Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектно- исследовательская работа "Памятники архитектуры" 3 класс

Проектно- исследовательская работа "Памятники архитектуры" 3 класс

Скачать материал

Введение

      Среди живописных уголков России есть много мест дорогих и близких сердцу русского человека, и каждое из них имеет свою историю, свои духовные истоки. Именно к одному из таких мест можно отнести  храм в моем родном селе Роженцово. Я выбрала работу по изучению Роженцовской церкви, потому что она очень красивая и старинная, как говорят жители нашего села умоленная. Этой работой я хочу подчеркнуть  необычайность и значимость церкви для истории нашего села.

Исследуя данную  тему, я поставила  следующие задачи:

1. Провести опрос старейших жителей села и собрать сведения о данном        историческом памятнике.        

2. Изучить документы из архива.

3. Рассказать о  жизни храма в настоящее время.

    

 

 В ходе работы я использовал следующие методы:

   

1. Опрос жителей села.

        2. Анализ фотографий, документов из архива, статей в газетах.

    3. Систематизация и обобщение полученных данных. 

 

                    О постройке  каменного храма в с. Роженцово

 

    На перекрестке дорог лежит село Роженцово. Благодаря своей ухоженности и постройкам объектов соцкультбыта в 70-80-е годы оно выглядит нарядно и оптимистично.

   В центре села высится громада Казанско – Богородицкой церкви, в архитектурных  чертах пятиглавия и колокольни угадывается стиль 19 столетия.

   Сравнительно недавно, в середине 19 века, на место дремучих лесов прибыли  первопоселенцы из Яранского и Котельнического уездов осваивались эти земли. Крестьяне корчевали лес и распахивали свободные места под свои наделы. Земля  в этих местах давала хорошие урожаи, и население округи быстро росло. Это  стало главной причиной открытия при починке Роженцовском самостоятельного прихода в1870- 1872  годах была построена небольшая деревянная церковь во имя иконы Казанской Божией матери. Церковь стояла в центре  села, около  неё  было кладбище. В настоящее время на этом месте стоит продуктовый магазин.  Но деревянный храм во время престольных праздников не мог вместить всех желающих, и прихожане начали просить у Епископа  Вятского дозволения строить в селе новый вместительный каменный храм.

   Прихожане до 1896 года (т. е в течение 10 лет) обязались приговорить каждого, платить в попечительство на устройство храма по 1 рублю деньгами, 1 пуд ржи и 1 пуду овса с ревизской души.

В 1893 году огромный Казанско- Богородицкий храм был освещен. Имя мастера – земляка, построившего несколько храмов на Вятской земле - это Федор Михайлович Макаров. Памятники  – его изящные сооружения величаво возвышаются ныне в селе Роженцово и Щенниках, утверждая гигантский труд великого мастера.

А Казанско – Богородская церковь, несмотря на все катаклизмы и потрясения, пронесшиеся над Шарангским краем, стоит, вздымая  к небу свои главы, как и 100 лет назад, и используется по своему назначению. Несмотря на неурожаи и нищету, прихожане собирали огромные суммы, чтобы постройкой  

 

 
 


 

 

 

в своем селе величественного храма сделать шаг вперед к  красоте, величию, гармонии и совершенству! А деревянная церковь в 1896 году была продана во вновь открытое  село за 100 рублей. ( «Знамя победы». 11июля 2000года).

 

 

 

 

Историческая справка

     Действующая церковь  обошлась в 20 тысяч рублей и строилась с1891 по1905год. Осветили её еще до завершения строительства в 1893 году. Подрядчиком на выполнение работ был житель деревни Макаровские – Федор Петрович Макаров, в бригаде каменщиков – Кузьма Изосимович и Константин Федорович, житель села Роженцово Алексей Никитович и другие.

        В настенной росписи церкви принимал участие житель деревни Малые Килемары Василий Тимофеевич Новоселов.

       В 1917 году после революции земельный надел был передан жителям села. В 1930 году в церкви случился пожар: сгорел крепеж огромного колокола, и он упал вниз. Во время Великой Отечественной войны помещение церкви использовалось в качестве зерносклада, а богослужения проходили на паперти. В 1946 году зерно было вывезено, и церковь вернули прихожанам, а в 1987 году церковь покрыли оцинкованным железом.

    По словам старейшин Фото023при входе в церковь был изображен страшный суд. Чтобы стереть изображение, большевики истыкали его штыками. Но не могли убить веру в народе. Таким обра­зом, храм становился вестником победы Добра над Злом.

Полы в этом храме  тоже необыкновенные.В ходе проведенной экспертизы было получено заключение  специалистов, что это – мраморизованный известняк белого цвета. Его родиной являеся Иран.

     Настенная роспись  выполнена в стиле «итальянского барокко». Есть иконы выполнены в другом стиле. Вероятно они попали  сюда во время раззорения  церквей в соседних селах. Предположительно, что эти иконы были когда–то в Стародкинском Кушнурском храмах.

 

 

 

В церкви есть необычные иконы. Например, икона Воскресение Господа Иисуса Христа, которая замироточила в среду страстную седмицу 2002 году. Были две струйки, одна выше,  другая ниже. Они стекали с правой руки Господа Иисуса Христа, а большая капля осталась в руке. После этого она еще дважды мироточила.

 
                                                                        Фото015

Tcnm brjyf rjnjhfz d ysytiytvЕсте

 

Есть икона в честь 300-летия царствования семьи Романовых, ей в 2013 году исполнится 100 лет.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Икона Божьей Матери, именуемая в народе «Трех радостей»,  прославившаяся чудотворением в середине 18 столетия.

В начале 18 века один благочестивый живописец привез из Италии копию с иконы «Святое Семейство». Пред новым путешествием за границу он передал икону на хранение своему родственнику, который был священником и служил в Москве на Покровке, в церкви Святой Троицы. После кончины владельца священник пожертвовал икону в свою церковь.

 
Фото016 

 

 

 

Возрождение храма

С приходом отца Андрея   наш храм, приобразился. Начав три года назад восстановление храма, продолжает его и сейчас. На территории церкви с любовью сделана детская площадка.  По всему периметру храма демонтированы деревянные рамы, поставлены новые пластиковые. Купола  покрашены, свежей краской и над ними  возвышаются обновленные кресты. Пять крестов позолочены сусальным золотом за счет епархии. Проходит реставрация икон, недавно привезли икону Серафима Саровского. Закончена реставрация белокаменных полов. Заменены двери при входе  в храм. Второй год при храме ведется  кружок православной культуры.

4.       Заключение

          На мой взгляд, мы должны уделять больше внимания изучению архитектурных памятников  нашего края. Ведь у каждого из них своя интересная история, которая не должна быть утеряна и забыта.  В прошлом действительно умели и хотели строить. Здания тех веков ослепляют своей красотой. К сожалению  не все шедевры русской архитектуры удалось сохранить или поставить под охрану  государства.   Общество на мой взгляд не должно оставаться равнодушным к истории своего родного края.

  Люди, строившие эту церковь, видели в ней своё спасение, и может, поэтому она получилась такой красивой и величественной. Хорошо, что сейчас идет возрождение духовности. Мне нравится посещать кружок православной культуры при храме, я узнаю много нового и полезного для души.

                         В церкви.

Рыдает женщина  в углу

И не скрывая слез

И молча смотрит со стены

Беспомощный Христос.

Ничем, ничем ей не помочь

О, Бог!

Неверный муж , подросток –дочь,

Ну хоть бы кто помог !

Немой иконе на стене

Не снять её тоски

И шепчут губы в тишине

«Спаси и помоги!»

Как вера женщины сильна.

Как слезы горячи!

Стоит и молится она

Над пламенем свечи.

Течет слеза и воск плывет,

И где-то в тишине

Сладкоголосый хор поет

О Боге на стене.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно- исследовательская работа "Памятники архитектуры" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 843
    • DOCX 455.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробейникова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21654
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции