Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрофессиональный стандарт как условие нового качества работы педагога

Профессиональный стандарт как условие нового качества работы педагога

Скачать материал

Профессиональный стандарт как условие нового качества работы педагога

 

 

Махмудова О. В.-  преподаватель истории ЕкСВУ

 

 

"Не дай Вам Бог жить во время перемен", - гласит китайская мудрость. Современный мир меняется с невероятной скоростью. Но, может, стоит не согласиться с китайской мудростью? Трудное время - это время величайших возможностей! Важно увидеть эти перемены, войти в них, а это значит быть современным, быть со временем, "оказаться во времени".

В жизнь системы образования страны прочно вошли новые образовательные стандарты, профессиональный стандарт преподавателя.

 Как перестроить сознание педагогов? Как помочь рядовому учителю принять философию стандартов второго поколения?

Развивающейся школе необходима творчески мыслящая личность, активная мобильная. возрастающим объемом и требованиями к качеству педагогической работы.  Сегодня мало быть специалистом в своей области предметных знаний, нужно владеть инновационными и информационными технологиями.

В центре нашего внимания – профессиональный стандарт преподавателя (педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании, дополнительном образовании).

Профессиональный стандарт – инструмент формирования новой педагогической культуры, даже более того - общественного сознания. Сама деятельность педагогов профессионального образования оценивается с позиций компетентностного подхода - педагогу на аттестации нужно продемонстрировать, как он справляется с профессиональными задачами; показать свои знания в способах деятельности, их задача – описать деятельность, а не личность. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Главное направление новых стандартов – усиление заботы о развивающей стороне обучения.

Авторы государственных образовательных стандартов второго поколения, в первую очередь, сформулировали требования к учителю, способному воспитать достойного гражданина России. Он должен постоянно самосовершенствоваться, искать новые знания. Он должен быть не транслятором знаний, не "урокодателем", а человеком, который способен проектировать образовательную среду ребенка, класса, школы. Не говоря уже о том, что он должен быть активным пользователем информационных технологий.

Особенно высоки требования к учителям старшей школы. Учитель, как и университетский профессор, должен заниматься научными исследованиями, обязательно вести методические разработки – осмыслять и описывать свой профессиональный опыт.

В компетентность учителя входит осуществление обучения и воспитания школьников, использование современных образовательных, в том числе информационно-коммуникационных, технологий обучения, способность эффективно применять учебно-методические, информационные и иные ресурсы, постоянно развиваться в профессиональном отношении.

Важнейшим показателем педагогических условий выступает готовность коллектива к нововведениям. Первым критерием этой готовности является наличие опыта инновационной деятельности.

Возникают объективные противоречия, влияющие на обеспечение готовности педагогов к переходу на новые стандарты:

- между требованиями к организации и результатам образовательного процесса в условиях введения ФГОС и недостаточным уровнем мотивационно-психологической готовности педагогов, профессиональной компетентности в реализации системно-деятельностного подхода к образовательному процессу;

- между широтой и разноплановостью научно-методического обеспечения ФГОС, представленного разработчиками, и недостаточностью организационных механизмов и условий для освоения документов ФГОС .

Проводя самоанализ готовности преподавателей ПМК к переходу на образовательные программы, соответствующие требованиям ФГОС основного общего образования, мы не могли не обратиться к главным участникам ОП –ученикам – и не узнать их мнение о профессиональной компетентности преподавателя.

Обучающимся 11-х классов было предложено ответить на вопрос:

Кто такой, по вашему мнению, профессиональный учитель?

Итак, получился собирательный портрет учителя-профессионала:

Профессиональный учитель – это человек, умеющий найти общий язык с учениками, подход к каждому, заинтересовать и влюбить учеников в свой предмет.

Профессиональный учитель сочетает традиционный подход и вносит в процесс обучения свои инновации.

Профессиональный учитель – это тот учитель, который доступно объясняет материал, заинтересован в своей работе, его цель – дать знания ученикам.

Профессиональный учитель – это компетентный учитель, желающий учить, мудрый человек; он должен любить свой предмет и своих учеников.

Профессиональный учитель – это грамотный педагог, знающий свой предмет до тонкостей, до мелочей, умеющий в доступной форме преподать его ученикам.

Прежде всего, профессиональный учитель должен обладать простыми человеческими качествами: добротой, пониманием и умением помочь ученику в трудную минуту.

Профессиональный учитель – это учитель, умеющий вести урок нестандартно.

Профессиональный учитель – это учитель, знающий свое дело не только в рамках школьной программы, но и на более высоком уровне; человек, который постоянно стремиться к получению новых знаний в своей области, а не останавливается на достигнутом. Это учитель, который осознает свою роль в судьбах детей и несет ответственность за их знания, а не ограничивается сухим объяснением параграфа.

Профессиональный учитель – это учитель, обучающий не только своему предмету, но и жизни, духовный наставник.

Согласитесь, что этот собирательный портрет учителя-профессионала глазами выпускников полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляет к учителю не только новый профессиональный  стандарт, но и ВРЕМЯ. И перед нами поставлена сложная, но разрешимая задача – «оказаться во времени».

 Профессиональный стандарт отражает современные представления о педагогической деятельности. Он содержит требования, соответствующие сегодняшним представлениям о качестве педагогической деятельности. Поэтому всем нам, кого настораживает уровень этих требований, целесообразно задуматься, насколько наши представления о качественной работе преподавателя совпадают с актуальными трендами и внешними вызовами системе образования в целом и общего образования в частности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональный стандарт как условие нового качества работы педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 1382
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махмудова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махмудова Ольга Владимировна
    Махмудова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26765
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе