Инфоурок Обществознание СтатьиПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Скачать материал

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

                                        

«Найдите работу, в которую влюбитесь, и Вам

не придется работать ни одного дня в своей жизни»

Конфуций.

Профессиональная ориентация в школе – это система педагогического воздействия на учащихся на уроках и во внеклассной работе  для подготовки их к сознательному выбору профессии с учетом личных и общественных интересов. Решить эту задачу – значит помочь младшим школьникам правильно определить свое место в жизни и тем самым способствовать наиболее рациональному использованию трудовых ресурсов.

Современные подходы к профессиональной ориентации школьников (А.Я.Журкина, Л.М.Митина, В.Д.Симоненко и др.) рассматривают последнюю как комплекс средств, направленных на формирование у личности отношения   к   себе   как   к   субъекту   будущей профессиональной деятельности. Исходя из этого, ясно, что профессиональная ориентация - это не выбор школьником профессии, одной на всю жизнь, а формирование у него готовности к профессиональному самоопределению, активизация внутренних ресурсов его личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной  мере реализовывать себя  в  ней.

Для становления конкурентоспособного школьника проведение профориентационных уроков в ОУ «Прииртышская школа» начинается уже с пятого класса. Что могут дать уроки обществознания в этом направлении?

Так, например, в 6 классе в разделе «Труд» дается определение понятия «труд» и темы этого раздела активизируют учащихся на самостоятельную работу. Чтобы подробнее узнать о профессиях своей семьи, они составляют потрет профессии с точки зрении качеств, которые необходимы для нее. Результатом может выйти рисунок, кластер, который предлагается подробно описать с другой стороны и сохранить. На уроке «Труд и творчество» учащиеся отвечают на вопросы: что такое труд? какой бывает труд? бывает ли труд бесцельным?

В 7 классе тема «Золотые руки мастера» посвящена изучению понятий зарплата и квалификация, где  учащиеся выполняют задание, в котором они представляют себя выпускниками 9 или 11 класса, составляют  резюме «Ищу работу», где они описывают свои приобретённые значимые качества. Для себя отмечают, какие еще качества необходимо в себе развивать, чтобы в будущем идти работать на желаемую вакансию. Результат – резюме, которое они  сохраняют.

В 8 классе, который тоже по сути можно назвать предпрофильным, работа по самоопределению проходят на двух темах: «Быть личностью» и «Образование». В первой теме составляется кластер «Моя будущая профессия», алгоритм для которого описан в параграфе. А обсуждение темы образования вполне целесообразно разбить на два урока, ведь есть теория в данной теме – то, что необходимо знать на экзамене и второй урок – это диспут, на котором будут рассматриваться те учебные заведения, в которые планируют поступать будущие выпускники.

В 9 классе для стимулирования самопознания и профессионального самоопределения,  определение правильности выбора профиля, учащимся предлагается поучаствовать в «Профессиональных» дебатах и составить портфолио, в котором будет отражена информация о том, какое направление ему необходимо, исходя из его работы над собой в течении этих четырех лет, какие качества отличают его от других, что поможет ему в будущей профессии. То есть в основе этого портфолио будет лежать эссе о себе, где учащийся должен сам себя оценить и определить свое место в дальнейшем обучении.

Для того, чтобы работа учителя обществознания имела актуальность, обязательно нужно подключать школьного психолога. Роль психолога заключается в том, что он проводит диагностики, тесты,  в которых выявляются: психотипы, склонности, предпочтения, профессиональные навыки и так далее.

В программе школы есть элективные курсы по истории родного края, предусмотрены уроки по теме «Наш край». Эти уроки имеют важнейшее значение для реализации принципа связи исторического прошлого с сегодняшней жизнью, воспитания ценности достижений прошлого, когда расширяется кругозор учащихся, формируется чувство любви и уважения к своей малой родине, своему городу, своей семье. Эти уроки используются учителями школы для формирования профессиональной мотивации на основе более глубокого изучения родного края. На основе изучаемого краеведческого материала развиваются интересы учащихся, определяющие впоследствии выбор профессии.

Для более эффективного воспитания у детей интереса к труду взрослых необходимо включать информацию о профессиях взрослых в процесс обучения. Активное участие принимают родители, которые рассказывают о своих профессиях. Организация экскурсий, встречи с людьми разных профессий способствуют решению задач по профориентацию в школе.

ОУ «Прииртышская школа» тесно сотрудничает с районным Центром занятости. Сотрудники центра приезжают в школу, знакомят выпускников с ситуацией на рынке труда в районе, области. В 2018 году выступления сотрудников центра занятости на тему " Востребованные профессии", сотрудников ЗАГС на тему - "Роль ЗАГС в жизни человека и общества" вызвали большой интерес у выпускников.

Психологи центра с помощью системы мониторинга помогают выпускникам с выбором будущей профессии. Особый интерес вызываю поездки к социальным партнерам на производство, где на практике учащиеся школы могут увидеть особенность той или иной профессии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Обществознанию "На пути к жизненному успеху" § 5 (учебник. Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова) 6 класс Сергей Сергеевич, Вы можете опублик
  • Учебник: «Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.
  • Тема: § 5. На пути к жизненному успеху
  • 18.11.2018
  • 1102
  • 2
«Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2019 496
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русакова Надежда Алексеевна
    Русакова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6758
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек