Конспект урока истории в 6 классе «Романский
и готический стили в архитектуре»
Цели:
познакомить с памятниками архитектуры романского и готического стилей;
познакомить с их особенностями.
Планируемые результаты:
·
предметные: научиться описывать памятники
средневековой культуры, объяснять их значение, художественные особенности;
·
метапредметные УУД:
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять
собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения;
слушать и слышать друг друга; полно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также
искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную
информацию из текстов разных видов; представлять результаты своих исследований
в форме творческих проектов;
·
личностные УУД: формировать
личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать
социально-нравственный опыт предшествующих поколений; высказывать суждения о
вкладе европейцев в мировую культуру.
Оборудование:
проектор, набор изображений зданий романского и готического стилей.
Тип урока: урок
комплексного применения знаний и умений, проектный урок.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Мотивационно-целевой этап
Сегодня весьма популярны путешествия
за границу, в особенности в страны Европы. Вместе с этим усиливается и мода на
средневековую европейскую культуру. Но люди не всегда могут распознать то или
иное произведение искусства, его стиль.
(С помощью подводящего диалога
ученики формулируют проблему)
Проблема: каким
образом заполнить пробелы знаний людей о средневековом искусстве, в частности
об архитектуре?
Средневековая архитектура известна
двумя основными стилями – романским и готическим. Именно с ними вам сегодня
предстоит работать.
– Исходя из проблемы, сформулируйте
цель (что необходимо сделать?).
Цель: составить
макет информационного буклета о двух архитектурных стилях.
III.
Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации
– Разделившись на две группы,
отвечающие за каждый из стилей, определите задачи, которые вам необходимо
решить, чтобы составит макет буклета.
– Распределите обязанности в группе
(куратор, библиограф, теоретик, оформитель…).
(Учащиеся выполняют работу в группах)
IV.
Презентация результатов
(Учащиеся
представляют готовый продукт)
–
Теперь обеим группам необходимо прийти к единому мнению в вопросе оформления
итогового варианта макета информационного буклета.
(Дискуссия
и представления результата)
V.
Рефлексия
– Для оценки результата вашей работы
я предлагаю на практике применить получившийся у вас буклет. На слайде будут
показаны фотографии архитектурных сооружений. Ваша задача состоит в
обоснованном определении стиля здания.
(Выполнение задания. На слайдах
показываются архитектурные сооружения романского и готического стилей сначала с
ярко-выраженными стилевыми особенностями, затем с менее заметными. После можно
перейти на дискуссионные архитектурные сооружения).
– Оцените по десятибалльной шкале
результат вашей совместной деятельности.
Домашнее задание:
Нарисовать проект храма в одном из
изученных стилей.