Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПроектно-исследовательская деятельность учащихся, как средство реализации ФГОС.

Проектно-исследовательская деятельность учащихся, как средство реализации ФГОС.

Скачать материал

Проектно-исследовательская деятельность учащихся,
как средство реализации ФГОС.

 

Крикливенко Ольга Юрьевна,

учитель истории,  обществознания и права МБОУ СОШ №1 м.А.Ваганова,

высшей квалификационной категории

 

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной жизненной позиции. Проектные технологии позволяют в образовательном процессе добиться успехов в решении этих задач.

Это прекрасная возможность для ребят делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности, проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

В условиях модернизации образования проектирование при надлежащей педагогической поддержке и педагогическом сопровождении является важнейшим фактором формирования базовых компетентностей учащихся.     

Ученическое проектирование - это форма организованной активности учащихся, приобретающих социальный опыт, навыки практической самостоятельности, формируются познавательные навыки. В процессе работы над проектом развиваются особые качества ума - наблюдательность, умение анализировать, комбинировать, моделировать, устанавливать связи и закономерности. В основу метода проектирования положена идея направленности учебно - познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или задачи.

Проектно-исследовательская деятельность способствует формированию и развитию общеучебных навыков:

1. Социальные - умение работать в группе, сотрудничать, выполнять определённую роль: быть лидером или исполнителем и т.д.

2. Коммуникативные - учиться рассказывать, умение слушать других, отстаивать собственное мнение и дискутировать.

3. Мыслительные - анализ, обобщение, сравнение, классификация полученной информации.

4. Исследовательские - умение формулировать гипотезу, проводить исследование, выявлять и соотносить изучаемые факты.

По способу деятельности выполненные проекты можно классифицировать как:

- исследовательские - ролевые

- информационные - практико - ориентированные

- творческие - межпредметные

ФГОС нового поколения обязывают формировать личностную ориентацию учащихся в получении образования, деятельностный характер, направленный на приобретение общих умений и навыков учащихся, а также готовность использовать полученные знания и умения для решения практических задач. Особенно благоприятные условия для осуществления проектной и исследовательской деятельности учащихся создают:

1. Внеклассная исследовательская деятельность учащихся (от подготовки проекта - к защите и презентации на научно-практической конференции);

2.Учебное проектирование (от мини-проектов к долгосрочным) непосредственно используется для урочной деятельности;

3. Семейное проектирование - когда родители не просто помогают своим детям выполнять отдельные части проекта, а совместно решают задачи как равноправные партнёры в общем деле. Семейные узы помогают в формировании социальных компетенций, дают нравственные и духовные аспекты воспитания подрастающего поколения.

     В рамках факультатива «Культура исследовательской деятельности» в 5-х классах в 2015г. был реализован один из проектов «Памятные места событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг на карте города Мончегорска». Работа над проектом проводилась в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

     Проект «Памятные места событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг на карте города Мончегорска» (создавался в рамках празднования 70-летия Великой Победы). Руководители проекта: Крикливенко О.Ю., Сергеева Ю.О., учащиеся МБОУ СОШ №1 имени А.Ваганова и МБОУ СОШ №7.

 Цель: создать картографический продукт «Маршрут Великой Победы по памятным местам Великой Отечественной войны города Мончегорска» для популяризации историко-краеведческих знаний среди подрастающего поколения и общественности Мурманской области и за её пределами, гражданско-патриотического воспитания на основе патриотических чувств, чувства гордости и уважения к мончегорцам, внёсших свой вклад в Великую Победу в Великой Отечественной войне.

    Механизм реализации: собрать информацию об объектах и местах, связанных с событиями ВОВ, подобрать для реализации цели карту местности, указать на ней места и объекты, составить легенду карты, отметить последовательность экскурсионного маршрута по памятным местам и объектам на карте, с размещением информацию о них на оборотной стороне карты. Распечатать в типографии тиражом в 1000 экземпляров, хотя этого будет мало, желающих её получить будет больше.

     В ходе реализации проекта ребята занимались поиском информации о памятных местах и объектах города Мончегорска, связанных с событиями Великой Отечественной войны, осуществляли работу над созданием картографического продукта – карты «Маршрут Великой Победы по памятным местам Великой Отечественной войны города Мончегорска»  для популяризации краеведческих знаний среди подрастающего поколения и общественности.

     В итоге, получив картографический продукт в виде складывающейся карманной карты, любой житель города или его гость может познакомиться с памятными местами и объектами, связанными с событиями Великой Отечественной войны, сможет самостоятельно посетить их и прочитать о них краткую информацию.

    Рекомендовано расположить полученный картографический продукт на сайте города, а в распечатанном виде распространять через музеи, библиотеки, гостиницы города, киоски «Союзпечать».

   Семейный проект «Настольная игра-лото «Конституция Российской Федерации» (историко-правовая познавательная игра на русском и английском языках)». Авторы: Крикливенко О.Ю. и Крикливенко Е.О.

Цель: создать игру-лото для популяризации, расширения и углубления знаний граждан РФ о главном Законе страны - Конституции Российской Федерации, направленную на воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации, на формирование уважения к заложенным в Конституции РФ базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства, способствовать изучению английского языка и его практического применения при межкультурном общении с иностранными гражданами на территории РФ, способствовать соблюдению ими основ Конституции РФ.

    Механизм реализации: изучить Конституцию РФ, составить вопросы к статьям Конституции РФ (48 карточек с вопросами) и подготовить на них ответы (6 карточек (полей с ответами). Перевести на английский язык. Создать эскиз игры. Распечатать:

- формат А4 - 6 листов (карточек) с ответами с изображением в центре символики РФ и оформить карточки с ответами с оборотной стороны изображениями символики РФ в цвете (6 листов на английском языке);

- формат А4 –6 листов (карточки с вопросами, 8 вопросов на каждом листе, при нарезке их будет 48 штук) и оформить карточки с вопросами с оборотной стороны изображениями символики РФ в цвете. При выкладывании их на поле с ответами соберется один из символов государства РФ (6 листов на английском языке);

- формат А4 «Правила игры» (1 лист +1 лист на английском языке);

- формат А4 «Титульный лист игры» (1 лист+1 лист на английском языке).

   Материал: картон (игру можно сложить в папки-карманы, что не вечно, если не ламинировать); магнитные мягкие листы с напечатанными изображениями символики РФ, вопросами, ответами и правилами игры (игру можно свернуть в трубочку и упаковать в футляр, и все детали хорошо будут магнититься и не потеряются).

    Данные проекты способствуют повышению интереса к самостоятельному изучению истории своей малой родины, повышению информированности о родном крае, воспитанию патриотических чувств подрастающего поколения.

    Это прекрасная возможность для ребят делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности, проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

     С учётом индивидуальных особенностей обучающихся используя проектные технологии в образовательном процессе, мы способствуем развитию их творческих способностей, исследовательских умений, познавательного интереса. При работе над проектами и их реализации умело вырабатываем стратегию, тактику и технику взаимодействий ребят с людьми, организуя их совместную проектную деятельность для достижения определенных социально значимых целей.

     И как сказал в своей заповеди Ш. А. Амонашвили: «Если хочешь воспитать в детях смелость ума, интерес к серьёзной интеллектуальной работе, вселить в них радость сотворчества, то создавай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мысли, дай им возможность почувствовать себя в нём властелинами».

 


 

Проектные умения на различных этапах

 

Этапы работы над проектом

Элементы проектной деятельности

 

I. Погружение в проект

1. Рассмотрение ситуации и  проблемы

2. Сужение проблемы и формулировка цели

§  Пооблематизация:

§  Пелеполагание

II. Организация работы нал проектом

1. Разбиение на группы, распределение  ролей;

2. Планирование

§  Планирование;

§  Рефлексия

§  Коммуникативность

III Работа нал проектом

1. Выполнение этапов работы

2. Подготовка к презентации:

• устное сообщение

• подготовка продукта — объектов наглядности: чертежей, рисунков, слайд-шоу, макета и др.

Коммуникативность:

§  умение слушать других;

§  умение высказать свою мысль, точку зрения,

§  формулировать идею;

§  умение вести диалог в конструктивной, уважительной манере спокойным тоном;

§  умение идти на компромисс, выполнять общие решения;

§  умение работать в группе; участвовать в распределении ролей, видов (участков) работ;

§  умение выполнять отведённую тебе лично группой роль; ответственно к ней относиться;

§  умение согласовывать действия, работать на общий результат, работа в кооперации;

§  готовность к взаимопомощи и поддержке; взаимозаменяемость.

IV Презентация результатов

1. Сделать устное сообщение

2. Продемонстрировать наглядность

3. Ответить на вопросы публики

4. Самоанализ

Презентативные:

§  Умение подготовить устное сообщение;

§  Умение выступать перед публикой; грамотно и красиво излагать мысли; расстановка смысловых акцентов;

§  Умение сделать письменный отчет о проделанной  работе;

§  Сопоставление поставленной цели и результата работы, соотнесение использованных средств, способов с полученным результатом (достигнута ли цель?);

§  Соотнести выбранные средства, способы для решения проблемы и важность полученных результатов, социальная значимость;

§  С какими трудностями столкнулись.

V. Самооценка

Самооценка:

§  Определение того что: умел и научился; узнал нового; научился делать; приобрёл личный опыт; приобрел и проявил новые личные качества;

§  Определение степени своей активности, продуктивности в общей работе;

§  Самокритика: что не удалось, что не получилось, каких качеств не хватило, чтобы добиться успеха;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская деятельность учащихся, как средство реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной жизненной позиции. Проектные технологии позволяют в образовательном процессе добиться успехов в решении этих задач.

Это прекрасная возможность для ребят делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности, проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

С учётом индивидуальных особенностей обучающихся используя проектные технологии в образовательном процессе, мы способствуем развитию их творческих способностей, исследовательских умений, познавательного интереса. При работе над проектами и их реализации умело вырабатываем стратегию, тактику и технику взаимодействий ребят с людьми, организуя их совместную проектную деятельность для достижения определенных социально значимых целей.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1408
    • DOCX 25 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крикливенко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крикливенко Ольга Юрьевна
    Крикливенко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19364
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе