27 млрд., б) у женщины – 25 млрд.

Задача №3
Определите общее количество гемоглобина в крови взрослого человека, если известно, что кровь человека содержит 15, 7 г гемоглобина на каждые 100 мл.
Решение:
Зная, что общее количество крови у взрослого человека составляет 5 литров, находим общее количество гемоглобина, проделав соответствующие расчёты:
http://beeskol.narod.ru/fizio.files/fizio1.gif
Ответ: общее количество гемоглобина в крови взрослого человека составляет около 785 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист оценки и самооценки

Группа №_____

 За каждый верный ответ на вопросы  поставить 5 баллов.  За неточности и грамматические ошибки баллы снимаются


оценивается:

·         5 баллов, если нет ошибок во всех заданиях,

·         4 балла, если допустили 1-2 ошибки во всех заданиях,

·         3 балла, если допустили  3-4 ошибки во всех заданиях,

·         2 балла, если допустили 5-6 ошибки во всех заданиях,

·         1 балл, если допустили 7-8 ошибок во всех заданиях,

·         0 баллов, если больше 8 ошибок.


Свою группу оцениваем после сверки с правильными ответами.

Таблица №1

№ задания

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

Группа 5

Группа 6

Правильный ответ

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица №2  заполняется после обсуждения работ всех групп.

Таблица №2

Ф.И. участника группы

Выполняемые обязанности

Номера выполненных заданий

Самооценка работы в группе

Оценка группы работы участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Å- работал активно,  - работал неактивно, Ñ - не работал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Тезаурус

 

Скорость оседания эритроцитов – это показатель, который косвенно отражает содержание белков в плазме крови. Повышенная СОЭ указывает на возможное воспаление в организме из-за увеличенного содержания воспалительных белков в крови. Кроме того, повышение СОЭ встречается при анемиях, злокачественных опухолях и др. Уменьшение СОЭ встречается нечасто и говорит о повышенном содержании эритроцитов в крови (эритроцитоз), либо о других заболеваниях крови.

Лейкоциты (белые кровяные тельца) защищают организм от инфекций (бактерий, вирусов, паразитов). Лейкоциты поглощают и переваривают микробы и чужеродные вещества – явление фагоцитоза, а сами погибают. Лейкоциты по размерам превышают эритроциты, однако содержатся в крови в гораздо меньшем количестве. Высокий уровень лейкоцитов говорит о наличии бактериальной инфекции, а снижение числа лейкоцитов встречается при приеме некоторых лекарств, заболеваниях крови и др.

Тромбоциты – это небольшие пластинки крови, которые участвуют в образовании тромба и препятствуют потере крови при повреждениях сосудов. Повышение уровня тромбоцитов в крови встречается при некоторых заболеваниях крови, а также после операций, после удаления селезенки. Снижение уровня тромбоцитов встречается при некоторых врожденных заболеваниях крови.

Гемоглобин – это особый белок, который содержится в эритроцитах и отвечает за перенос кислорода к органам. Снижение уровня гемоглобина (анемия) приводит к кислородному голоданию организма. Повышение уровня гемоглобина, как правило, говорит о высоком количестве эритроцитов, либо об обезвоживании организма.

Эритроциты выполняют важную функцию питания тканей организма кислородом, а также удаления из тканей углекислого газа, который затем выделяется через легкие. Если уровень эритроцитов ниже нормы (анемия) организм получает недостаточные количества кислорода. Если уровень эритроцитов выше нормы (полицитемия, или эритроцитоз) имеется высокий риск того, что красные кровные клетки склеятся между собой и заблокируют движение крови по сосудам (тромбоз).

Норма уровня сахара в крови   составляет 3.3-5.5 ммоль/л. Отклонение от нормы в пределах 5.6 – 6.6 ммоль/л свидетельствует о нарушенной толерантности к глюкозе (состояние, пограничное между нормой и патологией). Повышение же уровня сахара в крови  до 6.7 ммоль/л и выше дает основания заподозрить наличие сахарного диабета.

 

ПОКАЗАТЕЛИ

Показатели

возраст

1 месяц

6 месяцев

1 год

1-6 лет

7-10 лет

11-13 лет

14 лет

Гемоглобин, г\л

115-175

110-140

110-135

110-140

110-145

115-150

115-150

Эритроциты, млн

3,8-5,6

3,5-4,8

3,6-4,9

3,5-4,5

3,5-4,7

3,6-5,1

3,6-5,1

Лейкоциты, тыс

6,5-13,5

5,5-12,5

6-12

5-12

4,5-10

4,3-9,5

4,3-9,5

СОЭ, мм\ч

4-8

4-10

4-12

4-12

4-12

4-12

4-15

Тромбоциты, тыс

180-400

180-400

180-400

160-390

160-380

160-360

160-360

Глюкоза, ммоль\л

5,6

4,5-5,5

4,5-5,5

4-5,5

3,3-5,5

3,3-5,5

3,3-5,5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача по теме "Загадки и тайны крови""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 743
    • DOCX 199.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Оксана Анатольевна
    Иванова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23860
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе