Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПроектная работа "Олимпийская слава Томска"

Проектная работа "Олимпийская слава Томска"

Скачать материал

Мы стали свидетелями уникального события. В нашей стране с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи проходили   зимние двадцать вторые Олимпийские игры. Каждого из нас коснулся этот всемирный праздник красоты и спорта. Все следили за выступлениями наших любимых спортсменов в различных видах спорта.

Нам стало интересно, а были ли среди победителей и призеров предыдущих Олимпиад томские спортсмены? С этим вопросом мы обратились к родителям, они посоветовали поискать в Интернете.

Мы решили заняться поиском информации. Оказалось, что среди томских спортсменов были и победители, и призеры Олимпийских игр разных лет.

Перед началом Олимпиады мы провели опрос среди учеников начальных классов, знают ли они томских спортсменов, которые были победителями или призерами олимпийских игр  разных лет, какие виды спорта они представляли. Оказалось, что ребята не знают об этих людях. Так появилась идея узнать об этих спортсменах  и рассказать о них одноклассникам и ученикам других классов.

Цель своей работы мы поставили следующую: пробуждение интереса к спорту и олимпийскому движению через знакомство с успехами томских олимпийцев.

В ходе работы предстояло решить несколько задач:

1.           Узнать о томских спортсменах – призерах Олимпиад;

2.           Создать справочник для школы о томских олимпийцах;

3.           Познакомить всех заинтересованных лиц с результатами своей работы с целью пропаганды здорового образа жизни.

4.           Провести мини-Олимпиаду в классе.

Сначала мы обратились в школьную библиотеку, где действительно нашлась информация о томских спортсменах, которые были участниками Олимпийских игр. Книга называется «О тех, в чью честь пылает огонь Олимпиад».  Из нее мы узнали имена тех, кто прославлял Томск на высочайшем уровне. Теперь можно было обратиться к Интернету. Здесь нашлось огромное количество информации, которую мы изучили и выбрали из нее ту, которая заинтересовала нас и, надеемся, будет интересной и для всех ребят.

За всю историю Олимпийских игр призерами становились 9 представителей Томска. И у всех был свой путь к победе. Старейший участник Олимпиады 1964 года - лыжник ИВАН  СТЕПАНОВИЧ УТРОБИН завоевывает 2 бронзовые награды, оба раза в составе эстафеты.

НИКОЛАЙ КОЛЕСНИКОВ на Олимпиаде в Монреале в 1976 году в составе эстафеты выиграл бронзовую медаль.

НИКОЛАЙ БОРЩЕВСКИЙ  – выдающийся советский и российский спортсмен, хоккеист. Олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной. Заслуженный мастер спорта СССР.

ЛЮБОВЬ ЕГОРОВА в 1992 г. участвует в Олимпийских играх во Франции и в гонке на 15 км получает свою первую золотую медаль, а затем еще две золотые и две серебряные медали в индивидуальных гонках и эстафете. На следующих играх в Норвегии ей удается взять еще три «золота» и одно «серебро».

НАТАЛЬЯ БАРАНОВА-МАСАЛКИНА –  томская олимпийская чемпионка. Ее золотая медаль, завоеванная вместе с подругами по сборной в лыжной эстафетной гонке на Туринской олимпиаде 2006 г., стала для многих Томичей и жителей Томской области очень  радостным событием.

МАРГАРИТА АЛИЙЧУК в Китайском Пекине отличилась. Она завоевала «золото» в составе команды российских гимнасток.

СЕРГЕЙ БЕЛОВ - чемпион Олимпийских игр 1972 г. На летних Олимпийских играх 1980 года в Москве в знак признания заслуг Сергея Белова ему доверили честь зажечь олимпийский огонь — это единственный случай в XX веке, когда подобную миссию поручили баскетболисту.

АНТОН ГОЛОЦУЦКОВ – гимнаст, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года. Именно Антону выпала честь первым принять эстафету Олимпийского огня в г. Томске.

КАУН АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ – российский баскетболист - в 2012г. становится членом сборной команды России на XXX Олимпийских играх в Лондоне. По итогам Игр, сборная России заняла третье место.

Более подробную информацию об этих спортсменах можно узнать из нашего справочника.

В январе был утверждён состав Олимпийской сборной в Сочи 2014. Участниками команды по фристайлу стали томички Екатерина Столярова и Анна Миртова. Столярова – в дисциплине могул, а Миртова – в слоупстайле. Нам удалось поговорить с Анной по скайпу, когда она только приехала в Сочи. А потом в течение соревнований мы переписывались В КОНТАКТЕ.

Анна – единственная фристайлистка в мире, которая выполняет двойное сальто вперёд с трамплина. К сожалению, досадные падения не позволили нашим спортсменкам побороться за медали.

Выступая перед учениками нашей гимназии, мы призывали их болеть за наших землячек.

Одноклассники заинтересовались нашей работой и стали помогать. В классе был организован мобильный дневник Сочи-2014, где ребята помещали информацию о достижениях российских спортсменов за пройденный день, а также свои рисунки и плакаты.

Во время Олимпийских игр в Сочи мы провели свою мини-олимпиаду в поддержку наших спортсменов. Ребята становились  хоккеистами,  биатлонистами,  попробовали себя в роли волонтёров.

Многие ребята гимназии заинтересовались нашей работой, стали читать о спортсменах. Учителя пользуются нашей работой для проведения бесед о спорте.

Нам удалось заинтересовать ребят, некоторые решили заниматься в спортшколе. Это – хороший результат нашей работы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Олимпийская слава Томска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2014 году в России проходили Олимпийские игры. Мы с ребятами класса решили узнать, какой вклад в развитие олимпийского движения внесли томские спортсмены.

Работали с материалами из Интернета, печатными изданиями, общались со спортсменками, представляющими Россию на Олимпиаде 2014. Результатом нашей работы стало пособие "Олимпийская слава Томска". Этим сборником пользуются учителя и ученики гимназии.

Наш проект был представлен на региональной научно-практической конференции, где был признан одним из лучших.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 871
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недбайлова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недбайлова Татьяна Петровна
    Недбайлова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7704
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе