Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектно-исследовательская деятельность в начальной школе

Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Воплощение идей ФГОС в педагогической практике учителя начальных классов.doc

Нечаева Г.Е. учитель начальных классов

МБОУ СОШ№20

 

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

из опыта работы над социальным проектом «Спешу творить добро»

«В школе, в которой работают по методу проектов,

первое слово – за ребёнком, последнее - за учителем».

Коллингс

 

Проектная и исследовательская деятельность в настоящее время чрезвычайно популярна. Ведь эта работа позволяет открыть дорогу к сердцу маленького пытливого, неутомимого исследователя. На самом деле ребенок - исследователь по своей природе. Он обладает такими качествами как любознательность, способность видеть проблемы, гибкость и оригинальность мышления, отличная память, способность к самооценке. В своей работе всегда стремилась к тому, чтобы обучение было увлекательным для детей, помогало их самоутверждению и нравственному становлению. Проектная технология как раз дает такой эффект, так как все участники на основании реального погружения в проектирование получают новые личные взгляды и отношение к объектам, развивают умения самовыражения,  самопроявления, а значит, способность к саморазвитию. Работая над проектом, учителя начальных классов получают возможность: пробы в новой области, развивать активный интерес учащихся к приобретаемым знаниям. Корректировать и стимулировать учебно-познавательную деятельность младших школьников, воспитывать гуманное отношение к окружающим, организовывать совместную деятельность учащихся и родителей.

Метод проектов:

Это комплексный метод обучения, позволяющий строить учебный процесс исходя из интересов учащихся, дающий возможность учащемуся проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей учебно-познавательной деятельности, результатом, которой является создание какого-либо продукта или явления.

Главная идея метода проектов – направленность учебно–познавательной деятельности обучающихся на результат, который получается при решении практической и теоретической проблемы. Проектно-исследовательская деятельность учащихся – это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленные на достижение общего результата.

Проект – это «пять П »:

- Проблема,

- Проектирование (планирование),

- Поиск информации,

- Продукт,

- Презентация.

Шестое «П» проекта – это его портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др.

Включая младших школьников в проект, можно формировать у них следующие умения:

- определять цель деятельности, планировать её, выполнять действия и операции, соотносить результат деятельности и цель, контролировать свои действия;

- выполнять мыслительные операции, входящие в состав проектной деятельности;

- проводить наблюдения, ставить простые эксперименты, строить простые модели объектов и явлений окружающего мира.

Осуществление проекта проводится с целью воспитания детей, их гражданской позиции, социальной ориентации и адаптации в социуме.

Вся жизнь человека, от момента его рождения - есть процесс восхождения от опыта предыдущих поколений, к рождению своего опыта и к передаче его, как главной ценности прожитой жизни тем, кто идет следом. Важнейшим этапом социализации любого человека является период его школьной жизни. На долгие 11 лет именно школа становится самой здоровье -, эмоционально -,познавательно -, время -, энергозатратной сферой жизни ребенка, который в этот значительный промежуток времени не готовится к жизни, как долгие годы провозглашалось специалистами различного профиля, а живет – здесь и сейчас.

 Великий педагог Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Нельзя сводить духовный мир маленького человека к учению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребенка были поглощены уроками, жизнь станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но, прежде всего, человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями».

Представляю работу над социальным проектом «Спешу творить добро», которая по своей сути затронула все направления воспитательной деятельности. Это и воспитание любви к отчему краю, к родной природе, формирование гражданского самосознания, гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям. Так же воспитание эстетических и культурных критериев, чуткости и видения прекрасного, становление активной жизненной позиции, развитие творческих способностей, выявление и поддержка нестандартности и индивидуальности. Кроме того, это и вовлечение родителей учащихся в работу по проекту как важный фактор поддержки, мотивации, как проявление заинтересованности со стороны семьи деятельностью ученика. Идея работы над проектом возникла, как необходимость помочь ученикам видеть, ценить добро и самим стремиться его творить. Планируя работу, сформулировала следующие цели, темы исследования и формы работы.

Цели:

1.Прививать детям стремление к доброму взаимоотношению с окружающим миром.

2.Учить ценить доброе отношение к себе, не быть равнодушными и  неблагодарными.

3.Развивать чувство патриотизма, показывать детям истинные примеры для подражания. Изучая историю России,  воспитывать гордость за Родину,

стремление быть ее достойным гражданином.

4.Показать преимущество активной жизненной позиции как залога в достижении цели.

5.Развивать творческие способности детей.

6.Создавать условия для раскрытия и развития детской креативности.

7.Развивать коммуникативные способности, формировать толерантное отношение к миру.

8.Развивать навыки исследовательской работы, умение самостоятельно добывать знания.

Основные темы проекта, предлагаемые для исследования:

1.Мы творим добро для души и для тела.

2.Природа, давай жить дружно!

3.Славные страницы истории нашего Отечества.

4.Люди, оставившие след в истории нашего Отечества.

Формы работы в ходе реализации проекта:

1.Подготовка докладов и сообщений по выбранной теме.

2.Проведение тематических классных часов, открытых мероприятий.

3.Экскурсии.

4.Выполнение коллективной работы «Сладкий букет» для проживающих в доме-интернате «Милосердие» престарелых и инвалидов.

5.Участие в акции «Подарки детям Донбасса».

6.Участие во Всероссийском конкурсе «Лента времени»

7.Участие в городской эколого-просветительской акции «Первоцвет»

8.Участие во Всероссийском конкурсе творческих работ «Лес боится огня»

9.Участие в межмуниципальной научно-практической конференция «Ради жизни на земле»

10.Участие в 5- городской  краеведческой  конференции  «Воронежский край: история и современность»

11.Участие в городском фестивале-конкурсе «Стихи мои спокойно расскажите…», посвященном 120-летию со дня рождения поэта С. Есенина.

12.Участие в общешкольных мероприятиях: «Папа, мама, я - спортивная семья», «Вахта памяти», концертах, посвященных «Дню матери», «Дню пожилого человека», «Дню Победы».

Данный проект является долгосрочным, практико-ориентированным. Работа по реализации осуществляется в течение года. Класс разделен на небольшие творческие группы (по5-6человек). Метод проектов позволяет организовать исследовательскую, творческую, самостоятельную деятельность в каждой творческой группе. В ходе реализации проекта рождались и выполнялись мини-проекты, т. е. в любой момент в классе выполнялось параллельно несколько проектов. Дети учились познавательную деятельность проектировать так, чтобы она отражала логику научного познания. Совместная  работа началась с разработки проекта. Мы рассуждали и спорили, учились доказывать свою точку зрения, изучали дополнительную литературу, рисовали и клеили, весело играли и учились творить добро, делая окружающий нас мир светлее и радостнее. Работа, интересная и посильная  нашлась для каждого. Равнодушных среди учеников и родителей не осталось. В конце учебного года мы подвели итоги нашей большой и плодотворной работы. О чем был наш разговор? О добре. Презентация снова погрузила нас в калейдоскоп наших добрых дел. Мы творим добро для себя. В заботе нуждается и наше тело и наша душа. Вспоминаем сообщения групп: «О вреде алкоголя, табака, наркотиков», «О правильном питании». Фотографии на слайдах напоминают о школьных соревнованиях по спортивному ориентированию, соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья».

Вспоминаем, как заботились не только о теле, но и о душе: поздравление жителей дома-интерната «Милосердие» со светлым Христовым Воскресением, открытые мероприятия «День матери», «Моя семья», подготовку и  участие в городской краеведческой конференции «Воронежский край: история и современность!» с исследовательскими работами «Моя родословная», общегородскую акцию «Подарки детям Донбасса».

 Но человек не живет сам по себе. Он живет где-то и с кем-то. Планета Земля - наш дом. Мы - часть природы, поэтому от всей души заботимся о ней, как о нашем светлом и уютном доме. Вспоминаем наши доклады и сообщения, открытые мероприятия «Золотая осень», сбор макулатуры, участие в общегородской акции «Первоцветы», где мы стали победителями, акцию «Покормите птиц зимой», «Берегите воду», участие во Всероссийском конкурсе творческих работ «Лес боится огня», «Весна-весна!», где мы так же одержали победы.

На планете Земля жили, живут и будет жить великое множество людей. Но среди них есть особенные люди, жизненный путь которых ярок. Вспоминаем имена этих людей и исследовательские работы учеников о них Пётр Великий, Екатерина II, Михаил Ломоносов, А. Пушкин, С. Есенин. Вспоминаем добрые страницы нашей истории: Крещение Руси, Освобождение от татаро-монгольского ига, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война. Вспоминаем доклады и презентации о пионерах-героях, героях ВОВ, именами которых названы улицы нашего города, культурно-исторические уроки, посвященные освобождению Воронежа и Дню Победы, участие в городском конкурсе творческих работ «72 годовщина освобождения Воронежа», где мы заняли 1,2,3 места, участие в международном конкурсе детского рисунка историческая арт-эстафета «Лента времени», участие в городском конкурсе «Память сильнее времени», где нас снова отметили, мы заняли 2 место.

Весь этот год мы учились видеть доброе в окружающем нас мире, ценить хорошее отношение к нам, и сами не оставались без дела. Вместе с гостями рассматриваем дневники «Добрых дел», которые вели ребята весь год. У всех дневники получились разными по оформлению и содержанию, но затрагивали одинаковые направления: «Я и семья», «Я и природа», «Я и школа», «Я и мой город». Моя задача в этой работе была показать детям, как много они могут сделать для окружающих, дать им почувствовать радость свершения. Им понравилось узнавать новое, учиться друг у друга, видеть результат своего труда, делать мир светлее и добрее. Мне хочется верить, что наш труд уже принес и в будущем принесет достойные плоды. Мои ученики станут достойными гражданами России.

Таким образом, использование проектно-исследовательского метода учителем  позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, оживляет традиционный учебный и воспитательный процесс, способствует проявлению индивидуальных качеств каждого ученика. Проектная деятельность в начальной школе выводит ученика за границы урока, учебника, представляет проблему объёмно, с позиций разных дисциплин, развивает творческое мышление, пробуждает интерес к изучению приемов и методов поиска оригинальных решений в любой области человеческой деятельности.

«Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади» (Дж. Герберт).

Проект «Спешу творить добро» награжден дипломом 3 степени Центром педагогических инноваций и развития образования «Новый век» во всероссийском дистанционном конкурсе проектов, является дипломантом всероссийского конкурса «Лучший проект учебного года» в рамках Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна».

 

 

Литература

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Министерство образования и науки Российской Федерации. М.: Просвещение,2010.

2.Засоркина Н. В., Шатилова М. Ю. и др. Метод проектов в начальной школе: система реализации.- Волгоград: Учитель,2010.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 373
    • RAR 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Галина Евгеньевна
    Нечаева Галина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40945
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе