Инфоурок Химия СтатьиПроектно – исследовательская деятельность как фактор развития личности

Проектно – исследовательская деятельность как фактор развития личности

Скачать материал

Проектно – исследовательская деятельность как фактор развития личности

Н.А Ряднова

 

   В условиях модернизации образования учителю необходимо на уроке уделять внимание не  столько тому, что должен ученик узнать на уроке, а больше тому, чему он должен научиться, то есть учителю нужно научить ученика самому себя учить. Организация самостоятельной  учебной  деятельности детей – это основная задача учителя на уроке.

   Процесс становления личности школьника формируется  через его творческую  активность. Повышение творческой активности современного школьника, развитие интереса – это одна из основных задач современного образования.  В состоянии активности личности выражается ее развитие.

   Г.И. Щукина выделяет три уровня активности: репродуктивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий

   Творческая активность - это самый высокий  уровень. В этом случае ученик может сам поставить перед собой задачу и наметить пути решения данной задачи. Если знания приобретаются в процессе познавательной  самостоятельной работы, тогда они  становятся достоянием человека.

   В проектно-исследовательской деятельности проявляется высшая форма творческой активной деятельности школьников,  учащиеся учатся самостоятельно добывать знания, планировать поиск, осваивать элементы научных методов.  Школьники  логически учатся мыслить в процессе такого обучения, у них появляется  уверенность в своих возможностях. Учащиеся приобретают знания в процессе самостоятельного выполнения определенных практических заданий с обязательным представлением результатов. Метод проектов предполагает развитие критического и творческого мышления, умение самостоятельно конструировать свои знания. Основное отличие метода проектов от других заключается в том, что учащиеся не просто получают знания, результатом их совместной работы является какой-либо учебный продукт.

   Для того, чтобы стать востребованным и компетентным специалистом, хорошо адаптироваться в жизни, ребенку необходимо научиться самостоятельному исследованию и добыванию необходимых знаний и умений. Способностью организовать свою жизнь как проект определяется успех человека в современном мире. Наметить план действий,  привлечь необходимые ресурсы определить дальнюю и ближайшую перспективу, а после, осуществления плана сделать вывод:  удалось ли достичь поставленных целей. Уже доказано как в нашей стране, так и за рубежом,  что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления.

   Постановка проблемы, изучение теории, посвящённой данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы - это основные этапы исследовательской деятельности обучающихся. Она предполагает решение  исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.

   Проектно - исследовательская деятельность позволяет раскрыть максимально творческий потенциал учащихся. Такая деятельность направлена на решение проблемы, которую формулируют сами учащиеся, ее решение носит практический характер.

   Учебный проект или исследование вырабатывает и развивает умения и навыки проектирования,  исследования и поэтому являются дидактическим средством развития, обучения и воспитания. Чтобы вызвать у детей интерес к познавательной деятельности, к самообразованию и применению полученных знаний на практике учителю, организующему проектно-исследовательскую деятельность, необходимо создать для этого условия.

   В проектной деятельности формируются такие коммуникативные  умения как   навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач, умение взаимодействовать с любым партнером, умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы, навыки коллективного планирования. Формируются различные  регулятивные умения: принимать решения и прогнозировать  их последствия; планировать деятельность, время,  ресурсы; умение проектировать процесс (изделие); навыки анализа собственной деятельности (ее хода и промежуточных результатов. Неотъемлемой заслугой проектно-исследовательской деятельности является формирование исследовательских умений: самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле; находить несколько вариантов решения проблемы; умение самостоятельно  изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей; устанавливать причинно-следственные связи;  запрашивать необходимую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста). Используя в обучении метод проектов, учитель также формирует презентационные умения и навыки

    Проектная и исследовательская деятельность в школе  это  не научно-исследовательская работа, она не предполагает открытие новых законов. В результате  этой работы дети учатся  наблюдать, анализировать и обрабатывать  собранный материал, обобщать данные, формулировать выводы. Проводя учебное исследование, ученик проходит этапы научной работы самостоятельно, учитель лишь направляет его, именно в такой работе раскрываются творческие способности.

   Очень уместно использовать проектно-исследовательскую деятельность при обучении химии и биологии. Формируется представление целостной научной картины мира   именно в результате изучения данных  наук. Химическое и биологическое образование очень важно для воспитания нравственного поведения в окружающей среде, для решения повседневных жизненных проблем. Для развития познавательной активности ученика и его самореализации через накопление собственного опыта в процессе изучения биологии и химии  необходимо создать соответствующие  условия.

   Начиная с 5 класса можно применять информационные проекты. Это могут быть  творческие отчеты или мультимедийные пособия  по разделам курса химии и биологии. У учащихся с низким и средним уровнем мотивации такая форма работы помогает привлечь внимание. В процесс творчества их можно вовлечь  через организацию проектной деятельности на уроке  и выполнение домашнего задания по созданию наглядного пособия и электронной презентации. Такое наглядное пособие может быть представлено  схемой, листовкой, газетой.  Учащиеся могут составлять  на уроках инструктивные карты, по темам: «Систематика растений», «Способы размножения растений»,  «Кислоты и их соли»,  «Кислородсодержащие органические соединения» и др. Можно такие карты ксерокопировать и пользоваться ими на уроках, для этого  каждому ученику надо завести свою инструктивную папку.

   Учащимся  со средними и высокими исследовательскими умениями для проектно-исследовательской деятельности можно предложить творческие задачи по темам: «Очистка и использование сточных вод», «Продукты питания», « Рассчитать концентрацию вредных веществ во вдыхаемом воздухе, опираясь на количество вредных веществ, выбрасываемых одним, «усреднённым» автомобилем, и среднюю интенсивность движения»  и др.

    На последней ступени наблюдается ситуация поисковой исследовательской деятельности. На данном этапе учащиеся самостоятельно определяют цели будущего эксперимента и механизмы своей деятельности для достижения  целей.

 

   Исследовательская деятельность, осуществляемая при создании проекта, может послужить отправной точкой к возникновению интереса к химической науке. Деятельность учащихся активизируют нестандартные ситуации исследования, делают восприятие учебной информации более целостным, эмоциональным,  активным, творческим.

   Применение метода проектов позволяет добиться значимых неплохих результатов при обучении химии. С психологической точки зрения, знания усваивается в более полной мере, если они добыты самостоятельно и поэтому они для человека более ценны в личностном плане. Очевидно, что учить нужно именно тому, что может пригодиться, только тогда наши учащиеся смогут достойно представлять достижения российского образования.

  Проектно-исследовательская методика уникальна тем, что она ориентирована  на  достижение целей самих обучающихся, она может применяться  на уроках и во внеурочное время.

    Проектная деятельность способствует формированию нового типа учащегося, обладающего набором умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владеющего способами целенаправленной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделенного опытом самообразования

                           

                                               Список использованной литературы:

1.    Лакоценина Т.П., Алимова Е.Е., Л.М. Оганезова. Современный урок. Часть 5. Инновационные уроки. Издательство «Учитель», 2007г.

2.   Модина Анастасия Геннадьевна, учитель химии, Зайцева Светлана Юрьевна учитель биологии и химии ГОУ СОШ №1350 ЮВАО г. Москва. Проектная деятельность на уроках химии

3.   Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие для студентов педВУЗов. Под. ред. Е.С. Полат. – М.: “Академия”, 1999

4.    Новикова Т. А. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности // Народное образование, 2000, № 7, с. 151 – 157

5.   Платова Елена Александровна.  Метод проектов на уроках химии. «За» или «против»

6.   Романовская М.Б. Метод проектов в образовательном процессе. –М.: “Педагогический поиск”, 2006

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно – исследовательская деятельность как фактор развития личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В условиях модернизации образования учителю необходимо на уроке уделять внимание не столько тому, что должен ученик узнать на уроке, а больше тому, чему он должен научиться, то есть учителю нужно научить ученика самому себя учить. Организация самостоятельной учебной деятельности детей – это основная задача учителя на уроке.

Процесс становления личности школьника формируется через его творческую активность. Повышение творческой активности современного школьника, развитие интереса – это одна из основных задач современного образования. В состоянии активности личности выражается ее развитие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2017 1348
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряднова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряднова Надежда Алексеевна
    Ряднова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10290
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе