Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроектная работа по технологии

Проектная работа по технологии

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БЫЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

Творческий проект

 

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ

 

                                                    Выполнила: ученица 10 класса

                                                      Ещенко Жанна

                                             Руководитель: учитель технологии

                                                    Шаповалова Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

БЫЧОК - 2014

Оглавление

 

1.

Введение. Обоснование проблемы и потребности..……………………………………………………………….2 - 4

2.

Определение конкретной задачи и ее формулировка………………………………………………………………….4

3.

Требования и изделию………………………………………………………...4

4.

Исследования, выбор модели……………………………………………..5 - 7

5.

Выбор материалов, инструментов, оборудования………………………………………………………………….8

6.

Последовательность изготовления изделия……………………………………………………………………9 - 11

7.

Экономическое обоснование……………………………………………….12

8.

Экологическое обоснование………………………………………………..12

9.

Самооценка ………………………………………………………………….13

10.

Список литературы………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

              Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир окружает нас: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Но у нашей планеты много проблем. И в этих проблемах в основном виноват человек.

          В мире постоянно ухудшается экология. На состояние экологии влияют вредные выбросы в атмосферу, сбросы отходов в водоемы. Природа начинает болеть. Но не только производство является причиной плохой экологии. Многие люди выбрасывают мусор прямо на улицу. Во многих местах можно увидеть разбросанные бутылки, бумажки, различные упаковки, вообще все что угодно. Все это создает нездоровую экологию.

        Ежегодно 5 июня  отмечается Международный день охраны окружающей  среды. В нашей стране принят ряд законов об охране природы. В Конституции России в статье 72 говорится о необходимости охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Во многих странах ведутся работы по охране природы. Проводятся такие работы и в нашей стране. Переоборудуются многие заводы, фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. Устанавливаются очистительные сооружения. На месте вырубленных лесов сажают новые. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных. Создаются заповедники.

Таким образом, считаю, что судьба нашей природы и наша судьба в наших руках.

 

Обоснование проблемы и потребности

         Ежедневно мы потребляем множество продуктов, что приводит  к накапливанию таких отходов, как консервные банки, пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки, бумага и т.д. Для полного разрушения таких отходов требуется длительное время. Например, консервная банка – 20 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – более 1000 лет. Представить трудно, сколько отходов скапливается каждый день. Более четвертой части отходов, выбрасываемых нами в мусорное ведро, составляют пластиковые материалы. Пластик можно переработать, то есть расплавить, чтобы сделать новые вещи. Но в той местности, где мы живем, нет возможности перерабатывать пластик. Поэтому люди просто сжигают его. При сжигании пластика  в атмосферу выделяются ядовитые вещества, что очень сильно загрязняет воздух. Я задумалась, что же делать с этим мусором?  Потом  у меня  появилась такая идея, а что если из этих пластиковых бутылок изготовить какие-нибудь поделки. Я узнала, что есть такая техника «ремейк» и решила ее изучить.

Что такое техника «ремейк»?

      Remake (англ.) – переделка. Многие современные технологии носят это название. Сырьем для производства служат уже использованные материалы: ткани, бумага, синтетические полимерные материалы: полиэтиленовые пакеты, пленки, пластиковые стаканчики, коробочки, бутылки и многое другое. Такие упаковки легки, прочны, практичны, красивы. После использования их выбрасывают и надолго загрязняют окружающую среду: полимерные материалы практически не разлагаются.

      Такой процесс в промышленности очень важен. Сохраняются природные ресурсы, а старые использованные и уже ненужные вещи и материалы получают новую жизнь.

        В домашних условиях тоже можно осуществить некоторые технологии ремейка: переделка устаревшей одежды, обуви, использование в работе упаковочных, отделочных материалов в вещи современного дизайна.

       Сложного оборудования для работы не нужно. Все необходимое найдется в каждом доме: иголки, ножницы, карандаши и линейки, нитки, булавки, клей, скотч и т.д.    Сделанная своими  руками вещь подарит дому  уют,  родственникам и друзьям радость от оригинального подарка, а себе – удовольствие от хорошо выполненной работы и экономию в семейном бюджете. Ведь цена такой вещи не рубли, а  умение и желание сделать приятное близким.

 

Определение конкретной задачи и ее формулировка

 

          Приусадебный  участок – отличное место для реализации своих дизайнерских идей. Есть масса способов сделать простой кусочек земли с домом выделяющимся, ярким и привлекательным для друзей, прохожих и, самое главное, для себя.

         Можно использовать массу различных материалов, но многие из них довольно дорогие, в отличие от пластиковых бутылок. На первый взгляд звучит смешно, ведь пластиковая бутылка – абсолютно не привлекательный атрибут нашей жизни. Но если приложить немного усилий и терпения, то можно получить очень интересные эффекты.

        Пластиковая бутылка для самоделок своими руками – великолепный исходный материал. Она почти ничего не стоит и легка в применении, ведь пластик – очень податливый материал.

       Сделанные собственноручно вещи всегда ценились особенно. А когда они изготовлены из неожиданных и простых материалов, они достойны восхищения.

 

 

Требования и изделию

              Наша фантазия воистину безгранична. Для облагораживания сада уже давно придумали множество различных приспособлений и поделок из, казалось бы, непригодных для использования предметов.

Когда срок использования той или иной вещи подходит к концу, мы зачастую ее просто выбрасываем, хотя можно проявить свои творческие способности и сделать оригинальную поделку, которая будет привлекать внимание окружающих и радовать глаз долгие годы.

Одним из таких предметов является пластиковая бутылка. В последние годы поделки из пластиковых бутылок для сада и огорода приобрели большую популярность, так как для их изготовления не требуется прилагать много сил и времени.

Плюс ко всему, пластиковая тара – весьма доступный материал, который можно найти в каждом доме. Давайте рассмотрим более подробно различные варианты исполнения поделок из пластиковых бутылок для дачи.

 

 

Исследования, выбор модели

             Наиболее популярный вариант декорирования участка – создание украшений из пластиковых бутылок. Чего только из них не делают! Бутылки можно гнуть, резать, красить. Кроме этого, они не портятся ни на жаре, ни на морозе, поэтому пластик можно назвать идеальным материалом для изготовления различных поделок. На нашем участке могут появиться пингвины, гномики, зайцы, цветочки и даже африканские пальмы из пластиковых бутылок. Скульптура, которой украшают сад, обязательно должна гармонировать со стилем дома и вписываться в общий ландшафтный стиль – это аксиома.

                            http://landscape-project.ru/wp-content/uploads/2012/06/81536924.jpghttp://landscape-project.ru/wp-content/uploads/2012/06/ukrashenie_sada10.jpg

Цветы из пластиковых бутылок для клумбы: подсолнухи и хризантемы                            Поделки для сада: лебеди из пластиковых бутылок Маленькая пасека с подсолнухами                            Лебеди из пластиковых бутылок

хриза                      Поделки для сада: бабочки из пластиковых бутылок

  Хризантемы из пластиковых бутылок                                    Бабочки

 

Поделки из пластиковых бутылок - Васильки и ромашки. Мастер-класс.                    http://secretdachi.ru/media/images/086183f997_5119.jpg

 

Букет из васильков и ромашек

 

http://secretdachi.ru/media/images/i-245600%281%29.jpg                                  колокольчики из пластиковых бутылок

 

пальма из пластиковых бутылок                           http://greensector.ru/wp-content/uploads/2012/09/cveti_iz_plastikovih_butilok-300x228.jpg

Пальма из пластиковых бутылок

http://greensector.ru/wp-content/uploads/2012/09/cveti_iz_plastikovih_butilok_111.jpg                 http://greensector.ru/wp-content/uploads/2012/09/cveti_iz_plastikovih_butilok_111.jpg

Клумбы из пластиковых бутылок

Изучив все интересующие меня  вопросы, я решила изготовить из пластиковых бутылок  цветы. Прежде чем начать работу составила  план работы.

Опорная схема размышлений.

                  Себестоимость 

     Проблема

 

 Внешний вид

 

http://www.informio.ru/images/image001_5.gif

http://www.informio.ru/images/image002_4.gif

http://www.informio.ru/images/image003_2.gif

 

 

 

Ваза с цветами

 

 

 

http://www.informio.ru/images/image004_5.gif

http://www.informio.ru/images/image005_4.gif

http://www.informio.ru/images/image006_4.gif

 

 Технология изготовления

 

 Схема, описание

 

 Материалы

Выбор материалов, инструментов, оборудования

 

Для работы потребуется:

1. 2 пластиковые бутылки (2,5 л).

2. 2 пластиковые бутылки (1,5 л).

3. 1 пластиковая бутылка (0,5 л).

4. 4 пробки от шампанского.

5. ½ катушки от ниток.

6. Креповая бумага зелёного цвета (0,5 м).

7. 5 кусков толстой проволоки разной длины (0,7 м, 0,85 м, 0,95 м, 1,05 м, 1,1м).

8. 2 полых картонных бухты разной длины (0,35 м и 0,5 м) и диаметра (0,06 м и 0,1 м).

9. 1 деревянный кружок толщиной 0,01 м и диаметром 0,1 м.

10. 1 картонный кружок диаметром 0,06 м.

11. 5 пуговиц разных размеров (2 большие белые; 2 маленькие чёрные; 1 чёрная средней величины).

12. Конусообразный колпачок от шариковой ручки.

13. 2 куска тонкой мягкой проволоки (по 10 см длиной).

14.  Кусок тонкого пенопласта.

15. Белая акриловая краска (0,1 л).

16. Колеры (красный, жёлтый, синий, коричневый, зелёный, чёрный).

17. Клей-карандаш.

18. Универсальный водостойкий клей «TITAN WILD».

19. Кисточка для красок.

20. Ножницы.

21. Наждачная бумага.

22. Лак для волос.

 

Последовательность изготовления изделия

1. Изготовление цветов. У бутылок отрезаем 1/3 верхней части, а у одной из больших бутылок ещё и 1/3 нижней. В произвольной форме в соответствие с настроением и вдохновением надрезаем края заготовок и вырезаем лепестки будущих цветов (треугольные острые; полукруглые; узкие длинные с разрезанными концами; узкие длинные с закруглёнными концами; длинные овальные). Сгибаем лепестки так,  как нам нравится, чтобы получились цветы. В пробках 4 цветов и посредине цветка, сделанного из дна бутылки, проделываем отверстия с помощью отвёртки такого же диаметра, что и проволока, из которой будем делать стебли. Осталось раскрасить наши заготовки. Для этого смешиваем белую краску с колерами для получения нужного цвета, и покрываем каждый цветок внутри и снаружи тремя слоями краски, давая каждому слою сохнуть в течение получаса. Основания 4 цветов (пробки) красим в зелёный цвет.

    Чтобы придать цветам яркость, лёгкими мазками кисточки наносим краски других цветов на кончики лепестков. Чтобы придать цветам блеск, используем лак для волос.

   В серединки цветов с помощью универсального клея вклеиваем сердцевины  – пробки из-под шампанского и кусочек катушки из-под ниток (можно покрасить в разные цвета).

 

      

 

2. Изготовление стеблей. Куски проволоки оборачиваем полосками креповой бумаги (ширина полосок – 3 см). В начале и в конце стеблей склеиваем концы бумаги клеем-карандашом.

    Из бумаги вырезаем полоски длиной 20 см и шириной 7 см. Из них вырезаем лепестки для стеблей. Всего 7 лепестков: по 2 – на длинные стебли и по 1 –на  короткие. Приклеиваем лепестки к стеблям при помощи клея-карандаша.

 

3. Изготовление вазы для цветов. Длинную узкую бухту покрываем светло-коричневой краской. После высыхания украшаем синими спиралеобразными линиями по всей длине. К нижней части приклеиваем картонный кружок с помощью универсального клея.

    К нижней части широкой бухты универсальным клеем приклеиваем деревянный кружок, предварительно отшлифованный наждачной бумагой. Раскрашиваем: яркие широкие горизонтальные полосы – красная, жёлтая, синяя. Деревянный кружок красим в жёлтый цвет.

4. Изготовление пчёлки. Самую маленькую бутылку покрываем жёлтой краской. После высыхания наносим на неё три чёрные полосы. К дну бутылки приклеиваем универсальным клеем белые пуговицы, на них – маленькие чёрные. Получились глаза. Ниже приклеиваем оставшуюся пуговицу – рот пчёлки. Из средней части прозрачной бутылки вырезаем 2 крылышка, которые приклеиваем на спинку нашей пчёлки. На заднюю часть пчелы приклеиваем

конусообразное жало. Усики делаем из двух кусочков тонкой проволоки.                

 

5. Сборка. Бухты вставляем друг в друга. Чтобы они не болтались, уплотняем их с помощью пенопласта. Соединяем цветы и стебли, пчёлку приклеиваем на один из цветов, всё ставим в вазу.

    Работа готова. Она может использоваться для украшения внутреннего интерьера дома, а если лепестки цветов сделать из пластиковых бутылок и все элементы работы покрыть жидким стеклом, то такой работой можно украсить сад или двор.

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое обоснование

 

Выполняя свою проектную работу, я еще раз убедилась, что техника «ремейк» действительно очень важна в производстве. Из мусора можно изготовить очень красивые, оригинальные и полезные  вещи. Тем самым можно решить одну из экологических проблем - утилизация отходов.

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

*    Вот и готово мое изделие. Это оказалось нетрудно.

*    Всем моим родным и близким работа очень понравилась. Они считают ее очень красивой и оригинальной. Не только я, но и мои родители дорожим этой работой: ведь в каждый деталь вложена частичка моего душевного тепла и любви. В моей работе гармонируют цвета и сюжет. Мне кажется, что настроение лета как нельзя лучше передалось в этом сюжете. Воспоминания останутся со мной на долгие годы, и при этом я не нанесла вреда окружающей среде, а это было моей главной целью в работе.

*    Это очень увлекательная и интересная работа. Она отвечает задуманным требованиям.

*    Когда я закончила свою работу, у меня появилось новое увлечение. Я решила до наступления лета изготовить другие украшения для оформления своего двора.

*    Итак, поделку  в технике «ремейк» я закончила, и осталась ею очень довольна. Она получилась даже лучше, чем я хотела, и я приступаю к другой работе. Думаю, это будет мой маленький шедевр.

 

Список литературы

1. Поделки из подручных материалов Автор: Е. А. Данилова Серия: Школа творчества Издательство: Олма-Пресс Год издания: 2006

2. Журнал «Сделай сам»

3. Интернет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из методов развития познавательного интереса учащихся является проектная деятельность. Разработка проектов позволяет ребятам раскрыть свою фантазию и позволяет закрепить умения и навыки, полученные на уроке, а также прививает интерес к предмету.

Работа над проектом  развивает у учащихся самостоятельность, расширяет кругозор, так как материал приходится находить в различных источниках. 

Работа над проектом включена в рабочую программу по технологии.

Данная работа выполнена ученицей 10 класса и представлялась на районной олимпиаде по технологии, где заняла второе место.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 4180
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Наталья Ивановна
    Шаповалова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12112
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе