Инфоурок Технология ПрезентацииПрофессиональная деятельность в социальной сфере. Профессии социальной сферы

Профессиональная деятельность в социальной сфере. Профессии социальной сферы

Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная деятельность в социальной сфере. Профессии социальной сферы"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Профессии социальной сферы

    1 слайд

    Профессии социальной сферы

  • Особенности профессий          Первая особенность специальностей, работ этого...

    2 слайд

    Особенности профессий
    Первая особенность специальностей, работ этого типа заключается в том, что главное их содержание составляет взаимодействие между людьми. Если не ладится это взаимодействие, значит, не ладится работа. Например, если у руководителя не налаживаются взаимоотношения с теми людьми, которыми он руководит и которых убеждает, значит, нет самого главного в его работе.
    Вторая особенность этих работ состоит в том, что они одновременно требуют от человека специальных знаний, умений, навыков в той или иной области производства, науки, техники, искусства и т.д. Если организатор руководит группой работающих людей, то он должен достаточно хорошо знать сущность выполняемой ими работы, чтобы правильно понять действия работников.

  • Менеджер по продажам    Эта профессия среди самых востребованных. Компании на...

    3 слайд

    Менеджер по продажам
    Эта профессия среди самых востребованных. Компании наращивают объемы продаж и активно набирают менеджеров. По словам генерального директора кадрового агентства «Гелион Имидж» Олеси Милехиной, компании будут нанимать работников разных уровней — от директоров отделов продаж до менеджеров. Особенно востребованными будут узкоспециализированные специалисты. Например, работники с техническим образованием смогут устроиться в автомобильные или IT-компании. 


  • Логист      С ростом объемов продаж компаниям вновь потребуются логисты. Эти...

    4 слайд

    Логист

    С ростом объемов продаж компаниям вновь потребуются логисты. Эти специалисты в дефиците: российские вузы начали учить этой специальности только недавно, и получить образование можно лишь в пяти высших учебных заведениях. При смене работы эти дефицитные специалисты смогут получить серьезную прибавку к зарплате и увеличить ее минимум на 20%. Неплохая перспектива, учитывая, что уже сейчас средняя зарплата логиста составляет 45 тысяч рублей. 


  •  Медицинские профессии

    5 слайд

    Медицинские профессии

  • ВРАЧ      Общая характеристика профессии. Врач изучает человеческий организм...

    6 слайд

    ВРАЧ
    Общая характеристика профессии.
    Врач изучает человеческий организм, борется с болезнями, укрепляет здоровье людей, продлевает их жизнь. Оказывает непосредственную медицинскую помощь в больницах, поликлиниках, диспансерах, в клиниках учебных и научно-исследовательских институтов, в санаториях, профилакториях . Характер деятельности врача различен в зависимости от его специализации (хирург, терапевт, педиатр и т.д.) и от того, где он работает - в поликлинике или в больнице.

  • Профессионально важные качества: сострадание, ответственность, оптимиз...

    7 слайд

    Профессионально важные качества:
    сострадание, ответственность, оптимизм, наблюдательность, терпение, аккуратность, хорошая память, отсутствие брезгливости, решительность, выдержка, эмоциональная устойчивость, умение общаться с людьми и вселять уверенность.
      Где можно обучиться:
    Новосибирсий государственный медицинский университет

  • ВРАЧ-КИБЕРНЕТИК     Общая характеристика профессии. Новая и быстро развивающ...

    8 слайд

    ВРАЧ-КИБЕРНЕТИК
    Общая характеристика профессии.
    Новая и быстро развивающаяся сфера деятельности. Врач-кибернетик проектирует компьютерные автоматизированные системы медицинского назначения и системы управления здравоохранением, проводит анализ здоровья населения, состояния экологической среды, лечебно-профилактической помощи населению. Вместе с лечащим врачом ставит диагноз и прогнозирует состояние больного в процессе лечения с использованием современных программных средств и компьютерных технологий

  • Медсестра     Необходимые качестваПрофессиональные: профильные знания и навы...

    9 слайд

    Медсестра
    Необходимые качества
    Профессиональные: профильные знания и навыки, знание лекарственных средств и приемов первой помощи. Личностные: коммуникабельность, наблюдательность, выносливость, ответственность, уравновешенность.


  • Обязанности Выполнение различных диагностических и лечебных процедур, по...

    10 слайд

    Обязанности
    Выполнение различных диагностических и лечебных процедур, помощь врачам при хирургических операциях и лечебных манипуляциях, обеспечение приема больными назначенных лекарств, наблюдение за состоянием и самочувствием больных, всесторонний уход за ними.
    Образование
    Требуется как минимум среднее профессиональное образование

  • Профессии сферы обслуживания    Парикмахер – широко востребованная профессия...

    11 слайд

    Профессии сферы обслуживания
    Парикмахер – широко востребованная профессия на рынке труда. Профессия парикмахера непростая, поскольку практически весь рабочий день приходится проводить на ногах. Парикмахер может работать в обычных парикмахерских, салонах красоты, модельных агентствах. Функциональные обязанности
    Парикмахер оказывает услуги по стрижке, покраске, сушке и завивке волос в соответствии с модными тенденциями, учитывая при этом форму лица и тип волос.

  • 12 слайд

  • Визажист     Визажист средствами макияжа создает определенный образ клиента....

    13 слайд

    Визажист
    Визажист средствами макияжа создает определенный образ клиента. Во время работы он учитывает пожелания заказчика, его физические данные (форму лица, цвет кожи, глаз, бровей и т.д.), стиль одежды и образ жизни, и, конечно же, тенденции и новинки мировых косметических брендов. Его цель – подчеркнуть достоинства клиента и скрыть, скорректировать недостатки (морщины, шрамы, пигментные пятна, прыщи и т.д.) Для этого он наращивает, подкручивает ресницы, перекрашивает брови, средствами макияжа придает форму глазам, губам, скулам.
    ХАРАКТЕРИСТИКА СОТРУДНИКА
    В первую очередь визажист – это художник. Для него важны: художественное воображение, чувство вкуса и стиля, чувство гармонии, цветоразличение. Для имиджа визажиста необходимы также качества, которые первостепенны в сфере услуг – это коммуникабельность, вежливость, тактичность, пунктуальность, стильный внешний вид

  • МАРКЕТОЛОГ 
    Общая характеристика профессии. Изучает, прогнозирует и форм...

    14 слайд

    МАРКЕТОЛОГ
     
    Общая характеристика профессии.
    Изучает, прогнозирует и формирует спрос на товары и услуги, их количественные и качественные характеристики с учетом социально-демографических особенностей различных групп населения, состояния и динамики их доходов, традиций, вкусов и т.п. Исследует типы спроса (устойчивый, ажиотажный и др.), причины его колебаний. Определяет пути улучшения потребительских свойств товаров и услуг, перспективы освоения новой продукции и рынков сбыта, необходимые для этого затраты ресурсов, включая сырье, материалы, энергию, кадры. Отслеживает конкурентную среду, ее реальные возможности, а также сдвиги в налоговой, ценовой и таможенной политике государства. Для решения указанных и других задач проводит анализ материалов, наблюдения, опросы потребителей, специалистов.

    Профессионально важные качества:
    предприимчивость, умение перерабатывать большие потоки информации, стрессоустойчивость, умение быстро принимать решения, способность к управленческой деятельности

  • Продавец- консультант         Содержание деятельности: Выступает в качестве п...

    15 слайд

    Продавец- консультант
    Содержание деятельности: Выступает в качестве посредника между производителем сложных видов товаров и населением.
    Рассказывает покупателям об ассортименте, подробно разъясняет характеристики, параметры, свойства товаров, поясняет способы использования, хранения и ухода. Консультирует по вопросам преимущества различных моделей, помогает в выборе, предлагает взаимозаменяемый товар. Подсчитывает общую стоимость покупки, проверяет реквизиты чека, оформляет гарантийные паспорта на товары, проверяет комплектность, наличие пломб, упаковывает товар, выдает покупку. Следит за состоянием потока покупателей и порядком в торговом зале. Своевременно пополняет запас товаров.
    Деятельность специализируется по типу продаваемого товара (продуктовые, промышленные...).
    Должен знать: Правила торговли товарами определенной группы, их ассортимент, классификацию, назначение, способы использования, хранения и ухода за ними. Состояние потребительского спроса

  • Педагогические профессии     Воспитатель — в общем смысле человек, осуществля...

    16 слайд

    Педагогические профессии
    Воспитатель — в общем смысле человек, осуществляющий воспитание, в узком смысле — должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно-воспитательном учреждении.
    Логопедия   — наука о нарушениях речи, их преодолении и предупреждении средствами коррекционного обучения и воспитания. Является одним из разделов специальной педагогики. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия

  • Ректор  (от лат. -правитель, руководитель) - руководитель высшего учебно...

    17 слайд

    Ректор (от лат. -правитель, руководитель) - руководитель высшего учебного заведения. В ректорами назывались главные учителя и заведующие многоклассными школами. Во Франции ректором называется также лицо, возглавляющее учебный округ («академию»).
    Учитель - образования, возникшая вследствие выделения последнего в особую социальную функцию, состоящую в обучении учащихся. Отдельные учителя (за некоторыми исключениями в начальной школе и отдельных случаях) преподают различные

  • Профессии в сфере культурыПрофессия экскурсовод
Краткое описание: Поехав на к...

    18 слайд

    Профессии в сфере культуры
    Профессия экскурсовод
    Краткое описание: Поехав на курорт, в отеле, на базе отдыха, в городе обязательно предлагают посетить местные достопримечательности. При осмотре окрестностей у туристов возникает много вопросов, касающиеся истории создания конкретного здания, картины. Ответы на эти вопросы знает экскурсовод. Этот человек сопровождает группы людей — экскурсии

  • Общая характеристика профессии библиотекарь
Работник библиотеки, специалист...

    19 слайд


    Общая характеристика профессии библиотекарь
    Работник библиотеки, специалист в области художественной, научно-популярной, специальной литературы.
    Должностные обязанности
    В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе литературы. Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и составлении каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научно-исследовательской и научно-методической работе библиотеки. Проводит индивидуальную беседу с читателями, оказывает им помощь в выборе книг, журналов, организует тематические литературные конференции, книжные выставки, комплектует книжный фонд, ведет учет библиотечного фонда и др. Библиотекарь должен знать содержание художественной, научно-популярной, специальной литературы, методику проведения индивидуальных бесед, формы и методы проведения конференций, выставок и т.д., правила учета и обработки книжного фонда. Профессионально важные качества библиотекаря: высокие коммуникативные способности, такт, эмоциональная выдержка, хорошая память

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация по  теме "Профессиональная деятельность  в социальной  сфере" составлена с учётом развития данного направления профессиональной  деятельности в Новосибирской  области. Дана краткая характеристика  социальной сферы, её значимости в жизни людей.  Рассмотрены виды социальной сферы, их приоритетные задачи развития,  направления в работе и основные достижения.  Всё это  позволяет учащимся развивать понимание того, что непременным условием успешной работы специалистов" Человек- человек" является профессиональное общение.

  Презентация "Профессии социальной сферы" познакомит учащихся с основными требованиями, предъявляемыми к специалистам, работающим в социальной сфере. Дана характеристика некоторым профессиям из разных направлений социальной сферы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 12046
    • PPTX 719 кбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Охулкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Охулкова Ольга Александровна
    Охулкова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24493
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе