Инфоурок Школьному психологу СтатьиПрофессиональная деятельность педагога - психолога образования

Профессиональная деятельность педагога - психолога образования

Скачать материал

Профессиональная деятельность педагога - психолога образования


Карышева Диана

студентка Академии « Кокше»

г.Кокшетау


Проблема оказания квалифицированной психологической помощи населению нашей Республики остается актуальной на протяжении нескольких десятков лет. Практическая психология как отдельная отрасль активно развивается, но в силу многоаспектности оказываемой помощи и низкой популярности среди населения еще не достигла пика своего развития.

Отдельной отраслью выделяется деятельность педагогов-психологов, которая охватывает область образования. Данная отрасль в отдельную должность выделилась относительно недавно, но, несмотря на это, сегодня, в сфере среднего образования в Республике Казахстан задействовано около 7 тысяч педагогов-психологов.

Основной целью психологической службы в организациях образования является сохранение психологического здоровья человека, создание благоприятного социально-психологического климата в организациях и оказание психологической поддержки. Это подтверждается словами Президента Республики Казахстан в ежегодных Посланиях народу [1],где говорится о необходимости создания в образовательных учреждениях благоприятной среды как фундамента для развития потенциала личности. В Концепции воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан [2], в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы [3],в которых упоминается о создании в организациях образования необходимых условий для формирования, развития и профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, реализации прав ребенка на воспитание, образование и всестороннее развитие.

Деятельность педагогов-психологов в нашей Республике зачастую сталкивается с некоторыми трудностями. Так, в массовом сознании населения психолог зачастую отождествляется с врачом-психиатром, поэтому направление человека на психодиагностическое обследование или на консультацию к педагогу-психологу вызывает у него массу негативных переживаний, страх и беспокойство за свою психическую полноценность. Менее распространенной проблемой является недостаток квалифицированных специалистов, имеющих психологическое образование, который приводит к тому, что должности замещаются педагогическими кадрами, зачастую не прошедшими курсов переквалификации или специализации в области психологии. В результате функции педагога-психолога руководителями организаций понимаются извращенно, на психологов возлагаются задачи организации и проведения культурно-массовых мероприятий. Случается, что их используют в качестве средства манипулирования, даже в некотором роде устрашения подчиненных, что противоречит основным этическим принципам работы психолога, а также дискредитирует эту профессию в глазах людей.

Теоретическим основанием данного исследования послужили фундаментальные труды, посвященные вопросам практической психологии зарубежных ученых экзистенциалистов: М.Хайдеггер, К.Ясперс в Германии; Г. Марсель, Ж.П.Сартр, А. Камю во Франции; Аббаньяно в Италии; Баррет.

Педагогов советской школы С.Л. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.А. Венгера, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, С. Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина,

- современных ученых, исследующих базисные характеристики личности Е.Е. Кравцова, С.Л. Новоселова, Л.Ф. Обухова, Л.А. Парамонова, Л.Н. Галигузова, М.Г. Елагина, Т.З. Ермолова. Е.Н. Исенина, Л. Карлссон, В. Карлссон, М. Кечки, М.И. Лисина, М. Окерман, Е.О. Смирнова, Т.М. Сорокин и др.

- труды отечественных ученых Ж.И. Намазбаевой, Л.О. Сарсенбаевой, Н.С. Лавриненко, Г.Б. Ниетбаевой, А.Б. Садыковой, Ж.К. Ибраимовой, З.Ш. Каракуловой, К.Б. Сейдулаева, Б.А.Абдыкаримова, К.М.Арынгазина, Г.К.Ахметовой, В.В.Егорова, К.К.Жампеисовой, К.Ж.Кожахметовой, С.Т.Каргина, Н.Э.Пфейфер, О.П.Сейтышева, О.Ш.Таубаевой, Н.Д.Хмель, Л.А.Шкутиной и др., а также Ю.П.Азарова, З.А.Исаевой, К.К.Калюжного, М.А.Кудайкулова, С.С.Маусымбаева, Л.М.Роговой, Э.Г.Скибицкого, В.В.Трофимова, Г.А.Уманова и др.[4]

Это в актуальность Основной целью работы педагога-психолога в системе образования является сохранение и укрепление психического и психологического здоровья всех участников образовательного процесса, сопровождение личностного развития ребенка как условие и средство достижения здоровой психики. Педагог-психолог должен вооружать школьника в соответствии с его возрастом средствами самопонимания, самопринятия и саморазвития в контексте взаимодействия с окружающими его людьми и в условиях культурной, социально-экономической, экологической реальностей окружающего мира. Откуда вытекает определение основной задачи психологической службы: создание условий, обеспечивающих полноценное психическое развитие дополняется вниманием к внутреннему миру ребенка, к его чувствам и переживаниям, увлечениям и интересам, способностям и знаниям, его отношению к себе сверстникам, взрослым, к окружающему миру, семейным и общественным событиям, к жизни как таковой.

Рассматривая деятельность педагога-психолога в системе образования, многие невольно отбрасывают первую часть названия данной профессии и воспринимают ее несколько уже, чем она есть на самом деле. Тогда, как на практике психолог в образовательной системе в первую очередь педагог. Такая двойственность этой профессии заключает в себе и увеличение обязанностей, профессионального долга и тянет за собой вдвойне углубленную историю своего возникновения.

В сегодняшнем мире существует более тридцати тысяч профессий, профессия педагога является одной из самых древних. Уже в первобытном обществе взрослые передавали детям востребованные знания об окружающем мире, обучали умениям, необходимым для дальнейшей жизни. История слова «педагог» (paida — дитя; gogike — вести; буквально: детовождение) берет свое начало в античной Греции (VI-IV вв. до н.э.). За ребенком, получавшим домашнее воспитание, присматривал специальный человек — «педагогос». Он же позже сопровождал ребенка в школу. Следовательно, прямое значение слова педагог — вести, сопровождать ребенка. Педагогическая профессия имеет огромное значение в обществе, так как все другие виды труда осваиваются в ходе специально организованной целенаправленной педагогической деятельности. В настоящее время термин «педагог» употребляется для обозначения лиц, занимающихся различными видами образовательной деятельности.

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (psyche – «душа»,logos – «понятие», «учение»). В научном употреблении термин «психология» появился впервые в 16 веке. Психология в своем развитии прошла несколько этапов. Научный период начинается на рубеже VII-VI вв. до н.э. где психология развивалась в рамках философии. Появление психологии как самостоятельной науки относят к середине XIX в., в период становления экспериментальной психологии.

Психология — это наука о психологической картине мира, которая приоткрывает завесу над тайной мыслей, чувств, восприятия, ощущений и мотивов действий, поступков отдельного человека, нескольких людей или общества в целом. Ключевым понятием в изучении психологии является понятие психики человека. Для познания психики людей ученые исследовали и исследуют поведение животных и системы искусственно созданных институтов, например, школ или организаций.

Исходя из понимания того, что психика — это особая система субъективных явлений, состоящая из различных психических состояний, психических процессов и психологических свойств человека и общества, то можно дать науке психологии дать следующее определение: психология — это гуманитарная наука о закономерностях развития и работы психики как специфической формы жизнедеятельности человека, коллектива и общества.

Таким образом, педагог-психолог это человек, сочетающий в себе профессиональные навыки двух профессий. Таких разных и таких похожих одновременно. Педагог-психолог как профессия в нашей стране появилась около 25 лет назад. Именно в начале 90-х годов стали уделять больше внимания проблемным детям, подготовке ребят к школе и т.д.

Если обследование ребенка или психологическое вмешательство осуществляется по требованию другого лица, то психолог обязан известить об этом родителей ребенка или лиц, их заменяющих. Он несет персональную ответственность за хранение в тайне информации о детях, которых он обследует.

Осуществляя свою профессиональную деятельность в системе образования, педагог-психолог работает по следующим направлениям: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психопрофилактическая диагностика, психологическая диагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование.

Психологическое просвещение - повышение психологической культуры педагогов и родителей, формирование запроса на психологические услуги и обеспечение информацией по психологическим проблемам. К формам психологического просвещения относят лекции, тематические встречи, выставки психологической литературы, беседы, семинары, родительские лектории, стендовая информация, памятки, буклеты и др.

Психологическая профилактика - целенаправленная, систематическая совместная работа психолога, педагога и родителей, направленная на предупреждение возможных социально-психологических и психологических проблем у учащихся разных классов, создание комфортного эмоционально-психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах, пропедевтические разноплановые мероприятия, позволяющие предупредить нарушения развития, обучения и воспитания учащихся, по выявлению детей группы риска (по различным основаниям).

Психопрофилактическая диагностика осуществляется в форме обследования детей с использованием метода экспертных оценок для выявления детей групп риска по социально-психологическим и интеллектуальным основаниям, разработку программ коррекционной работы и разработке индивидуальной стратегии сопровождения детей разных групп, объединенных по структуре дефекта. Систематическая работа по предупреждению возможных проблем развития личности учащихся школы осуществляется психологом в форме психологических тренингов, дифференцированных по проблемам и возрасту учащихся, или уроков психологии, в содержание которых включены элементы различных направлений психотерапевтической и коррекционной работы с типичными психологическими проблемами учащихся определенного возраста. Психолог методически обеспечивает включение данной тематики в содержание других школьных программ.

Психологическая диагностика - психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности учащихся с целью:

-выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии;

-определения сильных сторон личности, её резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе коррекционной работы;

-раннего выявления профессиональных и познавательных интересов;

-определение индивидуального стиля познавательной деятельности.

Психологическая диагностика осуществляется в виде формы плановой диагностики или диагностики по запросу учащихся, педагогов, родителей и администрации школы и рассматривается как важный подготовительный этап индивидуального и группового консультирования, психолого-педагогического консилиума, педсовета школы. Психологическая диагностика профессионального поведения учителя осуществляется психологом либо в рамках разработанной им стратегии собственной профессиональной деятельности, либо по запросу со стороны администрации или самого учителя.

Психологическая коррекция - систематическая целенаправленная работа психолога с детьми, отнесенными к категории группы риска по тем или иным основаниям, направленная на специфическую помощь этим детям.

В условиях образовательного учреждения психолог самостоятельно имеет право работать только с детьми, отклонения в поведении которых не являются следствием поражения центральной нервной системы или психического заболевания. Психолог не обязан выполнять административно воспитательные функции по отношению к детям, нарушающим правила школы или совершившим противоправные действия. Вместе с тем он может методически обеспечить процедуру установления справедливых правил и санкции за их нарушения в учебном заведении. Коррекционная работа осуществляется в форме индивидуальных и групповых занятий по коррекции и развитию, а также в форме тематических психологических тренингов, разработанных для детей, имеющих сходные поведенческие проблемы.

Психологическое консультирование - оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы причин затруднений, в решении проблем, связанных с соответственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей, в школе, помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений. Осуществляется в форме индивидуальных, групповых консультации, тематических встреч с разными группами взрослых, имеющими одинаковые проблемы [5].

Таким образом, профессия педагога-психолога несет в себе очень сложные и ответственные функции. Педагог-психолог образования имеет довольно широкий круг должностных обязанностей, должен владеть большим арсеналом психолого-педагогических знаний, соблюдать множество этических принципов, знать концепцию психологической службы образования. В своей профессиональной деятельности педагог-психолог несет персональную ответственность за выполнение каждого из основных направлений деятельности: психологической диагностики, коррекции, консультирования, а также психологической профилактики и просвещения. Только при условии выполнения всех выше обозначенных квалификационных требований педагог-психолог сможет качественно осуществлять профессиональную деятельность, главной целью которой является сохранение психического и социального благополучия обучающихся.


Список литературы

1.Грановская Р.М. “Элементы практической психологии”. – СПб.: Свет, 2000.

2.Немов Р. С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

3.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2000.

4.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2т. – Т. II. – М., 1989.

5.Менеджмент организации. Учебное пособие. Куприянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. – М.: ИНФРА – М., 1995 – 432 с.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная деятельность педагога - психолога образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 7383
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихова Диана Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шихова Диана Муратовна
    Шихова Диана Муратовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53294
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек