Инфоурок Директору, завучу СтатьиПрофессиональное образование в системе ВПУ

Профессиональное образование в системе ВПУ

Скачать материал

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ  ВПУ УКРАИНЫ

1.     ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УКРАИНЕ

Законом Украины  «О профессионально-техническом образовании» гражданам Украины обеспечено право на получение профессионально-технического образования согласно их интересов, возможностей, желаний, переподготовку и повышение квалификации, допрофессиональную подготовку.

Профессиональное образование является составляющей всей системы образования в Украине. Это комплекс педагогических и организационно-управленческих мероприятий, направленных на  обеспечение овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие их компетентности и профессионализма, воспитание общей и профессиональной культуры.

Допрофессиональная подготовка – это получение начальных профессиональных знаний, умений лицами, которые ранее не имели рабочей профессии.

Первичная профессиональная подготовка – это получение профессионально-технического образования лицами, ранее не имевшими рабочей профессии или специальности.

Переподготовка рабочих – это профессионально-техническое обучение, направленное на овладение другой профессией рабочими, которые уже получили первичную профессиональную подготовку.

Повышение квалификации рабочих – это профессионально-техническое обучение рабочих, дающее возможность расширить и углубить ранее полученные профессиональные знания, умения и навыки на уровне требований производства или сферы услуг.

Формы профессионально-технического образования – дневная, вечерняя (сменная), очно-заочная, дистанционная, экстернатная, с отрывом от производства, по индивидуальным учебным планам.

Граждане, имеющие базовое общее среднее образование, могут одновременно с профессией получать полное общее среднее образование.

Профессионально-техническое образование получается в профессионально-технических учебных заведениях, высших профессионально-технических училищах и центрах профессионального образования.

 

 

2.     ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ УЧИЛИЩА

 

В канун Великой Отечественной войны в государстве сложилась система профессионального обучения, получившая название – государственные трудовые резервы. Второго октября 1940 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР  «О государственных трудовых резервах», которым предусматривались учебные заведения трех типов: ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично -заводского обучения (ФЗО).

Так, в1943 году в городе Чистяково Сталинской области создается школа ФЗО №11.В связи с тем, что школа осуществляла подготовку рабочих для угольной промышленности, через 5 лет ее переименовали в горно-промышленную школу (ГПШ №34). Статус училища  присваивают  в 1953 году: сначала училище горно-промышленное, затем техническое. И лишь после принятия Закона о создании сельских и городских профессионально-технических училищ (ПТУ), с 1963 года именуется ПТУ №43. Впоследствии, на основании приказов Государственного комитета Совета министров УССР по профессионально-техническому образованию, Госпрофобра, министерства народного образования, министерства образования Украины, управления по подготовке и переподготовке трудовых ресурсов училище трансформировалось в горное, среднее, городское, ПТУ №110 им. А.Г.Стаханова.

В период распада СССР (1991-1994гг.) начинаются проблемы в системе профессионально-технического образования. Происходит социальное расслоение в обществе. Ухудшается демографическая обстановка. Престиж профессий угольной промышленности стремительно падает. Появляются так называемые  «новые профессии»: оператор компьютерного набора, социальный работник, бармен, гувернантка, статистик и т.д. С наступлением  нового тысячелетия требуются рабочие сложных и смежных профессий, с высоким уровнем квалификации. ПТУ с хорошим кадровым потенциалом, мощной материально-технической базой, востребованными профессиями  реорганизовываются в профессиональные лицеи, центры, высшие училища. Иные – закрываются.

Таким образом, приказом министерства образования и науки Украины от 18.08.2003 г. №557 профессиональное училище №110 имени Алексея Григорьевича Стаханова реорганизовано в Торезское высшее профессиональное училище им. А.Г.Стаханова.

 

 

3.     УПРАВЛЕНИЕ

   Управление это процесс воздействия на объект с целью приведения его в желаемое состояние.

Объект управления – это то, на что происходит влияние. В данном случае ТВПУ. Влияющие на объект структуры, являются устройством управления. Совокупность управления, объекта и устройства представляют систему управления.

Министерство образования и науки

 
Управляющей структурой для ТВПУ является Министерство образования и науки Украины. Однако прямое управление училища министерством осуществляется только по части организации высшего профессионального образования: младших специалистов. Профессионально-техническую подготовку министерство курирует через областное Управлению образования и науки. Что же касается директора училища, то ему делегированы права осуществлять внутриучилищную систему управления. Вертикаль управления выглядит следующим образом (рис.1):

 

 

 

 

 


Рис.1 Вертикаль управления ТВПУ

 

4.     ТВПУ им. А Г СТАХАНОВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Сегодня, Торезкое высшее профессиональное училище им. А.Г.Стаханова (далее ТВПУ) – профессионально-техническое учебное заведение третьего аттестационного уровня, которое осуществляет подготовку рабочих высокого уровня квалификации по технологично-сложным, наукоемким профессиям:

- электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования;

электрогазосварщик;

- электрослесарь поземный; электросварщик ручной сварки;

- электрослесарь подземный; машинист подземных установок;

- машинист электровоза (подземный); электрослесарь подземный;

- слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

  (электромеханика);

- радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной

аппаратуры; радиомонтер приемных телевизионных антенн;

-оператор компьютерного набора;

- оператор компьютерного набора; учетчик (регистрация бухгалтерских

данных);

- учетчик (регистрация бухгалтерских данных); табельщик; кассир (на

предприятии, в учреждении, в организации); статистик;

- социальный работник;

- повар; кондитер;

- продавец продовольственных товаров; продавец непродовольст-

венных товаров;

- официант, бармен; буфетчик

специальностям:

         - конструирование, производство и техническое обслуживание

  радиотехнических устройств;

- эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования

  и автоматических устройств;

По этим же профессиям ведется переподготовка и повышение квалификации работающих и незанятого населения.

        

         Образование в училище имеет три ступени. Каждая ступень обучения определяется теоретической и практической завершенностью и подтверждается присвоением выпускника рабочей профессии.

На первой ступени обеспечивается формирование соответствующего уровня квалификации по технологично не сложным, простым профессиям. Как правило, время обучения не превышает 1 года и завершается квалификационной аттестацией. Присваивается квалификация «квалифицированный рабочий» по приобретенной профессии и выдается свидетельство.

Например: обучаясь по профессии «электрогазосварщик», на первой                   ступени  приобретается профессия «сварщик ручной сварки».

На второй ступени формируется уровень квалификации по массовым рабочим профессиям средней технологической сложности и требуется базовое общее среднее образование. Одновременно с получением профессии учащиеся получают полное общее среднее образование. Врем я обучения : от 1,5 до 3,5 лет. Обучение заканчивается квалификационной аттестацией – присваивается квалификация «квалифицированный рабочий» по приобретенной профессии и выдается диплом.

В 2007 году ТВПУ аккредитовано и осуществляет  обучение на третьей ступени. Здесь формируется высокий уровень квалификации по технологично сложным, наукоемким профессиям и специальностям, требуется полное общее среднее образование и квалификация « квалифицированный рабочий». Время обучение 2 года. Присваивается высокий рабочий разряд и квалификация «младший специалист» с выдачей диплома.

ВПУ – многогранное учебное заведение с широким спектром оказания образовательных услуг? Подготовка и переподготовка взрослого незанятого населения и безработных, повышение квалификации, допрофессиональная подготовка школьников, подготовка квалифицированных рабочих и младших специалистов. По сути это три в одном: школа, училище, техникум

Иерархия системы управления ТВПУ представлена на рис. 2

 

   Директор ВПУ

 

 
 


                                            

Зам. УПР

 

 

Зам. УВР

 

 

 Зам. УР

 

 

 Гл.  бух

 

 

Пом.АХЧ

 

 

Пом.АХЧ

 

 
                                 

                                

Обслуж.персонал

 

 

Библиот. Воспитат.

 

 

Отдел бухгалт.

 

 

 

преподаватели

 

 

Мастера                      п/о

 

 

Ст.мастер

 

 

Методист

 

 

Механик

 

 
                                      

 

 

                   

 

Рис.2 Иерархия ТВПУ

 

 

5.     УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ  НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ

 

В современных социально-экономических и демографических условиях Украины особое значение имеет решение проблемы обучения граждан на протяжении всей жизни. Реализация этой концепции возможна в условиях создания учебных комплексов (рис3.). Основным элементом комплекса является ВПУ. В состав входят общеобразовательные школы, профессиональные лицеи, высшие учебные заведения Ш-IV уровней аккредитации, городской центр занятости, работодатели. Между членами комплекса заключаются договора, регламентирующие образовательную деятельность.

 

 

 

 

ВУЗ

III-IV ур. акр.

 

Работодатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центр занятости

 

В П У

 

Профессиональный лицей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3 Учебный комплекс.

 

Директор Торезского ВПУ

им. А Г Стаханова                                                  

 Подлесная Ирина Михайловна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональное образование в системе ВПУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 1617
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Ирина Михайловна
    Подлесная Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24785
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Специалист в сфере закупок

Специалист в сфере закупок

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Soft skills специалиста: коммуникативная компетентность

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе