Инфоурок Другое Статьи«Профессиональные ориентиры в современном мире»

«Профессиональные ориентиры в современном мире»

Скачать материал

 «Профессиональные ориентиры в современном мире»

Актуальность и обоснование проекта

    В нашем современном мире   появилось много профессий, о существовании которых мы даже и не подозреваем. А как же быть подросткам?

    Каким образом им осуществлять выбор будущей профессии, если они знают только те,  с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. У учащихся практически отсутствуют представления о рынке труда, мире профессий, требованиям к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях, о том, что необходимо учесть при выборе профессии. Поэтому необходимо как можно раньше начинать проводить  работу по профориентации среди учащихся, чтобы ребята могли определиться с выбором профессии и целенаправленно готовиться к обучению по данному профилю.

    Я работаю классным руководителем в 8  классе. Проводя классный час по профориентации, выявила проблему: дети очень мало знают профессий, не понимают в чем заключается профессиональная деятельность и сфера профессиональной деятельности.

    Проведенный мной опрос выявил следующую картину:

- учащиеся могут назвать 20-25 профессий;

- 30% учащихся  предполагают, в чем заключается суть данной профессии;

- 100% детей не знают новых востребованных на рынке труда профессий;

- 35% учеников учащихся приблизительно представляют чем будут заниматься в будущем.

Выявленную проблему, я думаю, возможно, решить при помощи осуществления деятельностного подхода к организации воспитательной деятельности в классе на основе такого педагогического метода, в котором учащиеся вынуждены будут невольно, но осознанно проявлять самостоятельность во всех своих действиях. Кроме того, ориентируясь на ФГОС и президентскую инициативу «Наша новая школа»,  я, как классный руководитель, работаю над формированием УУД во внеурочное время. И эффективным, на мой взгляд, в решении обозначенных выше проблем, является метод проекта.

Социальный проект – это способ организации самостоятельной деятельности учащихся с выходом в социум. Идея таких проектов заключается в том, чтобы изменить и улучшить окружающую действительность. Мои восьмиклассники будут подбирать материал о новых профессиях, о заведениях, где можно обучиться этой профессии и где ее сфера применения, и с электронным альбомом выступать в других классах своей школы и соседней школы. Таким образом, они посеют ростки необходимости обучения в душах других ребят и передадут им свои знания. Значит, произойдет изменение в окружающих их детях.

Я считаю, что в условиях школы знакомство с новыми профессиями прививается в ходе работы с материалами, раскрывающими уровень развития самосознания, выработку собственного мировоззрения, проектирования себя в профессии. Подросток должен уметь делать выбор на основании изучения своей личности, осознания своих интересов и получении исчерпывающей информации об особенностях и требованиях той или иной профессии.

Моя задача – показать, ребятам, что в современном мире существует множество новых профессий, которые возникают по мере развития современного мира и новых сфер деятельности человека.

Проектная идея: знание новых профессий в современном мире, учебных заведений для обучения этим профессиям, более глубокое изучение необходимых для этого предметов школьного курса – все это позволит моим воспитанникам точно самоопределиться с выбором профессии к 9-му и 11-му классу.

Цель: посредством разработки и реализации моими воспитанниками социального проекта «Профессиональные ориентиры в современном мире» создать банк информации о новых профессиях и закрепить знания о них.

Задачи:

1. Образовательные

·        ознакомить учащихся с основными принципами выбора профессии;

·        добиться осмысления учащимися  понятий «профессия», «профессиональная деятельность»  и «сфера применения данной профессии»;

·        познакомить учащихся с новыми профессиями;

·        побудить учащихся к сбору материала о новых профессиях, поиску заведений, место применения данной профессии;

·        формировать умения и навыки работы с электронно-образовательными ресурсами (ЭОР);

2. Развивающие

·        развивать навыки работы с различными источниками информации: Интернет, медиа-ресурсы, справочная и историческая литература, средства массовой информации;

·        способствовать развитию умения ставить проблему, находить пути ее решения;

·        совершенствовать навыки работы с компьютером, оргтехникой;

·        способствовать развитию у учащихся навыков публичного выступления.

3. Коммуникативно-воспитательные

·        формировать умение работать в социуме: с детьми и взрослыми своей школы ;

·        создать временное детское объединение «Портал »

·        воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, организуя групповую работу;

·        стимулировать общественную активность учащихся;

·        формировать навыки эффективных коммуникаций с окружающими людьми: работниками библиотеки, администрациями школ, учителями-предметниками;

·        создать электронный альбом «Профессиональные ориентиры в современном мире » для формирования профессиональной ориентации на классных часах в других классах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Профессиональные ориентиры в современном мире»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1538
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Нина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Нина Альбертовна
    Костенко Нина Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14273
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой