Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПрофессиональная ориентация в школе как ресурс, обеспечивающий повышение готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению"

Профессиональная ориентация в школе как ресурс, обеспечивающий повышение готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению"

Скачать материал

Профессиональная ориентация в школе как ресурс, обеспечивающий повышение готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению. (слайд 1)

 

 Модернизационные процессы, происходящие в российском образовании, характер современной экономики, особенности развития ее сфер способствуют трансформации социально-трудовых отношений и профилизации рынков труда и услуг, повышают роль профессиональной ориентации молодежи. В модели «Российского образования до 2020 г., для экономики, основанной на знаниях» образование рассматривается как обеспечивающий ресурс экономики и стратегический ориентир в ее инновационном развитии. В числе мер по решению приоритетных задач социально-экономической политики государства определено повышение профессиональной ориентированности молодежи..  Профессиональная ориентация и психологическая поддержка населения в России регулируются соответствующими международными правовыми актами, Законом Российской Федерации "Об образовании", Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан,  Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами. (слайд 2)

Каждый человек в своей жизни сталкивается с проблемой выбора пути профессионального развития. Этот процесс в основном занимает и качественно характеризует один из самых неопределенных и сложных возрастных периодов человека – детство-взрослость. И чем раньше и чем точнее будет обозначено направление профессионального развития, тем быстрее и ближе он окажется к профессиональному успеху. Данная задача в нашей школе  решается целенаправленной системой мер профессиональной ориентации.

 

Принципы профессиональной ориентации (слайд 3)

Важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу только тогда, когда к профориентационной работе привлечён весь коллектив школы, и когда соблюдаются следующие принципы:

  • Систематичность и преемственность - профориентационная работа не должна ограничиваться работой только  со старшеклассниками. Эта работа ведется с первого по выпускной класс.

§  Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.

§   Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями.

§  Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, службы занятости, общественных молодежных организаций.

§   Связь профориентации с жизнью (  учитываютя потребности общества в кадрах).

Прямоугольник: багетная рамка: УЧИТЕЛЬ/ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬПрямоугольник: багетная рамка: РОДИТЕЛИПрямоугольник: багетная рамка: БИБЛИОТЕКАРЬСхема организации работы школы по профориентационной работе (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    

 

Этапы и содержание профориентационной работы

I и II этапы являются этапами  первичного профессионального выбора. (слайд 5)  На I этапе учителями начальных классов на уроках литературного чтения и технологии в игровых ситуациях предоставляется возможность обучающимся «примерить на себя различные профессии». Учителя привлекают обучающихся 1-4 классов к научно-исследовательской деятельности. В 2012 году учащиеся 3-4 классов приняли участие в школьной ученической конференции и заняли 1,3 место. В течение 2011-2012 учебного года классными руководителями 1-4 классов были проведены:

§  ролевые игры с профессиональными сюжетами «Школа», «Столовая», «Магазин», «Больничный городок», «На улицах села», «Космическое путешествие»;

§  классные часы с профессиональной направленностью «Все работы хороши – выбирай на вкус», «О профессиях разных, нужных и важных», «Путешествие по океану «Профессия»; 

§  конкурс рисунков «Профессии наших родителей»;

§  анкетирование «Мой любимый школьный предмет»;

организованы:

  • экскурсии, встречи с родителями-представителями различных профессий;

оформлено портфолио обучающихся. 

На II этапе учителя 5-7 классов на уроках развивают интересы и способности обучающихся, привлекают их к коллективной творческой и научно-исследовательской деятельности, формируют потребности обучающихся в профессиональном самоопределении.  В 2011/2012 учебном году обучающаяся 7 класса Подрезова Н.заняла I место во Всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество» в номинации «удивительная география», 13 учащихся приняли участие в Межрегиональной многопрофильной олимпиаде «Менделеев» - 1 учащийся участвовал в очном этапе «Лучший по праву», 5 учащихся приняли участие в районном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Учащиеся нашей школы являются активными участниками и призёрами Всероссийских молодёжных чемпионатов по предметам: обществознание, география, биология, математика. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняло участие 12 учащихся, которые заняли 10 призовых мест (результативность 83%). Второй год подряд наши ученики становятся победителями областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. В течение 2011-2012 учебного года в  5-7 классах были проведены следующие мероприятия профориентационной направленности: (слайд 6)

учителями:

§  предметные недели;

§  предметные олимпиады;

§  конкурс рисунков,  сочинений «Моя будущая профессия»;

классными руководителями:

§  экскурсии на предприятия села ;

§  встречи с родителями-представителями различных профессий;

§  тематические классные часы профессиональной направленности «Мир профессий»

§  «пробы пера» - литературные зарисовки;

§  диагностика «исследование одарённости учащихся», «изучение личности учащихся», «мои читательские интересы»

библиотекарем:

§  выставка книг «К будущей профессии через книгу»;

§  анкетирование «Что мы любим читать?» (изучение читательских интересов с целью оказания помощи обучающимся в выборе литературы по проофриентации);

социальным педагогом:

  • анкетирование «определение школьной мотивации»;
  • исследование интересов по методике ДДО.

На III этапе (слайд 7) профориентационной работы происходит моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в старшей школе или учреждениях профессионального образования.  Все профориентационные мероприятия, проводимые на этом этапе, направлены на формирование умений обучающихся 8-9 классов адекватно оценивать свои личные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.

В школе организуются элективные учебные курсы предпрофильной подготовки двух основных видов: пробные и ориентационные. Ориентационный элективный курс «Основы профессионального самоопределения», включенный в учебный план 9 класса,  проводится для оказания помощи обучающимся в их профессиональном и социальном самоопределении.  Он помогает обучающимся выстроить проект своей профессиональной карьеры, освоить технологию выбора и построения индивидуальной образовательной траектории.

Широкий спектр пробных элективных курсов («Удивительный микромир» - знакомство с профессиями – врач, агроном, психолог, ветеринар, генетик и другие; «В мире химических реакций и задач» - фармацевт, нефтехимик, лаборант, технолог; «Изучаем Конституцию» - судья, адвокат, нотариус, прокурор, следователь, социальный работник, глава администрации» «Решение задач по географической карте»- топограф, геолог, геодезист, водитель, военный, космонавт, гидролог, метеоролог, землеустроитель), созданных в школе, позволяет учащимся утвердиться в сделанном ими выборе направления дальнейшего обучения, связанного с определенным типом и видом профессиональной деятельности, или отказаться от него.

На этом этапе классные руководители и учителя 8-9 классов знакомят обучающихся с миром профессий, с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования, с конкретной ситуацией на рынке труда, оказывают обучающимся помощь в выборе профиля обучения, проводят тематические классные часы и родительские собрания  Летняя трудовая практика дает возможность обучающимся   проявить себя в качестве вожатого,  овощевода, подсобного рабочего.  Ежегодно трудоустраиваются от 12-20 учащихся .

На IV этапе  (10-11 классы) (слайд 8) профессиональное самоопределение осуществляется на базе углубленного изучения тех предметов, к которым у обучающихся проявляется устойчивый интерес и способности. При проведении занятий по выбранным учебным предметам  преобладающими являются вузовские формы работы: лекции, практикумы, дискуссии, проектная деятельность. Для того чтобы оказать помощь обучающимся в выборе профессии, соответствующей их интересам, способностям, возможностям и ценностным установкам, в содержание данных предметов обязательно включается знакомство с различными профессиями

В целях реализации концепции непрерывности и преемственности образования наша школа в течение ряда лет осуществляет тесное сотрудничество с  учебными заведениями  г. Тобольска

-  информирование о правилах приема и условиях обучения в ССузах, ВУЗах;  распространение в школе материалов об учебных заведениях и рекламных в буклетов;

-  демонстрацию фильмов о ВУЗах и других учебных заведениях в школе;

-  выступление представителей учебных заведений с лекциями о специальностях;        

-  беседы с  обучающимися и их родителями (законными представителями) о правилах приема в ВУЗ и условиях обучения в нем;

-  участие в Днях открытых дверей.

Мониторинг поступления выпускников в учебные заведения (слайд 9)

год

Вузы (  % от количества выпускников)

Ссузы

2009-2010

24

39

2010-2011

60

10

2011-2012

80

10

Наши выпускники обучаются в Тюменском нефтегазовом университете, Тюменской архитектурно-строительной академии, Тюменском институте государства и права, Тобольской государственной социально-педагогической академии, медицинском колледже, педагогическом колледже, Тюменском колледже транспорта и других учебных заведениях.

Вся система сотрудничества школы с учреждениями среднего и высшего профессионального образования в настоящее время выстроена так, чтобы максимально удовлетворить самые разные потребности обучающихся, предоставить возможность получения образования по всем возможным направлениям – техническому, естественно-научному, социальному, экономическому, гуманитарному,  в области информационных технологий, права. Это обеспечивает выпускникам перспективную и интересную работу в будущем, конкурентноспособность и востребованность на рынке труда.

Заместитель директора по УВР Булашева Н.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная ориентация в школе как ресурс, обеспечивающий повышение готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 412
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булашева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булашева Наталья Владимировна
    Булашева Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33831
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством лекарственных средств в фармацевтической организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производства творога и творожных изделий: технологии, процессы, требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»