Инфоурок Другое СтатьиПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Скачать материал

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Фадеева Л.А.

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6», г.Новокузнецк

 

Если мы будем сегодня учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра.

Джон Дьюи

Слово  «инновация»   стремительно  ворвалось  в  нашу  педагогическую  деятельность. Современное общество в своем развитии вступило в эпоху глобальных перемен, диктующих пересмотр подходов во всех областях жизни нашего          социума, в том числе и в образовании. Инновационное развитие - это  форма  профессиональной  деятельности   в  образовании   по  переосмыслению целей, средств, а  также  результатов образовательной  деятельности.  Главная задача школы сегодня: подготовить ученика к реальной жизни. В современном обществе использование информационных технологий становится необходимым практически в любой сфере деятельности человека. Овладение этими навыками еще за школьной партой во многом определяет успешность будущей профессиональной подготовки нынешних учеников. А поскольку изменился социальный заказ общества, изменилась социокультурная среда, сегодня заявлен запрос не просто на человека, а на личность, которая должна обладать целым набором качеств. В условиях модернизации образования происходит и смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет.

Успешность развития инновационного образования во многом определяется готовностью профессиональных кадров в сфере образования к работе в условиях инновационной образовательной среды, к гибкому и оперативному реагированию на постоянно изменяющиеся потребности общества и личности в своей профессиональной деятельности. Именно поэтому развитие профессиональной компетентности педагогов становится одним из наиболее важных условий реформирования образования в РФ, а модернизационное  и инновационное  развитие образовательных учреждений признано  одним  из  важнейших  направлений  государственной  политики  в  сфере  образования.

Профессиональная компетентность педагога — совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для осуществления успешной педагогической деятельности; и критерии, по которым можно оценить уровень сформированности профессиональной компетентности педагога. Соответственно, современный, профессионально компетентный педагог — это специалист, который на достаточно высоком уровне, используя в своей работе инновационные технологии обучения,  осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.

Информационная технология обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого являются технические средства (мультимедийный проектор, компьютер, экран проекционный, документ-камера, интерактивный планшет и пр.) и программные средства (компьютерные учебники (уроки), программы-тренажеры (репетиторы), контролирующие (тестовые оболочки), информационно-справочные (энциклопедии), имитационные, моделирующие, демонстрационные (слайд- или видеофильмы), учебно-игровые).

Условия, при которых возможно успешное формирование профессиональной компетентности педагога в свете инновационного развития, следующие:

ü  создание многоуровневой системы подготовки педагогов в условиях внедрения ИКТ;

ü  укрупнение педагогических колледжей и внедрение единой методологии подготовки педагогических кадров для дошкольного и начального образования;

ü  наличие системы сертификации и стимулирование получения сертификатов подтверждения педагогами;

ü  подготовка ИКТ-компетентных кадров, работающих в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;

ü  совершенствование системы стимулирования и сопровождения деятельности молодых специалистов: развитие форм сетевого взаимодействия, региональных профессиональных конкурсов, наставничество и стажировки.

В результате мы получили описание компетентного педагога как специалиста, владеющего информационными технологиями обучения, который способен успешно реализовывать свою деятельность и демонстрировать высокие показатели, при этом делясь своим опытом и научными изысканиями.

Развитие школы, прогресс в отдельных направлениях ее работы могут осуществляться только как инновационный процесс: замена устаревших и неэффективных средств новыми средствами для данных условий и более эффективными, использование новых идей, технологий. На сегодняшний день условия, при которых формируется профессиональная компетентность педагога в условиях  инновационной образовательной среды, уже создаются. Мы можем это видеть по тому, насколько увеличилось количество специалистов, желающих получить более высокую степень квалификации; повышается  профессиональное  мастерство  педагогов  через  участие в  многообразных   формах  методической  работы  и  конкурсах; проводятся вебинары и семинары, увеличивается количество исследований и публикаций в направлении инновационной деятельности, в том числе, молодых специалистов.

 

Литература:

1.      Библиографическое описание: Дергачева О. А. Развитие профессиональной компетентности педагога в условиях инновационной образовательной среды // Молодой ученый. — 2016. — №7.5. — С. 44-45.

2.       Кассина Р. А. Инновационная среда образовательного учреждения как интегральное средство профессионального развития учителя: Автореф. дисс. канд. пед. наук — Н. Новгород, 2007. Печеркина А. А., Сыманюк Э. Э., Умникова Е. Л. Развитие профессиональной компетентности учителя в условиях инновационной образовательной среды //Педагогическое образование в России, № 1, 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 1575
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Людмила Анатольевна
    Фадеева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2550
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе