Инфоурок ИЗО, МХК Научные работы«Проектные технологии на уроках эстетического цикла»

«Проектные технологии на уроках эстетического цикла»

Скачать материал

 

МБОУ «Куракинская СОШ»

 

 

 

Доклад к районному методическому объединению

На тему:

 

«Проектные технологии на уроках эстетического цикла»

 

 

 

Подготовила учитель музыки

МХК и искусства

Семенова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

2014 г.

 

Условия современного образовательного процесса диктуют новые требования к ведению урока. Предмет мировой художественной культуры и искусства широк и многообразен. Перед учителем встает вопрос отбора учебного материала. Учитель перестал быть единственным источником информации. Современный ученик достаточно легко обращается с Интернет-ресурсами;

Проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. 

Проектная деятельность направлена на развитие практических навыков учащихся, их готовность принимать участие в проблемно-поисковой деятельности; выявлять уровень сформированности умений учащихся ставить цели и определять задачи исследовательской работы; импровизировать и реализовывать собственный творческий потенциал в продуктивной деятельности за рамками базового учебного плана. Проект рассматривается как художественно-творческое исследование одной из проблем развития художественной культуры мира с использованием современных педагогических технологий.

 Подходить к оцениванию результатов проектной деятельности с позиций обычной школьной отметки невозможно. Работа над проектом предполагает значительный творческий компонент, автор проекта имеет право на собственное нестандартное видение проблемы. Чтобы увидеть различные стороны деятельности учащегося в ходе его работы над проектом, а также оценить результат этой работы можно использовать примерный перечень критериев:

– обоснование и постановка цели, планирование путей ее достижения;

- полнота использованной информации, разнообразие ее источников;

- творческий и аналитический подход к работе;

- соответствие требованиям оформления письменной части работы;

- анализ процесса и результата работы;

- личная заинтересованность автора, его вовлеченность в работу.

Учащиеся классов, в которых я преподаю, не отличаются широким кругозором, и знанием.  Поэтому с самого начала преподавания курса стараюсь включать их в исследовательскую деятельность.   На уроках  художественно-творческую исследовательскую деятельность строю на принципах интеграции и активном использовании информационных технологий. Исследования   имеют этап практической работы в  библиотеке,  Интернет-ресурсах.

Изучение искусства МХК, как и любого другого предмета,  предполагает следующие формы исследовательской работы учащихся: сообщение, доклад, реферат, исследование, проект. Учащиеся приобретают первый опыт исследовательской деятельности и публичных выступлений. Они готовят сообщения и доклады и выступают с ними перед одноклассниками. Творческие задания способствуют развитию их интереса к исследованию.

Суть методики в том, что подготовка и проведение урока-исследования требует особого алгоритма.

1. Учащимся предлагаю проблемно-нравственную тему, кото­рая выходит за рамки школьной программы и односторонне отражена в учебных пособиях.

2. В произведениях литературы, живописи учащиеся должны обнаружить соответствия, точки со­прикосновения и  попытаться найти общую идею, объединяющее начало.

3. Учащиеся всего класса получают задания, требующие кропот­ливой индивидуальной исследовательской работы.

Ра­бота ведется в разных направлениях, а сами задания имеют ролевой характер. Распределение «ролей» про­исходит в соответствии с интересами и желанием са­мих учащихся.

4.  Координирую эту работу, помогая отобрать из обилия материала наиболее существенное и выраба­тывая общую линию ведения урока, способ подачи ма­териала, помогая сформулировать вопросы, выводы, задания.

Коллективная исследовательская работа и компьютерная презентация являются структурной основой урока.

Типичная процедура исследования предполагает:

  • Постановку задачи;
  • Предварительный анализ информации;
  • Формулировку исходных гипотез;
  • Сбор данных;
  • Анализ и обобщение полученных результатов;
  • Проверку гипотез; (предположение)
  • Формулировку утверждений.

На уроках применяю различные виды проектов.

1. Мини-проекты в формате анализа документальных источников и произведений искусства. Работу организую по группам, итогом которой является представление своих проектов учащимися и их обсуждение. 

2. Учащиеся готовят проекты по темам о культуре, эпохе, либо о цивилизациях, представляют их защиту (презентацию). Ребятам предлагается образовать группы по интересу к какой-либо проблеме, погрузиться в эпоху, а на защите раскрыть этот вопрос более полно и углубленно, нежели он предложен в учебнике. Каждая группа готовит свой вопрос, в итоге учащиеся получают целостное и образное представление об эпохе, цивилизации или культуре определенного народа в конкретный период.

Перечисленные выше формы работы помогают учащимся определиться с нравственными приоритетами, выработать правильную жизненную позицию, способствуют формированию творческой, неравнодушной и интересной личности.

Китайская пословица гласит: “Скажи мне – я забуду. Покажи мне – я могу запомнить. Позволь мне сделать самому это – и это станет моим навсегда.”  Это позволяет говорить о том, что одна из важнейших задач учителя в современных условиях уметь создать среду, провоцирующую учащегося на появление вопросов и желание найти ответы, то есть на проявление черт исследовательского поведения.

Предметы   «Искусство»  и МХК в школе являются тем фундаментом, на котором нашли свое отражение духовный опыт человечества, поиски смысла жизни и существования человека на Земле с эстетических и нравственных позиций.

  Предмет «Музыка», как предмет эстетического цикла, располагает большими возможностями для творчества. Музыка – есть предмет сотворчества на уровне личности автора музыкального произведения, личности учителя и личности учащегося, где ведущее значение имеет потенциал личности ученика, его потребность и способность  к творчеству, самореализации и самосовершенствованию.

  Современные подходы  преподавания музыки в общеобразовательной школе, предполагают актуализацию, следующих направлений деятельности учителя:

 -организация проектной музыкально-творческой деятельности учащихся;

- использование информационно-коммуникативных средств в обучении.

      Одной из ведущих технологий,  наряду  с использованием информационно-коммуникативных средств в обучении,   на уроках музыки, является  и метод организации проектной музыкально-творческой деятельности учащихся.  В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

  Учитель музыки предлагает ученику проблему, знакомую и значимую для ученика, для решения которой необходимо приложить полученные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести на уроках и подсказывает новые источники информации, направляет мысли учеников для самостоятельного поиска.

     В проектных заданиях на уроках музыки применяются следующие виды проектов:

           -исследовательские: полностью подчинены логике  исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающим научным исследованием;

           -творческие: учащиеся проектируют, ищут информацию и     импровизируют, а затем оформляют в виде сочинения, видеофильма, драматизации, программы праздника, репортажа и др.;

-          ролевые, игровые (с элементами творческих игр, когда учащиеся входят в образ персонажей музыкальных сказок и решают поставленные по своему проблему);

-          ознакомительно-ориентировочные (учащиеся собирают информацию о современных музыкальных направлениях, музыкальных коллективах и композиторах и др.).

Учитывая возрастные и психологические особенности учащихся, координация проектов должна быть гибкой, учитель ненавязчиво направляет работу детей, организует отдельные этапы.

Проекты бывают разных типов. Они могут быть:

-внутриклассными;

-внутришкольными;

-региональными;

   По продолжительности выполнения  проектная музыкально-творческая  деятельность учащихся на уроках музыки могут быть краткосрочными (для решения небольшой проблемы или части более крупной проблемы, которые могут быть разработаны на нескольких уроках по программе предмета «Музыка» или как междисциплинарные;

-средней продолжительности (от недели до месяца);

-долгосрочными (от месяца до нескольких месяцев).

Стадии разработки проекта:

1.Организационно-подготовительная стадия – проблематизация, разработка проектного задания: выбор, поиск  и обоснование проблемы, анализ предстоящей деятельности, выделение подтем в теме проекта и формирование творческих групп.

2. Разработка проекта: планирование и организация деятельности.

3. Технологическая стадия: осуществление деятельности, выполнение технологических действий, моделирование.

4. Заключительная стадия: презентация и оценка результатов.

    Проектную деятельность можно применять  на уроках введения в тему и на уроках углубления темы, а также на обобщающих уроках музыки.

     Проектные задания могут заканчиваться компьютерными презентациями, которые позволяют более наглядно представить либо иллюстрированный материал к уроку, либо творческие работы учителя и учащихся. Возможные темы презентаций на уроках музыки.

  1. «Времена года» П.Чайковского и А.Вивальди.
  2. «Взаимодействие литературы и музыки».
  3. «Современные композиторы».
  4.  «Современный музыкальный фольклор».
  5.  «Может ли быть современной классическая музыка?» и др.
  6. «В чем сила музыки?»

    Организация проектной музыкально-творческой деятельности со школьниками, позволяет повысить эффективность музыкального образования.

Заключение и выводы: 

  • использование метода проектов в процессе обучения позволяет включить обучающихся в реальную исследовательскую деятельность и нацелить их на получение реального результата; 
  • самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствует развитию эмоциональной сферы личности обучающихся, ее способностей, склонностей, интересов; 
  • обучающиеся открывают для себя ценность предметов искусства и языка их общения. 
  • Проект–реальная возможность для саморазвития и самореализации обучающихся. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектные технологии на уроках эстетического цикла»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 854
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Татьяна Николаевна
    Семенова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7065
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек