Инфоурок Другое СтатьиПроектные технологии в системе патриотического воспитания школьников

Проектные технологии в системе патриотического воспитания школьников

Скачать материал

Проектные технологии в системе
патриотического воспитания школьников.

На сегодняшний день патриотическое воспитание имеет большое значение в формировании сознания и личности учащихся школы. Ведь именно патриотизм интегрирует в себе социальные, духовные, культурные, нравственные качества и наиболее значимые ценностные ориентиры. Патриотизм выступает в единстве глубочайшего духовного освоения истории и культуры своего народа и активно – деятельного участия в решении важнейших проблем современного общества, а также в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, которая осознает свою неразрывность с Отечеством, социальную значимость деятельности в интересах его возрождения и надежной защиты.
В настоящее время привычные ценностные ориентиры отошли на второй план и на первых позициях в приоритетах школьников стоят деньги, слава, роскошная жизнь, в то время, как семья, дети и самосовершенствование занимают даже не вторые позиции.
Главные задачи государства – создание благоприятных условий для развития нашей страны, национальная безопасности и формирование демократического общества. Эти задачи можно достигнуть только путем развития патриотизма школьников. Патриотическое воспитание должно вестись не только на уровне государства, но и на базе каждого образовательного учреждения, которые являются неотъемлемыми частями государства.

Я рассмотрел систему патриотического воспитания школьников и внедрение в нее проектных технологий на примере воспитательной работы Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения школа № 401.
Но для начала следует разобраться, что мы будем иметь ввиду под понятиями «система патриотического воспитания» и «проектные технологии». Под системой патриотического воспитания мы будем понимать цикл мероприятий учебной и внеучебной деятельности, направленный на развитие чувств патриотизма, грамотный выбор ценностных ориентиров, развитие и углубление знаний об истории и культуре России и родного края.
Проектные технологии – особый вид деятельности, заключающийся в образовании через методы проектирования. То есть, учащиеся школы вовлечены в образовательные программы по средствам социального проектирования. Причем они могут выполнять различные роли: авторы проектов, активные участники или кураторы.
Патриотическое воспитание школьников реализуется в годичном плане воспитательной работы с учащимися школы. План формируется в соответствии с пожеланиями учащихся и классных руководителей, списком государственных праздников, распоряжениями министерства образования и комитета образования. Количество мероприятий и их состав регламентируется нормативно-правовыми документами: Государственная программа Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2016-2020 годы, Федеральный закон о днях воинской славы и памятных датах России, Федеральный закон "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", планы и программы работы воспитательной службы, локальные акты (устав школы и приказы директора), планы и программы работы Детского Общественного Объединения "Команды и Ты" и Органа Ученического Самоуправления - Совет Старшеклассников "Союз друзей".


 

Анализируя планы и программы работы всех служб школы, я вывел основные формы и методы работы, реализующиеся в работе по патриотическому воспитанию школьников.
1) Классные часы. Данная форма задействует всех учащихся школы, так как проводится классными руководителями внутри коллектива. Они проводятся по различным темам: История России, государственные праздники, герои России, "Моя будущая профессия", профилактика экстремизма и терроризма, и другие;
2) Уроки истории, дополнительные занятия и факультативы;
3) Работа психолого-педагогического клуба по  самоопределению и реализации в современном обществе;
4) Концерты и игровые программы к значимым датам России (День Победы, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День защитника Отечества);
5) Конкурсы-выставки творческих работ по различным тематикам ("Моя Родина", "Красота Родного края" и другие)

В этом году в работу по патриотическому воспитанию была введена инновационная форма, охватывающая весь ученический  и педагогический состав школы - проектные технологии. Данная форма не применялась ранее в работе школы и было высказано предположение, что современной молодежи близка и интересная данная форма, так как они встречаются с ней часто и интересуются проектами.
Педагогами был разработан социальный проект "Моя Россия", проходящий в течении учебного года в два этапа:

·         Анкетирование учащихся и педагогов, в которое вошли вопросы о знании истории Отечества и выявлении мыслей и позиции в отношении нашего государства;

·         Создание общешкольной выставки работ учащихся (рисунки, поделки, фотография) по различным направлениям: история Отечества, национальные традиции, народы России, государственные символы и праздники.

Данный проект направлен на популяризацию знаний и истории России, поиск новой информации, формирование в сознании школьников положительного мнения о стране, уважения и любви к своему Отечеству.
В анкетирование вошли вопросы о истории нашей страны, отражающие различные события (военная история, развитие государства, знание государственной символики Российской Федерации), 76% респондентов правильно ответили на вопросы; так же вопросы, выявляющие позицию в отношении нашей страны, где учащимся и педагогам было предложено написать свои мысли о России, 60 % положительно высказались о государстве, 25 % высказались негативно, 15 % воздержались от ответа.
На втором этапе каждый класс будет участвовать в создании выставки. На каждую параллель выделена тема, в контексте которой должны быть представлены работы: рисунок, графика, декоративно-прикладное творчество, моделирование, костюм и другие. Работы должны отражать военную славу России, историю государства, национальные особенности и традиции или красоту природы.
Выставка работ впитает в себя различные направления, которые смогут показать учащимся нашу государство с различных сторон, отразят красоту и величественность нашей страны, что, несомненно, должно пробудить в сознании школьников патриотизм и гордость за Россию.

Исследуя данный проект, я выявил его положительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны:

·         задействован весь состав школы;

·         исследование знаний учащихся о нашей стране;

·         инновационная форма работы с учащимися;

·         раскрытие многогранности истории и жизни государства

Отрицательные стороны:

·         классный коллектив будет знать подробную информацию только в узкой направленности;

·         данный проект может вызвать чувства патриотизма в равной степени, как и не сделать этого;

·         учащиеся могут отнестись халатно к работе по реализации проекта

 

В дальнейшем  планируется совершенствование проекта: создание новых этапов, привлечение мульти-медиа технологий. А так же ежегодно использование проекта в системе патриотического воспитания школьников в грамотном дополнении к мероприятиям, изложенными мною раннее.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что такие инновационные формы, как проектные технологии, могу активно применяться в работе  с учащимися, так как это новая и интересная форма, привлекающая большое количество участников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектные технологии в системе патриотического воспитания школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 370
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеглов Никита Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеглов Никита Евгеньевич
    Щеглов Никита Евгеньевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11890
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой