Инфоурок Биология СтатьиПроектное обучение как условие формирования ключевых компетентностей учащихся

Проектное обучение как условие формирования ключевых компетентностей учащихся

Скачать материал

Мисюрева Елена Александровна,

·         Всероссийская конференция по непрерывному образованию

·         Областная конференция «Развитие исследовательской

 деятельности: опыт, проблемы, перспективы»

 

Проектное обучение как условие формирования ключевых компетентностей учащихся

 

Основные цели современной системы образования: интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, умения работать с информацией.

Заказ государства к школе – формирование базовых компетентностей: информационной, коммуникативной, самоорганизации и самообразования.

Современная система образования должна быть построена на предоставлении учащимся возможности размышлять, сопоставлять разные точки зрения, разные позиции, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, опираясь на знания фактов, законов, закономерностей науки, на собственные наблюдения, свой и чужой опыт, а главное – уметь добывать и преобразовывать информацию, владеть современными информационными технологиями. Большие возможности для этого представляют проектная и исследовательская деятельность учащихся.              Именно они позволяют нам:

  - научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению;

-научить размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки,   делать обоснованные выводы;

  - принимать самостоятельные аргументированные решения;

  - научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Однако, наши старшеклассники указывают нам немало проблемных моментов: неумение работать с каталогами и составлять библиографическое описание; неумение найти нужную информацию и дать ей оценку.

Очевидна проблема: недостаточный уровень умений учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать и использовать информацию, а так же их критического мышления.

Существует проблема – надо найти решение! От личной заинтересованности педагогов мы пошли к их обучению и совместной работе в творческих группах, а в результате - к организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.

С  целью развития навыков самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности в школе разработан, и четвертый год ведется курс «Введение в проектную деятельность». Над его созданием работала творческая группа педагогов, увлеченных этой технологией.

Наряду с общетеоретическим материалом по технологии проектной деятельности, учащиеся получают практические навыки работы с литературными источниками, подготовки сообщений и рефератов, проведения исследований, а так же публичного выступления. Отдельные занятия курса проводятся в школьной и детской библиотеках. При непосредственном участии школьного библиотекаря организуется ознакомление и работа с каталогами, ведется обучение основам библиографической грамотности.

В основе построения данного курса лежат следующие принципы:

- Принцип развития, т.е. обучение от простого к сложному, сопровождаемое многократными повторениями.

- Принцип природосообразности, т.е. учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

- Принцип нацеленности на завтрашний день учащихся, т.к. главное назначение курса – развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности.

Этапы реализации данного курса:

5, 6 классы – Мой творческий проект (изучение технологии творческих и ролево-игровых проектов)

7, 8 классы – Мой учебный проект (изучение технологии информационных проектов)

9 класс – Введение в научное исследование (изучение технологии исследовательских проектов)

10 класс – Введение в научное исследование (изучение технологии исследовательских проектов) + Социальный проект - мой шаг в завтра (изучение технологии практикоориентированных проектов)

Занятия курса проводятся в самых разнообразных формах, таких как лекции, практикумы, самостоятельная работа с научной и научно-популярной литературой, работа в школьной и детской библиотеках с каталогами, защита проектов.

При создании игровых и творческих проектов используются технологии коллективной творческой деятельности, когда каждый получает свой посильный объем работы. Кто-то учится управлять, кто-то подчиняться, развивается уверенность в себе и формируются навыки самоуправления. Поэтому ребята, активные на проектной деятельности, становятся активистами не только школьного, но и городского ученического самоуправления.

Работа над информационными проектами в течение года завершается обязательным представлением работ в классе, а затем тематическими конференциями. Так, по итогам 1 полугодия 75-90 % учащихся презентуют свои проектные работы. Для некоторых из них это первый опыт подобной деятельности и для подготовки к ВУЗовскому обучению он очень значим. По оценкам бывших учащихся, ныне студентов, отзывы таковы: «Курсовые делаю без всяких проблем, еще и друзьям помогаю», «Жаль, что над проектами стала работать только в 10 классе»…

Особый интерес у ребят вызывают исследовательские проекты, потому что понимают: исследованию можно подвергнуть любую окружающую действительность. И они изучают… влияние жанров музыки, видеоигр, занятий спортом, выявляют профессиональные интересы, работоспособность учащихся… Отрадно, что ребят, серьезно увлеченных исследованиями, не становится меньше и что в работе над проектами успешными нередко становятся те, у кого далеко не все получается в повседневной учебной деятельности. Благодаря курсу «Проектная деятельность» качество работ, выполняемых учащимися, заметно возросло. Поэтому последние три года учащиеся нашей школы становятся не только участниками, но и победителями областной защиты исследовательских проектов.

Высокую оценку в городе получили социальные проекты ребят, такие как «Самоуправление через тренинг» (ученик разработал программу занятий с учащимися по развитию навыков самоуправления и проводил их с 5-классниками школы), «Экология школьного двора» (коллективный проект по озеленению пришкольной территории и ряда кабинетов школы). К  юбилею Победы 6-классники подготовили коллективный проект краеведческой направленности «Улицы нашей Победы». При создании проекта было проведено около 20 встреч с ветеранами и  старожилами микрорайона, найдены документальные подтверждения истории многих улиц. Эта работа была представлена перед ветеранами и краеведами города и получила высокую оценку, а материалы, собранные учащимися были взяты для готовящейся к выпуску книги по истории города.

Продумано и осуществляется методическое и дидактическое сопровождение курса: разработаны авторские памятки и справочники для учащихся и педагогов по проектно-исследовательской деятельности, создан банк медиаматериалов к занятиям.

Результаты проектного обучения можно разделить на внешние и внутренние. Внешний результат можно увидеть и зафиксировать. Это достижения, выраженные в оценке знаний, в реально подготовленном реферате, докладе, исследовательской работе или проведенной игре.

Внутренний результат выражается в изменении потребностей обучающихся, в развитии их коммуникативных качеств, в увеличении доли самостоятельности при подготовке творческих работ. Эти данные можно зафиксировать через проведение мониторинга и заполнение «Портфолио».

Работа над проектами, осуществляемая учащимися, заставляет и педагогов постоянно совершенствоваться. Этому способствует создание собственных педагогических проектов и участие с ними в различных конкурсах и конференциях.

Проектная технология стала в школе основой для обновления содержания, форм и методов образования, изменился подход к организации образовательного процесса. Бесспорен вывод: школа будущего – школа проектов!

Литература:

         Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегративной технологии обучения/ Директор школы, 1995, №6.

         Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности// народное образование, 2000, №7.

         Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности// Учитель, 2000, №4.

         Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов педагогических вузов.- М.: АРКТИ, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектное обучение как условие формирования ключевых компетентностей учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 620
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисюрева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисюрева Елена Александровна
    Мисюрева Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32044
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек