Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектно-исследовательская работа "Можно ли вырастить кристаллы в домашних условиях?"

Проектно-исследовательская работа "Можно ли вырастить кристаллы в домашних условиях?"

Скачать материал

 

Оглавление

 

         Введение…………………………………..………………. …………….…..2

1.                  Общие сведения …………………………………………………….3

2.                  Основная часть………………………………………………………3

2.1.  Соль в истории………………………………………………………3

2.2.  Где используют соль………………………………………………..4

2.3.  Художественная соль…………………………………………...…..4

3.                  Мои исследования…………………………………………………..5

3.1.  Выращивание кристаллов из растворов солей…………………..5

3.2.  Кристаллы в природе………………………………………………8

4.                  Вывод………………………………………………………………..9

5.                  Литература…………………………………….………..................10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  моей работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах.  Я выбрала  соль. Соль есть на каждом столе, в каждом доме. Для моих наблюдений и опытов потребовался один пакет поваренной соли стоимостью 20 рублей.

Из книг я узнала, что кристаллы – поразительные создания природы. А современный человек научился их выращивать в лабораторных условиях.

 Мне стало интересно, смогу ли я в домашних условиях вырастить кристаллы?

 Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно больше  узнать о способах приготовления растворов, методах выращивания кристаллов, о том, какое оборудование для этого необходимо.

 

Цель исследования:

*                    Вырастить кристаллы солей в домашних условиях

      Задачи проекта:

v    Изучить необходимую литературу о кристаллах

v    Освоить методику приготовления насыщенных растворов

v     Познакомиться с методами выращивания кристаллов

v     Вырастить кристаллы соли

v     Сравнить соль с другими кристаллами (лед, коралловые рифы)

Гипотеза:

      Соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества.

Практическое значение:

              Опыты и исследования, которые мы провели, могут использоваться на уроках окружающего мира, во внеклассных мероприятиях, на занятиях кружка. Они интересны и познавательны.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Общие  сведения

По старинной традиции хлебом с солью до сих пор на Руси встречают важных гостей:  гость должен отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть его. Это пожелание добра, выражение гостеприимства. Этот старинный обряд означает, что гость вступил в дружеские отношения и готов съесть вместе с встречающими " пуд соли", готов разделить все их беды и заботы. Хлеб - соль подают молодоженам, входят в новый дом так же с хлебом и солью. Хлеб выражал богатство и благополучие, а соль считалась оберегом, способным защищать человека от враждебных сил. "Хлебосольством" и сейчас называют радушие и щедрость, проявляемые при угощении   .      

2.Основная часть 

2.1. Соль в истории                                                           

       Соль важна для организма человека. В приготовлении пищи - это важнейшая приправа. С малых лет мы знаем вкус соли, без которого пища кажется невкусной. Но много соли есть нельзя.  Это вредно для здоровья человека.

Происхождение слова "соль", по мнению некоторых ученых связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца - Солонь.

С солью связано много суеверий и примет. Одна из них: просыпать соль - дурная примета.

Много -много лет назад водилась соль не в каждом доме. Выставляли соль на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость случайно или, хуже того, специально просыпал - это считалось неуважением к хозяевам. Вот отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре.

  Народ  всегда уделял соли особое внимание. Во многих  русских народных пословицах говорится: " Соль всему голова", "Без соли и жито - трава", " Соли нет и слова нет", " Без соли и стол кривой", " Без хлеба  не сытно, без соли не вкусно", "Вместе пуд соли съели".

  В природе соль находится в пещерах, в соленых морях, океанах и реках. Наши предки добывали соль выпариванием. Возле реки  «Усолка» (отсюда и название),  ставили большие котлы, наливали воду из реки и разжигали костер. Вода выкипала и оставался белый осадок в котлах - это и была соль, которую собирали и несли домой. Это тяжелая работа. По этому соль была очень дорогой - "на вес золота".

    В наше время соль добывают промышленными способами на солевых залежах, солерудниках. Также соль можно встретить на осушенном дне океана. Солевые заводы есть в Иркутской области, в Соль-Илецке, в Оренбурге, на Украине, в Таджикистане и других странах.

2.2. Где используют соль

Соль используют для приготовления пищи. Солью можно чистить посуду. Используют в медицине, на заводах и фабриках.

 Соль насыпают во время гололеда на дорогу , что бы мы с вами не поскальзывались и не падали.   Я провела опыт: поставила соленую и обычную воду в морозильник . На следующий день обнаружила что, простая вода превратилась в лед , соленая не замерзла а стала как каша.

    2.3. Художественная соль

Из соли делают много поделок. Можно собрать букет с «нетающем инеем». Можно покрасить соль в разные цвета и сделать рисунок на бумаге с помощью клея. Или засыпать слоями в декоративную посуду, получится декоративная баночка в шкафу.

  Из соленого теста  можно лепить разные фигурки. Сушить, разукрашивать и лепить картины, делать натюрморты и многое другое.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

3.      Мои исследования

3.1 Выращивание кристаллов из растворов солей

Чтобы вырастить кристаллы, нужно приготовить насыщенный раствор соли. Лучше приготовить такой раствор при более высокой температуре, чем при комнатной. При остывании насыщенного раствора растворимость солей значительно уменьшается и «лишняя» соль выкристаллизовывается. На этом свойстве солей и основано получение кристаллов. Если раствор охлаждается медленно, то в сосуде образуется несколько крупных кристаллов, а при удачном стечении обстоятельств - и один кристалл. Если же охладить сосуд очень быстро, то образуется множество мелких кристалликов.

 

 

     В тёплый насыщенный раствор соли опустить нитку так, чтобы она не касалась стенок и дна посуды. Далее поставить сосуд с ниткой остывать, и уже через несколько часов можно увидеть наросшие на нитку кристаллики.

Далее нужно следить за тем, чтобы кристалл все время находился в растворе. Кристаллы вырастают за 2-3 недели, но их можно выращивать и дольше.

Первый свой опыт с солью я сделала ранней зимой. Анна Юрьевна задала домашнее задание вырастить кристаллы из соли в домашних условиях. Я взяла стакан, налила в нее чистой воды, потом насыпала соли, в воду добавила немного голубой краски.         Соль добавляла  постепенно, после растворения уже добавленной соли. Размешала маленькой ложечкой, на которую затем повесила нитку. Ниточка не доставала до дна и висела посередине стакана. На следующий день на ниточке появились маленькие кристаллы.

          Несколько дней я наблюдала за чудом, которое происходило на моих глазах. На ниточке становилось все больше и больше «белого снега», а по краям стакана и на дне появились крупные квадратные кристаллы.

       

Когда вода из стакана испарилась, соль образовала на его стенках узоры, похожие на те, что рисует мороз на окнах.

Мне стало интересно, и я решила продолжить свои опыты.
Я налила в стакан холодную воду, растворила много соли, отпустила веточку вербы и поставила на батарею на ночь. Наутро вода из стакана испарилась, а на вербе образовались крупные красивые кристаллы соли, а цветы вербы окрасились в синий цвет.          

 

 

 

 

 

В тёплую солёную воду положила искусственную розу. Роза так же покрылась красивыми кристаллами.

 

В теплую воду положила веточки ели. Посуду поставила на батарею на три часа. Как вытащила, веточка была просто мокрая, а затем после высыхания покрылась красивым соленым налетом, «инеем».

Шишка ели  пролежала в стакане двое суток, и на ней образовался слой кристаллов так же, как на ели за три часа.

 

 

3.2 Кристаллы в природе

            Замёрзшая вода также образует кристаллы. Мы каждый день видим эти кристаллы зимой: это снег, иней, морозные узоры на окне, сосульки с крыш. Если оставить ведро воды на улице зимой, то через час вода покроется  льдом – это  кристалл. Вода, которая капает с крыш весной, со временем на морозе образует сосульку.

Художники используют лёд как строительный материал. Изо льда вырезают скульптуры, строят замки, горки для детей.


Также подобно кристаллам соли и воды, в океанах растут коралловые рифы. Они очень красивые, разноцветные и очень разные по строению. Растут они под водой на камнях, на затонувших кораблях, по дну океана.

 

 

 

          У меня появилось желание работать над этой темой дальше и осуществить ещё несколько идей: получить кристаллы металлической меди, вырастить кристаллы солей железа, попытаться изготовить из кристаллов сувениры.

 

Вывод:

v    В процессе проделанной работы я пришла к выводу о том, что мир кристаллов очень разнообразен и красив.

v    Но мы можем не только наблюдать эту красоту в природе, но и сделать своими руками, имея необходимые знания: чем больше соли в стакане, тем быстрее растет кристалл. В горячей воде кристаллы получаются крупнее. Зная, что растворимость твёрдых солей с понижением температуры уменьшается, можно вырастить кристаллы из их насыщенных растворов.

v    Людям интересно узнавать о пещерных кристаллах, о выращивании кристаллов, о коралловых рифах на дне океанов.

v    Благодаря исследовательской работе, гипотеза подтвердилась, что соль не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов и творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Детская энциклопедия: Я познаю мир./ Под ред. Хинн О. М.:АСТ, 1996.

2. Детская энциклопедия: Мир моря./Под ред. Валери Ле Дю М.:ИД                                                   «Махаон», 2008.

3. Хананова И. Солёное тесто. М.:ИД «АСТ- ПРЕСС»,2009.

4. stranamasterov.ru/

5. www.kristallikov.net/page6.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа "Можно ли вырастить кристаллы в домашних условиях?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность моей работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Я выбрала соль. Соль есть на каждом столе, в каждом доме. Для моих наблюдений и опытов потребовался один пакет поваренной соли стоимостью 20 рублей.

Из книг я узнала, что кристаллы – поразительные создания природы. А современный человек научился их выращивать в лабораторных условиях.

Мне стало интересно, смогу ли я в домашних условиях вырастить кристаллы?

Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно больше узнать о способах приготовления растворов, методах выращивания кристаллов, о том, какое оборудование для этого необходимо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2015 1065
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синева Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синева Анна Юрьевна
    Синева Анна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3550
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов