Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрофессиональные планы выпускников сельских школ на примере р.п. Тальменка.

Профессиональные планы выпускников сельских школ на примере р.п. Тальменка.

Скачать материал

 

Профессиональные планы выпускников сельских школ на примере р.п. Тальменка.

Н.Р. Садыкова, Алтайский Государственный Университет, г. Барнаул

Известное стихотворение Владимира Маяковского: «У меня растут года, будет и 17. Где работать мне тогда, чем заниматься?…», остаются актуальным и сегодня. На сегодняшний день, когда поток информации, касающейся выбора профессии, учебного заведения и трудоустройства настолько велик и еще более разрознен, подростку сделать правильный выбор всё трудней и трудней. И не редко выбирая ВУЗ, предпочтение отдается тому, где конкурс меньше, друзья учатся, рекомендуют родители.   А не тому, где есть специальности, которые наиболее подходят подростку, отвечают его индивидуальным особенностям и способностям.

В таком случае, проучившись, отведенное время и получив специальность, становится ясно, что вопрос «кем быть и чем заниматься?» так и остался без ответа. А время потрачено попусту.

Как выяснилось в ходе исследования, на сегодняшний день не сложилось системы профориентационной работы в школе. Свою будущую профессию выпускники школ выбирают как правило стихийно, не получая информацию о рынке труда не раскрыв, не познав своих склонностей и способностей в рамках школьного образования.

Профориентация является важным моментом, как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом.

Несмотря на широкое поле междисциплинарного изучения этой темы, она до сих пор остается достаточно актуальной и  заключается в том, что при поступлении в ВУЗ не учитывается тот комплекс психологических феноменов, который определяет успешность обучения, формирование устойчивой профессиональной направленности каждого студента.

Нами было проведено исследование среди выпускников сельских школ. В опросе участвовало 52 выпускника сельских школ и 25 учителей, выступивших в роле экспертов

Результаты исследования таковы: Первый блок нашего исследования включал в себя вопросы для изучения материальных ценностей выпускников.

И выяснилось, что выпускники сельских школ  ставят на первое место материальные ценности, так 56% опрошенных отметили что, при выборе профессии высокая заработная плата является главным аргументом. 30% -ответили что, этот пункт не как не повлияет на их выбор. Остальная часть выпускников не дала ответа на этот вопрос. Можно отметить, что 45% выпускников  считают  что, наличие льгот является весомым аргументом при выборе профессии.

Исследуя мотивация выбора будущей профессии, следует отметить, что  выпускники намного более ориентированы на престиж своей профессии и на возможность получать высокий заработок. Как основной мотив выбора будущей профессии «престижность» отмечают 23 % ,высокий заработок привлекает 56% выпускников. Такие мотивы как – «общественная значимость», «семейная традиция», «легкость устройства на работу» отметили 11%. А вот выбирают свою будущую профессию по той причине, что легко получить образование по этой специальности 10%.

Можно отметить что, 44% выпускников  сельских школ уверены, что они не выберут ту профессию где нет продвижения вверх по «карьерной лестнице».

На вопрос о, том можно ли нормально прожить без профессии ,75% выпускников отметили что, профессия должна быть обязательна.21% выбрали вариант ответа : что без профессии прожить можно, но рано или поздно к этому вопросу придется вернуться. И 4% опрошенных уверены что, профессия не обязательно и многие так живут, и причем не плохо.

Второй блок оценивал возможности и степень подготовленности учеников к выбору профессии.

И так, 53% выпускников отметили, что хорошо представляют свои сильные стороны, которые помогут им стать успешнее и знают свои интересы и способности. 27% знают свои сильные стороны, но не знают как ими воспользоваться. 20% не знают своих сильных сторон  и хотели бы получит помощь в определении с профессией у специалистов.

Если сравнивать к чьим советам при выборе будущей профессии прислушиваются больше выпускники то, при этом основная часть выпускников, 68% готова самостоятельно сделать выбор.24%-прислушиваются к мнению родителей и 8% к мнению друзей, учителей.

На вопрос : «Как Вы оцениваете собственные успехи ?» Выпускники ответили : 59%- частично довольны, довольны в полнее -21% и недовольными оказались 8%.Не смогли дать ответ 12%.

Важно отметить ,что все выпускники намерены продолжить обучение в городе.

81% учащихся определился с будущей профессией и 18% не готовы сделать выбор.

На вопрос о том: «что Вам мешает учиться лучше?»  56% признались что лень  21% - отсутствие интереса к учебе ,18% - отметили сложность основных предметов и перегрузка учебными занятиями и 5% - трата времени на общение с друзьями.

Уровень обучения в школе большинство выпускников считают  удовлетворительным(42%) , 35% высоким, 14% считают уровень обученья очень низки и хотели бы изменений. И  для 9% опрошенных этот вопрос сталь затруднительным.

Основной причиной, по которой выпускники стараются учиться лучше, это что бы в последствии получать много денег 38%, 32% -чтобы больше знал и умел, 17% - меня хвалили  12% - чтоб не наказывали.

В соответствии с ответам всех выпускников мы условно разделили их   4 группы:

Первая группа- "Карьеристы" составляющих ее членов желание получить высшее образование связано с продуманным выбором не просто любимой, а престижной профессии. Они надеются занять хорошо оплачиваемую должность, иметь возможность хорошо оплачиваемых дополнительных подработок, сделать карьеру и занять престижное положение в обществе. В этом смысле они противоположны "творцам".

Вторая -"Творцы".Им присущи очень серьезное отношение к своему профессиональному выбору и высокое намерение состояться как профессионалы.

Тем более, что будущую профессию считают своим призванием. В этой группе ярко просматривается бескорыстное стремление к личностной творческой самореализации.

Следующая группа-"Администраторы" Как и у "карьеристов", у них высок уровень социальных притязаний: для них очень важен престиж в обществе, карьера, материальный достаток. Но в отличие от "карьеристов", выбор вуза делается продуманно с точки зрения понимания своего профессионального призвания. ребят этой группы считают, что следуют своему призванию. Доминирующей ценностью "администраторов" является высокое социальное положение.

Последняя группа -"Исполнители- эта группа самая малочисленная.

Они еще не определились с профессией.   Настрой на высшее образование у них прежде всего связан с желанием стать образованными людьми. Не верят они и в то, что высшее образование поможет им состояться в жизни. В вуз эти ребята идут по инерции, не желая пока менять образ жизни учащегося.

В ходе исследования было выяснено, что в школе мало уделяется внимания профессиональной ориентации выпускников.

Работа по профессиональной ориентации должна носить системный комплексный характер – вестись совместно учителями общеобразовательных школ, психологами, медицинскими работниками; на управленческом уровне - социологами, представителями региональной службы занятости, министерства труда и социального развития и министерства образования.

Литература:

1.       Батышев, С.Я. Профессиональная педагогика: Уч. для студ., обучающихся по пед. специальностям и направлениям // С.Я. Батышев. - М.: Ассоциация "Профессиональное образование", 2009 г.

2.       Василькова, Ю. В. Социальная педагогика: Курс лекций / Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова. -М.: Академический проект, 2011.

3.       Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н.. Молодежь вступает в жизнь.- М., Мысль, 1985.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональные планы выпускников сельских школ на примере р.п. Тальменка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: в данной статье будет рассмотрена профессиональная ориентация выпускников сельских школ, их мотивация и профессиональные ценности.

Ключевые слова: выпускник, школа, профессиональная ориентация, мотивация.

Работа по профессиональной ориентации должна носить системный комплексный характер – вестись совместно учителями общеобразовательных школ, психологами, медицинскими работниками; на управленческом уровне - социологами, представителями региональной службы занятости, министерства труда и социального развития и министерства образования.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2015 650
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Надежда Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Надежда Ринатовна
    Садыкова Надежда Ринатовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2140
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1013 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе