Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная работа по английскому языку на тему:"Традиции празднования Рождества и Нового года в России и Австралии

Проектная работа по английскому языку на тему:"Традиции празднования Рождества и Нового года в России и Австралии

Скачать материал

МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №2»

 

 

 

 

 

 

Проектная работа на тему:

Рождество и Новый год

в России и Австралии

 

 

 

 

 

 

Выполнили: учащиеся 6б класса

 Осколкова Ирина

Качуровская Маргарита

Руководитель: Чекмарёва Елена Анатольевна

 

 

 

Туринская Слобода

План

 

1.   Введение

2.   Основная часть:

Рождество в России;

Рождество в Австралии;

Новый год в Австралии;

Традиции празднования Нового года в России;

3.   Заключение: вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: более подробное изучение традиций и обычаев России и Австралии (празднование Рождества и Нового года).

Задача: выяснить и сравнить в чём схожесть и различие культур.

Гипотеза исследования: для понимания представителя другой страны необходимо знать не только иностранный язык, но и культуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождество в России

 

 В ночь с 6 на 7 января православные России отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в нашей стране церковь в начале 20го века не перешла с Юлианского на новый Григорианский календарь, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами. Рождество, как праздник в России значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. Изначально Рождественские праздники были связаны с множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году Советская власть вновь разрешила ставить и наряжать ёлки – правда, уже не рождественские, а новогодние. И звёзды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звёзды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов.

 Приблизительно то же самое произошло и с праздниками – Новым годом и Рождеством.

 Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был менее значимым праздником, то при Советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом советским праздником.

 И после дробления обратной трансформации не произошло – Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны, преимущественно православные верующие. В последние годы, однако, всё больше людей посещает церковь в Рождественские праздники. Сегодня большинство верующих отмечает Рождество 7 января по старому Юлианскому календарю.

 

Рождество в Австралии

 Без преувеличения можно назвать самым главным праздником года. Отмечается рождение Иисуса Христа.

 В Австралии Рождество впервые отмечалось в 1788 году. Тогда европейское население материка было малочисленно и в основном это были сосланные заключённые.

 Подготовка начинается ещё в ноябре. Ассортимент в магазинах наполняется товарами, которые можно купить только в эти 2-3 месяца. Дома украшают, как в США и Великобритании, рисуют снежинки и узоры на окнах, на дверях весят венки из веток, зажигают огни. Да и Санта выглядит диковато в красном пальто и с санями. Ведь на улице жара в 30 градусов. Ставят ёлку поближе к окну. Ёлки предпочитают натуральные, специально выращенные по этому случаю. Это сосны местной породы, напоминающие сибирский кедр с длинными мягкими лапами. Перед Рождеством водители автобусов, продавцы в магазинах, банковские служащие наряжаются в колпаки и в оленьи рожки. Санта ходит по торговым центрам и многолюдным местам, чтобы принять заказы на подарки и сфотографироваться.

 Всё начинается с парада в столице Австралии, в котором принимают участие различные артисты и музыканты, а под конец шествия происходит торжественный въезд Санта Клауса. Санта направляется в Волшебную пещеру, где он будет восседать до самого Рождества. Каждый желающий может навестить его. Помимо Санты есть австралийский рождественский персонаж Swag Man (дед с мешком). В некоторых регионах он практически полностью вытеснил Санта Клауса. Свэг Мэн, согласно легенде, зимой обитает на острове-скале Улуру со своей верной собакой Динго. Этот остров австралийцы считают священным.

 К празднику Рождества приурочен ежегодный недельный Джазовый фестиваль, на который съезжаются музыканты и джазовые группы со всего мира.

 Рождество, как и во всём мире праздник семейный. Вся общественная жизнь замирает. Согласно сложившейся традиции Рождественские праздники являются для австралийцев любимым временем года. Зимние в России праздники приходятся в Австралии на разгар лета и пору отпусков, но Новый год проходит обычно менее заметно, чем Рождество.

 Традиционное рождественское блюдо – фаршированная индейка.

 Следующий день после Рождества это – Boxing Day (день подарков или Святого Стефана). В прежние времена в церквях открывались коробки с пожертвованиями и раздавались бедным. Сейчас в этот день в магазинах начинают предлагаться doorbuster deals – самые большие праздничные скидки.

Новый год в Австралии

 Новый год наиболее древний из существующих праздников. Отмечается подведение итогов и наступление нового календарного года. Австралия первая на планете встречает наступление нового года, так как находится в Южном полушарии. И совершенно неважно, где вы живёте: в Австралии или России – везде празднование Нового года – это веселье, смех, радость и надежды на светлое будущее.

 В отличие от нас, австралийцы считают Новый год не домашним, а тусовочным праздником. Они предпочитают шумные компании в многочисленных пабах и весёлые песни. Но и внутри таких пабов они не задерживаются, получив напиток, продолжают веселиться под открытым небом. Одно из любимых мест для встречи Нового года – это парк Виктория в центре Канберры – столицы Австралии. В жаркую новогоднюю ночь под открытым небом собираются местные жители и множество туристов, поэтому австралийский Новый год поистине превращается в самый интернациональный праздник. В Сиднее можно наблюдать по-настоящему масштабный фейерверк. Огненное шоу с знаменитого моста Harbour Bridge смотрят тысячи человек. В 9 вечера проводят «детский салют» для того, чтобы те, кто не хочет ждать до полуночи могли пойти спать. В Перте или Брисбене ди-джеи играют прямо на улицах, и весь город превращается в огромный танцпол. В Мельбурне уличные дискотеки собирают более 500 000 человек ежегодно, и всё это великолепие совершенно бесплатно. По всей стране проходят «живые» концерты. Это более 30 сцен с клубной, популярной и альтернативной музыкой. Концерты прекращаются только 00.00 1 января, да и то на время взрыва новогодних фейерверков.

Традиции празднования Нового года в России

 Новый год в России – новогодняя нарядная ёлка, веселье всю ночь, праздничные салюты и фейерверки. Кстати, наши современные хлопушки – аналог старинных приспособлений для отпугивания злых духов, которые боялись шума и громких криков. Новый год это традиционно ломящийся от изобилия вкусных кушаний новогодний стол. В тесных квартирах стол занимал всё место, поэтому приходилось выбирать стол или танцы. С появлением телевизора стол победил окончательно. В 21 веке традиционный салат оливье перестаёт быть главным угощением новогоднего стола. Современное застолье – это разнообразие, чтобы было вкусно и подороже. Перед Новым годом все россияне озабочены приготовлением к празднику. Ищут подарки, делают покупки, чтобы встретить за праздничным столом новую радость, новое счастье. Ситуация с подарками была странной, не Дед Мороз дарил подарки, а ему их дарили, чтобы задобрить. Со временем он подобрел, и сам их стал разносить. В дореволюционной России подарки клали в рождественские носки, в советскую эпоху – под ёлочку, а сегодня поступают по-разному. Праздник все старались встретить с чистой душой и без долгов. Обязательно одевали новую одежду, мирились с родными и соседями, просили прощения друг у друга.

Пушистая и нарядная ёлочка пришла в русские дома в 19 веке. По одним источникам ёлку привезла будущая жена Николая Первого, по другим – императрица Екатерина в 1855 году. В те времена поклонялись культуре Германии и её традициям, а потому с радостью приняли такой прекрасный обычай. Считалось, что ель священное дерево, в котором обитает добрый дух. К тому же вечнозелёное растение было символом бессмертия, а шишки олицетворяли здоровье и крепость духа. А вот красиво наряжать ёлку научились у французов. Они вешали на ёлку печенье, яблоки, яркие цветы из разноцветной бумаги. Традиция быстро распространилась по всей Европе.

 В России ёлка находилась в опале 17 лет до1935 года, когда придумали отмечать не Рождество, а Новый год, по указу Сталина, вместе с Дедом Морозом встретила 1935 год от Рождества Христова. В 1954 году впервые зажглась главная ёлка страны – Кремлёвская, которая искрится и сверкает каждый Новый год. Но 1 января стал нерабочим днём только с 1949 года. С середины 2000-х годов в России с 1 по 10 января – новогодние каникулы.

 Эпоха Петра Первого и последующие правители-реформаторы принесла фейерверки, Санта Клауса и новогодний стол. При этом зарубежные веяния русифицировались. Так Санта Клаус быстро отождествился с Дедом Морозом, утратил оленей, но приобрёл себе помощницу внучку Снегурочку, появившуюся в советские времена.

 С конца 1980 годов в России и других странах Европы появилось веяние связывающее приход Нового года с соответствующим году животным персонажем китайского гороскопа.

 Хотя в России праздник Новый год считается домашним, многие не прочь «выйти в свет». Молодёжь любит собираться большими шумными компаниями, ходить в гости или отмечать Новый год в ресторанах, в лесу, на улицах и площадях своих городов у украшенных ёлок.

 

Вывод

Россия – наша Родина. Знать её историю, обычаи и традиции нам необходимо. Работа над проектом позволила нам не только более подробно изучить некоторые традиции и обычаи нашей страны и другой англоговорящей страны, но и понять, что у нас общие истоки, много общего с другими народами, что позволяет нам лучше понимать друг друга, жить в мире и согласии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по английскому языку на тему:"Традиции празднования Рождества и Нового года в России и Австралии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели и задачи: изучить и сравнить традиции и обычаи празднования Рождества и Нового года в России и в Австралии; познакомиться с культурой англоговорящей страны. 

 Работа над проектом позволяет понять, что у нас много общего с другими народами, общие истоки; лучше понимать друг друга, жить в мире и согласии; помогла научиться уважать культуру других стран.

В работе даётся краткое описание истории празднования Рождества и Нового года в России, традиции и обычаи празднования Рождества и Нового года в Австралии. В презентации есть сравнительная таблица, показывающая их сходство и различие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2015 2138
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекмарёва Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекмарёва Елена Анатольевна
    Чекмарёва Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22186
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе