Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектно-исследовательская работа "Птицы нашего села" по окружающему миру, 2 класс

Проектно-исследовательская работа "Птицы нашего села" по окружающему миру, 2 класс

Скачать материал

Республиканский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся

1-4 классов «Я познаю мир»

 

 

Секция: пернатые друзья

 

 

 

Зимующие птицы нашего села

 

ГОРДЕЕВА ЕКАТЕРИНА

 

 

 

 

 

 

МБОУ Сарсак-Омгинский лицей Агрызского муниципального района РТ,

2 класс

 

 

Научный руководитель: Байкова Т.В.

 

 

 

 

 

 

г.Набережные Челны

2015г

Оглавление

 

 

Введение                                                                               стр.3

 

Где зимуют птицы?                                                             стр.5

 

Какая кормушка лучше                                                      стр. 6

 

Чем кормить                                                                        стр.7                                              

                                  

Заключение                                                                          стр.7                                                

 

Список литературы                                                             стр.8

 

Приложение                                                                         стр.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вступление. Для исследовательской работы мы выбрали тему «Зимующие птицы нашего села», так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются миром птиц. В нашей работе собраны и описаны различные сведения о зимующих птицах села Сарсак-Омга Агрызского района Республики Татарстан.

Актуальность - Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм под снегом нелегко и нам просто необходимо помочь нашим пернатым соседям не погибнуть от голода зимой. Ведь птицы окружают нас круглый год, принося пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, радуют своим звонким чудесным пением. А ещё я узнала, что 15 января отмечается как Всероссийский День зимующих птиц.

Проблема исследования – каким образом следует помогать птицам в зимнее время года.

Объект исследования – зимующие птицы.

Предмет исследования – зимующие птицы на кормушке.

Цель исследования – обосновать необходимость и эффективность своевременной подкормки  птиц зимой.

Задачи исследования:

1.     Найти и описать разнообразие зимующих птиц в моём селе.

2.     Изготовить различные виды кормушек и развесить их на территории домовладения.

3.     Определить корм, которому птицы отдают своё предпочтение.

4.          Проверить на практике эффективность правильного ухода для жизни птиц в зимнее время года.

Гипотеза – если систематически  подкармливать зимующих птиц, то они не будут погибать даже в очень сильные морозы.

 

Методы исследования:

1. Изучение специальной литературы.

2. Обобщение и систематизация материала по данной теме.   

3. Наблюдение и фиксация наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где зимуют птицы?

                                                                           Морозы жестокие в этом году.

                                         Тревожно   за  яблоньку в нашем саду,

                         Тревожно    за    Жучку:    в  её  конуре

                                         Такой   же   морозище,  как   на  дворе.

                                         Но больше  всего  беспокойно за птиц:

                                         За  наших  воробышков,  галок, синиц.

                                                 Ведь  очень  уж холодно в воздухе им.

                                         Поможем ли мы беззащитным таким?

                                         Поможем!   Их надо  кормить, и тогда

                                         Им   будет   легко   пережить   холода.

                                                                                   Е.Благинина

      Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Но не все птицы улетают на зиму в тёплые края. Остаются зимующие птицы.  У них с осени образуются толстый слой подкожного жира, который помогает им переносить голод и холод. Эту группу составляют все оседлые и прикочевавшие в данную местность на зимовку птицы. Всю зиму они будут радовать нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температу­рам, но голод может лишить их этого преимущества. Большин­ство птиц зимой погибают именно от бескормицы.  А ведь каждый из нас может помочь птицам!

       Наблюдая за птицами по дороге в школу и обратно, я заметила, что  их можно увидеть на деревьях, местах скапливания отходов, у жилья человека в специально оборудованных кормушках. Значит надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы сле­таются пичуги со всех окрестностей - кормушки зимой не пустуют никогда! К кормушкам охотно наведываются синицы, поползни, свиристели, дят­лы, сойки, воробьи и даже вороны и галки.

Какая кормушка лучше?

    Дома я решила изготовить кормушку. Мне на помощь пришла вся семья. У нас получились три кормушки: из картона, досок и из пластиковой бутылки. С папой мы развесили кормушки на ближайших деревьях в саду. Больше всего птиц собиралось на картонной и деревянной открытых кормушках. В них слетались птицы с разных концов двора. Они рассаживались по всей кормушке и чувствовали себя очень уютно. При кажущейся опасности, они легко и быстро разлетались во все стороны. Но снег быстро забивал кормушки,  и их приходилось несколько раз чистить.

    Меньше птиц прилетало к пластиковой бутылке. На вырез пластиковой бутылки умещается только 2 птицы. Одна усаживается на вырез бутылки и озирается кругом, а другая  в это время хватает корм со дна бутылки.

      Таким образом,  я выяснила, что больше всего птиц можно накормить в открытых  кормушках  (приложение).  Но картонная кормушка имеет свои неудобства: ветер сдувает  корм и требуется постоянная очистка от снега, она уступает и по прочности, в этом я убедилась, когда она порвалась через неделю. Поэтому, я рекомендую, при создании кормушек любых конструкций, помнить главные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем и стать непригодным для птиц.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее. 

      Вот уже второй год я занимаю призовое место в районном конкурсе кормушек, а одну кормушку я подарила в музей Агрызского лесничества.

 К сожалению, зимняя подкормка часто превращается у нас в очередную кампанию. В начале зимы  появляется множество кормушек. И, если, в первые месяцы в них еще имеется корм, то в другой половине зимы - самом тяжелом периоде для птиц - значительная часть их висит пустым украшением. Не лучше ли сделать одну кормушку, но чтобы она работала всю зиму? Подкормка должна быть регулярной. Я заметила, что птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.  Во время наблюдения заметила, что птицы ведут себя по-разному: вот например синица сначала выберет семечку, а потом прыгнет на ветку. Расправится с ней в стороне и снова в кормушку. А воробей? Воробей не улетает от корма, пока не наестся, или кто-нибудь его не спугнёт. А синичка ведет себя осторожнее и такого себе не позволяет.

Чем кормить?

       Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности. Мои наблюдения помогли мне разобраться какой корм лучше подходит. Для различных птиц нужны различные корма. Семена подсолнечника едят почти все птицы, и в первую очередь, синицы и поползни. Семена дыни и тыквы все, кроме поползней и синиц. Овес едят  воробьи.  Ягоды рябины и калины – любимая пища  снегирей и свиристелей. Сырое  несолёное сало – превосходный корм для синиц, ворон, сорок. Птицы  любят хлебные крошки, но, повторюсь, ржаной хлеб давать нельзя! Мне понравилось вести наблюдения за птицами на кормушках и я с нетерпением буду ждать весны, а пока буду кормить своих пернатых друзей!

Заключение

       В начале нашей исследовательской работы мы поставили проблему – выяснить, каким образом систематический уход будет спасать жизнь зимующих птиц в суровые морозы. В ходе изучения литературы и наблюдений мы выяснили, чем мы можем помочь птицам зимой. Мы узнали, какие  кормушки лучше, какой корм больше подходит тем или иным птицам. Проведенные нами наблюдения помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: если систематически  кормить  зимующих птиц, то они смогут перезимовать благополучно и порадовать нас своим пением весной, а летом помогут нам бороться с различными вредителями.     Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями для дополнительных занятий  по окружающему миру на уроках и во внеурочное время.

     Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая проблема выяснена.

 

 

Список литературы

1.  Педагогическое  творчество,  №3   2001 г.,  А. Ф.Фазуллина, 

Р.Р. Хафизова  «Зимующие птицы».

2.   Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей/ АСТ. Москва.: Компания «Ключ-С». - 1997г.

3.  Савенков А. B.Исследовательское обучение младших школьников. /Самара.: Издательство «Учебная литература».- 2010г.

4.  Федотова Н.О.,  Трафимова Г.В.. Окружающий мир. Учебник/Москва.: Академкнига. – 2010г.

5.Интернет источники: http://www.birdsmoscow.net.ru/proekt_kormushka.html, http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/ptitsy-nashego-dvora,                             http://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project/3889.html.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Кормушки для птиц

Кормушка-сетка для дроздов, свиристелей и снегирей. В неё помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

feeder_04.jpgКормушка из пустого пакета из-под сока или молока. В нижней части пакета прорезаются два-три отверстия. Они могут быть как круглой, так и прямоугольной формы. 

Кусочки несолёного сала, связанные вместе прочной ниткой или бечёвкой. Эту связку можно забросить на ветви дерева, где её найдут синицы, но корм будет труднодоступен для ворон. 

Подвесная кормушка с плоской крышей. Для её изготовления необходимы четыре бруска, два куска фанеры и четыре рейки. Сверху к крыше крепится верёвка или проволока с кольцом, при помощи которой кормушка подвешивается к ветвям дерева. 


                                                   
Загадки про птиц

Длиннохвостая она,

Со спины черным-черна.

Брюхо белое по плечи,

Тарахтенье вместо речи.

Хоть кого увидит – вмиг

Поднимет стрекот – крик! 

(сорока)

Днем молчит, 

Ночью кричит. 

(филин, сова)

Ты с модницей этой, 

Конечно, знаком: 

Вертушке на месте 

Никак не сидится — 

Все хвастает 

Синим своим сюртуком 

И шапочкой синей 

Гордится... (синица).

Серых перьев комок

На морозе продрог,

Скачет по дорожке,

Собирает крошки. 

(воробей)

Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка,

Любит сало и пшеничку,

Кто узнал ее? 

(синичка)

От простуд он не страдает, 

Не страшится злобных вьюг 

И к зиме не улетает 

На далекий знойный юг. 

Пусть покроют снега груды 

И пригорок, и пустырь — 

Раз красавец прилетел к нам, 

Житель севера... 

(снегирь). 

Черный жилет, 

Красный берет, 

Нос как топор, 

Хвост как упор. 

(дятел) 

Непоседа пестрая, 

Птица длиннохвостая, 

Птица говорливая, 

Самая болтливая! 

(сорока) 

На голом суку сидит, 

На весь двор кричит: 

"Кар-кар-кар!" 

(ворона) 

Чернокрылый, красногрудый, 

И зимой найдет приют: 

Не боится он простуды, 

С первым снегом 

Тут как тут! 

(снегирь) 

Странный доктор есть на свете, 

Он деревья лечит, дети. 

— Где болит? Тук-тук! 

А, нашел. Тут, тут. 

(дятел) 

Чик-чирик! 

К зернышку прыг, 

Клюй, не робей, 

Кто это? 

(воробей) 

Выпал снег, а эта птица 

Снега вовсе не боится. 

Эту птицу мы зовем 

Красногрудым... 

(снегирем). 

Северные гости

Клюют рябины грозди.

Так нарядны и ярки, 

На головках хохолки!

(свиристели)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа "Птицы нашего села" по окружающему миру, 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 2764
    • DOCX 161 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкова Татьяна Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкова Татьяна Всеволодовна
    Байкова Татьяна Всеволодовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 17811
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек