Инфоурок Другое Статьи"Проектные технологии в событийных мероприятиях объединения «Страноведение»

"Проектные технологии в событийных мероприятиях объединения «Страноведение»

Скачать материал

Проектные технологии в событийных мероприятиях      объединения «Страноведение» МАУДОД «Дворец творчества детей и молодёжи «Северное сияние»

 Педагог дополнительного образования: Шадрина Татьяна Михайловна

 

Вы являетесь чем-то совершенно новым в этом мире. Радуйтесь этому. Используйте наилучшим образом то, что Вам дала Природа. Вы можете петь только своим голосом. Вы можете рисовать только своей рукой. Вы должны быть таким, каким вас сделали ваш опыт, ваша среда, ваша наследственность…                 

 

Д.Карнеги.                                                   

          В настоящее время идея организации процесса обучения и воспитания школьников на основе событийности становится очень актуальна.

В системе дополнительного образования событийный подход используется очень широко. В основе этого подхода событие рассматривается как самостоятельная цель обучения и воспитания. По Б.Д. Эльконину, «событие не является следствием и продолжением естественного течения жизни. Событие связано как раз с перерывом этого течения и переходом в другую реальность… Событие нельзя понимать как случайность. Событие предполагает очень серьезную, трудную и напряженную работу и переживания».

Событие – это для всех людей яркое, запоминающееся действо, которое заранее готовится всеми его участниками. Оно становится значимым и интересным для тех, кто более активен в его организации и проведении. Антон Семёнович Макаренко отмечал, что большое значение в жизни человека имеют яркие и волнующие события. Поэтому жизнь коллектива должна быть наполнена работой, трудовым напряжением и успехом завтрашнего дня.

Событий в жизни моего коллектива много: это участие в районных, городских, международных конкурсах, олимпиадах по английскому языку, в коллективно-творческих делах объединения, а также общедворцовских акциях и праздниках. Опыт показывает, что любое событие в жизни коллектива оказывает большое влияние на личность воспитанников, особенно, когда ребята сами участвуют в идее организации, в планировании  и в проведении «события». Чем выше степень включенности воспитанника в процесс подготовки и реализации события, тем сильнее эмоциональное воздействие на воспитанника оно оказывает, тем больше личного опыта переживания, впечатлений, работы в группе он получит.

Моя роль как педагога состоит в управлении этим процессом. Но я стараюсь делать это незаметно, включая элементы импровизации. Моя задача – дать возможность детям выдвинуть свои идеи, обсудить и проанализировать их. Я же должна направить их в нужное русло. Подготовка к любому мероприятию, будь это праздник, открытый урок, проект – это всегда творческий процесс и совместная деятельность детей, педагога и родителей. В своей педагогической практике я использую различные педагогические технологии. Для реализации событийного мероприятия использую метод проектного обучения, ориентированный на творческую самореализацию личности воспитанников.

Целью обучения, которую реализует метод проектов является повышение личной уверенности у каждого участника процесса, его самореализации и рефлексии; развитие, осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, развитие коммуникабельности;  а также развитие исследовательских умений.

         Я должна не просто дать материал для изучения, а пробудить у детей интерес, раскрыть возможности каждого, организовать совместную познавательную и творческую деятельность. Учебный проект является для моих обучающихся интересной формой занятий, на которых они активизируют самостоятельную познавательную  деятельность, используя полученные знания и умения. Мы всегда обсуждаем проекты, используя различные критерии оценки, часто вызывающие жаркие споры. Сложность проектов повышается от года к году. Например: темы проектов: 3-й года обучения: «Театр моды для мультигероев», 4-й год - «Добро пожаловать в Хабаровск», 5-й год – «Космический город». Но главными событиями для моих воспитанников стали праздники для всего объединения, такие как « Шире круг», «Имя твое – женщина», космический и Исторический КВНы, праздники ко Дню Святого Валентина. Некоторые из этих событий стали традициями коллектива.

Основные задачи, решаемые методом проектов следующие:

Каждый воспитанник может проявить себя как творческая личность;  каждый включен в деятельность, которая ему «по душе»;  у ребят развиваются навыки самостоятельной работы в мыслительной и волевой сферах; воспитанники учатся самовыражению, самоопределению, самореализации. Работа над проектом воспитывает целеустремленность, инициативность. Фундаментальные знания связываются с эмоциональной памятью, что исключает возможность забывания.

Основные компетенции, которые развиваются при использовании метода проектного обучения. Коммуникативная - взаимодействие с другими участниками проекта, высказывание своей точки зрения, аргументированное доказательство своего мнения, умение слушать и уважать чужое мнение; Информационная - самостоятельный поиск, анализ и отбор различных видов информации, преобразование её. Социальная (в ходе использования групповой формы умение работать в команде, развитие  навыков работы в группе); продуктивная – способность создать свой собственный продукт, что является обязательной целью проектного обучения.

Реальное применение теоретических и практических знаний обучающихся нашло отражение в творческом проекте « О любви и дружбе». Проект осуществляется в форме проведения интегрированного праздника для воспитанников ДТДиМ и разрабатывался силами воспитанников и руководителя объединения «Страноведение».

Цель проекта:

               Создание условий для развития у воспитанников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге социокультур и цивилизаций современного мира посредством проведения праздника.                                                                                                                    Идею проведения праздника подали сами ребята. Она  была обсуждена на совете объединения, в группах и на родительском комитете. Мы сформировали группы по интересам, распределили задания. При этом каждый обучающийся получил возможность стать участником, а не зрителем.

              Воспитанники старшего возраста готовили материал об истории проведения праздника в разных странах мира на английском языке, младшие - о символах этого праздника. Каждая группа приготовила подарок: песню, стихотворение, сценку по теме праздника. Выпускники объединения помогали в написании сценария праздника и его проведении. Родители и выпускники подбирали конкурсы, помогали в оформлении грамот. Были сформированы группы, ответственные за оформление помещения и за музыкальное сопровождение. Они работали под руководством звукооператора Дворца. На празднике кружковцы были награждены грамотами и сладкими призами за лучшие валентинки и активное участие в проекте.Во второй половине праздника работала почта, проводились конкурсы и дискотека.

             В ходе подготовки и реализации проекта ребята обогатили свои знания о традициях и обычаях проведения Дня Святого Валентина в англо-язычных странах, расширили свои знания о социокультурных особенностях быта и культуры Англии, развивали коммуникативные умения общаться на иностранном языке. Работа в группах способствовала формированию умений сотрудничества при выполнении познавательно - поискового проекта. Повышался интерес к изучению английского языка. Мои воспитанники получили дополнительные возможности для личностного роста и сотрудничества детей разного возраста. Это стало действительно событием в их жизни.

И в заключении своего выступления я хочу зачитать вам отрывок из стихотворения, которое воспитанник объединения Костя Трубачёв сочинил и подарил зрителям.

The day of all lovers in the world -
It's the Valentine's Day.
When every boy and girl
Who  loves somebody may
Confess to their lovers
And give them the toy heart.
When  love comes to our house
When the hatred falls apart.
Seems it's like the Sun shines brighter
Seems like people become kinder
Seems like evil is defeated
And the good has come on meeting
To the lovers and the friends.
Hope we're going amazingly spend
This great holiday of love
That will make us happy enough.
Let's have fun and enjoy today
Let's get started and be gay!

 

 

Есть на свете день влюбленных -
Это день Святого Валентина.
В этот день каждый, кто любит
Может признаться в своих чувствах
И подарить валентинку.
В этот день любовь приходит в наш дом,
А ненависть полностью исчезает.
И кажется, будто, Солнце ярче светит,
Словно люди все добреют.
И как будто нет зла.
И добро пришло на праздник ко всем влюбленным и друзьям.
Я надеюсь, что мы изумительно проведем этот день.
Давайте же веселиться и наслаждаться праздником.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проектные технологии в событийных мероприятиях объединения «Страноведение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2016 821
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Татьяна Михайловна
    Шадрина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6540
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой