Проектная задача по литературе.
Название проектной задачи
Иллюстрированный рекламный проект
«Школа моей мечты»
Предмет
Литература
Класс
3 «д»
Тип задачи
С точки зрения предмета рефлекторно-проектная, в педагогическом плане обучающая
Цели и педагогические задачи (педагогический замысел)
Цель проектной задачи: развитие ключевой компетентности (организационная, коммуникативная, социальная)
Задачи:
Развивать навыки познавательной и проектной деятельности:
Развивать коммуникативные навыки (партнерское общение)
Умение детей представлять результаты своей работы
Развивать интерес к обучению в школе.
Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача
Литература
Третьеклассники познакомились с произведениями из раздела «Уроки переменки»
Общеучебные умения
• работа в группе (коммуникативная компетентность): организация работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль;
• работа согласно инструкции (умение действовать по плану, по образцу);
Планируемый педагогический результат
Демонстрация учащимися:
• усвоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях;
• часть учащихся смогут восстановить пробелы в знаниях;
• умение, работая в группе, создать конечный «продукт» — рекламный стенд «Школа моей мечты»
Способ и формат оценивания результатов работы
При подведении итогов работы оценивается:
• владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом;
• оценивание взаимодействия учащихся при работе в группе проводится путем экспертного наблюдения и оформляется в виде экспертного листа, в котором фиксируются действия учащихся в процессе решения задачи и делается общий вывод об уровне работы в группе
Замысел проектной задачи.
Детям предлагается изготовить рекламный стенд «Школа моей мечты»
Для выполнения этой работы учащиеся делятся на группы.
Каждая из групп получает техническое задание:
распределить задания внутри группы;
рассмотреть мнения участников группы и выделить наиболее удачные варианты;
проиллюстрировать конкретными примерами.
Результат, который должны получить дети: рекламный стенд «Школа моей мечты»
Описание проектной задачи.
Организационный момент.
* Когда я читаю книгу, умную или глупую, мне кажется, что она живая и беседует со мной. Свифт, Джонотан
* Полезнее всего те книги, которые больше других заставляют вас думать. Паркер
- Согласны ли вы с этим высказыванием? Почему?
Актуализация знаний.
«Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться»
– Скажите, а что бывает в каждой школе? (Уроки и переменки)
– Я приглашаю вас на урок математики, на котором дети в это время решают задачи. Попробуем и мы решить несколько задач.
а) Севка свой дневник с двойками закопал свой дневник на глубину 5 метров, а Витя закопал свой дневник на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник Витя?
– Из каких произведений эти герои?
– Как вы думаете, будут ли проблемы у мальчиков в конце года?
Г. Куликов Как я влиял на Севку
б) На переменки Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 5 раз – Дашу, 7 раз – Клаву и 1 раз, по ошибке, – завуча Маргариту Багратионовну. Спрашивается: сколько раз дергал Вовочка за косички и что теперь будет?
– Где об этом говорится? (Б. Заходер «Перемена»)
– А какие перемены происходят с резвым Вовой во время урока? (Дремлет, ничего не отвечает)
Как называется раздел учебника, который мы с вами читали? Слайд
Правильно, сегодня мы с вами вспомним произведения из раздела «Уроки и переменки»
3. Работа над повторением и обобщением по разделу.
1) – Что объединяет эти произведения? (Веселые, о школьной жизни)
– Какую цель, по–вашему, ставили перед собой авторы, решив включить раздел «Уроки и переменки» в книгу для чтения? (Хотят показать, что школа – это место, где взрослеют, набираются сил и ума, учатся дружить, помогать друг другу)
2)А теперь проверим, насколько внимательны вы были. Вам необходимо соединить авторов, названия произведений и персонажей, которые мы прочитали, а также написать к какому жанру литературы относятся эти произведения? Докажите.
Слайд №3.
Э. Успенский Кто прав? Клоков стихотворение
О. Григорьев Вредный кот Мымриков сказочная повесть
Б. Заходер В стране невыученных Помидоров стихотворение
уроков
О. Григорьев После уроков Вова повесть
Л. Гераскина Перемена Петя и Вова стихотворема
Б. Заходер Как я влиял на Смирнов сказочная повесть
Севку
Г. Куликов Витамин роста Виктор Перестукин стихотворение
О. Григорьев Школа клоунов Пышкин и Клоков стихотворение
Ответ
Э. Успенский Школа клоунов Помидоров сказочная повесть
Б.Заходер Перемена Вова стихотворение
Вредный кот Петя и Вова стихотворение
Г. Куликов Как я влиял на Мымриков повесть
Севку
Л. Гераскина В стране невы- Виктор сказочная повесть
ученных уроков Перестукин
О. Григорьев Витамин роста Смирнов стихотворема
После уроков Пышкин и Клоков стихотворение
Кто прав? Клоков стихотворение
Создание проекта «Школа нашей мечты»
(работа в группах)
Вам предлагается создать рекламный проект-стенд по плану:
Название школы
Контингент обучающихся, их возраст
Учебная деятельность (уроки, расписание)
Правила школьной жизни
Переменки и внеклассная жизнь
Школьная форма
Выступление групп
Подведение итогов
Каждая из созданных вами школ по-своему хороша и имеет право на реализацию, но нам пора возвращаться в реальность. В заключении соберите пословицу. Какая из них может стать девизом вашей учёбы?