Инфоурок Физическая культура СтатьиПрофессионально-прикладная физическая подготовка обучающихся СПО

Профессионально-прикладная физическая подготовка обучающихся СПО

Скачать материал

       ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Прудникова Н.Л.         

                                       Смоленский строительный колледж

 

    Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой одно из основных направлений физического воспитания, которое должно формировать прикладные знания, физические качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности. Физическое воспитание в средних профессиональных образовательных учреждениях является неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса. Уроки физического воспитания, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня и внеклассная массовая физкультурная и спортивная работа составляют систему мероприятий по физическому воспитанию, обеспечивающую наиболее полное решение задач физического развития и укрепления здоровья обучающихся. Особое значение придается физическому воспитанию с трудовой направленностью. Профессионально-прикладной физической подготовкой должны быть охвачены все обучающиеся. Такая подготовка проводится, прежде всего, на уроках физического воспитания, в процессе проведения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.       Значительная роль принадлежит физическому воспитанию в процессе организации здорового и культурного досуга молодежи, куда входят спортивные и подвижные игры, спортивные массовые соревнования, дни здоровья и спорта, туристические слеты. Это обусловлено тем, что научно-технический прогресс предъявляет повышенные требования к профессиональным качествам человека: быстроте реакции, точной координации движений, быстрой ориентации в сложной обстановке и др. В процессе обучения происходят: • всестороннее физическое развитие и достижение высокого уровня физической подготовленности;  •преимущественное и специальное развитие физических качеств, особенно важных для данной профессиональной деятельности; • формирование двигательных навыков, помогающих успешно овладевать профессиональной деятельностью; • усвоение прикладных знаний о профессии, о физических качествах, необходимых для успешного выполнения трудовых операций, для эффективного труда.

       Так, задачами профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по строительной специальности, являются: • развитие физической силы и выносливости; • совершенствование внимания, пространственной ориентировки, глазомера; • сохранение высокой работоспособности в условиях больших физических напряжений и малоподвижных однообразных поз. • повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов (таких как перегревание, охлаждение, эмоциональная напряженность). Работа по физическому воспитанию должна иметь профессионально-прикладную направленность, которая обеспечивает наиболее полное овладение навыками, необходимыми для этой специальности. Профессиональная направленность физической подготовки обучающихся может осуществляться при помощи: • включения в теоретический раздел программы нового материала по профессионально-прикладной физической подготовке; • использования прикладных упражнений, направленных на развитие и совершенствование наиболее важных для представителей данной профессии физических и психологических качеств, умений и навыков; • применения на утренней зарядке специальных упражнений, направленных на развитие наиболее важных качеств; • использования в процессе проведения учебных занятий, во время утренней гигиенической гимнастики, физкультурной паузы физических упражнений профилактического и корректирующего характера, направленных на снижение профессиональной утомляемости, развитие мышечной системы (укрепление мышц живота, разгибателей спины; расслабление мышц плечевого пояса, предплечий и кистей, т. е. тех мышечных групп, которые наиболее активно задействованы в производственных операциях); • включения в самостоятельные занятия при выполнении домашних заданий специального комплекса физических упражнений, направленных на устранение недостатков физического развития, закрепление навыков, полученных на учебных занятиях по физическому воспитанию.

        Выпускники специальностей «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» и «Сварщик» должны отличаться ловкостью и сноровкой, повышенной осмотрительностью, высокой требовательностью к себе и подчиненным при соблюдении правил техники безопасности. Основным утомляющим фактором в процессе труда на производстве является то обстоятельство, что многие операции выполняются преимущественно стоя. Длительное пребывание в положении стоя, одни и те же повторяющиеся движения верхних конечностей приводят к ухудшению осанки, к растяжению и ослаблению мышц шеи и спины, что, в свою очередь, может привести к нарушению функций внутренних органов и ухудшению общего состояния здоровья. Профессионально-прикладная физическая подготовка обучающихся   должна предусматривать: • повышение способности переносить длительные статические напряжения, однообразные положения и монотонные движения верхних конечностей; • умение расслаблять мышцы верхних конечностей, шеи и спины, сохранять правильную осанку при длительных статических напряжениях; • развитие внимания и быстроты двигательной реакции; • развитие статической выносливости и силы мышц плечевого пояса, спины, шеи, брюшного пресса; • содействие увеличению жизненной емкости легких, укреплению дыхательной мускулатуры и др. Для осуществления этих задач средствами профессионально-прикладной физической подготовки рекомендуется включение специальных упражнений (в качестве дополнительных) в учебные занятия, в мероприятия, проводимые в режиме учебного дня (зарядка, физкультурные паузы), а также их использование в процессе проведения учебно-тренировочной работы в секциях и командах по видам спорта, туристических походах и других массовых оздоровительных и физкультурных мероприятиях.

        Работа выпускника специальности «Архитектура» связана с однообразными, ограниченными движениями верхних конечностей и требует постоянного статического напряжения мышц шеи, плечевого пояса и спины. Мышцы ног участия в работе не принимают, мышцы живота расслаблены. Длительное пребывание в сидячем положении приводит к ухудшению осанки, к растяжению и ослаблению мышц шеи, спины, к нарушению функций внутренних органов. Отсутствие движений мышц ног вызывает застойные явления в венах. Монотонность рабочих движений способствует развитию утомления. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов по этой специальности должна выполнять следующие задачи: • развитие внимания и быстроты двигательной реакции, ловкости рук, статической выносливости и силы мышц плечевого пояса, спины, шеи, брюшного пресса, укрепление двигательных мышц, увеличение жизненной емкости легких; • сохранение правильной осанки при длительном статическом напряжении, умение расслаблять мышцы; • повышение способности переносить длительное статическое напряжение, однообразные положения. Упражнения по профессионально-прикладной физической подготовке включаются в учебные занятия по гимнастике и спортивным играм, проводимые согласно учебной программе по физическому воспитанию. В подготовительной части учебного занятия используются средства, способствующие формированию и совершенствованию правильной осанки, развитию быстроты и точности движений рук, внимания и быстроты двигательной реакции, гибкости в суставах. В основной части учебного занятия ставятся следующие задачи: развитие специальных физических и волевых качеств, повышение устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов трудовой деятельности. Рекомендуется проводить сложные по координации упражнения на быстроту и точность движений в начале основной части учебного занятия, а в конце - на силу и выносливость. В заключительной части учебного занятия рекомендуется давать учащимся простейшие, хорошо ими изученные на предыдущих занятиях упражнения на внимание, строевые упражнения, особенно упражнения, способствующие формированию и совершенствованию правильной, красивой осанки, для того чтобы снять предшествующее физическое напряжение.  

        Планируя содержание занятий по профессионально-прикладной физической подготовке для обучающихся по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» необходимо учитывать, что современные здания и сооружения оборудуются системами отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, водостоков, газоснабжения, составляющими целый комплекс инженерного санитарно-технического оборудования. Специалисты требуются при проектировании, строительстве и эксплуатации жилого фонда, промышленных предприятий, общественных и административных зданий. Учебно-тренировочные занятия для данной группы обучающихся включают в себя физические упражнения из легкой атлетики, спортивных игр, лыжной подготовки, гимнастики, единоборств, плавания, направленные на воспитание основных общефизических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости) и освоение двигательных умений и навыков в вышеперечисленных видах спорта. Для воспитания и коррекции основных физических качеств используется оптимальное построение каждого учебно-тренировочного занятия, предусматривающее: • соответствие занятия учебному и рабочему планам, обязательное проведение в подготовительной части занятия не только общей, но и специальной разминки; • обязательное наличие специальных физических упражнений; • обязательное проведение заключительной части занятия; • соответствие нагрузки индивидуальным возможностям студентов; • рациональное чередование нагрузки и отдыха; • сознательность и заинтересованность студентов в занятиях; • жесткую требовательность к регулярности учебных занятий; • объективную оценку результатов; • обязательный врачебно-педагогический контроль. Из медико-биологических методов коррекции используются оптимальная двигательная активность, рациональные режимы труда и отдыха, питания, сна, закаливание, очищение организма и прием витаминов, соблюдение санитарно-гигиенических требований. С помощью психологических методов необходимо  прежде всего, сохранять и укреплять психическое здоровье путем воспитания у обучающихся правильного отношения к здоровому образу жизни, культуре учебного труда и культуре межличностного общения и поведения, а также путем создания условий для предупреждения нервно-эмоционального, психического утомления, формирования у обучающихся целевых жизненных установок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессионально-прикладная физическая подготовка обучающихся СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описаны различные виды профессионально-прикладных видов физической подготовки для студентов Смоленского строительного колледжа обучающихся на различных специальностях : Строительство и эксплуатация зданий и сооружений,

Архитектура, Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения, Земельно-имущественные отношения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка - "Выносливость и основы методики ее воспитания "
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 5. Основные формы и виды физических упражнений
Рейтинг: 3 из 5
  • 19.09.2018
  • 7823
  • 30
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2019 1731
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудникова Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прудникова Надежда Леонидовна
    Прудникова Надежда Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18506
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 045 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе