Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектно – исследовательская работа "Национальные польские танцы"

Проектно – исследовательская работа "Национальные польские танцы"

Скачать материал

МОУДОД  «Киришская ДШИ»

 

Проектно – исследовательская  работа

ученицы хореографического отделения   

Карташовой Софьи

 

  «Национальные польские танцы»

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта: Кузнецова Лариса Николаевна

 

2012 год.

 

   Когда мне было шесть лет, мама привела меня в школу искусств. Там мы занимались музыкой, танцами, рисованием. Я выбрала танцы. Вот уже одиннадцать лет занимаюсь в хореографическом ансамбле «Капельки» под руководством Ларисы Николаевны Кузнецовой.

   На занятиях мы изучали  различные народные танцы – русскую «Барыню», испанскую «Арагонскую хоту», итальянскую «Тарантеллу», греческий «Сиртаки», украинский «Гопак» и  другие.

  Со своими выступлениями  мы побывали  во многих городах и даже странах: Франции, Германии, Чехии, Польше. Один из Международных конкурсов под названием «Зимняя сказка в Татрах» проходил в польском городе Закопане. Наш коллектив стал Лауреатом этого конкурса. Готовясь к выступлению, мы почти неделю провели в прекрасном месте, где расположены горнолыжные курорты. Меня очаровало и удивило всё: приветливые люди, красота окружающей нас природы, блюда польской кухни. Из профессионального интереса мне захотелось больше узнать о той части польской культуры, которая касается народных танцев.

   Проводя небольшое исследование,  я поняла – эта тема актуальна и сегодня   потому, что на протяжении многих веков польский и русский народы жили бок обок и  переняли друг от друга много обычаев, традиций, обрядов и правил. Это касается и танцев. Язык танца – международный. Танец понятен каждому человеку, к какому бы народу он не принадлежал. А что уж говорить о соседствующих странах. У них общая не только граница, но и слова, движения, музыка.

  Есть несколько народных танцев в Польше, которые известны всему миру.

К ним относятся: краковяк, полонез, мазурка. Так они располагаются в хронологическом порядке.

Краковяк

  Пожалуй, самый известный в мире польский танец. Название его произошло от города Краков. Его жители «краковяки» придумали в 14 веке этот быстрый зажигательный танец.

Характер танца задорный и острый. Первоначально это был чисто мужской танец.

Теперь он является танцем парным. Участие в нем девушек придало танцу грациозность и плавность.

 

 

 

К основным движениям  «Краковяка» относятся:

·       Подскоки

·       Галоп

·       Голубец с шагом и с притопом

·       Приставные шаги

·       Повороты на месте в паре

·       Высекание (на польском «кшесаны)

В этом танце много притопов и подскоков. Все они выполняются легко, почти не касаясь земли. Это придает танцу невесомость и воздушность.

У этого танца отличительный яркий костюм:


Юноши чаще всего одевают:  белые рубашки с маленькими закрытыми воротничками и широкими длинными рукавами на обшлагах, белые в красную полоску штаны, заправленные в черные сапожки, синие камзолы без рукавов, пояса из желтого пазумента с украшениями и красные конфедератки (шапочка) с небольшими павлиньими перьями.

Девушки наряжаются в белые блузы с широкими короткими рукавами и оборками на воротнике,   3 широкие юбки: 2 нижние пышные с кружевом и 1 цветная в сборку, белые вышитые фартуки, короткие красные безрукавки и «короны» с пестрыми лентами сзади и красные бусы.

 


   Отличительной особенностью краковяка  являются: подтянутый корпус  и слегка горделиво поднятая голова. Четкие позы не только украшают краковяк, но и являются его характерными чертами. Прыжок в краковяке небольшой, приземление после прыжка делается на подушечки обеих ног, с легким ударом об пол.

  Краковяк под силу танцевать и профессионалам, и любителям танцевального искусства. Несмотря на солидный возраст, краковяк очень современен.

 Ежегодно в июне под патронатом городского совета Кракова проходит международный фестиваль «Краковяк». В тысячелетний город, который считается сердцем Польши, съезжаются детские и молодежные коллективы из других стран, в репертуаре которых есть лихой танец с энергичными притопываниями и задорными выкриками. И желающих приехать на этот фестиваль всегда предостаточно. Наверное, именно таким желанием и можно измерять популярность веселого танца краковяк!

 

Полонез

Танец, которым в старые времена открывали светские балы. Возник он как свадебный танец «вышагиваемый». Обычно он открывал и закрывал праздник. Считалось непременным исполнять танец супругам. Хозяин бала приглашал самую именитую гостью, а хозяйка – самого важного гостя.

                         

 

 

 

 

 

Основные  движения Полонеза  изящный и легкий шаг с плавным неглубоким приседанием на третьей четверти каждого такта в особых перестроениях:

·       Проминад (все пары идут за первой парой против часовой стрелки)

·       Колонна (все выстраиваются за первой парой колонной)

·       Фонтан (партнеры расходятся в противоположные стороны)

·       Обход (дама обходит кавалера, стоящего на одном колене)

 

  Костюм для Полонеза под стать самому танцу – торжественный и помпезный. Огромные платья и кринолины, парики и множество украшений.

В таких одеяниях движения должны быть величественными и степенными. Поэтому Полонез состоит в основном из шагов. Танцующие также исполняли реверансы и поклоны. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полонез из II акта оперы "Иван Сусанин"

 

Полонезу были свойственны строгая, горделивая осанка, расправленные плечи и благородная поступь. Еще одна особенность в том, что в музыкальном сопровождении не может быть слов – только инструментальное сопровождение.

Торжественные и благородные ритмы Полонеза включали в свои произведения многие композиторы. На сегодняшний день Полонез не является живым танцем. Он исполняется лишь в исторических постановках или на торжественных мероприятиях в честь знатных особ.

 

Мазурка

    Мазурка произошла от жителей Мазовии – мазуров. Известна с 16 века. Будучи изначально народным танцем, Мазурка очень быстро стала придворным танцем. Она открывала танцевальную часть всех балов. Мазурка считалась главным, особым танцем на любом балу. Мазурка является частью в польском государственном гимне. Легкая и грациозная, жизнерадостная и лиричная. Мазурка отобразила в себе душу польского народа.

 

 

 

 

 

 

Мазурка состоит из трёх танцев:

·       Мазур

·       Оберек (танец с прихотливым ритмическим рисунком)

·       Куявяк (лирический медленный танец – размышление, воспоминание)

 

  Главный элемент – высокий прыжок кавалера «антраш», во время исполнения которого, важно успеть три раза хлопнуть ногой об ногу. Особый  шарм в умении кавалера перестукнуть каблуками в известные моменты танца.

  Основные элементы танца: прыжок  «антраш», повороты, па де буре, голубец, удары каблуком о каблук, прыжковый шаг и ключи, т.е. резкие движения ступней в конце движения.

  Костюмы для Мазурки, без сомнения бальные. Однако, в отличие от Полонеза, костюмы танцующих более свободные, летящие, повторяющие сменяющий характер движений - от быстрых и активных, до плавных и размеренных.

 Особенность танца в том, что ведущая роль принадлежит кавалеру. Именно он меняет темп, выбирает фигуры и движения. Дама же грациозно летит по залу, быстро схватывая движения и переходы, предлагаемые кавалером. Кавалер, получив согласие на мазурку, очень гордится этим. Вступительную часть исполняют все танцующие, затем в разных движениях солирует одна пара.

 

 

 

 

 

 

   Мазурка, безусловно, исторический танец. Она настолько полюбилась полякам, что позднее её элементы использовались в других танцах. Так появились: вальс – мазурка, полька – мазурка, па – де – труа.

Огромную популярность Мазурка завоевала в странах Европы: Чехии, Франции, России, Венгрии. Сейчас мазурку можно увидеть на балах в кадетских корпусах, балетных и оперных постановках, дворянских собраниях.

  Все три описанных мною танца известны не только в Польше, но и далеко за ее пределами. Они принесли этой стране мировую известность. Каждый кто слышит слова Краковяк (из Кракова), Полонез (польский), Мазурка (Мазовия) – сразу понимает о какой стране идет речь. Безусловно, все эти три танца могут считаться брендом страны

   У двух наших народов, живущих по соседству, много общего. Мне кажется, есть русские народные танцы, перекликающиеся с польскими. По моему мнению – это трепак, кадриль и хоровод.

Сближает эти танцы не только характер движений, но и яркость, красочность костюмов. Эта схожесть объясняется близостью местоположения двух стран, схожим климатом, переходящими друг к другу традициями и  обычаями

 

     

           Краковяк                                                            

                          Барыня

                                       

 

 

 

 

 

 

 

             

         

              Полонез                                                            

                                                                          

                                 

 

         Хоровод

 

 

 

 

 

 

 

Викторина – игра на знание польских танцев.

А теперь я предлагаю вам немного поиграть, чтобы передохнуть после напряженной работы. Согласны?

Когда я буду говорить про Краковяк, вы будете хлопать в ладоши.

Когда я буду говорить про Мазурку, вы будете топать ногами.

Когда я буду говорить про Полонез, вы помашите рукой.

 

Давайте попробуем:

Краковяк – хлоп – хлоп

Мазурка – топ – топ

Полонез – мах – мах

 

Итак, начинаем:

·       Название какого танца произошло от города Краков (хлоп – Краковяк)

·       Танец, которым в старые времена открывали балы (мах – Полонез)

·       Главный элемент этого танца – высокий прыжок кавалера «антраш», во время исполнения которого, важно успеть три раза хлопнуть ногой об ногу (топ – Мазурка)

·       Важный элемент костюма для этого танца – мужская шапочка «конфедератка» красного цвета (хлоп – Краковяк)

·       Основные движения этого танца – шаг и перестроения – променад, колонна, обход (мах – Полонез)

·       В этом танце ведущая роль кавалера , а дама грациозно летит по залу     ( топ – Мазурка)

·       Мелодия этого танца является частью государственного гимна Польши (топ – Мазурка)

 

Спасибо! Вы прекрасно знаете польские танцы.

 

 

 

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов:

·       http://dancy-jam.net/articles/1562

·       http://viahealth.ru/tancy/45-veselyy-polskiy-tanec-krakovyak.

·        http://ru.wikipedia.org/wiki

·       http://images.yandex.ru/yandsearch? 

·       http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music

·       http://ru.wikipedia.org

·       http://hnb.com.ua/articles/s-sport-entsiklopediya_tantsa_krakovyak-2336

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно – исследовательская работа "Национальные польские танцы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 2057
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Лариса Николаевна
    Кузнецова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30260
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе