Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектно-исследовательская работа "Тик-так, часики..."

Проектно-исследовательская работа "Тик-так, часики..."

Скачать материал

 

X районная исследовательская конференция

 

 

 

 

 «Тик-так, часики…»

 

 

Выполнил: ученик 3 А класса

МБНОУ «Гимназия № 59»

Решетов Иван

Секция «Я и техника»

 

Научный руководитель:

учитель начальных классов

 Почечуева Наталья Викторовна

 

 

Новокузнецкий городской округ, 2015 г.

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………………...3

Глава 1.История и разнообразие часов………………………………………….….4

1.1.Солнечные часы………………………………………………………………….4

1.2.Водяные часы…………………………………………………………………….4

1.3.Огненные часы и песчанные склянки………………………………………..4-5

1.4.Механические часы………………………………………………………………5

1.5.Карманные и наручные часы.............................................................................5-6

1.6.Электронные (кварцевые) часы…………………………………………………6

1.7.Атомная точность………………………………………………………………..6

1.8.Биологические часы……………………………………………………………6-7

1.9.Самые знаменитые часы мира..............................................................................7

Глава 2.Практическая часть…………………………………………………………8

2.1.Алгоритм создания водяных часов……………………………………………. 8

2.2.Анкетирование…………………………………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………………………..10

Интернет-ресурсы…………………………………………………………………..11

Приложение ………………………………………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорят: часы стоят.
Говорят: часы спешат.
Говорят: часы идут,
Но немножко отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но часы висят на месте.
   В. Орлов.      

Введение

         Во втором классе мне родители купили кварцевые наручные часы и сказали: «Следи за временем».

         Что такое время? Все только и говорят о нём! «Как медленно течёт время», - говорят одни. «Катастрофически не хватает времени",- жалуются другие. То и дело можно слышать вопрос: "Который час?» А между тем ещё в древности Августин Аврелий сказал: " Я прекрасно знаю, что такое время, пока не задумываюсь об этом. Но стоит мне задуматься, и я не могу ответить".

         С тех пор как были сказаны эти слова, прошло много лет, но до сих пор далеко не все тайны времени разгаданы. И, тем не менее, потребность знать время существовала всегда. И для меня эта проблема тоже актуальна. Поэтому была выбрана тема исследования «Тик-так, часики…».

         Объект исследования: часы.

         Предмет: необходимость часов.

         Гипотеза: современная жизнь невозможна без часов.

         Методы исследования: анализ литературы, поиск информации в Интернете, практическая работа.

         Цель: выявить разновидности часов и изготовить действующую модель часов.

  Задачи:

1.Изучить литературу по данной теме.

2.Найти и описать разнообразие  часов.

3.Сделать часы своими руками.

4.Провести анкетирование одноклассников.

Глава 1. История и разнообразие  часов

 

 

           История часов насчитывает много веков, это старейшее изобретение человечества. От воткнутой в землю палки до сверхточного хронометра – путь длиною в сотни поколений. Если составить рейтинг достижений человеческой цивилизации, то в номинации «великие изобретения» часы окажутся на втором месте после колеса.

1.1.Солнечные часы

         Древние греки измеряли время по длине собственной тени. Затем выяснилось, что лучше измерять не по длине тени, а по её направлению. Так появились первые солнечные часы - гномоны. Солнечные часы были разнообразны. Их можно было встретить во многих местах. Иногда солнечные часы были не только прибором, но и частью замечательных скульптур. Солнечные часы просуществовали много веков. В некоторых городах, например в Москве и Санкт-Петербурге они сохранились до сих пор. Солнечные часы действовали только днём, да и то лишь в ясную погоду.

1.2.Водяные часы

         Греки называли их клепсидрами, то есть похитительницами воды, поскольку они действительно работали на воде.

         Первые клепсидры были устроены чрезвычайно просто, в виде сосуда, из которого медленно капля за каплей вытекала вода. По уровню оставшейся воды судили о том, сколько времени прошло. Когда сосуд пустел, приставленный к часам человек наполнял его снова. Древнегреческий философ Платон изобрел клепсидру - будильник с фигуркой флейтиста, подававшего в определённый момент сигнал.

1.3.Огненные часы и песчаные склянки

         Было время, когда часами служили свечи, размеченные по длине на равные дольки. Каждая долька сгорала приблизительно за одно, и тоже время. Вот вам и часы. Более удобными огненными часами могла служить масляная лампа. Сколько прошло времени, было видно по уровню ещё не сгоревшего масла. Во Франции в 1819г. появились лампы часы с циферблатом и часовой стрелкой.

         Песочные часы знают многие потому, что они применяются до сих пор. Особенно популярны были песочные часы в Средние века. Точность их работы зависела от качества песка. На каждом корабле непременно имелись песочные часы.

1.4.Механические часы

         Время шло. Строились города, а в них - величественные соборы и высокие башни. Время стало цениться иначе, больше, чем раньше. И вот на башнях и колокольнях появились совершенно другие часы - механические, с большим круглым циферблатом и пока единственной часовой стрелкой, часы для всех горожан. Самые первые механические часы  на Руси появились в 1404г. Они были установлены на одной из башен Московского белокаменного Кремля.

         Механические часы были разнообразны: напольные, настенные, настольные. Очень состоятельные люди механическими часами могли украсить свой дом.

1.5.Карманные и наручные часы

         Когда появились карманные часы- то они казались чем-то невероятным. Но со временем часовщики научились изготавливать очень сложные карманные часы, которые служили также календарём, будильником, показывали движение Солнца и фазы Луны.

         А уж, какой только формы их не делали: в виде музыкальных инструментов и фруктов, сердец и крестов.

        Сегодня наручные часы самые распространенные. А было время, когда казалось, что у них нет никакого будущего, и мода на них быстро пройдёт. Но наручных часов выпускалось всё больше и больше, а карманных всё меньше и меньше. Наручные победили, и кажется, навсегда.

1.6.Электронные (кварцевые) часы

         Непросто, оказалось, сделать электрочасы, не существовало ещё маленьких батареек, но когда электронные наручные часы стали привычными  и широко распространенными, казалось, что механическим скоро придёт конец, что они безнадёжно устареют. Казалось, что электронные часы вне конкуренции.

          Однако шло время, а механические часы и не думали исчезать. Иметь на руке дорогие, наилучшие, элитные часы стало престижным.

1.7.Атомная точность

         Уж до чего точны кварцевые часы, но атомные - несравненно точнее.

Не так давно учёными из Калифорнии были созданы водородные атомные часы невообразимой точности. Их ошибка - одна секунда за 30 миллионов лет!

Конечно, в повседневной жизни такая точность ни к чему. Но в астрономии, космонавтике, в морской навигации она крайне необходима.

1.8.Биологические часы

 

         Ученые давно задумывались над тем, как люди не имея часов, всё - таки чувствуют время, будто работают в них какие-то особые биологические "часы". И не только люди, но и животные, и даже растения. Например: в 5 часов пробуждается мак, в 6 полевая гвоздика и одуванчик. Что же это за "часы", которые сидят внутри каждого из нас и довольно точно отсчитывают время? Может быть, человек слышит удары собственного сердца? Однако было установлено, что сердце здесь не причём. Тогда, возможно, "биологические часы" находятся в мозгу человека. Такое предположение оказалось ближе к истине. Выяснилось, что время ощущается не каким-то одним участком мозга, а всем мозгом целиком. Было также установлено, что музыкальный слух, способность к распознаванию речи тесно связаны с чувством времени, с точной работой биологических "часов". А неправильное восприятие времени может служить признаком начала некоторых заболеваний.

          История часов делится на два больших периода. 1. История возникновения часов, называемых простейшими - это солнечные, водяные, огненные, песочные, механические часы домаятникового периода. 2. Новая история часов, начинающаяся с изобретения маятника и баланса, ознаменовавшего начало развития классической колебательной хронометрии, и этот период пока не закончен.

1.9.Самые знаменитые часы мира.

Биг-Бен

Место: башня Св. Стефана Вестминстерского дворца, Лондон, Великобритания

Год создания:1859.

Кремлёвские куранты

Место: Спасская башня Кремля, Москва, Россия.

Год создания:1851.

Часы театра кукол

Место: фасад театра имени Образцова, Москва, Россия.

Год создания:1970.

Астрономические часы «Орлой»

Место: Прага, Чехия.

Год создания:1410.

Часы МГУ

Место: здание МГУ, Москва, Россия.

Год создания:1953.

Часы « Всемирное время»

Место: Александерплац, Берлин, Германия.

Год создания: 1969.

Цветочные часы — Поклонная гора

Место: Поклонная гора, Москва, Россия.

Год создания: 2001.

 

 

 

Глава 2. Практическая часть

2.1. Алгоритм создания модели водяных часов

Понадобятся:

1.Бутылка 0,5 л с водой.

2.Пустая бутылка 0,5 л .

3.Шуруповерт.

4.Двухсторонний скотч.

5.Трубочки для коктейлей-2 шт.

Описание

1.В крышках просверливаем два отверстия, в которые плотно вставляем трубочки. Крышки скрепляем друг с другом при помощи двухстороннего скотча.

2.Накручиваем конструкцию на бутылку с водой, а пустую бутылку прикручиваем сверху.

Итог: У нас получились водяные часы. За счет изменения длины трубочек мы можем регулировать время, которое будут отсчитывать эти часы. Наши часы рассчитаны на длительность урока – 45 минут.

Объяснение опыта:

Вода переливается из верхней бутылки в нижнюю и вытесняет из неё воздух в верхнюю бутылку. Поэтому вода, отмеряя время, всегда течет с постоянной скоростью. Скорость её потока можно регулировать, уменьшая отверстия трубок   кусочками пластилина.

 

                            2.2.Анкетирование одноклассников

Чтобы узнать мнение моих одноклассников о часах, мы провели опрос.

(см. Приложение)

В опросе приняли участие 23 человека.

Я задал им следующие вопросы:

1.Пользуешься ли ты часами в быту?

      Да, ответили-21 человек.

      Нет-2 человека.

2.Умеешь ли ты определять время по механическим часам?

      Да-20 человек.

      Нет-3 человека.

3.Нужны ли в нашей жизни часы?

       Да-23 человека.

       Нет-0 человек.

В результате опроса я сделал следующие выводы:

1. Мои одноклассники пользуются часами, и большинство умеют определять время по механическим часам, а вот о видах часов знают не многие.

2.Все одноклассники однозначно решили, что часы нам необходимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение          

       В начале нашей исследовательской работы мы предположили, что современная жизнь невозможна без часов. В ходе изучения специальной литературы мы выяснили, что первые часы появились ещё в XIV веке, в связи с необходимостью, и они до сих пор усовершенствуются. Мои одноклассник пользуются часами, чтобы не опоздать в школу, бассейн, кружки и т.д. Ведь в современном мире невозможно отказаться от часов.

      Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями для дополнительных занятий по окружающему миру и технологии.

     Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

     Но история часов на этом не заканчивается! Время идёт неудержимо. Будут создаваться всё новые и новые часы, лучше и точнее прежних, для самых разных целей и задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет - ресурсы

1.ipwatch.ucoz.ru/news/istorija_chasov_s_drevnikh_vremjon_po_nashe_vremja/2012-10-09-4

2. http://istoriz.ru/chasy-istoriya-izobreteniya.html

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2

4. http://oblacco.com/pesochnye-chasy-svoimi-rukami/

5.http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/CHASI.html

6. http://murzim.ru/jenciklopedii/detskaja-jenciklopedija-ot-a-do-ja/page/5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Приложение

                                                  Анкета

 

Дорогой одноклассник, прошу тебя помочь мне в практической части исследовательской работы, ответив на вопросы в анкете.

 

 

1.Пользуешься ли ты часами в быту?

Да

Нет

2.Умеешь ли ты определять время по механическим часам?

Да

Нет

3.Нужны ли часы в нашей жизни?

Да

Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа "Тик-так, часики...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 546
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Почечуева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Почечуева Наталья Викторовна
    Почечуева Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 58031
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе