Инфоурок География Другие методич. материалыПроектная и исследовательская деятельность школьников.

Проектная и исследовательская деятельность школьников.

Скачать материал

                                        МОУ « Брусничная СОШ»

 

 

 

  «Исследовательская и проектная деятельность школьников»

 

 

 

 

 

                                                                           Учитель географии

                                                                          Минченко Татьяна Павловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      2014 год.

В условиях перехода общеобразовательных школ на ФГОС  перед учителями ставятся задачи формирования знаний в соответствии с новыми стандартами, формирование универсальных действий, обеспечивающих все учебные предметы, формирование компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне.  Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию.

Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.

 В настоящее время произошли глобальные изменения в системе образования: пересмотрены прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства. Современная школа ориентирована на формирование у обучающихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Поэтому одна из главных задач современной школы - создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся к такой деятельности, которая учить размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально - волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу. Для осуществления целей и задач развивающего обучения нужны деятельностные , проблемные, практико- ориентированные,  групповые методы.

В настоящее время широкую популярность приобрели исследовательские и проектные методы обучения. Сейчас, когда в нашей стране возникла необходимость в качественно новых характеристиках образовательных систем данные методы вновь стали востребованы.  Проблема выбора необходимого метода работы возникала перед педагогом всегда.  В новых условиях нам необходимы эти методы, позволяющие по-новому организовать процесс обучения, взаимоотношения между учителем и учеником. Ученики сегодня другие, и роль учителя должна быть другой.

Слово проект в последнее время приходится слышать все чаще: почти каждый день нам представляют новые проекты на телевидении, в образовании, медицине, организации разных сторон жизни и быта. Этот процесс отдельные исследователи склонны расценивать как проявление «общей проектизации знания, культуры и производства», как современный признак современной культуры.

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Родившись из идеи свободного воспитания, в данное время он становится интегрированным компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования. Проектный метод обучения предполагает процесс разработки и создания проекта. В основе метода лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление.

 Начальное обучение проектной деятельности направлено на формирование основополагающих умений учебного проектирования. Прежде  всего мы формируем и развиваем умение планировать. Сначала ученики учатся планировать свою деятельность и осуществлять её в соответствии с составленным планом. Затем составлять план как инструкцию уже не для себя, а для других, потом составлять инструкцию как способ решения проблемы и, наконец, учатся выполнять  самостоятельно все этапы технологии проектирования: от рассмотрения проблемной ситуации до выстраивания последовательности действий, решающих проблему. При таком построении проектной деятельности учащиеся оказываются в различных жизненных ситуациях, сталкиваются с затруднениями, преодолевают их как интуитивно, так и посредством новых знаний, которые нужно добывать для достижения поставленной цели. Учитель стимулирует самостоятельную активность учащихся, их сообразительность и изобретательность, повышает мотивацию учащихся, поддерживая, поощряя и направляя их по пути достижения целей, организует доступ к информационным ресурсам, дает четкий анализ результатов выполненного проекта.

Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний. Принципиальное отличие исследования от проектирования состоит в том, что исследование не предполагает создания какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. результат проекта известен заранее0 а результат исследования может быть непредсказуем. Организуя учебно-исследовательскую деятельность школьников, необходимо следовать методологии. Поставленная проблема и обозначенная тема должна быть актуальными для ребенка, исследовательская работа должна выполняться им добровольно и быть обеспечена необходимым оборудованием, средствами и материалами.

Дети  - прирожденные исследователи, неутомимые и старательные. Только нужно по- настоящему увлечь их предметом исследования. Его может предложить учитель, руководствуясь требованиями программы, и быть при этом уверенным, что «самостоятельно» добытые учениками знания усвоятся надежнее и прочнее. Можно предоставить ребятам возможность самим выбрать интересный предмет исследования, незаметно направив их изыскательный энтузиазм в нужное русло. В любом случае педагогу предстоит организовать исследовательскую деятельность учащихся.

 

Проектный метод

Исследовательская работа

-Процесс создания, какого - либо заранее запланированного объекта;

-решение определенной, ясно осознаваемой задачи

- Процесс поиска неизвестного, новых знаний;

- бескорыстный поиск истины

 

 

 

Рассмотрим этапы данных методов:

Проект

Исследование

1. Выбор темы проекта.

1. Выбор темы исследования.

2. Постановка целей и задач.

2. Постановка целей и задач.

3. Планирование проектной деятельности.

3.Выдвижение гипотезы.

4. Реализация проекта.

4. Организация исследования:

-исследование гипотезы путем наблюдения, эксперимента, теоретического анализа;

- разрешение вопроса и проверка.

5. Оценка и самооценка проекта.

5.Фиксирование результатов исследований в форме записи, рисунка, коллекции.

6. Презентация.

6. Презентация.

 

Планирование проектной деятельности предполагает:

-определение источников информации;

- определение способов сбора и анализа информации;

-итоговый продукт( формы представления результата);

-выработку критериев оценки результатов работы;

-распределение обязанностей среди членов команды.

 

В организацию исследования входят следующие действия  обучающихся:

- подумать самостоятельно о том, что об этом известно, какие суждения можно высказать по этому поводу, какие выводы можно сделать из того, что уже известно о предмете исследования;

- посмотреть книги по теме и записать важную информацию;

-спросить у взрослых и записать важную информацию;

- посмотреть телематериалы и записать то, что ты узнал из фильмов;

-используя Интернет, записать сведения, полученные с помощью компьютера;

-понаблюдать и записать необычные факты, полученные с помощью наблюдений;

-провести эксперимент и записать результаты.

 

В проектной и исследовательской деятельности развиваются важнейшие общеучебные, познавательные умения и навыки:

Проектная деятельность:

 

1. Рефлексивные умения: осмысливать задачу, для решения которой недостаточно  знаний, отвечать на вопрос «Чему нужно научиться для решения поставленной задачи?».

2.Поисковые (исследовательские) умения: самостоятельно находить недостающую информацию, Запрашивать недостающую информацию у эксперта( учителя, консультанта, специалиста), находить несколько вариантов решения проблемы, устанавливать причинно- следственные связи.

3. Оценочные умения.

4.Умения и навыки работы в сотрудничестве: коллективного планирования, взаимодействия с любым партнером, взаимопощи в группе в решении общих задач, делового партнерского общения.

5.Менеджерские умения и навыки: проектировать процесс, принимать  решения и прогнозировать их последствия, анализировать собственную деятельность.

6. Коммуникативные умения: вступать в диалог, задавать вопросы, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

7. Презентационные умения и навыки: навыки монологической речи, артистические умения, использование различных средств наглядности при выступлении, умение отвечать на незапланированные вопросы.

 

Исследовательская  деятельность:

 

1. Умение видеть проблемы.

(Проблема- это затруднение, сложный вопрос, задача, требующие разрешения, то есть действий, направленных в первую очередь на исследование всего, что связано с данной проблемной ситуацией). Для того чтобы научиться выявлять проблемы, необходимо время, необходимо овладеть способностью изменять собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон.

2.Выдвигать гипотезы.

( Гипотеза - это предположение, суждение о закономерной связи явлений). Множество интересных гипотез рождается в результате поиска ответов на собственные вопросы.  Построение гипотез- основа исследовательского, творческого мышления. Гипотезы позволяют увидеть проблему в ином свете, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Делая  предположения, обычно используют слова: может быть, предположим, допустим, возможно, наверное.)

3.Задавать вопросы.

Вопрос направляет  мышление ребенка на поиск ответа, пробуждая потребность в познании, приобщая его к умственному  труду.

Вопросы можно разделить на две группы:

- уточняющие(верно ли…, надо ли создавать…, должен ли…);

- восполняющие ( включают в свой состав слова: где, когда, почему , какие..)

4.Давать определения понятиям.

5. Проводить наблюдения и эксперименты.

Эксперимент - важнейший из методов исследования и самый главный метод познания. Любой  эксперимент предполагает  проведение,  каких- либо практических действий с целью проверки и сравнения.

6. Делать выводы и умозаключения.

7. Классифицировать и структурировать материал.

8. Работать с текстом.

9. Доказывать и защищать свои идеи.

 

 Различают виды проектов и исследований.

 

Проект

Исследование

1. Исследовательский

2. Творческий

3. Ролевой, игровой

4. Информационный

1. Теоретическое

2. Экспериментальное

3. Изобретательское

4. Фантастическое

 

Оба метода всегда ориентированы на самостоятельную деятельность обучающихся ( индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведенное для этой работы время ( от нескольких минут до нескольких недель или месяцев).

 

 

 

 

 

Оценивание работы учащихся.

Итог проектной и исследовательской деятельности

 

Проект

Исследование

1.При групповой форме деятельности оценивается работа группы в целом, при парной и индивидуальной- соответственно действия пары или конкретного ребенка.

Критерии отбора наилучших работ просты: для положительной отметки необходимо, прежде всего, сделать правильный план и аккуратно отметить выполненные операции в ходе работы. Работа должна соответствовать требованиям задания.

По результатам оценивания ребята обязательно поощряются свидетельствами….

1. Недостаток фундаментальных знаний не позволяет правильно оценить результат своего исследования, особенно если результат получился отрицательный.

Деликатная помощь учителя здесь необходима для того, чтобы убедить ребенка не разочаровываться и продолжать исследование.

 

2.Перечень возможных форм реализации проектной деятельности: выставка, журнал, газета, игра, коллекция, прогноз, публикация, рисунки, справочник, сценарий, учебное пособие, сочинение, фотографии, коллективное панно, спектакль, спортивный праздник, концерт, памятка, сборник тезисов., информационная справка, картотека, реферат, журнал, экспедиция, экологическая тропа, действие ( очистка реки, очистка территории от мусора).

2. Итогом исследовательской работы может быть выступление на детской конференции. В отличии от «взрослой» конференции здесь необходимо создать « ситуацию успеха» для каждого школьника.. Каждую работу независимо от её качества необходимо похвалить, чтобы у ребенка возникло желание продолжить исследовательскую деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная и исследовательская деятельность школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.  Я предлагаю теоретический материал по теме "Проектная и исследовательская деятельность школьников", где раскрываются характеристики данных методов, их отличительные черты, этапы проведения. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2014 1838
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минченко Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минченко Татьяна Павловна
    Минченко Татьяна Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75310
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе