Инфоурок Технология СтатьиПрофессиональное самоопределение на уроках технологии в 8 классе.

Профессиональное самоопределение на уроках технологии в 8 классе.

Скачать материал

Профессиональное самоопределение на уроках технологии в 8 классе.

 

В 8 классе, ребёнок серьёзно задумывается, кем быть, если в предыдущие годы учителя  и родители постоянно готовили его к этому.

 Объем его знаний на данный момент составляет 10-30 профессий.

Откуда у ребёнка эта информация?

1.     Профессии, с которыми ребенок сталкивается в жизни (учителя, врачи, парикмахеры),

2.     Профессии родителей и родственников.

3.     Профессии, о которых он  часто слышит в социальной среде, (юрист, бухгалтер, журналист)

Реально существует более 200 профессий. Изучить каждую   на уроках технологии невозможно и нет смысла.

Задача учителя технологии научить детей правильно выбирать профессию.

 Для этого необходимо знать принципы её выбора, которыми должны научиться руководствоваться подростки, выбирая себе профессию и место в социальной структуре общества.

 

Принципы выбора профессии.

Принцип сознательности в выборе профессии выражается в стремлении удовлетворить своим выбором не только личностные потребности в трудовой деятельности, но и принести как можно больше пользы обществу.

Принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностями, способностями личности и одновременно потребностям общества в кадрах определенной профессии выражает связь личностного и общественного аспектов выбора профессии. По аналогии с известной мыслью нельзя жить в обществе и быть свободным от общества - можно также сказать: нельзя выбирать профессию, исходя только из собственных интересов и не считаясь с интересами общества. Нарушение принципа соответствия потребностей личности и общества приводит к несбалансированности в профессиональной структуре кадров (2).

Принцип развития отражает идею выбора такой профессии, которая давала бы личности возможность повышения квалификации, увеличение заработка, по мере роста опыта и профессионального мастерства, возможность активно участвовать в общественной работе, удовлетворять культурные потребности личности, потребность в жилье, отдыхе и т.п.

Принцип активности в выборе профессии характеризует тип деятельности личности в процессе профессионального самоопределения. Профессию надо активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть: практическая проба сил самих учащихся в процессе трудовой и профессиональной подготовки, советы родителей и их профессиональный опыт, поиск и чтение литературы, работа во время практики и многое другое.

Задача профориентации –« помочь подростку выбрать будущую профессию и найти подходящий ВУЗ. Это, увы, нельзя сделать, основываясь только на рейтингах вузов и содержании разных профессий. Точно так же подростку важно понимать собственные способности, склонности, интересы  и желания. Именно точка пересечения его индивидуальности и требований профессии и должна быть основой для выбора» 

 

Проектные работы.

Для того чтобы ребёнок разобрался в самом себе и в выбранной им профессии, дети выполняют две проектные работы. В первой работе он разбирается в выбранной профессии и в её востребованности, во второй в самом себе.

Проектная работа №1 «Профессия, которую я выбираю»

На стартовом уроке детям необходимо дать ориентиры - на что обратить внимание при работе над проектом:

1.     Моё представление о выбранной профессии.

2.     Почему я её выбираю.

3.     Востребованность профессии в 21 веке.

4.     Востребованность профессии в Ярославской области.

5.     Востребованность профессии в России и в других странах.

6.     «Плюсы» и «минусы» профессии.

7.     Какими качествами характера и знаниями должен обладать человек, работая в данной сфере.

8.     Требования к специалистам. (Иметь высшее или среднеспециальное образование, гуманитарное или политехническое и т.д.)

9.     Какое образование и где необходимо получить.

10.Знание, каких предметов необходимо для выбранной профессии.

11.Соответствие личности ребенка выбранной профессии.

Закончив работу, дети узнают о профессии много нового и неожиданного. Но сомнения в выборе появляются редко. Необходимо дать ребёнку проверить свои способности необходимые для работы по данной специальности. Они выполняют проектную работу №2 на свободную тему,  которая близка по своему содержанию к выбранной профессии. Детям даю ориентиры для работы.

1.     Установить соответствие выбранной профессии интересам, склонностям, способностям своей личности.

2.     Испытать свои возможности и способности. (Кинорежиссёр решила создать клип. Фоторепортер - выставку фото. Парикмахер – прическу. Модельер – конструктор - эскизы моделей. Повар - разработать рецепт нового блюда и приготовить его. Психолог - провести тестирование одноклассников. Журналист - написать статью, взять интервью, подготовить видеорепортаж, в зависимости от выбранного направления и т.д.)

3.     Самоанализ и вывод о соответствии характера, способностей или таланта личности выбранной им профессии с логически построенными доказательствами.

4.     Самоанализ и вывод о правильности выбранной профессии должен быть построен на изученных принципах выбора профессии.

5.     Мнение родителей, желательно приложить к проекту в письменном виде.

6.     Подготовить и провести презентацию своей работы.

7.     Сделать окончательный вывод после самоанализа, анализа родителей, одноклассников и учителя о выборе профессии.

После защиты каждой проектной работы проводим самоанализ и анализ. После первой проектной работы дети остаются при своем мнении. После второй проектной работы, многие  приходят к выводу о несоответствии выбранной профессии и пускаются в поиски новой.

Дети опускаются с небес на землю.

 Интерес к дальнейшему изучению материала по «Краеведению» значительно возрастает. Но самое главное многие дети начинают по собственному желанию выполнять новую проектную работу, чтобы найти «свою» профессию.

Понимание себя помогает ребёнку взглянуть на  мир профессий и возможностей по-другому, оценить, что больше или меньше соответствует его интересам и ценностям, понять, где найдется место его способностям и талантам.

Основываясь на этом, учитель помогаем старшекласснику сориентироваться в учебных заведениях, выделить те из них, где учат выбранной профессии, не забывая при этом о собственных желаниях и способностях.

 

Примеры результатов проектных работ.

 

1. Милана будет фоторепортёром. Она готовила свою фотовыставку. Выполняя проектные работы, нашла ответы на все свои вопросы. Где будет учиться, работать, сколько можно зарабатывать. «Плюсы» и «минусы» профессии. Милана любит эту работу и давно занимается ей. Девочка осталась при своем мнении.  

2. Стела мечтала стать режиссером, но работу выполнила впервые, когда надо было сделать проект. Несмотря на то, что работа выполнена неплохо девочка отказалась от выбранной профессии. Слишком тяжело и работать надо очень много. Меньше всего ей   понравилось искать артистов для клипа.  

3. Марина хотела стать психологом. Провела тестирование девочек в классе и обработала тесты. Психолог школы научила её, как выполнить работу. Девочка не ожидала, что так много работы с «бумагами». Ей это не понравилось. От работы отказалась. Через месяц принесла рисунки модельера-конструктора. Готовит выставку своих эскизов. Оказывается, ей это очень нравится.

4 Шеф - повар Настя любит варить. Хорошо учится и родители хотят, чтобы она поступала только в ВУЗ. В этом случае проблема отцов и детей, мешает девочке идти учиться по выбранной специальности. Ей приходится подыскивать ВУЗ близкий к её профессии. После окончания ВУЗа планирует идти работать в ресторан шеф - поваром.

 

Итог. После окончания проектных работ 60% девочек отказались от выбранных профессий. На данный момент они находятся в поиске.

 Самое важное, что сейчас они знают правила и принципы выбора профессии и умеют делать это грамотно.

 

 

Вафина Т.Е.

  

2017г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональное самоопределение на уроках технологии в 8 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 522
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вафина Татьяна Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вафина Татьяна Егоровна
    Вафина Татьяна Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31377
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе