Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектно-исследовательская деятельность как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников

Проектно-исследовательская деятельность как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская деятельность как средство      духовно-нравственного воспитания младших школьников

 

Секция конференции «Общее начальное образование» (1-4 классы)

 

 

 

 

 

Урлапова Ирина Юрьевна,

учитель начальных классов,

МБОУ гимназия № 30,

г.Ульяновск

 

 

 

                                            

                                                  

                                                Ульяновск, 2015 д.2

и дение гимназия №30

х детских садиков и на внеклассных уроках.обаке ермания, и сделать сли не

В настоящее время духовно-нравственное воспитание становится направляющим ориентиром развития молодого поколения. Материальные ценности преобладают над духовными. Поэтому молодое поколение неверно истолковывает понятия о добре, справедливости, патриотизме, милосердии, толерантности. Перед школой и семьёй стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника. Духовные упражнения ума, чувств и сердца ребенка являются основным средством духовно-нравственного воспитания, а основной формой — служение добру, служение людям, поэтому духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь ребенка. Чтобы воспитать духовно-нравственную личность, я поставила перед собой следующие задачи:

ü  создание воспитывающей духовно-нравственной среды;

ü  организация проектно-исследовательской деятельности воспитанников, реализуемой в многообразных организационных формах воспитательной работы – традиционных и творческих;

ü  корректировка индивидуального пути духовно-нравственного развития каждого воспитанника, стимулирование его самопознания и самовоспитания.

Психологи утверждают, что нравственные качества не могут возникнуть путём естественного «созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит это от условий, в которых ребёнок живёт и от средств и методов воспитания. Они отмечают: ребёнка воспитывает та деятельность, которая доставляет ему радость, оказывает положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические возможности. Самостоятельно организовать такую деятельность ребёнок в начальной школе ещё не может. Это должен сделать взрослый, используя новые современные технологии.

В своей статье я хочу остановиться на проектно-исследовательской деятельности, так как она является одной из  наиболее эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования, формированию способности к самостоятельным поступ­кам и действиям, совершаемым на основе морального выбо­ра. Использование проектно-исследовательской деятельности позволяет развивать актуальное для человека поисковое поведение и позволяет педагогу сделать первый вклад в культуру личности: сотрудничество, созидание, диалог, дружба, толерантность.

Из опыта работы: учебный проект «Благо творить!»

Проблема и актуальность исследования: Ребята узнали, что  «2014 год – год равных возможностей». В классе прочитали сказку В.П.Катаева «Цветик-Семицветик». Из всех чудес в этой сказке самую большую радость девочке Жене принесло исцеление хромого мальчика. Быть внимательным к нуждающимся людям и не ждать, когда попросят о помощи! Может ли сейчас это сделать каждый? Как создаются добрые дела в нашем любимом городе?  Чтобы ответить на эти вопросы, ребята решили провести исследование по данной теме.

Предмет исследования: благотворительность в Симбирске-Ульяновске.

Объект исследования:  благотворительные акции и фонды помощи родного края.

Цель участников проекта: узнать о благотворительности в старом Симбирске и об акциях и фондах помощи в современном Ульяновске, привлечь внимание людей к этой проблеме.

Гипотеза: ребята предполагают, что в Ульяновске есть организации, в которые могут обратиться нуждающиеся. Они считают, что  тоже могут принять участие в организации и проведении добрых дел.

Ход проведения исследования:

         - исследовательский/творческий этап:

·        ассоциация «Благотворительность» и участие в её благотворительной акции;

·        интервью с волонтером фонда «Дари добро»;  

·        сайт Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина о благотворительной акции по сбору книг для центра пожилых людей города;

·        знакомство с фондом защиты животных «Флора и Лавра», посещение приюта бездомных животных «9 жизней»; 

·        беседа с батюшкой православного храма;

·        экскурсии и беседы с сотрудниками Краеведческого музея, музея гимназии №1.

- заключительный этап реализации проекта:

·        обработка результатов социологического опроса жителей Ульяновска; размещение листовки с информацией о благотворительных фондах в общественных местах; 

·        коллективно-творческая работа «Цветик-Семицветик», каждый лепесток цветка    символизирует благотворительные акции, которые ребята провели в  рамках своих возможностей:

1. Акция  «Игрушки детям». Мы собрали много разных игрушек и  подарили детям-сиротам в детский дом «Дом детства», а также в отделение Областной детской инфекционной больницы (ОДИБ), в котором временно находятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию

2. Акция  «Подари книгу библиотеке». Дома всегда найдутся любимые книги, которые уже прочитали все члены семьи. Собранные книги отвезли в библиотеку центра для пожилых людей.

3. Акция  «Братья наши меньшие». Мы уже не первый раз собираем помощь для приюта бездомных животных «9 жизней». С помощью детей и их родителей были собраны лекарства, игрушки, корм для животных приюта. Также в рамках этой акции были пристроены три бездомные кошки и одна собака. Мы очень рады, что помогли этим животным найти свой дом

4. Акция  «Спектакль детям». Подготовили кукольный спектакль «Колобок». Именно с этим представлением выступили в «Доме детства» и в ОДИБ .

5. Акция  «Помним и гордимся». Мы  благодарны ветеранам за проявленное мужество и героизм во время Великой Отечественной войны. На уроках технологии приготовили творческие поздравительные открытки ко Дню Победы. Перед праздником мы торжественно вручили их ветеранам, которые живут в нашем районе.

6. Акция  «Домики птичкам». Когда зимой птичкам сложно найти себе еду, наш отряд добрых дел рад прийти им на помощь. Ребята вместе с  родителями соорудили кормушки из подручных материалов. Домики получились разнообразными и очень красивыми. Все кормушки мы повесили на деревьях вокруг нашей школы. Много птичек прилетело в тот день полакомиться вкусными семечками!

7. Акция  «Добро в сердцах и рисунках». У всех детей разные интересы и мнения, но  они едины в одном – им хочется творить  благо, добро. И каждый по-своему видит это добро. Милосердие и доброту по отношению к другим отразили в рисунках.           

 

Именно такие проекты помогают формировать основополагающие принципы нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская деятельность как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 1212
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урлапова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урлапова Ирина Юрьевна
    Урлапова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6356
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе