Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектно - исследовательская работа "Клад под ногами"

Проектно - исследовательская работа "Клад под ногами"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ клад под ногами.pdf

Подготовила:

Шарафгалиева Диана,

ученица 2 А класса

Руководитель: С. Г. Пахомова, учитель начальных классов первой квалификационной

категории

г.Нижневартовск, 2011 год

Клад под ногами

План

Т. Введение.

II.      Основная часть.

1.  Способы утилизации отходов.

2.  Как справляются с отходами за рубежом и в нашей стране.

З. Наши исследования.

III.  Заключение.

Что означает слово «экология»? Оно происходит от двух греческих слов: «эйкос - дом», «логос - наука». Значит, экология — это наука, которая изучает наш с тобой дом, окружающий мир.

Почему об этой науке заговорили в последнее время? Давайте посмотрим, что произойдет, если мы не будем беречь природу. (просмотр фильма).

Одним из основных источников загрязнения окружающей среды являются промышленные отходы и бытовой мусор. Основная часть промышленных отходов не перерабатывается, а вывозится на свалки, захороняются на территории предприятий, в карьерах или просто сливается в канализацию. Положение осложняется отсутствием организованной системы сбора, обезараживания, переработки и захоронения отходов, что приводит к экологической катастрофе. Повсеместно возникающие вокруг городов плохо организованные, просто «стихийные» свалки загрязняют окружающую среду. В результате разложения отходов происходит загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод, ухудшаются условия жизни населения.

Изучая проблему загрязнения бытовым мусором я поподробнее остановилась на пластиковой таре.

Что такое пластиковая тара? Это емкость для хранения, перевозки различных жидких веществ, сделанная из пластмассы. Раньше пластиковая тара очень редко встречалась в магазинах, в основном емкости делали из стекла. Но в связи с тем, что стекло является очень хрупким материалом, с недавнего времени (1970 года) стали использовать пластиковую тару.

Да, пластик очень мягкий и прочный материал, из него очень просто сделать емкость любого размера, цвета и формы. Но у прочности есть и обратная сторона, отрицательная, пластиковая тара очень долго разлагается.

Разложение - это период времени, который необходим природе, что бы разложить вещество на мелкие составляющие, которые безвредны для окружающей среды.

Например, периоды разложения некоторых веществ:

Представьте себе если юный хулиган выбросит в лесу пластиковую бутылку, и через несколько лет вернется туда со своими детьми отдыхать, то непременно увидит выброшенный когда-то свой мусор. К сожалению, в действительности так и происходит, наше единственное место где мы можем отдохнуть, набраться сил, потихоньку зарастает мусором. Настанет время когда мы лишимся этих мест.

А еще, выброшенные пластиковые бутылки попадают в ручьи и реки. Тем самым создавая плавучий барьер для жителей водной стихии. Порой пластик становится причиной гибели птиц и животных.

Данные фотографии свидетельствуют об этом.

Исследование сколько мусора в виде пластиковых бутылок образуется в г. Нижневартовск

Я решила узнать, сколько пластиковой тары выбрасывает каждая семья ежедневно. Для этого я провела социологическое исследование в своем классе с помощью анкетирования. Подвела итог. Получились не утешительные результаты:

В День 12 бутылок

В Месяц 360 бутылок

В Год 4320 бутылок

Исходя из этих данных, я могу предположить сколько пластиковой тары выбрасывается учениками всей моей школы в год. Получится уже 65 000 бутылок. Это столько, что если разложить их перед школой, то мы заполним всю нашу спортивную площадку.

Далее я с родителями обратилась к представителям крупных торговых организаций, таких как Кока-Кола, Пепси, Газированная вода, которые реализуют свою продукцию через сеть супермаркетов, магазинов, киосков, палаток за информацией. Мне предоставили следующие данные:

            Наименование                Вид                         В месяц                        В год

Это огромные цифры. Больше полумиллиона пластиковых отходов в год, которые впоследствии будут в течении 50 лет мучить природу что бы она переработала эти отходы. Но, ВНИМАНИЕ! Ведь это данные за один год, а теперь давайте представим, что будет через несколько лет.

Возьмем период, за который все-таки природа справиться с нашей пластиковой бутылкой , Это в среднем 50 лет, но за это время мы же не прекратим покупать новые продукты в пластиковой бутылке, и к полумиллионам наших первых бутылок прибавиться еще столько же, попробуем изобразить график.

Способы обращения с пластиковой тарой в других странах .

Первым этапом в борьбе с пластиковыми отходами в развитых странах является сбор пластиковой тары в отдельные контейнеры. И чем больше контейнеров тем, меньше в итоге отходов вывозится на свалку для захоронения. Ведь смешанный мусор в одном контейнере по закону об охране окружающей среды - это отход под одним названием ТБО (твердые бытовые отходы), а разделенный на несколько частей мусор — это уже вторичное сырье, которое можно использовать в дальнейшем.

Пока в России активно собирают только лом цветных и черных металлов. И только в некоторых городах начинают потихоньку появлятся контейнера под пластиковые бутылки (г. Тамбов)

А ведь все мы знаем, что многократное использование веществ не только экономит ресурсы, но и помогает уменьшить расход энергии. На наших заводах в полезные продукты превращается лишь 60% нефти, остальные 40% - это мазут, используемый как малоценное и экологически грязное топливо. При более совершенной технологии можно получать до 90% ценных продуктов. Металлолом, макулатура, стекло, пластмассы, ткани— всё должно повторно перерабатываться. Это поволяет одновременно экономить первичное сырье и энергию. На производство продуктов из вторичного сырья требуется намного меньше энергии.

Следующим этапом утилизации после сбора и разделения пластиковых бутылок по цветовой гамме является размельчение.

Далее эти измельченные крошки помещают в печку, где они сплавляются и получаются очень красивые прозрачные гранулы, из которых на заводах других стран производят мячи, посуду, кепки, галстуки, рубашки и многое другое.

Исследование возможностей применения пластиковой бутылки Я с помощью ресурсов интернета изучала использование пластика в жизни человека. Оказывается, его можно использовать с различной целью в любом направление, например:

Заключение

Выбросы газа, свалки бытового мусора, дымящий автотранспорт... Все это до боли знакомо и все несет гибель нам и природе...

Предотвратить оказывается можно. Изучая тему бытовых отходов я много нового узнала и теперь могу объяснить что делать с мусором и как его можно использовать вторично.

Во-первых, надо с ранних лет детей приучать к раздельному сбору мусора. Яркие картинки на контейнерах для сбора стекла, бумаги, пищевых отходов, пластмассы помогут в организации раздельного сбора мусора.

Во-вторых, предприятия, заводы и фабрики должны работать по принципу «повторное использование».

В-третьих, перерабатывать твердые бытовые отходы. Это позволяет экономить первичное сырье.

В-четвертых, если твердые бытовые отходы не вывозить на свалки, а использовать, тогда меньше было бы у нас свалок, соответственно уменьшилось бы загрязнение окружающей среды.

Вот такие выводы сделала я.

А что же конкретно может сделать каждый школьник? Вот мои советы и рекомендации:

1.                       Нигде и никогда не сорите. Это вредно всем: и нам и природе.

2.                       Не оставляйте после себя мусор в лесу, на берегу реки, озера, от этого гибнет трава, поляны и лужайки становятся грязными и некрасивыми.

З. Нельзя бросать мусор в воду. Загрязнение не только губит рыбу, но и ухудшает количество самой воды, делает ее непригодной для питья и для купания.

4.            После отдыха на природе остатки еды можно закопать, а мусор, который сам не сгниет, надо забрать с собой.

5.            Берегите зеленый наряд своей улицы. Участвуйте в посадках деревьев, потому что деревья очищают воздух, он становится чистым и свежим.

Хочется верить, что если каждый не будет загрязнять природу, то природа надолго сохранит свою красоту. Лобите и охраняйте природу: ОНА НАША.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно - исследовательская работа "Клад под ногами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 590
    • RAR 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Светлана Геннадьевна
    Пахомова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 104975
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 211 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек