Инфоурок Обществознание ПрезентацииПроектная работа на тему "Городской пруд-гордость или боль горожан?"

Проектная работа на тему "Городской пруд-гордость или боль горожан?"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему "Городской пруд-гордость или боль горожан?""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Городской пруд-гордость или боль горожан?

    1 слайд

    Городской пруд-гордость или боль горожан?

  • План работы: Проследить историю образования пруда Выяснить может ли пруд само...

    2 слайд

    План работы: Проследить историю образования пруда Выяснить может ли пруд самоочищаться Подвести итог социологического опроса среди жителей и школьников города Прослушать бизнес-план по очистке пруда

  • 1. История образования пруда ,, На реке Потеха была возведена плотина, образо...

    3 слайд

    1. История образования пруда ,, На реке Потеха была возведена плотина, образовавшая искусственный пруд, воды которого стали источником энергии для Медеплавильного ( ныне Арматурного завода ). Благовещенцы особенно те кто здесь родился и вырос не представляют свой город без пруда . Настолько органично он вписался в ландшафт города. Моих земляков объединяет любовь к родному городу , его тенистыми улицами живописными местами например , таким как наш городской пруд , утопающий в зелени придающий центру города особую привлекательность . Раньше в летнее время это было любимым местом местом отдыхающих горожан , как детворы так и взрослых , любителей рыбной ловли . На его берегах проводились массовые праздники .А раньше когда давно , его берега были безлюдными , а первозданный покой нарушали лишь всадники, проходившие по пути из города Уфы в купеческий город Бирск. С годами население поселка возрастало, и пруд стал любимым местом жителей. Год постройки плотины приблизительно 1756 . Проектных Матеи чертежей по плотине нет. В 1961 году выполнено уширение земляной плотины, строительство оголовка и водоспуска – ПСД отсутствует. Год реконструкции – 1996 ( дамба, паводковый водосброс, донный водовыпуск ). Предназначался для нужд медеплавильного завода ( ныне Арматурного. Зеркало пруда 38,3 га. Объем пруда – 0,442 тыс.м3. Средняя глубина 2,5м. Объем работ по очистке чаши пруда от илистых отложений по данным на 1992 год составляет 1.48 тыс.м3.

  • Основателем завода считается симбирский купец Матвей Семёнович Мясников 1755г...

    4 слайд

    Основателем завода считается симбирский купец Матвей Семёнович Мясников 1755год, 21 декабря -Берг-коллегия даёт М.С Мясникову разрешение на строительство завода. 1756год, 21 мая -М.С. Мясников оформляет купчую крепость на землю под это строительство. 1757год, 9 августа –„Благовещенский медеплавильный завод” плавкою меди из руд в действие пущен. Большую часть XIX века заводом владели князья Дашковы. В 1856году они торжественно отмечали столетие юбилея завода, поэтому с точностью можно утверждать, что город и завод был основан в 1756году, т.к. эта дата выгравирована на медали, выпущенной в честь столетия завода. Сомневаться в истинности даты, приведенной на медали, нет оснований, т.к. Дашковы по материнской линии были потомками Мясниковых и не могли не знать истории своего владения.

  • Факторы самоочищения водоемов можно делить разделить на 3 группы : Физически...

    5 слайд

    Факторы самоочищения водоемов можно делить разделить на 3 группы : Физические , Химические , и Биологические . Физические факторы можно назвать интенсивные течение рек , обеспечивающее хорошее перемешивание и снижение концентраций взвешенных частиц . Химические факторы самоочищения водоёмов является ультрафиолетовое излучение солнца , благодаря которому происходит обеззараживание воды . Эффект обеззараживания основан на прямом губительном воздействии ультрафиолетовых лучей на белковые коллоиды и ферменты протоплазмы микробных клеток . из химических факторов самоочищение водоемов следует отметить окисление органических и неорганических веществ .

  • Неблагоприятно на процессы самоочищение водоемов могут также влиять другие ф...

    6 слайд

    Неблагоприятно на процессы самоочищение водоемов могут также влиять другие факторы . Так растущие химическое в них промышленных стоков , как правило отрицательно воздействует на процессы самоочищения воды вызывая торможение окислительных процессов и отрицание микроорганизмов . О качестве воды в реке или озере можно судить по наличию и состоянию живых ( органических ) организмов погибают , а некоторые начинают усиленно размножаться . Например , массовое размножение мотыля червей –трубочников, дафний указывает на сильное загрязнение водоема . Показатель его чистоты являются кувшинка белая, кувшинка желтая , ольха .Однако все реже встречаются в озёрах ,реках и их окрестностях эти растения . Кувшинка и кубышка уже занесены в красную книгу . В чистом водоеме живут и размножаются такие рыбы как ерш ,окунь ,щука, голавль, жерех . Если в пруду пропали раки это первый сигнал тревоги воду чистой не назовешь ,пропали лягушки –совсем плохо водоем мертвый. Основными загрязнителями водоема являются не очищенные или плохо очищенные сточные воды промышленных и сельскохозяйственных предприятий бытовых нужд. В составе промышленных сточных вод могут содержать очень вредные для водоемов и обитающих в них организмов вещества .Например моющие средства спускаемые в реки некоторыми предприятиями плывут на сотни километров и под действием движения волн пенится все сильнее и сильнее пена препятствует проникновению кислорода в воду ,уменьшает поступление солнечного тепла и света всё это вредит обитателям водоемов . Всякий водоем обладает способностью к самоочищению .К огромной армии санитаров относится :бактерии грибы водоросли бактерии могут поглощать в сто раз больше вещества ,чем весят сами .Что касается водорослей ,то они еще кроме того обогащает воды кислород все эти санитары справляются своим делом .

  • В одном из номеров газеты “ Панорама ,, было дано объявление о том , что в п...

    7 слайд

    В одном из номеров газеты “ Панорама ,, было дано объявление о том , что в пруду были запущены мальки “Белого Амура,, . Целью администрации нашего города этого мероприятия является то,чтобы эти рыбы подъедали камыши по берегам пруда и тину водоема . Этот способ также можно отнести к методам самоочистки водоема . Поэтому по пруду развешены объявления о том , что ловля рыбы запрещена .

  • Вопрос1 - Знаете ли вы где находится пруд ? 98%-Да! 10%-Нет!

    8 слайд

    Вопрос1 - Знаете ли вы где находится пруд ? 98%-Да! 10%-Нет!

  • Вопрос - Купались ли вы в нем ? 100 % ответили Нет! Вопрос – Почему? Потому ч...

    9 слайд

    Вопрос - Купались ли вы в нем ? 100 % ответили Нет! Вопрос – Почему? Потому что он грязный !

  • Вопрос - Согласились ли бы вы идти на субботник по очистке пруда безвозмездно...

    10 слайд

    Вопрос - Согласились ли бы вы идти на субботник по очистке пруда безвозмездно ? 90% ответили Да! 10% ответили Нет !

  • Вопрос - Какие развлечения были на пруду раньше ? Катамараны-32%. Вышка-38 %...

    11 слайд

    Вопрос - Какие развлечения были на пруду раньше ? Катамараны-32%. Вышка-38 % Не знают-10 % Узнали от родителей Учителей-20% (они не знали потому, что в данное время их нет)

  • Вопрос: Что нужно сделать для очистки пруда ? Спустить его-86 % Собрать деньг...

    12 слайд

    Вопрос: Что нужно сделать для очистки пруда ? Спустить его-86 % Собрать деньги-10 % Собрать мусор по берегам и очистить его-4 %

  • Вопрос: нравится ли вам что в нашем городе есть такой пруд ? 96%-Да ! 6%-Нет,...

    13 слайд

    Вопрос: нравится ли вам что в нашем городе есть такой пруд ? 96%-Да ! 6%-Нет, потому что он находится далеко не в лучшем состоянии .

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РАСЧЕТ ЗАТРАТ И ОБЪЕМА РАБОТ

ПО ОЧИСТКЕ ПРУДА

 

 

 

I.  Расчет объема работ по откачке воды.

 

V=S*h

 

где S – площадь пруда или зеркало пруда

      h – средняя глубина

 

    Объем составит: 38,3 ГА = 383000 кв.м * 0,86 м = 329380 куб.м воды.

 

   Берем насос производительностью 100 куб.м в час. Работа насоса круглосуточная, т.е в сутки насос будет откачивать:

                          100 куб.м * 24 ч. = 2400 куб.м воды,

а весь объем откачает за: 329380 куб.м / 2400 куб.м = 137,24 дня.

 

2. Расчет объема работ по очистке чащи пруда.

 

Объем работ по очистке чащи пруда от илистых отложений по данным 1992г составляет  1,48 тыс. куб.м.

 

Для очистки чащи пруда потребуется экскаваторы с объемом ковша 0,7 куб.м и самосвалы типа КАМАЗ с объемом кузова 10 куб.м.

 

1 вариант. Если у нас имеется 1 экскаватор и 2 самосвала. Расстояние от пруда до места выгрузки ила равно 10 км., то:

а) рассчитаем за сколько времени будет проезжать расстояние в 20 км ( туда 10 км и обратно 10 км). Средняя скорость самосвала 40 км/час. Значит путь в 20 км. он будет преодолевать за 30 мин.

 

б) Определим сколько времени будет загружаться самосвал экскаватором. Время загрузки одного ковша равно 30 сек. Количество ковшов загружаемого ила в самосвал составит 10 куб.м (объем самосвала) или 14 раз. (при объеме ковша 0,7 куб.м).

Время загрузки самосвала составит: 30 сек.* 14 раз = 420 сек. или 7 мин.

Время выгрузки самосвала составит 3 мин.

Итого время на 1 рейс самосвала составит: 7мин. + 30мин.+ 3мин. = 40мин.

в) Рабочий день 8 часов. Один самосвал сделает за 8 часов следующее количество рейсов: 8 часов или 480 мин. / 40 мин. = 12 рейсов., т.е. он увезет

10 куб. м * 12 рейсов = 120 куб. м. ила.

Двумя самосвалами будет вывезено  120 куб. м * 2 = 240 куб. м в смену.

А весь объем ила будет вывезен за следующий срок:

 1480000 куб. м / 240 куб.м = 6167 дней.

2 вариант. Предположим, что у нас работают 5 экскаваторов и 10 самосвалов. Один самосвал делает 12 рейсов за смену и вывозит 120 куб.м ила, значит 10 самосвалов сделают 120 рейсов или вывезут 1200 куб.м ила.

Т.о весь объем будет вывезен за следующее количество дней:

                      1480000 куб.м / 1200 куб.м = 1233 дня.

 

3. Расчет затрат на очистку пруда.

 

    Заработная плата основных производственных рабочих.

  1. З/плата экскаваторщиков 5 ед.

15000 руб. * 1,15*1,08= 18630 руб. * 5 ед. = 93150 руб. ФОТ за месяц

93150 руб. / 21,5 дней = 4332,56 руб. – средний ФОТ за день.

4332,56 руб. * 1233 дня = 5342046 руб. ФОТ за весь период работы.

 

  2. З/плата водителей самосвалов 10 ед.

 

       15000 руб. *1,15*1,08 * 10 ед. = 186300 руб. ФОТ за месяц

       186300 руб. / 21,5 руб. = 8665,12 руб. средний ФОТ за день.

       8665,12 руб. * 1233 дня = 10684092 руб. ФОТ за весь период работы

 

                                                                   Итого:    16026138 руб. 

 

3. Начисление от ФОТ  (34,7 %)

 

     16026138 руб. * 34,7 % = 5561069 руб.

 

4. Амортизация ОС

   

    Остаточная стоимость за 1 ед. техники 500000руб.

    500000 руб. * 15 ед. = 7500000 руб. / 60 мес. = 125000 руб. в месяц

    125000 руб. / 30 дней * 1233 дня = 5137500 руб. за весь период.

 

5.                Запасные части

    

         Затраты в год 500000 руб.

        500000 руб. * 3,378 лет = 1689000 руб.

 

6.                ГСМ

 

         1) Самосвал 50 л на 100 км пробега

             12 рейсов за 8 часов

             12 р* 20 км = 240 км * 10 ед. =  2400 км в день.

             2400 км * 1233 дня = 2959200 км за весь период работы

             50л*2959200км/100км = 1479600 л * 20 руб. = 29592000 руб.

 

        

          2) экскаватор расходует 60 л. за 1 час работы

              60л.* 8 час. = 480 л.* 5 ед.= 2400 л  в день

             2400 л * 1233 дня =  2959200 руб. * 20 руб. = 5918400 руб.

 

                                                    Итого ГСМ:  88776000 руб.

 

        Итого затрат:                                                 117189707 руб.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 799
    • PPTX 8.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силина Наташа Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силина Наташа Алексеевна
    Силина Наташа Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4934
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека