Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПрофессиональная ориентация дошкольников средствами технологии проектной деятельности

Профессиональная ориентация дошкольников средствами технологии проектной деятельности

Скачать материал

Профессиональная ориентация дошкольников средствами
технологии проектной деятельности

«Счастлив тот человек, который

выбрал профессию по душе.

 Правильно подобранное ремесло - это огромная удача.

 Труд должен приносить человеку радость,

 в таком случае хорошие результаты не заставят себя ждать.

 Кем бы ни стал человекстроителем или учителем,

 программистом или художником,

артистом или писателем, работа должна

доставлять ему радость»

 Автор неизвестен

 

Актуальность формирования у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека обоснована Федеральным государственным стандартом дошкольного образования. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение - первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях, поэтому в детском саду детей необходимо как можно раньше начинать знакомить с многообразием и широким выбором профессий. Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с профессиями, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

Проводя        диагностику познавательного         развития у детей

подготовительной к школе группы, задавая им вопросы об окружающем мире, меня удивило, что большинство будущих первоклассников плохо представляют себе содержание профессии своих родителей. Почему же мамы и папы не рассказывают детям о своей профессиональной деятельности? Неужели для них профессиональный труд - это лишь способ зарабатывания денег? Своё первое знакомство с трудом взрослого ребенок должен получить в семье, узнавая о профессиях своих близких. Слушая рассказы о труде родителей, ребёнок участвует в жизни семьи и получает представления о трудовой деятельности. Если этого не происходит, то у ребёнка может сложиться мнение о том, что единственный смысл профессионального труда взрослого человека - заработок.

Уже с раннего детства мы можем предоставить широкий выбор ребенку, дав ему больше информации и знаний о различных профессиях, а учитывая психолого-педагогические особенности прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности.

В программе дошкольного образования «От рождения до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева) в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» выделены задачи, направленные на воспитание у детей дошкольного возраста ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам:

           расширять представления о труде взрослых, о значении их труда для общества;

           воспитывать уважение к людям труда; продолжать знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой родного города (поселка);

           развивать интерес к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы.

Профориентация детей в значительной степени влияет на самореализацию личности в будущем, поэтому формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий - это актуальный процесс в современном мире, который необходимо строить с учётом современных образовательных технологий: технологии проектной деятельности; технологии исследовательской деятельности; педагогической технологии организации сюжетно-ролевой игры; технологии интегрированного обучения.

В детском саду №90 реализован детский познавательный проект «Рабочим быть непросто». Ценность этого проекта состоит в том, что родился он по инициативе детей подготовительной к школе группы. Педагоги сумели грамотно поддержать инициативу и создать ситуацию поисково - познавательной деятельности детей.

Проект «Рабочим быть непросто» появился вполне закономерно из цепочки знаний, накопленных детьми в различных видах деятельности. Сначала ребята много говорили о труде взрослых, потом о профессиях Нижнего Тагила, и захотели больше узнать о профессиональной деятельности своих родителей. Проект начался с интереса детей к работе пап. Не все дети смогли правильно назвать профессию своего папы или дедушки. И даже те дети, которые назвали профессию, очень смутно представляли её содержание.

Сложность работы по ознакомлению детей с профессиями заключается в том, что многие профессии взрослых недоступны для непосредственного наблюдения, поэтому ребёнку сложно их понять. Поэтому для решения задач по реализации ранней профориентации необходимо применение разнообразных форм и методов работы с детьми.

Так в группе постепенно появилась выставка рисунков «Профессия моего папы», где были представлены работы, нарисованные дома с родителями. Когда дети имеют возможность сами активно действовать, они получают более точные и полные представления о труде взрослых. Поэтому после обсуждения волнующей темы со своими близкими каждый ребёнок захотел сам представить свой рисунок и рассказать о профессии родителя подробнее. После презентации профессий родителей группы оказалось, что почти в каждой семье кто-то из родителей работает на металлургическом комбинате. Профессий на комбинате много и среди профессий родителей детей подготовительной группы оказалось 3 инженера, 3 водителя, 2 электрика, 2 строителя, сталевар, стропальщик, сварщик, пожарный.

Детям стало интересно, как ещё можно показать работу родителей, и они начали предлагать различные варианты презентации профессий: составить из рисунков книжку, собрать фотоальбом, слепить пластилиновый мультик, сходить на завод и посмотреть, нарисовать песочный мультик...

Самыми сложными для понимания детей оказались три профессии: сталевар, стропальщик и электромонтёр. На помощь ребята позвали своих пап. Дома родители доступно для детского понимания описали, свои профессиональные функциональные обязанности и качества, которыми должен обладать человек этой профессии. Получились сценарии, послужившие основой песочного фильма, который нарисовали папы со своими детьми в детском саду. Затем дети озвучили песочные рисунки словами из своих сценариев, и получился фильм, который стал понятен и интересен детям и взрослым. Неоценимую помощь в социализации и ранней профессиональной ориентации детей должны оказать именно родители, которых необходимо активно вовлекать в работу по ознакомлению детей с трудом взрослых. Тогда дети будут испытывать гордость за труд своих родителей и у них появится желание подражать им.

Проанализировав результаты детского проекта, можно с уверенностью сказать, что:

           дети обогатили свои знания новыми понятиями, такими как сталеплавильный цех, доменная печь, чугун, сталь, разливочная машина, стропальщик, металлобаза, кладовщик, капитальный ремонт и т.д.;

           дети наглядно увидели содержание и последовательность работы сталевара, стропальщика и электромонтёра и узнали, какими качествами должны обладать люди этих профессий: крепкое здоровье, ответственность, внимательность и организованность, работа в команде и т.д.;

           дети поняли нужность и взаимосвязь этих профессий.

Получившийся фильм показали детям группы и сотрудникам детского

сада, а потом презентовали на городском конкурсе детских познавательных проектов.

Самое ценное в этом проекте было то, что возник он по инициативе самих детей, а педагоги и родители сумели создать благоприятные условия для его развития. Продукт проекта стал результатом взаимодействия людей разных важных и нужных профессий.

Проектная деятельность помогла связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни детей и родителей, а также заинтересовала их, увлекла этой деятельностью. Она объединила педагогов, детей, родителей, открыла возможности работы в коллективе, сотрудничестве, планировании своей работы. Каждый ребёнок, участвуя в проектной деятельности, может проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, проявить уверенность в своих силах.

Знакомство детей с миром профессий осуществляется на протяжении всего периода получения воспитанниками дошкольного образования и реализуется в разнообразных формах работы и во взаимодействии педагогов, детей и родителей. Проводимая работа по профориентации позволяет постепенно подвести детей к важному выводу, что труд, профессиональная деятельность являются значимой сферой жизни.

В профессиональной ориентации детей дошкольного возраста технология проектной деятельности предоставляет возможность детям быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности. Она формирует представления о мире профессий, осознание ценностного отношение к труду взрослых. Участие в различных проектах открывает перед детьми возможность проявления самостоятельности, активности и творчества, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем благополучному профессиональному самоопределению.

Список литературы .

1.       Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" от 17 октября 2013 г. № 1155.

2.       Ранняя профориентация дошкольников: Пособие по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с промышленными предприятиями города Пензы / Авт.-сост.: Ежова Л.В., Зерова С. В., Поршнева И.О. и др. - Пенза, 2014. - 103 с.

3.       Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ. - М.: Сфера, 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная ориентация дошкольников средствами технологии проектной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 187
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Далиева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Далиева Ольга Владимировна
    Далиева Ольга Владимировна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2233
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона