Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Проектно -исследовательская деятельность на уроках английского языка на примере освоения темы "Средства массовой информации".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Проектно -исследовательская деятельность на уроках английского языка на примере освоения темы "Средства массовой информации".

библиотека
материалов

Пресс-конференция "Средства массовой информации (газеты)"



Триединая цель по содержанию:

Воспитывать культуру общения учащихся, развивая личностные качества самореализации в процессе познавательной деятельности систематизируя и актуализируя лексический материл по теме «Newspapers».

Что должен знать ученик к концу изучения темы:

  • лексические единицы для решения возможных коммуникативных задач по теме «Newspapers»;

  • сходства и различия между серьёзными английскими газетами и жёлтой прессой.

Что должен уметь ученик к концу изучения темы:

  • корректировать произносительные навыки;

  • развивать орфоэпические навыки;

  • выбирать лексические единицы для решения возможных коммуникативных задач по теме;

  • читать про себя текст с извлечением определённой информации;

  • выразительно озвучивать текст;

  • подбирать к газетной статье подходящий по смыслу заголовок в результате беглого просмотра;

  • кратко высказываться на заданную тему;

  • систематизировать и отбирать необходимые языковые и речевые опоры для решения поставленной коммуникативной задачи;

  • выполнять коллективные задания на английском языке;

  • вносить предложения для обсуждения в группе и обосновывать их;

  • использовать языковую и контекстуальную догадку.

Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного лексического материала; выявление уровня овладения системой знаний, умений и опыта коллективной деятельности средствами технологии ИКТ.

Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: используется учебная презентация, которая демонстрируется на большом экране с помощью проектора.

Тип учебного занятия: систематизация и обобщение изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, контрольный.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Средства обучения:

  • учебник М.З.Биболетова, Н.Н. Трубанева «Английский язык. Английский с удовольствием. Enjoy English»;

  • мультимедиапроектор, презентация урока (Приложение 2), выполненная в Power Point;

  • магнитофон, аудиозапись, лист определения ЗАР и ЗБР, дидактический раздаточный материал.

Содержание занятия (1 час)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Определение уровня готовности учащихся к уроку и создание комфортной ситуации на уроке.

а) Приветствие.

б) Беседа с дежурным, определение отсутствующих.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока.

Приветствуют учителя, одноклассников, гостей.

Задают различные вопросы.

Проводят тренинг «Мозговой штурм».

Этап целеполагание и мотивация.

Look at the screen and try to guess the theme of our lesson. What do you think? What is the theme of our lesson? (Слайд 1)

1. The theme of our lesson is «About newspapers» (Слайд 2)

Do you like to read newspapers or magazine?

What about your parents and friends?

What kind of newspapers do you know? (Слайды 3-11)

2. As the theme of our lesson is “About newspapers” what do you think what is the aim of our lesson?

(Слайд 12)

1. Формулируют тему урока: «About newspapers».

Отвечают на вопросы учителя.

2. Самостоятельно формулируют задачу урока.

- Learning to discuss the newspapers.

Этап актуализации знаний.

First of all I suggest you to fill in the blank. And answer some questions. Mark your answers at the beginning of the lesson. (Приложение 1)

Today you are two teams. Each team must get a lot of points. At the end of our lesson we will know who is the best reader of the newspapers.

Заполняют бланки самоконтроля, определяя ЗАР, ЗБР.

Этап подготовки к активному усвоению знаний.

If you want to discuss our theme you must do some exercises. Such as Phonetic ex., Lexical ex., Speech ex. and work with the Texts.

(Слайды 13-14)

The first team can choose the category of tasks.

Команды по очереди выбирают категорию заданий и выполняют их в группе. Затем проверяют правильность выполнения заданий, сравнивая их с образцом на слайдах. За каждое правильно выполненное задание получают балы.

Этап проверки домашнего задания.

Phonetic exercise. (Слайды 15)

Listen and read exercise 10 page 64.

Оценивает правильность чтения и произношения слов. На доске отмечает количество заработанных балов.

Это задание оценивается в один бал.

Слушают диктора.

Повторяют хором за диктором. По цепочке читают слова.

Lexical exercises. (Слайды 16-26)

  • Translate the words.

Это задание оценивается в два бала.

Переводят слова с русского на английский язык.

Этап обобщения и систематизации изученного.

  • Make up the words.

Это задание оценивается в три бала.

Составляют слова из букв, записанные в разброс.

  • Do the crossword puzzle.

Это задание оценивается в пять балов.

(Приложение 1)

Разгадывают кроссворд.

Этап релаксации.

Проводит под музыку физкультминутку. (Слайды 31-38)

  • Turn your head to the right

  • Turn your head to the left

  • Bend forward your head.

  • Bend back your head.

  • Raise up and down your shoulders.

  • Turn back your right shoulder.

  • Turn back your left shoulder.

  • Close your eyes for 5 seconds.

  • Open your eyes for 5 seconds.

  • Blink your eyes quickly for 2 seconds.

Под любую музыку выполняют упражнений, снимая напряжение с мышц в области спины и шеи, улучшают кровообращение в области глаз.

Этап обобщения и систематизации изученного.

Work with the texts. (Слайды 27-30)

  • Look through two newspapers’ articles quickly. Guess which of the headlines go with these articles.

Это задание оценивается в пять балов.

Читают про себя две газетные статьи. Подбирают им заглавия. Из 4-х вариантов только два варианта правильных.

  • Read the text. Complete each sentence with one of the words in the box.

Это задание оценивается в десять балов.

Читают текст про себя.

Заполняют пропуски в предложениях, используя для этого слова в рамочке.

Speech exercise. Слайды 39 -41

What two main kinds of newspapers are there in Britain?

Отвечают на вопрос учителя. There are broadsheets and tabloids.

  • Say what are the difference between broadsheets and tabloid?

Это задание оценивается в десять балов.

Вытягивают карточку с заданием. В группе готовят монологическое высказывание по одной из тем.

Этап подведения итогов урока. Рефлексия.

Now, boys and girls! What was the aim of our lesson?

Для того чтобы решить задачу урока мы с вами вспомнили лексику по теме «Газета», учились составлять слова по буквам, которые даны были в разброс, учились разгадывать кроссворд с этими словами, учились восстанавливать газетную статью, а также озаглавливать статьи из газет, учились рассказывать о сходствах и различиях между английскими серьёзными газетами и жёлтой прессой.

Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают задачу сегодняшнего урока. Рассказывают о путях достижения этой задачи.

What kind of star can we put near the aim?

Fill in the blanks.

Отмечают красной или синей звездой степень реализации задачи урока.

Заполняют бланки самоконтроля.

Your homework. (Слайд 46)

Write your own article which you want to publish in tabloids or broadsheets.

Your marks ... .

Выставляет и комментирует оценки.

Our time is up the lesson is over. (Слайд 47) Thank you for your work. Good bye!

Записывают д/з в дневники. Задают 















Ответь на вопросы.

Фамилия, имя________________________________________________________



п.п

Вопросы:

В начале урока

В конце

урока

1

Знаешь ли ты лексику по теме «Newspapers»?



2

Можешь ли ты составлять слова по буквам, которые даны в разброс?



3

Можешь ли ты читать про себя текст с извлечением определённой информации?



4

Можешь ли ты озаглавливать статьи из английских газет?



5

Можешь ли ты заполнять пропуски в газетных статьях?



6


Знаешь ли ты какие существуют два основных типа английских газет?



7

Можешь ли ты сказать в чём сходство и различие между серьёзными английскими газетами и жёлтой прессой?





Ответь на вопросы.

Фамилия, имя________________________________________________________



п.п

Вопросы:

В начале урока

В конце

урока

1

Знаешь ли ты лексику по теме «Newspapers»?



2

Можешь ли ты составлять слова по буквам, которые даны в разброс?



3

Можешь ли ты читать про себя текст с извлечением определённой информации?



4

Можешь ли ты озаглавливать статьи из английских газет?



5

Можешь ли ты заполнять пропуски в газетных статьях?



6


Знаешь ли ты какие существуют два основных типа английских газет?



7

Можешь ли ты сказать в чём сходство и различие между серьёзными английскими газетами и жёлтой прессой?









2. Read the text. Complete each sentence with one of the words in the box.





It is not easy to fancy our life without newspapers,……………………,

…………….…, and reviews of all kinds. And what was …………… newspaper like? When was it made?

The earliest newspapers appeared in 59 BC (before Christ) in Rome. It was a handwritten …………..newspaper. It was very little only one………. ….. Julius Caesar ordered …………. them throughout the city to inform the people about ……………. events,………………., military conflicts and executions.

In Europe printed …………………… appeared in he 15th century, when the letter press ………….. . The first daily newspaper in England was published in London in 1702. In 1784,
The Pennsylvania Packet became the first daily newspaper of the United States.




was invented, tabloids, newspapers, daily, to post, scandals, magazines, sheet, the first, political


























1. Do a crossword puzzle.

1. Something that happens, especially

something that involves several people.



2. A piece of writing about a particular

subject that is published in a newspaper or

magazine.



3. Newspapers are generally believed to

contain more serious news.



4. An official announcement that

something is happening.



5. An article that gives information about

something that is happening in the news.



6. A magazine or a newspaper that is

hello_html_ebb52a7.gifpublished at a particular time.



7. An announcement that is intended to

persuade people to buy something

































Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров196
Номер материала ДВ-494662
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
