Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Скачать материал

Педагогические чтения

ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Ковалева Л.Е.,

учитель начальных классов

МБОУ-СОШ № 125

 

 

На современном этапе развития образования четко отражается целостность общественной жизни различных групп населения, целостность духовного и душевного начала человека, целостность и жизнеспособность различных социальных категорий. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил наряду с предметными результатами в качестве главных результатов, метапредметные и личностные. Большое внимание уделяется формированию универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных и коммуникативных). Системно-деятельный подход определяет воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества с учетом индивидуальных особенностей личности.

В связи с переходом образовательного учреждения на ФГОС задача современного учителя начальных классов-  разнообразить формы организации учебной деятельности обучающихся, обеспечить их творческий рост, формировать познавательную мотивацию к учебной деятельности, развивать современную личность в процессе собственной деятельности ученика. Это возможно при условии, что учитель обладает высоким уровнем профессионально - педагогической компетенции, готовностью к повышению профессионального мастерства, мобильностью и активной жизненной позицией.

Одна из задач моей педагогической деятельности - заинтересовать ребенка учебным процессом и повысить уровень мотивации. Хороший результат я получила при использовании дифференцированного обучения. Так, по проведённому мною анализу результатов диагностики мотивации учения были сделаны следующие выводы: 56%- с удовольствием ходят в школу (средний уровень), 28% - учащимся нравится учиться ( это высокий уровень). Но были дети  (16%) с недостаточной мотивацией к учебе и школе. В течение 1 и 2 класса я проводила работу на уроках и вне уроков. Результаты изменились: 64% учеников имеют положительный эмоциональный настрой, 36% учащихся нравится получать знания. Особенности учебной мотивации можно учитывать при подборе заданий. То есть, видна положительная динамика учебной мотивации. Учащихся с высоким уровнем мотивации стало на 8% больше, средний уровень увеличился тоже на 8%.

Успех или неуспех учителя начальных классов, организующий образовательный процесс в рамках внедрения ФГОС, определяется его искусством строить свои взаимоотношения с учеником. В этой связи он не столько гносионоситель, то есть источник научного знания; не столько коммуникатор – преобразователь знания в образовательных целях; не столько транслятор знания, его передатчик, сколько создатель благоприятной психологической атмосферы, дающей возможности для самореализации независимо от индивидуальных особенностей.

В психолого - педагогической литературе, освещающей проблему особой философии образования - философии равенства и терпимости, результатов и достижений, развития и социализации выделяется несколько педагогических позиций, социальных ролей, которые «проигрывает» учитель:

- апологет толерантности – активный сторонник философии включенного образования, защитник идей равенства, терпимости, принятия;

- фасилитатор – активизирует положительные эмоции и чувства, проявляющихся в нравственных поступках;

- консультант, организатор взаимодействия как внутригруппового, так и с окружающей средой;

- эксперт – делает детальный анализ особенностей и результатов внутригруппового взаимодействия;

- координатор непосредственный, то есть с открытой координацией -  участвует в групповом взаимодействии в собственном статусе. Направляет работу, организует определенные этапы работы на основе сотрудничества, принятия собственных особенностей и особенностей других;

- координатор (со скрытой координацией) – полноправный участник группового взаимодействия, не обнаруживающий свой статус;

- руководитель – особенно в вопросах планирования коллективного взаимодействия.

Практика организации образовательного процесса МБОУ-СОШ № 125 на уровне начального общего образования показывает, что учитель и ученик вступая в акмеологическое взаимодействие, то есть такую организацию педагогического взаимодействия, при которой его участники испытывают состояния комфорта, оказываются в наиболее благоприятных условиях для коммуникативной самореализации каждого ученика. Благодаря этому успешно координируются совместные усилия для достижения учебных задач, заданных или ожидаемых результатов. Важно подчеркнуть, что одновременно идёт и процесс когнитивного духовно – нравственного взаимодействия всех участников этого процесса независимо от их индивидуальных особенностей.

Школа является членом городской сетевой инновационной площадки «Развитие исторических, духовно-нравственных и гражданских традиций в воспитании обучающихся», поэтому в школе создана среда для внедрения инновационных методик духовно-нравственного воспитания, развития проектной деятельности обучающихся; участия в конкурсах  по вопросам гражданского образования; вовлечения обучающихся в работу детских  и молодежных организаций. Это подталкивает учителей начальной школы к профессиональному росту, повышению своей педагогической компетентности.

Мною проводятся  индивидуальные и групповые консультации (в том числе – дистанционные) для детей и родителей. Тематика может быть разнообразной. Начиная от консультаций для усвоения учебной программы до решения личных вопросов, связанных с  моими учениками. Также я стараюсь привлекать родителей к участию и помощи в организации, проведении мероприятий вместе с их детьми. Это помогает в адаптации первоклассников, в становлении нового детского и «взрослого, родительского» коллективов.

Твердо опираясь на перечисленные позиции, хочется отметить, что труд учителя начальных классов не ограничивается только ими, только его профессиональными рамками. Его деловые качества неразрывно связаны с человеческими, личностными. Общая культура учителя, его идеологическая и социальная зрелость – качества учителя нового образования, которые являются  гарантией успеха внедрения ФГОС. Именно это будет условием успешной социализации грамотной личности ученика, которая обладает потенциалом к саморазвитию, умеет самостоятельно добывать знания и учиться. Человека, который сам принимает решения и несет за них ответственность, толерантен в жизни, умеет отстаивать свое мнение и уважать мнение других, владеет средствами общения. Это позволит в конечном итоге,  успешно достигать поставленных целей, адаптироваться и жить в любом социуме.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На современном этапе развития образования четко отражается целостность общественной жизни различных групп населения, целостность духовного и душевного начала человека, целостность и жизнеспособность различных социальных категорий.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил наряду с предметными результатами в качестве главных результатов, метапредметные и личностные.

Большое внимание уделяется формированию универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных и коммуникативных).

Системно-деятельный подход определяет воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества с учетом индивидуальных особенностей личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1160
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Любовь Евгеньевна
    Ковалёва Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27815
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе