Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектно-исследовательская работа по литературе "Как и когда на Руси стали праздновать Новый год" (2 класс)

Проектно-исследовательская работа по литературе "Как и когда на Руси стали праздновать Новый год" (2 класс)

Скачать материал

ГБОУ СОШ №1399 с углубленным изучением иностранных языков

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ

2015 – 2016 уч.г.

«Когда и как на Руси стали праздновать Новый год»

 

 

 

 

 

Руководитель проекта:

Якушкина Ольга Михайловна, учитель начальных классов.

Автор проекта:

Якушкина О.М.

Координаторы проекта:

Апридонидзе Татьяна Михайловна, директор школы.

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2016 г.

Цель проекта

         Изучить традиции и обычаи русского народа в праздновании Нового года на Руси. Исследовать фольклорный материал на основе изучения предыстории возникновения в России Рождества.

 

 

Задачи проекта

         1.Ознакомить учащихся с произведениями А.Н.Афанасьева «Фольклор в древней Руси», «О воззрении славян на природу».

         2.Изучить песни, частушки фольклорного жанра.

         3.Посетить музей изготовления елочных игрушек в г.Клин.

         4.Исследовать «Когда и как на Руси стали праздновать Новый год».

         5.Собрать материал по данной теме.

         6.Оформить стенные газеты, посвященные названию Славянских месяцев (современных и наиболее распространенных древнеславянских).

         7.Изготовить новогодние игрушки к празднику.

         8.Собранные материалы оформить в виде написания рефератов (темы выбирают и предлагают сами учащиеся).

         9.Провести презентацию «Новогодний праздник и Святки».

 

Актуальность выбора данной темы

         При ознакомлении учащихся с разделом «Устное народное творчество», с народным фольклором по литературному чтению во 2 классе учащиеся заинтересовались историей создания фольклора, традиций русского народа, обычаев. В классном чтении при изучении русского народного творчества особое место занимают потешки, поговорки, скороговорки, загадки, песни. При изучении фольклорного материала на уроках чтения ребята проявили заинтересованность, познавательность, интерес к творчеству русского народа в прошлом.   Особенно проявили интерес к традициям, праздникам, истории проведения этих праздников. У детей возник интерес самим узнать о предстоящем Новогоднем празднике. Узнать, как в Россию пришел этот праздник, какова предыстория возникновения в России Рождества.

 

Методическое обоснование

         Произведения устного народного творчества имеют огромное познавательное и воспитательное значение. Они обогащают представление младших школьников о прошлом и настоящем нашей Родины, помогают усвоить высокие нравственные принципы народа. Исследовательская работа по проекту способствует развитию у детей образного мышления, обогащает их речь. Изучая традиции русского народа, учащиеся усваивают мудрость, их жизненный опыт.

         Работа в проектной деятельности повышает учебную мотивацию учащихся, помогает им эффективно использовать новые знания в своей учебной деятельности, развивает эмоциональный вкус у детей. Развитие интеллектуальных способностей, развитие речевой культуры, ознакомление с элементами старославянского языка – все это воспитывает у учащихся любовь к истории нашего государства, любовь и уважение к правителям, любовь к русскому языку, глубокое уважение к культуре и традициям нашего народа, способствует обогащению словарного запаса.

 

         УУД:

         Предметные: уметь отвечать на вопросы, уметь выразительно и осознанно читать текст; уметь делить текст на части, определять опорные слова для пересказа текста; анализировать текст; находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы.

         Личностные: развивать познавательный интерес и стремление хорошо учиться; уметь соотносить жизненные наблюдения с прочитанным текстом; уметь оценивать свое отношение к предмету разговора; воспитать доброжелательность, внимательность, отзывчивость по отношению к другим.

         Метапредметные:

         Познавательные: уметь осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов; понимать и интерпретировать знаки, символы, рисунки; уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; уметь самостоятельно пользоваться словарем, справочником, энциклопедией; обогащать представление об окружающем мире; уметь передавать нужную информаци.

         Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; уметь вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки учителя; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь выполнять учебные действия в письменной и устной форме в соответствии с установкой учителя.

         Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание по теме; получать нужную информацию, задавая вопросы учителю и сопоставляя его ответы; уметь аргументировать свое мнение; уметь сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности;  уметь вырабатывать общую позицию; уметь адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и пересказа текста.

 

План годичной проектно-исследовательской работы в 2015-2016 уч.г.

 

Тема: «Когда и как на Руси стали праздновать Новый год»

 

         I триместр:

         1.«А в это время на Руси» – чтение художественной литературы о праздновании Нового года восточными славянами, исходя из своих взаимоотношений с окружающей природой.

         2.Исследовательская работа учащихся по изучению фольклора А.Н.Афанасьева (историк и литературовед «О воззрении славян на природу»).

         3.Названия славянских месяцев – древнейшие памятники русской письменности.

         4.Празднование Нового года до правления великого царя Петра I.

         5.Летоисчисление по юлианскому календарю. Указ  Петра I о праздновании Нового года с 1 числа 1700 г. от Рождества Христова, а не от сотворения мира.

         «И ныне от Рождества Христова доходит 1699 г., а будущего Генваря, с 1 числа настанет 1700 г. купно, и новый столетний век».

 

         II триместр:

         1.»Откуда пришел к нам Дед Мороз, кто такая Снегурочка. Почему ель является основным элементом в праздновании Нового года на Руси.

         а) Откуда в России появился дедушка с белой бородой, который издавна поздравляет детей и взрослых с Новым годом и называется Дедом Морозом.

         б) Великий Устюг – родина современного Деда Мороза.

         в) Снегурочка – персонаж, который восходит к древнейшим русским фольклорным традициям.

         г) Н.А.Римский-Корсаков – автор оперы «Снегурочка» – органически соединившись с формирующимся тогда же образом Деда Мороза.

         д) Как и почему именно зеленая красавица елка стала символом Нового года.

                   ♦ Так гласит легенда.

                   ♦ Древние поверья.

                   ♦ Убранство елки.

         2. Как сложилось празднование Рождества на Руси.

         а) Святки – празднование святых дней Рождества.

         б) Празднование Рождества до крещения (с 7 по 19 января).

         в) Колядки – праздники древних славян – день рождения солнечного года.

         г) Рождественский сочельник – день накануне праздника Рождества.

 

 

 

Результативность

 

         1.У учащихся проектной группы формируются навыки сотрудничества.

         2.Каждый вид работы в проектной деятельности осуществляется активно каждым учащимся.

         3.Повышение мотивации учащихся, присутствие соревновательного элемента – положительно влияет на качество выполнения работы.

 

         Личность:

         Урок внеклассного чтения А.Н.Афанасьева «Фольклор в древней Руси», «О воззрении славян на природу».. Изучение словесного фольклора, языка, этноэтикета, религии, обряда, обычаев, традиционного быта, исторической эпохи, хозяйственно-культурного типа экономики.

 

         Коллектив:

         В русской традиционной культуре, в историческом наследии с каждой из областей личность связана через коллектив, т. к. индивидуальное начало растворено в групповом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая деятельность учащихся над проектной работой по теме: «Когда и как на Руси стали праздновать Новый год» (рефераты).

 

         1 группа: «А в то время на Руси»

 

         2 группа: «Летоисчисление по юлианскому календарю»

 

         3 группа: «Откуда пришел к нам Дед Мороз, кто такая Снегурочка»

 

         4 группа «Как сложилось празднование Рождества на Руси»

         а)Святки, Колядки

         б)Рождественский сочельник

 

         5 группа: «Рецепты традиционной русской кухни Новогоднего праздника и Рождества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

         Ведущий:

         Русский народный фольклор – неотъемлемая часть национальной культуры.

         При ознакомлении с разделом «Устное народное творчество» на уроках литературного чтения учащиеся нашего класса заинтересовались историей создания фольклора, традициями русского народа, обычаями проведения праздников.

         У нас возник интерес самим узнать о предстоящем Новогоднем празднике. Узнать, как к нам в Россию пришел Новый год, какая предыстория возникновения в России Рождества.

 

         1 учащийся:

         Петр Первый. Указ Петра.

         19 декабря по юлианскому календарю Петр I подписал именной указ «О праздновании Нового года».

«И ныне от Рождества Христова доходит 1699 г., а будущего генваря с 1 числа настанет новый 1700 год и новый век: и для того доброго и полезного дела, указал великий государь впредь лета счислять в приказах и во всех делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года».

«1 января 1700 года является не только началом Нового года, но и началом века».

 

         2 учащийся:

         Дед Мороз. Первым предком нашего Деда Мороза считается восточнославянский дех холода по имени Трескун. Он появился в России с тех пор, как стали традиционно отмечать Новый год. Мороз всегда приходил в валенках, с палкой-посохом и мешком подарков. Великий Устюг – место, где живет Дедушка Мороз. У Дедушки Мороза есть помощники, а Снегурочка – его постоянная спутница и внучка.

 

         3 учащийся:

         Снегурочка. Снегурочка, внучка Деда Мороза, стала сопровождать его не сразу. Появление Снегурочки восходит к древнейшим русским фольклорным традициям. В прекрасной сказке, знакомой всем нам, сделанная из снега Снегурочка тает, прыгнув вслед за подругами через летний костер на празднике Ивана Купалы.  На ее основе Островский написал в 1873 году прекрасную сказку «Снегурочка». А через несколько лет, благодаря опере Римского-Корсакова, сказочный персонаж получает широкую известность. С тех пор Снегурочка сопровождает Дедушку Мороза на всех Новогодних праздниках.

 

         4 учащийся:

         Рождественская елка.

         Святая торжественная ночь спустилась на землю, принеся с собою великую радость людям: в Вифлееме родился Спаситель мира.

Не только людям, всем хочется видеть родившегося Спасителя: деревья и кусты протягивают ветки, цветы приподнимают головки, стараясь заглянуть внутрь хлева.

Счастливее других были три дерева: стройная пальма, прекрасная пахучая маслина и скромная зеленая елка. Каждое из них преподнесло божественному Младенцу свои дары. Только бедная елка отошла назад, не осмелилась войти в храм. Но ангел слышал разговор деревьев. Жаль стало ему елку, и он захотел ей помочь.

Ты – доброе деревце, милая елка, ты за свою скромность, доброту будешь вознаграждена. Каждый год в это время ты, как теперь, будешь красоваться в сиянии множества огней, и маленькие дети будут радоваться и веселиться,глядя на тебя. И ты, скромная зеленая елка, станешь символом веселого рождественского праздника.

 

         5 учащийся:

         Празднование Рождества начиналось с обрядовой трапезы. Изобилие блюд на праздничном столе считалось залогом благополучия и богатства семьи. В каждой местности издавна готовят свои излюбленные рождественские блюда: ставят на стол фрукты и овощи из своего хозяйства. Обязательными элементами трапезы были: лесные орехи, караваи. В блюдах, которые подают на ужин в Сочельник и на Рождество, обязательны мед и миндаль.

         Рождественские блюда:

         Колядки

         Колядки – маленькие пирожки с различными начинками. 400 г пшеничной муки, 300 г творога, 100 г сахара, 5 яиц, вода по необходимости.

         Рисовая кутья

         Рис 1 кг, 400 г меда, изюм без косточек 400 г. Изюм переберите, промойте, рассыпьте на чистое полотенце. Рис отварите, промойте, откиньте на дуршлаг. Далее перемешайте и оставьте на 30 минут, чтобы изюм и рис пропитались медом.

 

         6 учащийся:

         Пожаров М.

         Новый год
         Полночь бьет - и в сердце трепет:
         В этот вещий час
         Духи светлые незримо
         Окружают нас.
         Вьются легким хороводом.
         В очи нам глядят…
         "С новым счастьем, с Новым годом!" -
         Тихо говорят.
         Нам вдали струит сиянье
         Яркая звезда.
         И зовет нас в царство знанья,
         Правды и труда.
         С твердой верой, с новой силой
         Мы пойдем вперед…
         Здравствуй, гость наш легкокрылый!
         Здравствуй, Новый год!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа по литературе "Как и когда на Руси стали праздновать Новый год" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 887
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушкина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушкина Ольга Михайловна
    Якушкина Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4653
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе