Инфоурок География Другие методич. материалыПроектная деятельность на уроках географии и во внеклассной деятельности.

Проектная деятельность на уроках географии и во внеклассной деятельности.

Скачать материал

   Проектная деятельность на уроках географии и во внеклассной работе. 

 

 Одно из плодотворных направлений  модернизации географического образования — проектная деятель­ность школьников. Под проектом понимается – создание условий подлинной ситуации творчества, где ученик получает шанс натолкнуться на что-то иррациональное, удивительное, проявиться в творчестве.

Исследовательская ра­бота учащихся помогает сформировать определенный объем знаний о взаимосвя­зях и взаимодействиях в системе «чело­век — природа — хозяйство — окружаю­щая среда», осознать место человека в природе, его участие в нарушении и дес­табилизации своей среды обитания в про­странственно-временном измерении. Только при этом учитель может раскрыть перед учащимися лично значимые для них проблемные ситуации, лежащие в облас­ти их непосредственных интересов.

Задача общеобразовательной школы заключается прежде всего в подготовке учащихся быть адекватными окружающей географической действи­тельности. Один из перспективных мето­дов достижения общегеографической и геоэкологической образованности выпу­скников школы — это проектная деятельность  учащихся, выполняемая под руко­водством учителя, желательно с привлече­нием в качестве консультанта сотрудника вуза или научного учреждения.

Использование в учебном процессе метода проектов направлено на создание конкретного продукта (получение резуль­тата), позволяющего учащемуся пережить ситуацию самореализации.

 Проектное обучение развивает у детей самостоятель­ность, творческое отношение к делу, спо­собствует формированию навыков поис­ково-исследовательской деятельности, созданию условий для подготовки к про­должению образования в выбранной об­ласти.

Проектная деятельность в школе будет эффективной, если сориентирована на самостоятельное постижение учащимися проблем, имеющих для них жизненный смысл. Учебный исследовательский про­ект содержательно должен представлять собой результат конкретной деятельнос­ти по решению взятой из реальной жиз­ни и лично значимой для учащихся про­блемы (геоэкологической, географо-эко-номической, физико-географической, со­циально-экономической, историко-гео-графической, краеведческой, местной).

Работа учителя в качестве руководите­ля проекта заключается в мотивации про­ектной деятельности, в организации уча­щихся на определение замысла проекта, в стимулировании их поисковой деятельно­сти, в консультации по вопросам получе­ния, обработки информации, выбора формы реализации проекта, его апроба­ции и презентации.

Первый этап — организационно-под­готовительный.

 Работа над проектом на­чинается с выбора темы исследования, т.е. с определения задачи, которая должна быть решена учащимися. Для этого необ­ходимо уяснить, какие явления и объекты будут охвачены исследованием, что даст возможность конкретизировать тему, т.е. найти реальную проблему, подлежащую решению. На начальном этапе составля­ют предварительный план, определяют участников, методы, процедуры, приемы исследования географической действи­тельности.

Важное условие успешного выполнения школьного проекта — овладение терми­нологией. Большую помощь в этом может оказать картотека применяемых терми­нов, где на карточки заносят определения их значения. Такой прием позволит уста­новить между ними логические связи, сформировать понятийный аппарат кон­кретного исследования.

Второй этап — поисково-исследова­тельский.

 Он состоит в разработке про­граммы исследования, в материально-тех­нической подготовке, в сборе и изучении необходимой информации, в привлече­нии в качестве консультанта сотрудника вуза или научного учреждения, в проведении исследовательской работы по вы­бранной теме (проблеме). В этот период изучается доступная наблюдению сово­купность объектов, явлений (предшеству­ющих, сопутствующих, последующих) с целью нахождения между ними причин­но-следственных связей.

Непосредственное исследование про­водится на основе применения многих методов: наблюдения, эксперимента, оп­роса, анализа и синтеза и других исследо­вательских операций, выполнение кото­рых обеспечивает достижение искомого результата. При этом полученная инфор­мация должна отвечать требованиям но­визны, достоверности и объективности, доказательности, полноты.

Третий этап — отчетно-оформитель­ский.

 Название исследовательского проек­та должен определять основной результат, а именно то, что утверждается в завершен­ной работе. Название не должно быть ни слишком частным (узким), ни общим (ши­роким) относительно представленных в конкретном проекте результатов. При из­ложении содержания выполненного про­екта необходимо четко сформулировать проблему исследования, описать условия ее постановки, указать цель, общий метод исследования. При этом употребляемые термины должны быть достаточно четко определены (разъяснены). В выводах не­обходимо отметить, из каких вспомога­тельных результатов и предпосылок сле­дует основной результат. Новизну полу­ченного результата необходимо обосно­вать путем сравнения с другими, показав отличия первого от вторых.

Четвертый этап — информационно-репрезентативный.

 На заключительном эта­пе проводят защиту осуществленного про­екта в классе, школе, обсуждают итог об­щей и индивидуальной работы. При рас­смотрении представленной работы обра­щают внимание на актуальность и нали­чие исследовательской части в решении проблемы, творческий подход к учебно-исследовательскому проекту, на результа­тивность и практическую значимость ра­боты, умение вести обсуждение, на оформ­ление презентационного стенда.

Защита проекта дает возможность уча­щимся продемонстрировать приобретен­ные знания, умения, опыт поисково-ис­следовательской работы.

Школьный проект – это связующее звено между учебной и научно-исследовательской работой. Самостоятельное добывание знаний, необходимых в работе над проектом, делает процесс обучения в школе активным и личностно значимым.

  Старшеклассники, работая над проектами, овладевают методами научной, творческой работы, принимают участие в экспериментах и исследованиях, что позволяет почувствовать уверенность в себе, ощутить радость успеха.          Опыт работы по данной образовательной технологии даёт основание утверждать, что она способствует более успешному усвоению учащимися нового материала, повышению учебной мотивации, формированию навыков поведения в коллективе. Персональный проект – это творческая работа, с применением исследовательского метода, основы которого в современной дидактической системе соотносится с деятельным подходом. Проекты требуют знаний из разных областей науки. Когда проект написан, то автор его защищает на школьных конференциях, районных и областных конкурсах.

 

Ученики 10 – 11классов подготовили и успешно защитили немало интересных и  оригинальных работ. Перечислю лишь некоторые из них:

1. «Восстановление лесов на гарях» (районный конкурс – 1место, областной – 2место)

2. «Школьный дендропарк» (2место в областном конкурсе).

3. «Достойный пейзаж» (1место в районном и областном конкурсе).

4. «Чистое село».

5. «Мы ждём вас, птицы».

6. «Зелёные зоны села».

7. «Строительство детской площадки в школе».

8. «Демографический прогноз на основе последней переписи населения села Широкий Лог».

9. «Экологические последствия золотодобывающей промышленности Амурской области» и другие.

Работы (1,2,3,4,7-я), оказались интересными и  заинтересовали  работников  лесхоза, администрацию школы.  Эти проекты были реализованы. В школьном дворе, силами учащихся, была построена детская игровая площадка, разбиты новые клумбы и рабатки, выгоревшая территория леса засажена молодыми сосёнками.

Защита проекта стимулирует дальнейшую, более серьёзную работу над подобными проектами, а для учителя является одним из поводов  к самообразованию

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках географии и во внеклассной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одно из плодотворных направлений модернизации географического образования - проектная деятельность школьников. Под проектом понимается - создание условий подлинной ситуации, где ученик получает шанс натолкнуться на что-то иррациональное, удивительное, проевиться в творчестве. Использование в учебном процессе метода проектов направлено на создание конкретного продукта (получение результата), позваляющего учащемуся пережить ситуацию самореализации. Проектное обучение развивает у детей самостоятельность, творческое отношение к делу, способствует формированию навыков поисково - исследовательской деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 695
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Галина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Галина Олеговна
    Короткова Галина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7091
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе