Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПрофессиональная деятельность методической службы и ее влияние на качество работы педагогов

Профессиональная деятельность методической службы и ее влияние на качество работы педагогов

Скачать материал

Профессиональная деятельность методической службы

 и ее влияние на качество работы педагогов

Реализация образовательных социальных проектов как средство повышения качества работы педагогов

Качество = компетенции + материальные ресурсы

МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска – старейшее и единственное в городе учреждение дополнительного образования технической направленности, являющееся инструктивно-методическим центром популяризации и развития детского технического творчества в городе Волгодонске и близлежащих районах.

В 2014 году инновационная работа в техническом направлении была признана Департаментом инвестиций и предпринимательства Правительства Ростовской области лучшей в регионе: за последние 5 лет совместно с социальным партнером – Ассоциацией содействия развитию образования «Карьера» - были реализованы 10 социальных проектов, объем привлеченных внебюджетных источников составляет  1885000,00 руб.

С 2016 года в учреждении реализуется инновационный образовательный проект «Создание модели техносферы учреждения дополнительного образования технической направленности в условиях периферийного города», он имеет статус городской инновационной площадки.      Одна из задач проекта – создание условий для выявления и поддержки одаренной и талантливой молодежи.

Одним из важнейших документов по созданию качественной и эффективной системы управления деятельностью учреждения, обеспечения качества и доступности образования, совершенствования научно-методического, информационного и кадрового обеспечения образовательной деятельности является Программа развития муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» г. Волгодонска на 2016-2020 годы.

В частности мною разрабатывалось направление Программы развития, входящее в зону моей непосредственной ответственности:

«Совершенствование системы обеспечения оценки качества образования» посредством создания открытой системы информирования общественности о качестве образования в учреждении и развитие механизмов и форм публичной отчётности, в том числе создание внутренней системы управления качеством образования на основе совершенствования механизмов управления через создание четкой структуры управления деятельностью учреждения, реализации политики информационной открытости учреждения.

«Создание условий для эффективного управления деятельностью учреждения»: участие в разработке проектов нормативных документов по реализации муниципальной политики в сфере дополнительного образования и воспитания детей с учётом изменений в законодательстве РФ; оптимизация системы управления деятельностью учреждения на основе межведомственного и межотраслевого взаимодействия; совершенствование нормативно-правовой базы управления учреждением в соответствии с современными требованиями; разработка программ и проектов развития структурных подразделений учреждения и их реализация.

Кроме того, в рамках осуществления функций председателя Совета учреждения (как системы общественно-государственного управления) осуществляю деятельность по обеспечение открытости и гласности посредством привлечения общественных организаций к решению проблем функционирования и развития учреждения.

«Определение педагогической маркетинговой ориентации стратегии и тактики развития деятельности учреждения». Основное направление деятельности, это маркетинг образовательных услуг - изучение интересов и потребностей детей и подростков, выявление потенциальных потребителей; определение системы их предпочтений, намерений, мотивации; определение тенденций изменения интересов и потребностей детей.

«Внедрение инновационных технологий для формирования у детей мотивации к познанию, творчеству, здоровому образу жизни, социальной успешности и профессионального самоопределения».  Одним из показателей подготовленности учреждения к планомерному развитию является опыт инновационной деятельности. Национальный проект «Образование» акцентирует внимание образовательных учреждений на включение в инновационные проекты. Для обеспечения инновационного развития учреждения на основе компетентного подхода разрабатываются ряд комплексных программ и проектов, обеспечить поддержку и понимание инновационных изменений со стороны всех участников образовательного процесса (обучающихся, родителей, педагогов, администрации, общественности). Ярким примером такой программы в МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска является реализация проекта «Создание модели техносферы учреждения дополнительного образования технической направленности в условиях периферийного города».

 

При разработке данного документа учитывались нормы существующего законодательства в сфере образования, анализировались потребности и ресурсы учреждения для перехода в качественно новое, инновационное состояние, обеспечивающее формирование у ребенка социальной успешности, мотивации к познанию, творчеству, здоровому образу жизни, личностному и профессиональному самоопределению, личностных компетенций; с ресурсными возможностями по научно-методическому, кадровому и информационному обеспечению деятельности образовательных учреждений города.

 

              Мы поставили себе сложную, но выполнимую задачу – к 2020 году (согласно Программе развития учреждения) перевести учреждение в качественно новое состояние — стабильно инновационное учреждение, обеспечивающее формирование у ребенка социальной успешности, мотивации к познанию, творчеству, здоровому образу жизни, личностному и профессиональному самоопределению, с ресурсными возможностями (развитие техносферы) по научно-методическому, кадровому и информационному обеспечению деятельности образовательных учреждений города и расширить диапазон образовательных услуг.

Не секрет, что для того, чтобы провести мероприятие качественно необходим ряд ресурсов (кадровые, материально-технические, инфраструктурные, финансовые). Зачастую бюджетное финансирование не в состоянии обеспечить все потребности при проведении мероприятия или не предусмотрено вовсе. В данной ситуации выручает социальное партнерство и сетевое взаимодействие.

Спонсоры, родители помогают

На протяжении ряда лет в учреждении ведется планомерная, целенаправленная работа по созданию интегративного образовательного пространства и внедрению в деятельность инновационных проектов, реализуемых совместно с социальными партнерами учреждения. Эта деятельность призвана обеспечить взаимовыгодное сотрудничество в тактическом и стратегическом плане, совместную эффективную деятельность образовательного учреждения и социальных партнеров.

Социальное партнерство не ограничивается разовыми акциями, а строится на долгосрочной основе и взаимном доверии, что в конечном итоге позволяет производить непосредственный и прямой обмен ресурсами, привлекаемыми от социальных партнеров. Ориентиром в таком партнерстве служат конкретные, долгосрочные результаты деятельности образовательного учреждения.

К каждому мероприятию привлекаются партнеры в зависимости от профиля и специфики мероприятия. Так, если при проведении профилактических мероприятий по тематике ПДД в качестве социальных партнеров выступают образовательные учреждения, автошколы, отдел ГИБДД, спонсоры, то, например, в рамках фестиваля научно-технического творчества «Самоделкин» их количество значительно увеличивается, в связи с тем, что фестиваль имеет статус общегородского мероприятия (Приложение №6).

С 2017 года являюсь куратором проекта «Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин» - инновационного проекта, получившего грантовую поддержку: на его проведение Станция юных техников выиграла грант в размере 200 тысяч рулей в Конкурсе благотворительных проектов АО ИК «АСЭ». Конкурс благотворительных проектов инжиниринговая компания «АСЭ» проводит ежегодно, с 2012 года, на территории присутствия компании. В рамках реализации политики социальной ответственности компания финансирует проекты, направленные на решение актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании.

В первом фестивале приняли участие  более 2500 человек: только в мастер-классах приняли участие порядка 500 юных волгодонцев, участниками конкурсных мероприятий стали около 100 человек. В течение четырех часов, в формате open-air на территории городского парка культуры и отдыха «Победа», проходили разнообразные активности фестиваля: выставки, мастер-классы, квесты, конкурсы.

При организации фестиваля мною была разработана программа, в рамках которой организовано: 6 мастер-классов, 5 показательных выступлений, 7 выставок, 5 конкурсов и квестов и другие активности (шоу, спектакль «Роботов», интеллектуальная зона «Игры разума» и др.).

Кроме того, для организации активностей фестиваля, инфраструктурной, материально-технической помощи и учреждения призового фонда мною были привлечены  28 партнеров. В денежном эквиваленте они оказали услуги стоимостью 61 тысяча рублей.

В 2018 году проект получил свое продолжение. Мною был вновь разработан пакет конкурсных документов для участия в конкурсе благотворительных проектов, который ежегодно проводит АО ИК «АСЭ» с целью поддержки инициатив по решению актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании.Проект был признан победителем, на его реализацию выделен грант в размере 150 тысяч рублей. Интерес к фестивалю со стороны общественности по сравнению с прошлым годом даже несколько вырос: по подсчетам организаторов фестиваль посетили порядка 3000 горожан, а его непосредственными участниками (участники конкурсов, мастер-классов, соревнований и т.п.) стали около 500 детей. В некоторых мастер-классах ребята участвовали вместе с родителями.   

В рамках реализации программных мероприятий мною была проведена работа по организации активностей фестиваля – было проведено: 10 мастер-классов, 7 выставок, 8 конкурсов и соревнований, 4 показательных выступления, а также разнообразные шоу, викторины.

Кроме того, в рамках проведения фестиваля были организованы дополнительные мероприятия, проведенные в микрорайонах и школах города: городские показательные выступления обучающихся и педагогов творческих объединений «Судомоделирование», «Авиамоделирование», «Робототехника», «Автомоделирование», «Ракетомоделирование», секции «Картинг», а также организована работа творческих мастерских «Мастерская добрых дел» в образовательных учреждениях города:начально-техническое моделирование, тестопластика, радиоконструирование.

Особое внимание хочется уделить социальным партнерам. При подготовке к проведению Фестиваля, мы поставили себе цель – найти и привлечь к участию в «Самоделкине» творческих людей и организации, заинтересованных в развитии детского научно-технического творчества и предоставляющих для детей развлекательные и образовательные услуги, готовых безвозмездно оказать различную помощь (учредить дополнительный призовой фонд, подарки, оказать информационную поддержку, предоставить имеющиеся материально-технические и кадровые ресурсы; оказать помощь в организации содержательного и познавательного досуга для детей). Считаем, что нам это удалось – в организации и проведении программных мероприятий Фестиваля приняли участие 35 партнеров, в  денежном эквиваленте вклад социальных партнеров и спонсоров Фестиваля «Самоделкин» можно оценить в сумму 67140 рублей.

В 2019 фестиваль состоится вновь – проект был признан победителем конкурса благотворительных проектов, который ежегодно проводит АО ИК «АСЭ» с целью поддержки инициатив по решению актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании.На его реализацию выделен грант в размере 200 тысяч рублей. В рамках его реализации состоится 19 мастер-классов (в том числе организованных социальными партнерами), 8 выставок, 6 конкурсов, 5 показательных выступлений, а также другие активности (викторины, интерактивные шоу, квесты, интеллектуальные игры).

В 2019 году для участия Конкурсе лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территории присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2019 году была разработана конкурсная документация уже для двух проектов: «Городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей» и Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин 2.0». На момент подачи заявки на конкурс они вошли в шорт-лист (финалисты). Подведение итогов, определение победителей Конкурсного отбора, составление перечня практик для включения в Банк лучших муниципальных практик состоится 15 сентября 2019 года.

Также проекты «Городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей» и Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин 2.0» были поданы для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Результаты конкурса станут известны 15 декабря 2019 года.

 

Подводя итоги, отмечу, что реализация инновационных проектов положительно отражается на качестве образования: на грантовые средства обновляется и пополняется материально-техническая база учреждения (приобретается оборудование, инструменты, расходные материалы), которые используются не только в рамках реализации проектов, но и в последующем – в образовательном процессе; обучающиеся получают возможность использовать в учебном процессе современное оборудование, что положительно отражается как на их мотивации к занятиям научно-техническим творчеством, так и на результативности – обучающиеся готовятся к конкурсам, защищают творческие проекты, представляя свои проекты на конференциях, конкурсах, выставках, соревнованиях городского, регионального, всероссийского и международного уровней.

Впоследствии, одаренные и талантливые обучающиеся, добившиеся успехов научно-техническом творчестве, становятся обладателями премий и стипендий:

- Стипендия Кредитного кооператива «Союз банковских служащих» и Администрации города Волгодонска;

- Ежегодная премия для одаренной и талантливой молодежи города Волгодонска;

- Премия Губернатора Ростовской области.

Особой оценкой результата моего педагогического труда считаю оценку членов конкурсных комиссий городского профессионального конкурса «Педагог года – 2018» (Диплом Лауреата городского профессионального конкурса «Педагог года-2018» в номинации «Сердце отдаю детям») и областного этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», посвященного 100-летию системы дополнительного образования детей в России (Диплом за 3 место на областном этапе Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», посвященного 100-летию системы дополнительного образования детей в России).

Одним из подтверждений оценки моей деятельности считаю Благодарственное письмо депутата Законодательного собрания Ростовской области, руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ «За качественное обучение и воспитание молодежи, эффективную проектную деятельность, использование инновационных подходов в организации образовательной деятельности и успешное сотрудничество с ВИТИ НИЯУ МИФИ», 2018г.

Отдельное место в перечне моих достижений занимает оценка профессиональной деятельности со стороны педагогического сообщества и руководства города – в 2018 году был награжден премией Главы администрации города Волгодонска «За личный вклад в развитие образования города Волгодонска.

Высоко ценю доверие со стороны руководителя учреждения и руководителя Управления образования города Волгодонска за возможность участия в организации и проведения круглых столов и других форм дискуссий для наставников молодых педагогов образовательных учреждений города Волгодонска в рамках исполнения функций заместителя председателя Совета наставников молодых педагогов образовательных учреждений города Волгодонска и включение в кадровый резерв на замещение вакантных должностей руководителей образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования города Волгодонска.

 

2 место в областном конкурсе «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования детей Ростовской области»  в номинации «Лучший методист, инструктор-методист»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная деятельность методической службы и ее влияние на качество работы педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 198
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстров Андрей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстров Андрей Сергеевич
    Быстров Андрей Сергеевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16121
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции