Инфоурок География СтатьиПрофессиональный и личностный рост педагога и процессе инновационной деятельности.

Профессиональный и личностный рост педагога и процессе инновационной деятельности.

Скачать материал

Профессиональный и личностный рост педагога и процессе инновационной деятельности.

В современном мире инновационные технологии находятся на пике развития системы образования в России. Быстрое развитие общества определяет необходимость изменений в технологиях и методиках учебного процесса. Стандартизированное обучение в школе не учитывает необходимости творческого роста и развитие индивидуальных качеств ребёнка. Выпускаясь из школы, учащиеся должны быть готовы к тенденциям изменчивой современности. Поэтому необходимо и неизбежно внедрение инновационных технологий, направленных на индивидуальный подход к школьнику и как следствие развитие профессиональных и личностных качеств педагога.

Педагог сегодня – это не только мел, доска, тетрадки и страницы учебника, но и инновационные технологии. Прошло не так много времени – доска стала интерактивной, а учебники электронными. Нет никаких сомнений, что мы должны идти в ногу со временем, не отставая от ребят. Эффективным, с моей точки зрения, является активное развитие информационных технологий, создание онлайн-площадок, различных приложений и сайтов для обучения. Они дают учителям возможность разнообразить обучающий процесс, показать ребятам, что школа – это не скучно. Вариативность является сильным мотивирующим фактором, который позволяет жить в конкурентной среде и двигаться вперёд. Действительно, гибкие компетенции – креативность, критическое мышление, коммуникация – это самое главное, это то, что должно быть.

Каждый педагог в своём профессионально-личностном росте совершенствует уровень своего педагогического мастерства. Размышляя над проблемами формирования педагогического мастерства, А.С. Макаренко говорил: «Мастерство — это то, чего можно добиться, и как может быть известный мастер – токарь, прекрасный мастер – врач, так должен быть прекрасным мастер педагог».

Так мы рассматриваем профессионально-личностное развитие педагога в инновационной деятельности, то необходимо обозначить, что представляет собой эта деятельность?

Инновационная деятельность – развитие педагога как творческой личности, переключение его на самостоятельный поиск методических решений, превращение педагога в разработчика и автора инновационных методик и реализующих их средств обучения, развития и воспитания.

Свою роль, как учителя вижу в умении вовлечь учеников в проектирование и разработку задач, оттачивая их навыки и передавая знания так, чтобы они могли получить индивидуальное, современное и интересное образование, также навыки необходимые в реальной жизни.

Главную задачу ставлю – превратить немотивированный труд школьника в труд увлекательный и увлекающий, ведь в центре внимания ПМО находится учащийся, который проявляет инициативу по отношению к обучению. Сам выбирает учебные цели и способы их достижения, планирует свою работу и несёт ответственность за результат. При этом ведущая мотивация – радость познания (а не долг, страх или награда). Цифровая платформа СберКласс помогает сделать доступный выбор персонализированной траектории обучения. В ней находятся необходимые ресурсы (шкалы, учебные материалы, задания, средства диагностики и оценивания и пр.)для реализации учебного процесса, с учётом индивидуальных запросов ученика и организации совместной деятельности, а также аналитические и управленческие инструменты для мониторинга и оценки качества образования его субъектами (обучающиеся, родители, педагоги, администраторы).Ориентация на цели (а не темы), выбор учебных целей, уровня их достижения самим учеником – системообразующий фактор ПМО. Учебная цель – те действия, которые сможет выполнить ученик, класс задач, которые он сможет решить. Описание цели формулируется от ученика на понятном языке «Чему я научусь?», «Зачем мне это нужно?», «Как это будет оцениваться?».

Знакомясь с образовательной платформой, я открыла для себя её удобство в использовании. Интерфейс и навигация по платформе доступны и понятны, позволяет школьникам эффективно проходить учебные модули. Множество разнообразных заданий делают процесс изучения увлекательным и интересным. Материал учебного модуля позволяет детям расширить знания и выйти за рамки учебника. Реализуемый на платформе персонализированный подход предоставляет индивидуальный подход в обучении.

Особый интерес в обучении у детей вызывают практические задания, требующие осмысленного подхода к их выполнению. Я, как учителю географии попыталась создать модуль «Типовая характеристика Африки» 7 класс, которого нет на платформе и который бы пригодился каждому учителю в работе при изучении раздела «Океаны, материки и страны мира», с целью: изучить особенности природы, районирования, населения и хозяйства Африки. Ученик может сам выбрать темп освоения материала, уровень сложности заданий, будет иметь свой личный персонализированный маршрут.

Учитель является для ученика наставником и навигатором в данном процессе. Вариативный адаптируемый контент соответствует требованиям ФГОС. Работа с модулем поможет закрепить  умение работать с картой и статистическими материалами, отрабатывать умение решать проблемные задачи, сформирует у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона, будет способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность, а также воспитает политическое мировоззрение у обучающихся, толерантность, интерес к предмету.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что проблема создания модуля для платформы СберКласс является актуальной и востребованной при изучении курса географии в 7 классе. Применение инновационных технологий в работе учителя географии, с использованием цифровой платформы СберКласс позволит повысить эффективность образовательного процесса в современных условиях. Изменения в образовательной сфере необходимы и неизбежны. И хочется отметить, что школьники с большим воодушевлением принимают, что-то новое, необыденное. Они способны и готовы к восприятию. Поэтому готовность самосовершенствования педагога в инновационной деятельности является важнейшим условием его профессионального   развития для реализации персонализированной траектории обучения в условиях ФГОС.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.      Гуслова, М.Н. Инновационные педагогические технологии:/ Учебник М.Н. Гуслова. – М.: Academia, 2018. – 672 с.

2.      Ксензова, Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников / Г.Ю. Ксензова. - М.: РПА, 2005. - 128 c

3.      Матяш, Н.В. Инновационные педагогические технологии: Проектное обучение. 2-е зд / Н.В. Матяш. - М.: Academia, 2018. - 256 c.

4.      Москвитин, Г.И. Инновационные технологии в экономике и менеджменте / Г.И. Москвитин, О.В. Вершинина. - М.: Русайнс, 2019. - 192 c

5.      Никишина, И.В. Инновационная деятельность современного педагога в системе общешкольной методической работы / И.В.Никишина. - Волгоград, 2007.

6.      Панфилова, А.П. Инновационные педагогические технологии. Активное обучение / А.П. Панфилова. - М.: Academia, 2013. - 272 c

7.       Сулейманова, Д.Ю. Облачные и инновационные технологии в сервисе и образовании / Д.Ю. Сулейманова. - М.: Русайнс, 2017. - 861 c.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональный и личностный рост педагога и процессе инновационной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2022 163
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Инкина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Инкина Наталья Юрьевна
    Инкина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 283
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе