Инфоурок Другое ПрезентацииПроект-презентация "История моей семьи в годы Великой Отечественной войны".

Проект-презентация "История моей семьи в годы Великой Отечественной войны".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Заявка.doc Медсестра.MPG Прощание славянки.MPG СЕМЬЯ.pptx Салют.MPG

Выбранный для просмотра документ Заявка.doc


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 г. Балтийска Калининградской области

238520, город Балтийск, ул. Красной Армии, 31 тел. (40145) 32451, 30551

e-mail: baltschool6@bk.ru


Проект: «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны».

Введение.

Нити памяти, как замысловато они протянулись, соединяя разные столетия и поколения. И нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своей Родины, своей семьи. 
Любой россиянин может с волнением и гордостью сказать, что на жизненном пути  его близких так или иначе отпечатался след фашистского сапога – сапога топтавшего русскую землю четыре года! Да, минуло почти 70 лет со дня победного салюта, но нити памяти опять и опять возвращают наши мысли в те военные сороковые…
Для меня лично страница истории Великой Отечественной войны была приоткрыта ещё прадедушкой…


Актуальность: За послевоенное время родились и выросли несколько поколений россиян. Правду о тех временах можно узнать сейчас только из книг, фильмов и учебников.  Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 80 лет. Их становится с каждым днём всё меньше. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины, поэтому сегодня необходимо уделять большое внимание патриотическому воспитанию и обучению подрастающего поколения.



Гипотеза: Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки учащихся школы. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.


Цель моей работы:

1. Собрать биографический материал о наших прадедушках, участниках Великой Отечественной войны.

2.  Понять и прочувствовать подвиг Советского народа в годы Великой Отечественной войны.


Задачи работы:

1.Собрать и изучить архивный материал об участии в  Великой Отечественной войне близких родственников.

2.Исследовать материал, касающийся истории наших семей и Великой Отечественной войны.

3.Проанализировать полученную информацию, попытаться сделать выводы о связи между поколениями.

В своей работе я использовал методы: изучение архивных источников, наблюдение, сравнение, обобщение, систематизация, анализ данных исследования, интервью.


Объект исследования: ветеран Великой Отечественной войны Федичкин Василий Иванович


Предмет исследования: архивные материалы, касающиеся истории наших семей


Сроки проведения: 01.02.16 – 25.04.17


Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят...

Нити памяти

Нити памяти, как замысловато они протянулись, соединяя разные столетия и поколения. И нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своей Родины, своей семьи.

 Любой россиянин может с волнением и гордостью сказать, что на жизненном пути  его близких так или иначе отпечатался след фашистского сапога – сапога, топтавшего русскую землю четыре года! Да, минуло почти 70 лет со дня победного салюта, но нити памяти опять и опять возвращают наши мысли в те военные сороковые…

Для меня лично страница истории Великой Отечественной войны была приоткрыта ещё прадедушкой…

Федичкин Василий Иванович

Год рождения: 10.04.1924

Майор тех. службы, ст. техник-лейтенант гвардии красноармеец в РККА с 1942 года

Место рождения: Рязанская область, Можарский район, деревня Кульшура

За дверцей серванта среди непонятных бумаг, нехитрых вещиц, блокнотов из миллиметровой бумаги, таблеток лежала шкатулка, которая пробудила необычайное любопытство непоседливого правнука. Содержимое коробочки быстро очутилось на протянутых детских ладошках, и прозвучал нехитрый вопрос: «Дедуля, а чьи это значки?»
Немного замешкавшись, может от стеснения, а может, от того, что пришлось вспоминать не самые лёгкие времена своей жизни, дед Василий начал рассказ. Обстоятельно, что было в его характере всегда, и подбирая понятные слова для мальчишки, он стал объяснять: «Эти значки называются ордена и медали. Так я узнал о судьбе моего прадеда Василия Ивановича Федичкина. Вы удивитесь, но мой прадед жив, и мы с ним большие друзья. Живёт он в литовском городе Клайпеда, живёт один, потому что в прошлом году умерла моя прабабушка Валентина Ивановна Федичкина. Они познакомились во время войны в Рязани. Ей было восемнадцать, и она жаждала не войны и смерти, а жизни и любви.

Судьба одарила их главным, чем могла одарить в эти годы, - у них был один фронт… Они воевали на одном фронте, он слал ей стихи, первые буквы слов складывались в их имена «Валя», «Вася», а первые буквы имен друзей, которым они посылали приветы, в названия мест, где останавливались ее госпиталь и его батальон. И вдруг поняли - они рядом! Самое невероятное в чудесах то, что они случаются. Австрийская деревушка Гальштат, маленькая избушка, дощатый стол, за столом его друзья, она в белой мужской нижней рубахе, рубаха надета задом наперед, чтоб не понять, что мужская, - такой свадебный наряд.

Он молча смотрел на нее. Много лет спустя, вспоминая тот день, она спросит его: «Вася, а кто был тогда с нами, кто из друзей?» И он ответит: «Не знаю. Я видел только тебя».

С их первой встречи прошло немногим больше года. Он уже водил свою роту в тыл врага и вывел ее назад всю - даже убитых они вынесли на себе. Он уже разминировал поле - 200 мин, сам, сапера в роте не было, а подвергать кого-либо другого смертельному риску он, командир, не посчитал возможным. Его уже дважды ранило, сначала легко, в ногу - помогла ложка, засунутая за голенище сапога, расплющилась, как и ее палец тогда, под обстрелом, а потом и тяжело, в пах, нога оказалась совсем неподвижной. Но из госпиталя он сбежал и долго ходил, переставляя ногу с помощью длинной шлеи. Он уже тонул, провалившись в ледяную полынью реки. Он уже вступил в партию и научился воевать с теми, кто воевал «до первой крови» - - так говорили тогда. Он уже побывал в бою за высоту 312 в районе населённого пункта Браун в той же Австрии и огнём из своего миномёта отразил 2 крупных атаки противника, рассеяв при этом взвод вражеской пехоты и подавил 2 ручных пулемёта, чем обеспечил выполнение подразделению боевой задачи. Именно за этот подвиг мой прадедушка был награждён Орденом Красной Звезды.

Мне захотелось, узнать, что представляет собой миномёт, которым удалось моему прадеду отбить атаки противника. Был приятно удивлён, что существует ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ. Называется он «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

И вот что я выяснил в архивах на сайте «Подвиг народа».Там хранятся все сведения о воинах Великой Отечественной войны.

Узнал также, что наиболее доступным оружием поддержки пехоты, сочетавшим дальность и огневую мощь и способным переломить хребет вражеского наступления, был миномет. Начиная с малокалиберного оружия примерно 50 мм и до более тяжелых буксируемых вариантов, которые обслуживали в бою значительные расчеты, миномет было обычно легко развернуть, и он быстро вступал в бой.


Беспримерны подвиги минометчиков, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Они показали себя неустрашимыми воинами, отличными мастерами своего дела. Красноармейцы, умело используя высокие боевые качества своего оружия, наносили врагу серьезный ущерб. В полной мере в годы войны выявились все неоспоримые достоинства минометов - сокрушительная мощь огня, скорострельность, подвижность, маневренность, способность поражать врага в укрытиях.

Оhello_html_5a4b9021.jpgсобую гордость испытал, когда нашёл на этом сайте фамилию своего, как я считаю, знаменитого прадеда. Нашёл сведения и о наградах. Вот они:

hello_html_4313afb2.jpghello_html_m9297758.png





НАГРАДЫ:

Архив ЦАМО фонд:33 опись 690306

ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ № записи: 42401267

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ № наградного документа: 81 
дата наградного документа: 06.04.1985

записи: 1525044707

ОРДЕН СЛАВЫ III СТЕПЕНИ №768866

МЕДАЛЬ ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ

МЕДАЛЬ ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ В ОЗАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ В. И. ЛЕНИНА

МЕДАЛЬ ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ

МЕДАЛЬ ЗА 20 ЛЕТ БЕЗУПРЕЧНОЙ СЛУЖБЫ

МЕДАЛЬ 30 ЛЕТ СОВ. АРМИИ

МЕДАЛЬ 40 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

МЕДАЛЬ 50 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

МЕДАЛЬ 60 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

МЕДАЛЬ 70 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

МЕДАЛЬ 80 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

МЕДАЛЬ 20 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ

МЕДАЛЬ 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ

МЕДАЛЬ 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ

МЕДАЛЬ 50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ

ВЕТЕРАН ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР

МЕДАЛЬ ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ 50 ЛЕТ

МЕДАЛЬ 100-ЛЕТИЕ МАРШАЛА ЖУКОВА

ЗАЩИТНИКУ ОТЧИЗНЫ (ОСВОБОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ)

МЕДАЛЬ 55-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ ВОВ

МЕДАЛЬ 60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945

МЕДАЛЬ 60 РОКИВ ВИЗВ. УКРАИНЫ

МЕДАЛЬ 65 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945

А потом она искала его в медсанбате долго, потому что красивого, черноусого там не было. Если б она посмотрела на себя хотя бы в стекло, она б увидела, что и ее узнать невозможно: неожиданная седина неузнаваемо меняет даже двадцатилетних.

Она узнала его забинтованного, как мумия, по губам. Губы эти не ответили на ее поцелуй — он был без сознания. Две недели провела она в медсанбате. Они слились для нее в один длинный, изнурительный, без лиц, штрихов и деталей день. Запомнилось одно: как отдавала кому-то кровь. Прямое переливание. Только тут, на столе, »она потеряла сознание.

А вечером в сознание пришел он. И совсем не удивился, что она рядом.

Сегодня мой прадедушка является членом Совета ветеранов в г. Клайпеда.

Он принимает активное участие в работе Совета, мероприятиях, посвящённых историческим датам, таким, как День Победы над фашизмом и День освобождения Клайпеды. 28 января он вместе с другими ветеранами побывал на концерте, посвящённом Дню освобождения. Я рад, что мой прадедушка, Федичкин Василий Иванович и сегодня в строю.

Заключение: В завершении моего исследования я понял, насколько совместная работа еще более сближает родных людей. Исследуя историю моей семьи, через призму истории моей страны ближе и понятнее становятся события далеких военных лет. Мне кажется, что история складывается из малых крупиц, судеб простых людей, порою забытых. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей страны. Для меня очень ценным оказалось, что мой прадед сохранил важные архивные документы военных лет. Теперь память о своей семье буду хранить я. Поразило, насколько подробно мой дед излагает материал, указывает конкретные фамилии своих однополчан, даты, что позволяет более точно восполнить события и факты тех лет.

Не мечтай о светлом новом дне,
Если, попирая память дедов,
О кровавой ты забыл войне,
О великой ты забыл Победе!

hello_html_0.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект-презентация "История моей семьи в годы Великой Отечественной войны"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СЕМЬЯ.pptx

Скачать материал "Проект-презентация "История моей семьи в годы Великой Отечественной войны"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Калининградская область город Балтийск Муниципальное бюджетное общеобразоват...

    1 слайд

    Калининградская область город Балтийск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 238520, город Балтийск, ул. Красной Армии, 31 тел (40145) 32451, 30551, факс: 31809 e-mail: baltschool6@bk.ru Автор ученик 9 «А» класса Лысенко Игорь Руководитель учитель русского языка и литературы Ухабина Мария Григорьевна «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны»

  • Задачи: 1. Собрать материал об участии в  Великой Отечественной войне моего...

    2 слайд

    Задачи: 1. Собрать материал об участии в  Великой Отечественной войне моего прадеда Федичкина Василия Ивановича 2. Исследовать материал, касающийся истории моей семьи в Великой Отечественной войны. 3. Популяризация собранного материала через классные часы, изготовление мультимедийной презентации, размещение очерка в школьной газете «ЧИЖ», изготовление информационного буклета и распространение его среди сверстников.  Методы исследования: сбор данных, наблюдение, сравнение, обобщение, систематизация, изучение архивных источников, работа со специальными сайтами в сети Интернет, интервью   Цель работы: Популяризация подвига Советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) на основе истории моей семьи Федичкин В.И. в бывшем ДОФе г. Клайпеда, фото 2013 г. Гипотеза: живых свидетелей событий военного времени все меньше. Это люди преклонного возраста. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны и внесли вклад в Победу над фашисткой Германией.

  • Федичкин Василий Иванович, пулеметчик, мой прадед, фото 1944 г. Обратная сто...

    3 слайд

    Федичкин Василий Иванович, пулеметчик, мой прадед, фото 1944 г. Обратная сторона фотографии   Нет в России семьи такой, Где не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат С фотографий увядших глядят... Слова песни из к/ф «Офицеры» (1971 г.) Владимир Златоустовский

  • Рязанская область Можары, Колокольня Церковь иконы Божией Матери Утоли моя п...

    4 слайд

    Рязанская область Можары, Колокольня Церковь иконы Божией Матери Утоли моя печали - Меньшие Можары

  •  9 Мая Федичкин В.И. на митинге у Братской могилы. г.Клайпеда

    5 слайд

    9 Мая Федичкин В.И. на митинге у Братской могилы. г.Клайпеда

  • 6 слайд

  • Фотографии из семейного архива бережно сохраняют историю любви и верности мо...

    7 слайд

    Фотографии из семейного архива бережно сохраняют историю любви и верности моих прабабушки и прадедушки… Прощание Славянки

  • Прославленный 120 мм миномет образца 1943 года конструкции Героя Социалистич...

    8 слайд

    Прославленный 120 мм миномет образца 1943 года конструкции Героя Социалистического Труда Б. Шавырина

  • http://podvignaroda.mil.ru Федичкин В.И. на приеме в Русском консульстве. г....

    9 слайд

    http://podvignaroda.mil.ru Федичкин В.И. на приеме в Русском консульстве. г.Клайпеда

  • НАГРАДЫ: Архив ЦАМО фонд:33 опись 690306 ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ОРДЕН ОТЕЧЕСТВ...

    10 слайд

    НАГРАДЫ: Архив ЦАМО фонд:33 опись 690306 ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ ОРДЕН СЛАВЫ III СТЕПЕНИ №768866 МЕДАЛЬ ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ МЕДАЛЬ ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ В ОЗАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ В. И. ЛЕНИНА МЕДАЛЬ ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ МЕДАЛЬ ЗА 20 ЛЕТ БЕЗУПРЕЧНОЙ СЛУЖБЫ МЕДАЛЬ 30 ЛЕТ СОВ. АРМИИ МЕДАЛЬ 40 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МЕДАЛЬ 50 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МЕДАЛЬ 60 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МЕДАЛЬ 70 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МЕДАЛЬ 80 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МЕДАЛЬ 20 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ МЕДАЛЬ 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ МЕДАЛЬ 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ МЕДАЛЬ 50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ ВЕТЕРАН ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР МЕДАЛЬ ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ 50 ЛЕТ МЕДАЛЬ 100-ЛЕТИЕ МАРШАЛА ЖУКОВА ЗАЩИТНИКУ ОТЧИЗНЫ (ОСВОБОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ) МЕДАЛЬ 55-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ ВОВ МЕДАЛЬ 60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945 МЕДАЛЬ 60 РОКИВ ВИЗВ. УКРАИНЫ МЕДАЛЬ 65 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945

  • Она узнала его забинтованного, как мумия, по губам. Губы эти не ответили на...

    11 слайд

    Она узнала его забинтованного, как мумия, по губам. Губы эти не ответили на ее поцелуй — он был без сознания…

  • Не мечтай о светлом новом дне, Если, попирая память дедов, О кровавой ты заб...

    12 слайд

    Не мечтай о светлом новом дне, Если, попирая память дедов, О кровавой ты забыл войне, О великой ты забыл Победе!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 2039
    • ZIP 14.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ухабина Мария Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ухабина Мария Григорьевна
    Ухабина Мария Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32874
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой