Инфоурок Другое СтатьиПрофессионализм учителя как один из факторов повышения успеваемости учителя

Профессионализм учителя как один из факторов повышения успеваемости учителя

Скачать материал

 

 

 

 

 

Профессионализм учителя 
как один из факторов 
повышения успеваемости учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последние годы одной из актуальных тем развития образования в нашей стране становится повышение профессиональной компетентности педагога. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в условиях рыночной экономики возрастают требования к профессиональной подготовке специалистов во всех сферах трудовой деятельности человека.

        Профессиональная педагогическая компетентность - способность оптимально, эффективно, системно, с учетом достижений современной науки и собственных интересов, способностей прогнозировать, осуществлять педагогические действия в образовательном пространстве.  

Основными уровнями профессиональной компетентности педагога являются:

·         обученность;

·         подготовленность;

·         профессиональный опыт;

·         профессионализм.

 

     Компетентный педагог должен обладать следующими компетентностями:
 – Когнитивной (профессионально-педагогическая эрудиция).
Психологической (эмоциональная культура и педагогическая зоркость).
Коммуникативной (культура общения и педагогический такт).
Риторической (профессиональная культура речи).
Профессионально-технической (технологии и методики).
Профессионально-информационной (мониторинг и диагностика).

         Компетенции не передаются «из рук в руки», не формируются в режиме информирования и просвещения. Они должны быть «выращены», практически поставлены «на себе» при непосредственном участии всех субъектов педагогического процесса.

      Все многообразие профессионально значимых характеристик учителя мы условно объединим в два крупных блока: надпредметная (психолого-педагогическая)   и компетентность предметная.

 

Компетентность

Надпредметная (внепредметная)

Предметная

Психолого-педагогическая культура учителя.

Знания и умения, связанные с преподаваемыми предметами.

Знание и учет возрастных особенностей учащихся.

Владение различными педагогическими технологиями.

Владение методическими средствами структурного разложения конкретной темы с учетом ее специфики.

 

    Профессионализм учителя представляет собой систему высокого уровня его психолого-педагогических и научно-предметных знаний и умений в комплексе с соответствующим культурно-нравственным уровнем, обеспечивающим на практике социально-востребованную подготовку к жизни подрастающего поколения.
   Изучив результаты исследований как отечественных, так и зарубежных педагогов-психологов (американские педагоги Дрейфус, Барбара Дэли, Хазард; отечественные педагоги Т.Л. Чепель и др.), я пришла к выводу, что учителя в большинстве своем проходят 5 основных стадий профессионального становления (в таблице стаж работы учителя взят условно).

Стадия

Стаж работы

Характеристика

I

Начинающие педагоги
1-2 года

Отличаются поведением, ориентированным на внешние правила, образцы, рекомендации. Это объясняется небольшим опытом; страхом потерпеть неудачу или совершить ошибку.

II

Молодые специалисты
2-5 лет

Испытывают трудности при разграничении важных характеристик учебно-воспитательного процесса от второстепенных; стремятся выделить компоненты, составляющие реальную педагогическую ситуацию, подвергнуть их педагогическому и психологическому анализу.

III

Опытные учителя
5-10 лет

Стадия “учительской компетентности”. Способность самостоятельно организовать и спланировать как свою, так и детскую деятельность. Характерной особенностью является умение справиться с часто неординарными ситуациями.

IV

Профессионалы
10-20 лет

Период “профессионального мастерства”. Характерно умение целостно, системно видеть педагогическую реальность, вычленять наиболее существенные элементы педагогической практики.

V

Эксперты
Свыше 20 лет

Склонны в своей деятельности к интуитивному целостному схватыванию сложной, требующей незамедлительного решения педагогической ситуации, отбрасывая все несущественное и второстепенное. Могут за внешними проявлениями увидеть глубокие, не лежащие на поверхности причины. Способны структурировать социально-психологические мотивы, определяющие тот или иной поведенческий акт подопечного.

 

         Данная таблица показывает процесс движения от начинающего учителя к учителю-эксперту, а именно отражает изменения в трех аспектах профессионального поведения:
Профессиональный опыт учителя напрямую влияет на способы обучения и самообучения при повышении своего педагогического мастерства. Другими словами, педагогический опыт определяет выбор дидактической стратегии при повышении квалификации.

         Профессиональный уровень преподавателя невозможно измерить точным баллом, точной величиной. Любая его оценка является относительной и содержит в себе элементы субъективизма, которые можно свести к минимуму рейтинговой системой оценок. В основном (и это справедливо) профессионализм преподавателя определяется оценкой его умений и навыков.

         Самообразование способствует формированию индивидуального стиля педагогической деятельности, помогает в осмыслении педагогического опыта и собственной самостоятельной работы, является средством самопознания и самосовершенствования, путем  педагогического развития.

         Одним из современных методов профессионального самосовершенствования является метод «портфолио» - описание работы с анализом ее эффективности, наиболее удачные методические разработки, примеры творческих работ учащихся и т.д. Он может содержать также документы, которые фиксируют профессиональное развитие (дипломы, грамоты, благодарности,  и др.), научные, творческие работы, собственные статьи, конспекты уроков, воспитательных мероприятий. Метод "портфолио" помогает учителю не только систематизировать педагогический опыт, накопленные знания, но и дать объективную оценку собственному профессиональному уровню.

           Как же профессионализм учителя влияет на успеваемость учащихся?

         Каждый урок - это произведение искусства. Мастерство учителя - это не % успеваемости и качества, это объясняется особыми свойствами личности учителя, принципиально новыми подходами к уроку, к ученику. Прежде всего, это жизненность цели. Стремление помочь подросткам увидеть в своем предмете то, что может быть приложено к жизни каждого человека и к их жизни, что цель всех, кто приходит в этот мир - постоянно стремиться к нравственным истинам.

И если это стремление есть, оно будет определять каждое слово, каждый вопрос, каждый прием, который мы применяем на уроке.
     Применяя современные технологии обучения, за основу я все-таки беру традиционный урок с выработанной своей системой, и все, что ново, интересно и полезно применяю.    

Но не надо забывать, что каждое новое поколение имеет что-то новое, приходится подстраиваться и учиться чему-то у них. Это  педагогику сотрудничества.  

         "Чтобы детям было интересно учиться, вовсе не обязательно делать каждый урок занимательным. Секрет интереса вовсе не в занимательности, а в успехах детей, в их ощущении роста, движении, достижения трудового. Вчера не понимал - сегодня понял. Вот где радость! Вчера не умел - сегодня научился. Вот в чём счастье! Выходит, чтобы дети хорошо учились, надо, чтобы они…хорошо учились" (В. А. Сухомлинский)
         Гораздо большего успеха в воспитании и обучении ребенка можно добиться в сотрудничестве и взаимопонимании учителя и ученика. У каждого ребенка есть те или иные способности, которые надо вовремя разглядеть и постараться развить. А как развить или поддержать старательность и интерес ребенка - это талант учителя, его профессиональная "изюминка", его стремление к ситуации успеха, его доброе слово, его поддержка, похвала, сотрудничество.
         Бесспорным помощником в подготовке к урокам  являются ИКТ, которые использую во время урока для активизации познавательной деятельности учащихся: при изложении нового материала - визуализация знаний (демонстрационно - энциклопедические программы; программа презентаций Power Point);  система контроля и проверки (тестирование с оцениванием, контролирующие программы); самостоятельная работа учащихся (обучающие программы типа "Репетитор", энциклопедии, развивающие программы); тренировка конкретных способностей учащегося (внимание, память, мышление и т.д.).
        

Для получения успеха на уроке необходимо использовать  следующие приемы ИКТ:
1.  Учебно-тренировочный центр   - вырабатываются умения решать тесты по русскому языку и литературе, используя сайты Интернета.
2.    Тестовый компьютер - позволяет проводить тестирование школьников по программе по любой теме.
3.   Демонстрация озвученных уроков, созданных учителем в электронном варианте, используя ресурсы Интернета;
4.    Поиск обучающимися интересных фактов, примеров по заданной теме, используя ресурсы Интернета;
5.    Домашние заготовки из интернета (организация мультимедийной поддержки сообщений, докладов, индивидуальных заданий);
6.  Создание презентации, буклета
         Уроки с применением компьютера становятся приоритетными и для учителя, и для ученика. Здесь возможно соединить движение, изображение, звук, что действует на все органы восприятия ребенка и лучше запоминается. Можно совершать путешествия по разным странам и знакомить учащихся с мировыми шедеврами архитектуры, скульптуры, изобразительного искусства, литературы

    Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц.
    Преимущество интернет - ресурсов в том, что они 
1.    способствуют совершенствованию практических умений и навыков;
2.    позволяют индивидуализировать процесс обучения;
3.    активизируют познавательную деятельность учащегося;
4.    развивают их творческий потенциал;
6.     делают урок современным.

         Применение интернет - ресурсов позволит  ребятам принимать участие в различных сетевых конкурсах. Компьютерные технологии позволят  перейти к новым формам обучения. И наконец, повысится успеваемость и  качество образования.

         Учебная успешность — это ежедневный труд, ежедневная оценка учебных достижений, а также качество и способы умственной работы (активность, напряжённость, темпы, длительность, систематичность, соотношение ориентировочных и исполнительских действий.).

         Но конечно не стоит забывать, что одни школьники быстро и легко достигают высоких результатов в учении, другие — медленно, а некоторые вовсе не могут с ними справиться.

 Это связано с индивидуальностью личности, психическим состоянием при овладении учебно-познавательной деятельности.

         Деятельность педагога во многом ориентирована на будущее. Для совершенствования профессионализма, как и совершенствования личности, возможны разные пути, главное выбрать тот путь, который, на ваш взгляд, приведет к успеху.

 

 

 

Литература.

1. Болотов В.А, В.В.Сериков Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе. Педагогика №10, 2003, С.8-14
2. Дахин А. Компетенция и компетентность: сколько их у российского школьника?// Народное образование 2004 №4 С136-144
3. Ильясов Д.Ф., О.А. Ильясова Особенности проектирования образовательных программ . Школьные технологии №5, 2004 С.3-13. 
4. Казарницкая Т., Головина И., Каплич Л., Уварова И., Цветкова Т.Компетентность учителя: инструментарий оценки и самооценки.  Директор 2002 №6, С.16-25.
6. Краткая философская энциклопедия. М.1994.
7. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании. Школьные технологии №5, 2004 С.3-
8. Нестеров В.В. Белкин А.С.  Педагогическая компетен
тность. Екатеринбург. 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессионализм учителя как один из факторов повышения успеваемости учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 2674
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володина Дина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Володина Дина Владимировна
    Володина Дина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10112
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе