1139224
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИЗО, МХКДругие методич. материалыПроектная задача «Её величество, королева точка!»

Проектная задача «Её величество, королева точка!»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Пhello_html_m40c2e082.jpgроектная задача «Её величество, королева точка!»

Авторы: Иванова Дарья Павловна, учитель ИЗО МБОУ Гимназия № 7, г. Красноярск

Кужлева Ирина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия № 7, г. Красноярск

Цель:

развитие основных видов универсальных учебных действий через понятия: точка, прямая, кривая, ломаная линия, геометрические фигуры.

Закрепление техники пуантилизм; учить самостоятельно, придумывать композицию рисунка.

Задачи:

личностные:

  • развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим

  • развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию

  • формировать у детей уверенность в себе и своих возможностях при создании изображения простых предметов, доступными им средствами выразительности.

регулятивные:

        • целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно

  • планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата

  • составление плана и последовательности действий

  • прогнозирование результата

познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

  • совершенствовать уровень развития

  • повторить понятия: отрезок, прямая линия, кривая линия, луч, пуантилизм, точка...

  • структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

  • рефлексия способов и условий действия

коммуникативные:

  • обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников

  • развивать умение слушать и вступать в диалог

  • участвовать в коллективном обсуждении проблем

  • интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

Окружающий мир:

1) обозначить точками на карте места расположения полезных ископаемых;

Математика:

1) работа с понятиями: точка, прямая, кривая, ломаная линия, геометрические фигуры;

Русский язык, литературное чтение:

1) учиться определять границы предложений в тексте, учиться понимать прочитанное;

2) умение разгадывать ребусы:

Тематика: школьные принадлежности.

Ребусы позволяют решать следующие задачи:

- способствуют повышению учебной мотивации и познавательной активности учащихся;

- способствуют развитию внимания, воображения, логического мышления,  гибкого, нестандартного мышления, креативности;

- дают возможность повторить и закрепить изученный ранее материал, расширяют  кругозор учащихся;

-помогают снятию эмоционального напряжения на уроке, помогают разнообразить  учебный процесс.

ИЗО, труд:

  1. выполнение работы в технике пуантилизм - рисование точками.

  2. оформить выставку «Эта удивительная точка», с выполненными заданиями.

Общеучебные умения:

1. Работа в малой группе (коммуникативная компетентность): организация работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль;

2. Работа с разными видами заданий, умение выделять существенную информацию;

3. Выбор форм представления результатов работы.

Планируемый результат

Демонстрация учащимися:

1. Усвоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях;

2. Умения, работая в малой группе.

3. Создать конечный «продукт» - по результатам выполнения отдельных заданий, составляющих проектную задачу, создать итоговый «продукт» - оформить выставку «Эта удивительная точка», с выполненными заданиями, в конце каждого задание сделать вывод – зачем нужна точка именно в этой ситуации, и рассказ от каждой группы, где же мы с вами встречаемся в повседневной жизни с точкой и зачем она нужна.

Способ и формат оценивания результатов работы

При подведении итогов работы оцениваются:

1. Умение находить и использовать представленный в разных формах и разных частях работы содержательный материал, дополнять его собственными знаниями и представлениями, не уходя при этом в сторону беспочвенного фантазирования;

2. Владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом;

3. Умение полно и обоснованно решать задачи;

4. Умение высказывать собственное мнение, и обосновывать его.

Оценка взаимодействия учащихся при работе в малой группе проводится путём экспертного наблюдения и оформляется в виде экспертного листа, в котором фиксируются действия учащихся в процессе решения заданий, и делается общий вывод об уровне работы в малой группе.

Замысел проектной задачи.

В качестве сюжета взята ситуация: приключение Королевы точки, где же Точка встречается в нашей повседневной жизни и зачем она нужна. В рамках этого сюжета учащиеся выполняют ряд заданий по пяти учебным предметам.

Задания построены таким образом, что в процессе их выполнения учащиеся обращаются к текстам и результатам других заданий и справочному материалу для получения необходимых данных.

Нужная для решения задачи информация, во-первых, не всегда привязана к тем местам, в которых она непосредственно должна быть использована, и, во-вторых, зашумлена избыточными сведениями, не относящимися к решаемой задаче. Это вызывает необходимость проведения тщательной работы с предлагаемым текстом.

Цель, которую должны достичь дети:

по результатам выполнения отдельных заданий, составляющих проектную задачу, создать итоговый «продукт» - оформить выставку «Эта удивительная точка», с выполненными заданиями, в конце каждого задание сделать вывод – зачем нужна точка именно в этой ситуации, и рассказ от каждой группы, где же мы с вами встречаемся в повседневной жизни с точкой и зачем она нужна.

Сценарий проведения

Цель:

развитие основных видов универсальных учебных действий через понятия: точка, прямая, кривая, ломаная линия, геометрические фигуры.


Организационный момент:

- Ребята, сегодня вам предстоит решить проектную задачу «Ее величество, королева точка». После выполнения задания, вам необходимо вписать вывод по описанной ситуации, ответив на вопрос «Где же мы встречаемся в повседневной жизни с точкой и зачем она нужна?». В конце урока группам необходимо будет оформить выставку «Эта удивительная точка», в которой необходимо разместить выполненные задания.















Задание 1

- Используя, иллюстрацию сочините небольшую сказочную историю о госпоже Точке и её друзьях. Где будет происходить история? Что могло с ней произойти? Подумайте, с кем она могла встретиться? Не забудьте дать героям имена.


hello_html_m3d30e1ac.jpg


Название ____________________________________

Вывод:


Задание 2

Древняя точка отличалась от современной. Во-первых, раньше слова и предложения писали, не отделяя друг от друга, вот так: люблюгрозувначалемая. Правил постановки точки не было, и ее время от времени использовали так,  как мы сегодня используем запятую. Кроме этого, это могла быть одна или несколько точек, которые ставили внизу, вверху и посередине строки:  въоновремя•приближашесяпраздникъ  (перевод: "в те времена приближался праздник", Архангельское Евангелие, 11 век). Главным был смысл высказывания, и поэтому точку ставили так, чтобы выделить в тексте смысловые части. Только с 16 века точку стали использовать для разделения предложений. 
Откуда появилось слово точка? Оно происходит от глагола "ткнуть / тыкать", то есть точка - это маленький след. Интересно, что в латинском языке точка punktum связана с глаголом pungo «колоть».

В русском языке есть несколько устойчивых выражений, в которых употребляется слово точка. Например: поставить точку / точки над и, расставить точки над и  - "не оставить ничего недосказанным, недоговоренным",;  дойти до последней /крайней точки, попадать / попасть в (самую) точку, точка в точку, точь-в-точь, сдвигать / сдвинуть с мёртвой точки, точка зрения, болевая точка, горячая точка. 

Точка настолько популярна в русском языке, что она вошла в название других знаков препинания: точка с запятой (;), двоеточие (:), многоточие (...). А в 16 - 18 веках вопросительный знак (?) назывался вопросительная точка, а восклицательный (!) - точка удивления. 

Задание:

найдите верное объяснение для каждого выражения, используйте слова для справок: «говорить или делать именно то, что нужно»; «абсолютно верно, точно»; «начинать делать какое-либо приостановленное дело»; «о месте вооруженного конфликта», "определенный взгляд на какой-либо вопрос, своё собственное отношение к чему-либо», «о какой-то нерешенной проблеме, вызывающей тревогу», «очень точно»; «достичь предела»;
Запишите 2 предложения, используя любые фразеологические обороты о точке. Какие обороты можете предложить тем, кто выполнял 1 задание?


Вывод:
















Задание 3

1. Обозначить красным цветом границы Российской Федерации

2. Обозначить точками на карте места расположения полезных ископаемых;

hello_html_m70b5fc60.jpg


hello_html_5cf43658.jpg


Вывод:

Задание 4

Задание: Рассмотри предложенные чертежи, сделай вывод о том, что здесь демонстрируется, напиши определение геометрическим фигурам.


1.hello_html_m2c70e0e.png


Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________



2.hello_html_61bc8d73.png


Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3.hello_html_m3bdcda0.png


Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


4.hello_html_m6ec00cd1.png


Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________



5.hello_html_6da0a45d.png

Ответ:


6.hello_html_3e3adfc6.png


Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


7.hello_html_m5ab2725d.png


Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Вывод:______________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







Задание 5

  1. Как называется техника, представленная на этих иллюстрациях?

hello_html_m6c3cc9fd.jpghello_html_m62b72399.jpghello_html_2eb71feb.jpg


Техника- __________________________


2.) Выполните иллюстрацию в технике, которая представлена в первом задании.

У вас на столе лежит лист А4 формата, гуашь, ватные палочки.

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



