Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрофессиональное самообразование педагога. Использование проектной методики на уроках английского языка.

Профессиональное самообразование педагога. Использование проектной методики на уроках английского языка.

Скачать материал

 

Профессиональное самообразование педагога.

Использование проектной методики на уроках  английского языка.

 

 

«Свои способности учащийся развивает сам, а главным «инструментом»  является  именно познавательная деятельность. Дело же педагога,  воспитателя,  родите­лей — создавать для этого определен­ные условия»

Лернер

 

 Переход  российского образования на новые федеральные образовательные стандарты влечёт за собой изменение образовательной парадигмы, решение ключевых задач образования, заключающихся в обновлении его содержания и методов обучения,  и достижение на этой основе нового качества его результатов. Осуществление этих масштабных, инновационных изменений требует от педагогов постоянного профессионального самосовершенствования.  Утверждение К. Д. Ушинского о том,  что учитель живёт до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. В связи с этим возникает постоянная необходимость совершенствования системы и практики преподавания иностранного языка.

    Иностранный язык, как учебный предмет,  требует от преподавателя создания условий культурного и личностного становления обучаемого. Поэтому не случайно, что основной целью обучения иностранному языку на современном этапе развития образования является формирование вторичной языковой личности учащегося, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самосовершенствоваться в рамках овладеваемой им иноязычной речевой деятельности. Учитывая эти понятия я, как преподаватель, постаралась внедрить  в свою практику преподавания и эффективно использовать новые педагогические технологии, одной из которых является проектная методика.

На протяжении нескольких лет я работаю над методической темой «Использование проектной методики на уроках  английского языка».   Опыт работы над проектами показывает, что большинство учащихся идет на создание проекта с удовольствием. Одни любят творить, фантазировать, т.к. в классе всегда есть работоспособные, умные, любознательные студенты. Учащимся, которым трудно достается изучение иностранного языка, приобщаются к нему с помощью более сильных учащихся и вносят хоть минимальную, но свою лепту в общее коллективное дело. Внедрение проектной деятельность происходит постепенно, переходя от простого к сложному, от краткосрочных (создание творческих работ, мини-газет, плакатов) – до долгосрочных исследовательских работ с учетом уровня,  рамок деятельности (урочной, внеурочной).

 Темы проектов,  как правило,  хорошо согласуются с учебным планом,   носят межпредметный характер, являясь одним из средств интенсификации обучения, дающим возможность развивать индивидуальные особенности ученика, его познавательные потребности, способности к исследовательской деятельности и формированию навыков профессионального общения.

Организация нашей работы по проектам предполагает следующие этапы:

1.     Подготовительный:

-       представление ситуаций, позволяющих выявит одну или несколько проблем по обсуждаемой тематике;

-       выдвижение гипотез, решения поставленной проблемы («мозговой штурм»), обсуждение и обоснование каждой из гипотез;

-       обсуждение методов проверки принятых гипотез в малых группах (в каждой группе по одной гипотезе), возможных источников информации для проверки выдвинутой гипотезы; оформление результатов.

 

2.     Основной:

-       работа в группах над поиском фактов, аргументов, подтверждающей или опровергающей гипотезу;

-       текущий анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач).

 

3.     Заключительный:

-       защита проектов (презентация результатов);

-       оценка результатов, выявление новых проблем.

             Подбирая материал по теме проекта, учащимся  приходится работать с аутентичными материалами, что в настоящее время стало возможным благодаря большому  количества подобного материала в фондах библиотек и сети Интернет. Такие материалы содержат большой лингвострановедческий потенциал. Таким образом, проект развивает лингвострановедческую компетенцию. Необходимым компонентом также является анкетирование, сбор информации, опрос и исследование, проводимые социокультурной действительности с возможным последующим сравнением двух культур, следовательно, можно говорить о развитии социокультурной компетенции студентов в процессе выполнения проектной работы. При работе с аутентичными источниками студентам приходится много читать, пополняя свой пассивный лексический запас, часть которого затем переходит в активный, так как некоторые новые слова и речевые образцы студенты должны употреблять в процессе презентации работы.

        В процессе презентации результатов проектной работы могут и должны возникать дискуссии, дающие почву для практики неподготовленной или частично подготовленной диалогической речи. Это происходит благодаря тому, что, во-первых, проект делается в группе, без участия преподавателя; во-вторых, речевая деятельность студентов приобретает внутренний мотивированный характер, так как общение происходит на актуальную для студентов тему.

Проект пробуждает учащегося продемонстрировать уровень владения знаниями и умениями, проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, способность к самообразованию и самоорганизации. В процессе проекта учащиеся синтезируют знания в ходе их поиска, интегрируют информацию смежных дисциплин, ищут более эффективные пути решения задач проекта, общаются друг с другом. Совместная деятельность реально демонстрирует широкие возможности сотрудничества, в ходе которого учащиеся ставят цели, определяют оптимальные средства их достижения.

Работа над проектом содержит определенные трудности. Не всегда учащиеся готовы или способны осуществить проектную деятельность на иностранном языке: вести дискуссию, обсуждать организационные вопросы, излагать ход мыслей и т.д. Неизбежны и языковые ошибки, так как часть дополнительной информации незнакома и вызывает определенные языковые трудности. Поэтому повторение и обобщение необходимого грамматического и лексического материала должны предшествовать разработке проектов, а сами проекты целесообразно проводить на заключительном этапе работы над темой, когда уже созданы условия для свободной импровизации в работе с языковым и речевым материалом.

Технологии использования элементов проектной методики в системе учебных занятий по модулю «Культурные и национальные традиции, краеведение, обычаи и праздники». Учащимся был предложен план работы над проектом, главная деятельность проекта - исследовательская, тема для исследования: «Holidays in Great Britain and Russia  –  Праздники в Великобритании и России ». Проектная работа основана на пройденном материале, была нацелена на расширение и обогащение языковых и речевых знаний и умений студентов по этой теме с помощью использования дополнительной литературы, а также на совершенствование лексико-грамматических навыков в процессе иноязычной речевой деятельности, лингвистической и коммуникативной компетенции в целом.

Студентам было предложено сравнить, какие праздники празднуют в России и в Британии. Для поиска информации было предложено обратиться к поисковым системам Интернета (также были даны ссылки на конкретные ресурсы, посвященные вопросу исследования), где студенты собирали данные и формировали полученные данные в таблицы, схемы в которых сравнивали различные результаты. Результаты своих исследований студенты представляли в форме слайдов, презентация была оформлена в формате Microsoft Power Point. Заключительным этапом проектной работы был показ получившихся презентаций. Одной из самых лучших стала презентация учащейся группы № 28 Забатуриной Светланы.(приложение № 1).

Используя в своей работе проектную методику, я пришла к выводу, что при обобщении, закреплении и повторении учебного материала, а особенно при организации его практического применения этот метод очень эффективен. Особенно привлекательным для меня является тот факт, что проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу обучаемого. Очень важно также и то, что в работе над проектом студенты учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает в них такие нравственные ценности, как взаимопомощь, желание и умение сопереживать; формируются творческие способности и активность обучаемых, т.е. идет неразрывный процесс обучения и воспитания.

Следующим этапом в работе над проектами считаю использование интернет-проектов. Данная новая форма проектов появляется в связи с развитием глобальных компьютерных сетей, информационных технологий, которые позволяют сделать обучение интересным и эффективным. Интернет-проекты – это деятельность обучающихся, имеющая творческую, учебную, игровую составляющие, реализующаяся с помощью компьютерных телекоммуникаций. При этом используется исследовательский метод обучения, а сами компьютерные технологии выступают не как предмет изучения, а как инструмент познания. Данный вид проекта обладает большими потенциальными возможностями: развивающими, обучающими, воспитательными, психологическими, которые могут быть реализованы в комплексе с другими методами и приемами, имеющимися в практике образования и воспитания.

В этом году мы, с учащимися группы № 6, обучающимися по специальности «Повар – кондитер», совместно с мастером производственного обучения В. Т. Федотовой, создали свой сайт на английском языке,  где планируем  не только разместить портфолио группы, фотоальбомы производственной практики с комментариями и рецептами блюд на английском языке, но и каталог всех самых интересных творческих проектов. Кроме того на данном сайте мы планируем разместить материал дидактических разработок по профессиональной лексике «Поваров – кондитеров», где выполнив ряд упражнений, каждый учащийся сможет потренировать употребление лексических и грамматических единиц. Данный вид работы вызвал у учащихся огромный интерес, что несомненно является главной составляющей будущего успеха.

 В результате проведенного исследования по проблеме использования проектной методики можно сделать вывод, что метод проектов действительно является наибо­лее адекватной технологией личностно-ориентированного воспитания,  дающей возможность использовать современные аксиологический и культурологический подходы к воспитанию, активизировать педагогиче­скую поддержку, социализацию, включение ученика в различные среды, а также в личностно-ориентированную ситуацию в процессе воспитания учащихся. Правильно организованная проектная работа оказывает положительное обучающее воздействие на учащихся, способствует самостоятельному добыванию знаний и опыта из непосредственного личного общения с реальной жизнью, развивая у них независимость, самостоятельность, критическое мышление, инициативу и рефлексию. Иностранный язык при этом выступает средством познания нового и интересного, приобщения к диалогу культур.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональное самообразование педагога. Использование проектной методики на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 515
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серёгина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серёгина Юлия Владимировна
    Серёгина Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18782
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 053 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»