Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектно-исследовательская работа "Да здравствует мыло душистое!" ( 2 класс)

Проектно-исследовательская работа "Да здравствует мыло душистое!" ( 2 класс)

Скачать материал

 

 

«Да здравствует мыло душистое!»

 

 

Проектная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         ,

                                                                                                      Ученицы 2 Б класса

                                                                                                      МБОУ «Шиловская СОШ №3»

                                                                                                      Агапкиной Дарьи.

                                                                           Руководитель: Гераськова Н.А.

                                                     

 

 

 

 

 

 

Шилово, 2019 г.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………..………………………………..3

Глава 1

1.1.Что такое мыло………………………………………………………………………….…4

1.2.История мыловарения……………………………………………………..………………4

1.3. Значение мыла для человека……………………………………………………………..5

Глава 2.

2. 1. Технология изготовления мыла своими руками…………………………………..........6

2. 2. Этапы  изготовления мыла………………………………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

   Практически каждый из нас ежедневно пользуется мылом. Делаем мы это в целях личной гигиены. Ведь на поверхности нашего тела скапливается множество микробов, опасных для здоровья человека.

   Ассортимент мыла в магазинах очень большой.

   Моё внимание привлекает яркое, разноцветное мыло необычной формы, аккуратно упакованное. А какой необыкновенный аромат у этого мыла!

   Выбор темы проекта не случаен. Мыловарение не очень распространённое увлечение, но  стоит хотя бы один раз попробовать, не оторвёшься. Мне захотелось  узнать про мыло побольше и попробовать скучному  бруску обыкновенный мыльной основы придать весёлые, забавные  формы.

    Я решила изучить вопрос возникновения мыла и научиться делать его своими руками.

 

   Я предположила следующее: (гипотеза) если  узнаю рецепты изготовления мыла, то смогу сама в домашних условиях сварить замечательное и качественное мыло.

   Цель моей работы – изучить процесс изготовления мыла и сделать его своими руками.

  Для этого будут решаться следующие задачи:

1.      Познакомиться с историей мыловарения.

2.      Определить состав мыла.

3.      Раскрыть значение мыла для человека.

4.      Познакомиться с технологией изготовления мыла.

5.      Самостоятельно изготовить мыло.

Используемые методы исследования: изучение библиографических источников, материалов Интернета,  эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

1.1.          Что такое мыло?

   Мыло - это чистящее средство, которым мы пользуемся каждый день. Мыло бывает разных форм и размеров.  Дополнительно в него  могут быть добавлены разные ароматизаторы, красители и прочие добавки.

  А каково значение этого слова в разных словарях?

 

  Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова даёт такое определение: «Растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая соединением жиров и щелочей». А в Большом толковом словаре Д.Н. Ушакова читаем: «Твердый кусок или жидкая масса из жиров и щелочей, легко растворяющихся в воде и употребляемых для мытья». А В.И. Даль в 19 веке дал такое определение: «Соединенье жирного вещества со щелочью, для мытья и стирки». Простое мыло варится из сала и поташу (одна из наиболее древних солей, известных людям ещё с древности). Поташ - раствор древесной золы в воде, который  раньше использовался для мытья и стирки вместо мыла, это слово вышло из употребления в современном языке.

 

 1.2.  История мыловарения

Мылом человечество пользовалось с незапамятных времен: история мыловарения насчитывает по меньшей мере 6 тысяч  лет.

   Что касается Руси, то собственные мастера-мыловары появились только в 15 веке. Умельцы научились изготавливать мыло из поташа и животных жиров. Таким образом, в каждом доме было налажено производства этого столь необходимого в быту продукта.              Промышленное же производство мыла было налажено при Петре Первом.

   В 18 веке прославилась своим мылом фабрика города Шуя. Даже на гербе города изображен брусок мыла.

      К 1853 году  количество мыловарных заводов в Московской губернии выросло до восьми. Потребителями мыловаренных заводов стали многочисленные суконные, ситценабивные и красильные фабрики.

   Дети очень любят мыло в необыкновенной форме: овощей, фруктов, зверьков. Оказывается, выпускали такое причудливое мыло уже в 19 веке. Фабрика Брокара изготовляла его в виде огурцов. Мыло так было похоже на настоящий овощ, что покупателю было тяжело удержаться от забавной покупки. Основатель фабрики Генрих Афанасиевич Брокар был королем парфюмерии в России, а начинал он свое дело с нуля. Паровые машины на фабрике во многом заменили ручную работу.

   В начале XX столетия много покупателей с удовольствием покупали мыло, которое не тонет в воде. Оно хорошо держалось на плаву за счет воздушной полости внутри мыльного куста.

   В настоящее время промышленное производство мыла налажено всюду.

 

1.3.  Значение мыла для человека

Самым главным плюсом в мыле является очищающее свойство. Так как мыло хорошо пенится, оно очень эффективно избавляет кожу от грязи, пыли и бактерий. И все это благодаря тому, что в состав мыла входят жирные кислоты.

Мыло по - разному влияет на разные типы кожи. Многие считают, что натуральное мыло безопаснее обычного. Отличаются они составом. В натуральное мыло входят только натуральные компоненты и никаких добавок и примесей.

   Выбрать мыло в магазине  не так уж и легко. Все упаковки сделаны красиво, и глаза просто разбегаются. Если читать, что входит в состав этого мыла, то это тоже бесполезно. Если на упаковке указан срок годности 3 года, то значит в таком мыле очень много щелочи. И использовать мыло лучше только для рук, и то после этого смазывать руки питательным, увлажняющим кремом.

Глава 2. 

  2.1. Технологии изготовления мыла своими руками.

Итак, как же приготовить мыло в домашних условиях? Изучив вопрос, пришла к выводу, что сделать это можно несколькими способами.

 1) Мыло из детского мыла

Один из способов — перетирание и расплавление уже готового мыла (например, детского). Кусок мыла трётся на тёрке, добавляется вода или иная желаемая жидкость (например, отвары трав), затем вся масса ставится на водяную баню и греется на маленьком огне при регулярном помешивании. Когда масса становится однородной, её снимают с водяной бани и добавляют эфирные масла и другие ингредиенты по желанию. Трудность этого способа состоит в том, что готовое мыло, используемое мыловаром, довольно тугоплавко и процесс его переваривания долгий. Этот способ используется новичками в мыловарении, поскольку не требует значительных финансовых затрат.

  2) Мыло из  готовой основы

Мыло ручной работы может быть также сделано из специальной мыльной основы, продающейся в специализированных магазина. В отличие от мыла, полученного промышленным путём, мыло ручной работы хуже мылится, поскольку входящие в состав мыльной основы ингредиенты более щадящие и мягкие. По той же причине оно быстрее смыливается, чем аналогичного веса промышленное мыло; и оно довольно скользкое. Но зато оно обладает большими полезными свойствам, чем любое другое.

 3) Мыло с нуля

Мыло, произведённое  непосредственно  из щёлочи и жиров вручную, требует от мыловара соблюдения техники безопасности при работе с щёлочью. С другой стороны, полный контроль за процессом создания мыла позволяет мыловару создать именно тот продукт, который ему нужен.

 

 

 

2.2.  Этапы изготовления мыла

 

 

   Мыло из готовой основы можно сделать, используя при этом разные способы в зависимости от тех компонентов, которые необходимы при изготовлении мыла.

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Предлагаю вашему вниманию несколько рецептов.

 

1)      «Персиковое мыло». Для него понадобятся жёлтый пищевой краситель, персиковое масло, экстракт ромашки.

   В растопленную в течение 15-20 секунд в микроволновой печи  мыльную основу, предварительно натёртую на крупной тёрке, добавляю 5 капель персикового масла, 2 капли пищевого красителя жёлтого цвета, 1-2 капли экстракта ромашки. Всё аккуратно перемешиваю и выливаю в формочку. Через 30-60 минут мыло готово!

 

2)      «Бабочка».

  

 

   В растопленную основу добавляю 5 капель миндального масла для увлажнения кожи,

5 капель клубничного ароматизатора, 3 капли красного пищевого красителя.

 

               

 

 

3)      «Снежинка».

 

       

    В основу добавляю синий краситель, смесь оливкового, миндального, виноградного масел. Переливаю жидкое мыло в формочку и добавляю несколько капель красного красителя. Получается красиво и оригинально.

 

  Процесс изготовления мыла интересен и увлекателен. Главное, можно экспериментировать с разными цветами, формами, запахами.

 

  В процессе изготовления мыла я заметила, что если косметические масла добавлять во время растапливания основы, то мыло не получится. Оно сразу «сворачивается». Так что очень важно не нарушать последовательность действий.  

 

   Сравнила несколько образцов домашнего и обычного мыла на привлекательность внешнего вида. Вывод: внешний вид мыла ручной работы гораздо ярче и привлекательнее, чем обычное мыло.

   Сравнение ароматов мыла. Вывод: оба мыла имеют приятный аромат.

   Сравнение ощущений после мытья рук. Вывод: ощущения схожи, кожа рук мягкая и шелковистая.

   Сравнение пенообразования. Вывод: при мытье мылом ручной работы пены меньше, чем при мытье обычным мылом, что свидетельствует о минимальном содержании веществ, вредных для здоровья.

   Степень размокания мыла в воде. Вывод: мыло ручной работы при нахождении в воде размокает гораздо меньше, чем обычное мыло.

                   

   Заключение

   В результате работы над проектом поставленные задачи можно считать выполненными. Я узнала о значении мыла в жизни человека, изучила историю мыловарения, провела практическую работу по изготовлению мыла в домашних условиях.

   В современном мире на прилавках магазина представлено множество самого разнообразного мыла.  В их состав  входят самые разные компоненты. Можно выбрать нужный аромат,  состав, форму. Но всё же, мыло, сделанное своими руками, ценнее, в него вложена частица тепла, души, к нему относишься бережно, его приятнее получить в подарок. Оно содержит в себе тепло рук, доброту и любовь к близким. Такое  мыло принесет человеку радостные и приятные моменты.

  В дальнейшем планирую изучить рецепты изготовления мыла с «нуля». Процесс этот трудоёмкий, но результат оправдывает затраченные усилия. Не нужно бояться экспериментировать с цветом, формой,  главное, при этом соблюдать меры безопасности.

 

Список литературы:

 

1.      Интернет ресурсы:

- www.originalsoap.ru, «Секреты мыловарения»;

- http://fb.ru/article/37408/kak-svarit-myilo-doma-uproschennaya-tehnologiya, «Как сварить мыло дома: упрощенная технология»;

- http://soap.crimea.ua, «Как сварить мыло дома»

2.      Корнилова В., Смирнова О. «Мыло своими руками»: АСТ-Пресс, 2011

3.      Леенсон И.А. «Занимательная химия»,

4.      Рязанова Г.А. «Варим мыло дома»: «Астрель», 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачивание материала начнется через 51 сек.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа "Да здравствует мыло душистое!" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2019 2793
    • DOCX 7.2 мбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гераськова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30436
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов