Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

проектная работа "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

МОУ Билитуйская средняя школа

 

                         Тема:  «Вторая жизнь пластиковой бутылки».

Проектно-исследовательская работа

 

 

 

 

 

Выполнила:

ученица 1а  класса

Булыгина Эмилия

Научный руководитель:

Забелина Алена Васильевна

Учитель начальных классов

МОУ Билитуйской СОШ

 

 

2015 г

Оглавление.

Введение ……………………………………………………………………. с. 3

Пластиковая бутылка. Общие сведения.

История  создания бутылки …………………………………….. ……….... с. 5    Вторая жизнь пластиковой бутылки ………………………………..…...…..с. 8

Анализ опроса ………………………………………………………….……с. 10

Заключение …………………………………………………………………. с. 11

Литература …………………………………………………………………..с. 12

Приложение ………………………………………………………………….с. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

        Цель:  исследовать  значение пластиковых бутылок в жизни человека.         Задачи:

1.     выяснить историю создания и применения пластиковых бутылок;

2.     найти полезное применение этому  предмету.

 

Объект исследования: пластиковые бутылки

Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок.

Гипотеза:  предположим, что пластиковую бутылку можно использовать вторично.  

Методы исследования: изучение информации в Интернете, наблюдение, опрос.

Актуальность.

Пластиковая бутылка очень прочно вошла в нашу жизнь и удобна в использовании. Их скапливается очень много, мы решили показать, как можно использовать пластиковую бутылку.

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности.

 

Техника безопасности:

1.     На рабочем месте необходимо постоянно поддерживать порядок.

2.     Правила безопасности при работе с ножницами:

·        Не оставлять открытые ножницы на столе.

·        Передавать ножницы кольцами вперёд, держа их за сомкнутые лезвия.

·        Не приближать пальцы рук к лезвиям.

3.     Правила безопасности при работе со швейной иглой:

·        Хранить иглу всегда в игольнице.

·        Не оставлять иглу на рабочем месте без нитки.

·        Не брать иглу в рот и не играть с иглой.

·        До и после работы проверить количество игл.

·        Не отвлекаться во время работы с иглой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пластиковая бутылка. Общие сведения.

История  создания бутылки

           Бутылка — ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой. Большие бутылки иногда именуются бутылями.  Изготавливается преимущественно из стекла, часто тёмного, в последнее время распространены бутылки из полимерных материалов (обычно из полиэтилена). Реже встречаются бутылки из керамики, металла и других материалов. Известны также натуральные «тыквенные бутылки» — калабасы. (см. приложение 2)

  Изучив разные источники, мы  выяснили, что история происхождения бутылки уходит в далекое прошлое. Первая стекольная мастерская была найдена археологами в Тель-эль-Амарне (Египет), и датирована 1370 г. до нашей эры. Древние египтяне придавали большое значение форме бутылок, делали фигуры человека или какого-либо овоща. Изготовлялись они методом формирования кварцевой пасты вокруг металлического стержня.

 За сто лет до нашей  эры  в Сидоне, в Финикии появилось решающее техническое новшество для изготовления стеклянных бутылок - стеклодувная трубка, отменившее утомительную формовку и металлический стержень, что ускорило процесс изготовления.

        Немалое количество уцелевших предметов из стекла относящихся к периоду Римской империи найденных при археологических раскопках свидетельствует о широком употреблении бутылок, флаконов в различных целях. Бутылки в древнем Риме выдувались по определенному образцу, и клеймо на них было одинаковое.

        Еще одно важное техническое новшество в стекольном производстве произошло в Англии (1611) — была изобретена и запатентована печь для обжига стекла, работающая на каменном угле. Ранее стекло обжигалось на древесном огне, получавшиеся изделия были непрочными. Температура обжига на каменном угле была интенсивнее, дольше держалась и способствовала изготовлению прочных бутылок из темного стекла, что очень понравилось виноделам.    

 Постепенно благодаря техническому прогрессу бутылка превратилась из предмета роскоши в удобный сосуд, пригодный для торговли разными продуктами. Еще более продуктивная технология производства бутылок была изобретена англичанином Майклом Оуэносом в 1901 году - появился первый автоматический бутылочный станок.

              Среди преимуществ стекла выделяется лучшее хранение напитка, из-за чего считается, что напиток из стеклянной бутылки «вкуснее». Так же большим плюсом стеклянных бутылок является возможность многократного повторного использования. Хотя повторное использование бутылок невыгодно даже для производителя — ведь никогда не знаешь, как и кто использовал бутылку и что в ней хранили. Поэтому вторичные бутылки дробят и добавляют в варочную массу.

 

 

 

 

 

 

История  появления пластиковой  бутылки

           В современном мире уже никого не удивляет вид пластиковой бутылки. Такие бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными, и   более безопасны за счёт упругости.  Преимущества пластиковых бутылок многочисленны: она легкая, прозрачная, ее можно при желании окрасить в любой цвет. Пластиковые бутылки в отличие от стеклянных не бьются, их удобно транспортировать. Большим недостатком пластиковых бутылок является трудность в переработке и утилизации. Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году. На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и ПепсиКо. Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске. В наше время пластиковые бутылки используют не только производители газированных напитков и пива, но и косметические и парфюмерные фабрики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая жизнь пластиковой бутылки.

          Многие люди  придумывают весьма оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве. Из бутылок делают скворечники, мышеловки, воронки и горшочки для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам.  В странах третьего мира, где обычная европейская посуда и ёмкости редки, пластиковые ёмкости имеют существенный спрос. В Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках. В странах Африки из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии.   Бутылки с записками внутри использовались спасшимися мореплавателями для посылки сообщений о кораблекрушениях, в настоящее время такие бутылки используют учёные для исследования морских течений.   Собирание коллекций бутылок является одним из видов коллекционирования упаковки.

        Мы обнаружили много сайтов, на которых люди делятся своими изобретениями и поделками из бутылок.   Вот что мы обнаружили.

Бутылки – это экологичный солнечный нагреватель воды

Китайский фермер расположил 66 бутылок  на крыше своего дома, соединив их нехитрой  системой из трубок. Вода в бутылках нагревается  практически моментально и поступает в дом. Горячей воды достаточно для принятия горячего душа трём членам семьи предприимчивого  китайца. Изобретение настолько понравилось соседям, что    они без промедления решили  воспользоваться этой идеей. (см. приложение 3)

 

Фантастическое пластиковое судно

 Команда французских исследователей       собирается проплыть под парусом от    Сан-Франциско до Австралии (18000     км) на 18 метровом судне, полностью   изготовленном из пластиковых бутылок (за исключением парусных мачт). На постройку яхты ушло 16000 двух литровых пластиковых бутылок,     которые были заполнены сухим льдом (для придания твёрдости).(см. приложение 4)

Миллион бутылок на постройку храма

Именно столько бутылок использовали, заботящиеся об окружающей среде буддийские монахи Таиланда, для постройки своего храма. При строительстве храма монахи использовали зелёные бутылки из-под пива Heineken и коричневые – из-под пива Chang. В храме даже туалеты и крематории сделаны из пустых бутылок.     Новый уникальный и экономичный способ застеклить   теплицу на своем дачном участке придумал братчанин     Виктор Швецов. В работе лишь подручные средства –  ножницы, паяльник и... обычная пластиковая бутылка. (см. приложение 5)          

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

Анализ опроса.

         Мы решили провести опрос учащихся нашей школы.

Цель: выяснить, какие товары в пластиковой упаковке приобретаются, используются и куда девается упаковка.

          В анкетировании приняли участие 13 семей учащихся  нашего класса. Участникам анкетирования были заданы следующие вопросы:

 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой бутылке? Какие?

2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после использования?

3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки? (см. проложение 1)

         Анкетирование показало, что семьи учащихся нашей школы, покупают продукты в пластиковой бутылке  и в большинстве случаев  выбрасывают  или сжигают, а также используют в домашнем хозяйстве.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

       В результате проведенного исследования, я узнала, когда впервые была изготовлена пластиковая бутылка, смогла продлить жизнь пластиковой бутылке, сделав поделки.  В конце своей работы я хочу сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается, а то и выбрасывается. Мы нашли много применений  пластиковой бутылки.         

По результатам нашего исследования мы наметили следующие шаги:

1.     Выступить с результатами нашего исследования перед учащимися младших классов.

2.     Оформить  выставку  поделок  из пластиковых бутылок.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа: http://ru.wikipedia.

2http://www.inauka.ru/technology/article40009

3.  http://otvet.mail.ru/question/26708805/

4.детский портал bebi.lv [электронный ресурс] Режим доступа:  http://www.bebi.lv/otdih-i-dosug-s-detjmi/podelki-iz-plastikovih-butilok.html

5. http://www.maam.ru

6. http://www.eco-mir.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Итоги анкетирования:

Вопрос 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой бутылке? Какие?

Да – 10 человек                                                    Нет – 3 человек.

Минеральная вода, газированная вода, соки, напитки – 10 человек

 Масло (подсолнечное)  – 2 человека                     Майонез – 1 человек

Кетчуп – 2 человека                                            Питьевой йогурт – 3 человек

Вопрос 2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после использования?

Выбрасываем – 9 человек                                   Сжигаем в печке – 2 человек

Используем в хозяйстве – 4 человека      

Делаю поделки – 1 человек                               

Вопрос 3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки?

Для посадки рассады – 3                         Для хозяйства – 7 человек

Используем под молоко, квас, варенье – 2 человек

Делаем сток для воды, используем для полива овощей – 3 человека

Делаем поделки – 2 человека

 

 

 

 

Приложение 2.

Приложение 3.

 

Приложение 4.

 

Приложение 5.

 

Приложении 6.

Мои поделки из пластиковой бутылки.

             

                 

 

 

 

 

        

          

 

 

 

 

 

    

 

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Вторая жизнь пластиковой бутылки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение.

        Цель:  исследовать  значение пластиковых бутылок в жизни человека.         Задачи:

  1. выяснить историю создания и применения пластиковых бутылок;

  2. найти полезное применение этому  предмету.

     

    Объект исследования: пластиковые бутылки

    Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок.

    Гипотеза:  предположим, что пластиковую бутылку можно использовать вторично.  

    Методы исследования: изучение информации в Интернете, наблюдение, опрос.

    Актуальность.

    Пластиковая бутылка очень прочно вошла в нашу жизнь и удобна в использовании. Их скапливается очень много, мы решили показать, как можно использовать пластиковую бутылку.

     

     

     

     

     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация интегрированного урока на тему "Эволюция человека. Эволюция письма"(3 класс)
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: § 8. Обмен веществ в организме
  • 16.06.2015
  • 2504
  • 7
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 4312
    • DOCX 7.6 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Алена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Алена Васильевна
    Забелина Алена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37738
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе